Вход

Оценка личностных достижений слепых и слабовидящих учащихся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163596
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Предмет и задачи тифлопедагогики
3.Пути развития возможностей слепых и слабовидящих людей
4.Практические достижения слепых и слабовидящих учащихся
5.Развитие образования для слепых и слабо видящих детей за ру-бежом
6.Заключение
7.Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Применяя различные способы механического воздействия при обработке материалов, учащиеся знакомятся с их свойствами и качествами (сопротивление, растяжимость, упругость, эластичность, твердость и т. д.).
Таким способом постепенно в процессе практической деятельности учащиеся овладевают общетехническими основами производства.
«В 1983 году ученики Владимира Александровича Протасова из иркутской школы-интерната № 8 для слепых детей стали чемпионами России среди школьников. Юные легкоатлеты подрастали, однако Владимир Александрович продолжал их тренировать. Первым из его учеников, чемпионом СССР по легкой атлетике среди инвалидов стал Виктор Кустов. Это случилось в 1984 году. Дальше многие ученики и ученицы Протасова завоевывали призовые места на чемпионатах России и СССР, Европы и мира, на параолимпийских играх. В данной работе представляется возможность назвать только самых именитых: Татьяна Кашурникова, Светлана Лукошкина, Елена Челнокова, Татьяна Щукина, Оксана Николаева, Сергей Ходоков, Сергей Семенов, Елена Фролова. В прошлом году сборная России по легкой атлетике среди инвалидов наполовину состояла из выпускников школы-интерната № 8 - учеников Владимира Александровича.
Однако сам Владимир Александрович говорит, что считает себя не тренером, а просто учителем, и что главное для него - не воспитать олимпийского чемпиона, а реабилитировать физически неполноценного ребенка, чтобы он почувствовал, что несмотря на свой недуг он может заниматься в жизни всем тем, чем занимаются здоровые люди. А это гораздо важнее».
5. Развитие образования для слепых и слабо видящих детей за рубежом
В некоторых странах социально-культурное равноправие слепых начало вступать в права с момента законодательного закрепления общеобязательного образования. Так, обязательное обучение слепых было введено в Дании (1817 г.), Саксонии (1873 г.), Норвегии (1883 г.), Австрии (1883 г.), Англии (1893 г.). Во Франции закон от 28 июня 1857 г. признает обязанностью и долгом государства предоставить начальное образование всем детям, в том числе слепым. В Саксен Веймаре составители закона исходили из того положения, что государство призвано способствовать всеми мерами получению каждым ребенком образования с целью стать полезным гражданином страны. Родители под страхом денежного штрафа и даже тюремного заключения обязывались посылать своих детей в общественные или частные школы. В противном случае ребенка помимо их воли помещали в институт. Плата за обучение и содержание ребенка (210 марок в год и 90 марок на первое обзаведение) вносилась родителями и опекунами; если семья была не в состоянии платить полностью, с нее взималась небольшая доля, а остальное платила община. Время пребывания слепого в институте сначала было 6 лет, затем продлено до 8 лет. Принимали детей с семилетнего возраста. В некоторых странах слепые дети сначала обучались в приготовительных училищах с 6-7летнего возраста, а с 10-12-летнего возраста продолжали учебу в институте для слепых. Впервые такая система утвердилась в Копенгагене в 1861 г. В штате Массачусетс (США) в 1829 г. был открыт первый приют для слепых детей, который впоследствии стал называться школой для слепых Перкинса (город Вотетаун).
В 1832 г. было открыто две школы в Филадельфии, а к концу века такие школы функционировали уже во многих штатах.
6. Заключение
«Обеспечение равных возможностей для инвалидов необходимо осуществлять целенаправленно в общенациональных масштабах. Степень реализации такого подхода во многом определяет лицо социальной политики государства, является показателем нравственной и интеллектуальной полноценности общества.
Известно, что инвалиды - это весьма многочисленная и неоднородная часть населения, к которой принадлежат люди с различными нарушениями, с разной степенью ограниченности в жизнедеятельности. В России только в органах социальной защиты населения состоит на учете более 7 млн. человек. В стране ежегодно признается инвалидами свыше 1 млн. человек, из них более 50% - трудоспособного возраста. Наблюдается также постоянный рост числа детей-инвалидов».
По данным Всемирной организации здравоохранения общее число слепых людей достигло 40 млн. и около 20 млн. человек страдают тяжелыми формами нарушения зрения. Ежегодно число инвалидов увеличивается на 1 млн. человек.
Утверждают, что именно глазами человек воспринимает порядка восьмидесяти процентов информации. Выдающийся ученый-тифлопсихолог Лев Выготский писал, анализируя процессы культурного и биологического развития детей с ослабленным или полностью потерянным зрением, что оба этих ряда не совпадают, расходятся, не образуют слитного, единого процесса. Но это ни в коем случае не означает, будто незрячий ребенок при соответствующем обучении и воспитании не способен к овладению комплексом знаний, необходимых для последующей его интеграции в общество. Природа распорядилась так, что любой физический недостаток приводит к автоматическому включению компенсаторных возможностей организма, возмещающих нарушение или утрату определенных функций. Проще говоря, обостряется деятельность всех остальных органов чувств, что обеспечивает человеку максимально приближенную к норме систему жизнедеятельности. «Выготский особо подчеркивал, что «такие структурные компоненты, как мировоззрение, убеждения, моральные черты характера… оказываются независимыми от глубины дефекта и характера патологии зрения». И что замедление развития личности слепого ребенка проявляется только лишь в динамике, но ни в коем случае не в конечных результатах этого процесса. Наступит время, писал он, когда аномальные дети, оставаясь слепыми, «перестанут быть дефектными, потому что дефектность есть понятие социальное… Социальное воспитание победит дефектность».
В развивающихся странах проживает более 30 млн. слепых и слабовидящих. В Гане (Африка) из 12,4 млн. человек населения 3% составляют слепые. Около 60% инвалидов по зрению неграмотные. В странах Азии по приблизительным подсчетам проживает более 11 млн. людей с нарушениями зрения: в Индии 3,8 млн., Китае 3 млн., Индонезии 1,9 млн., Японии 130 тыс. и т.д. В Непале, например, 3% населения инвалиды, из них инвалиды по зрению составляют 14,6% (130 тыс. человек, из которых 7,5 тыс. дети).
Приведенные данные лишь относительно точны, так как во многих странах, особенно развивающихся, не проводилась перепись населения.
Кроме того, применяются разные медицинские показания отнесения лиц с нарушенным зрением к категории инвалидов по зрению.
В частности, в Индии к ним относят тех, кто не может сосчитать пальцы рук на расстоянии 3,6 м, а в Непале до 1 м. В развитых странах на 1 тыс. человек приходится 34 инвалида по зрению. По данным Европейского союза слепых, в странах Европейского союза проживает около 4 млн. человек с различными нарушениями зрения. В Великобритании насчитывается около 1 млн. слепых и слабовидящих (1 из 60 жителей страны), при этом 1 человек из 7 в возрасте старше 75 лет. Число пожилых людей с различными зрительными дефектами вообще имеет тенденцию к увеличению. В Австралии инвалиды составляют 16% населения, или 2,54 млн. человек. Принято считать, что на 1 тыс. человек приходится 3 слепых, причем 70% из них люди старше 70 лет. В Канаде насчитывается 500 тыс. слепых и слабовидящих (2% населения).
Социальная реабилитация инвалидов заключается в комплексном многопрофильном подходе к восстановлению способностей человека к бытовой, общественной и профессиональной деятельности на уровне, соответствующем его физическому, психологическому и социальному потенциалу, с учетом особенностей микро- и макросоциального окружения. Решающими факторами такой всеобъемлющей реабилитации являются обучение, воспитание, образование, трудовая деятельность, формирование благоприятной социальной среды (в физическом и психологическом аспектах).
7. Литература
Акимушкин В.М., Моргулис И.С. Основы тифлологии. Киев, «Радянська школа», 1980.
Акшинцев Ю. Идущий одолеет все. Звуковой общественно-политический и литературно-художественный  журнал Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых.
Диагностика, развитие и коррекция сенсорной сферы лиц с нарушением зрения. / Материалы Международной научно-педагогической конференции тифлопедагогов и незрячих учителей, посвященной 200-летию РГПУ им. А. И. Герцена. - Москва, 1997.
Диянская Г.П. Библиотеки для слепых за рубежом: Аспекты обеспечения равного доступа к информации / Российская государственная библиотека для слепых. М., 1996. - 193 с.
Диянская Г.П. Принцип равных возможностей в тифло-библиотеко-ведении / Российская государственная библиотека для слепых. - М., 1998. - 344 с.
Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 240 с.
Земцова М.И. Пути компенсации слепоты в процессе познавательной и трудовой деятельности. - Издательство Академии педагогических наук РСФСР. - 1965.
Кириллова И. У кошки четыре ноги. «Библиотека в школе». - № 6, 2003.
Кто поможет инвалиду. «Евпаторийская здравница». - 31.03.04.
Михайлов Э. Гримасы соцвоса, или эксперименты над детьми продолжаются. - Журнал Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых. - № 3, 2004 г.
Наумов М.Н. Обучение слепых пространственной ориентировке. Учебное пособие. Всероссийское общество слепых (ВОС), 1982 г.
Победители третьего Конкурса Русских Инноваций, завершившегося 4 июня 2004 г. Проект «Адаптивная клавиатура для слепых». Автор Раков Дмитрий Леонидович.
Сеченов И.М. Осязание, как чувство, соответствующее зрению. Избранные философские и психологические произведения. М., Огиз, 1947.
«Я просто учитель. Это важнее». - Общественно-политическая газета Иркутской области «Восточно-Сибирская правда». - № 39 (23923) 28.02.01.
Акшинцев Ю. Идущий одолеет все. Звуковой общественно-политический и литературно-художественный  журнал Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых.
Земцова М.И. Пути компенсации слепоты в процессе познавательной и трудовой деятельности. - Издательство Академии педагогических наук РСФСР. - 1965.
Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - С. 5.
Диагностика, развитие и коррекция сенсорной сферы лиц с нарушением зрения. / Материалы Международной научно-педагогической конференции тифлопедагогов и незрячих учителей, посвященной 200-летию РГПУ им. А. И. Герцена. - Москва, 1997.
Наумов М.Н. Обучение слепых пространственной ориентировке. Учебное пособие. Всероссийское общество слепых (ВОС), 1982 г.
Кто поможет инвалиду. «Евпаторийская здравница» 31.03.04.
Победители третьего Конкурса Русских Инноваций, завершившегося 4 июня 2004 г. Проект «Адаптивная клавиатура для слепых». Автор Раков Дмитрий Леонидович.
Диянская Г.П. Библиотеки для слепых за рубежом: Аспекты обеспечения равного доступа к информации / Российская государственная библиотека для слепых. М., 1996. 193 с.
Диянская Г.П. Библиотеки для слепых за рубежом: Аспекты обеспечения равного доступа к информации / Рос. гос. библиотека для слепых. М., 1996. - С.11.
Кириллова И. У кошки четыре ноги. «Библиотека в школе». - № 6, 2003Там же.
Акимушкин В.М., Моргулис И.С. Основы тифлологии. Киев «Радянська школа», 1980. С. 18.
Сеченов И.М. Осязание, как чувство, соответствующее зрению. Избранные философские и психологические произведения. М., Огиз, 1947. С.55.
«Я просто учитель. Это важнее». Общественно-политическая газета Иркутской области «Восточно-Сибирская правда». - № 39 (23923) 28.02.01.
Диянская Г.П. Принцип равных возможностей в тифло-библиотековедении / Российская государственная библиотека для слепых.- М., 1998. - С. 5.
Михайлов Э. Гримасы соцвоса, или эксперименты над детьми продолжаются. - Журнал Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых. - № 3, 2004 г.
21

Список литературы [ всего 14]

1.Акимушкин В.М., Моргулис И.С. Основы тифлологии. Киев, «Радянська школа», 1980.
2.Акшинцев Ю. Идущий одолеет все. Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых.
3.Диагностика, развитие и коррекция сенсорной сферы лиц с нарушением зрения. / Материалы Международной научно-педагогической конференции тифлопедагогов и незрячих учителей, посвященной 200-летию РГПУ им. А. И. Герцена. - Москва, 1997.
4.Диянская Г.П. Библиотеки для слепых за рубежом: Аспекты обеспечения равного доступа к информации / Российская государственная библиотека для слепых. М., 1996. - 193 с.
5.Диянская Г.П. Принцип равных возможностей в тифло-библиотеко-ведении / Российская государственная библиотека для слепых. - М., 1998. - 344 с.
6.Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение и вос¬питание детей с нарушениями зрения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 240 с.
7.Земцова М.И. Пути компенсации слепоты в процессе познавательной и трудовой деятельности. - Издательство Академии педагогических наук РСФСР. - 1965.
8.Кириллова И. У кошки четыре ноги. «Библиотека в школе». - № 6, 2003.
9.Кто поможет инвалиду. «Евпаторийская здравница». - 31.03.04.
10.Михайлов Э. Гримасы соцвоса, или эксперименты над детьми продолжаются. - Журнал Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых. - № 3, 2004 г.
11.Наумов М.Н. Обучение слепых пространственной ориентировке. Учебное пособие. Всероссийское общество слепых (ВОС), 1982 г.
12.Победители третьего Конкурса Русских Инноваций, завершившегося 4 июня 2004 г. Проект «Адаптивная клавиатура для слепых». Автор Раков Дмитрий Леонидович.
13.Сеченов И.М. Осязание, как чувство, соответствующее зрению. Избранные философс¬кие и психологические произведения. М., Огиз, 1947.
14.«Я просто учитель. Это важнее». - Общественно-политическая газета Иркутской области «Восточно-Сибирская правда». - № 39 (23923) 28.02.01.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024