Вход

Восточная торговля Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163579
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.СТАНОВЛЕНИЕ ВОСТОЧНОЙ ТОРГОВЛИ
1.1.ТОРГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ ПО ДНЕПРУ.
1.2.ГРЕЧЕСКИЕ КОЛОНИИ.
1.3.ПОСРЕДНИЧЕСТВО ХОЗАР.
1.4.ДРЕВНЕЙШИЕ ГОРОДА.
2.ВОСТОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА
2.1.АФАНАСИЙ НИКИТИН
2.2.ТОРГОВЛЯ С КИТАЕМ
2.3.ТОРГОВЛЯ С ПЕРСИЕЙ И ТУРЦИЕЙ
2.4.ТОРГОВЛЯ С ИНДИЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно заманчивыми стали сношения с Персией в эпоху ее расцвета при шахе Абассе Великом (1587-1629), когда были улучшены пути в Индию и Китай, построены новые караван-сараи, мосты. В этот период при дворе шаха находятся английские авантюристы вроде братьев Шерли, которые исполняют дипломатические поручения, инструктируют персидскую армию и ведут борьбу с португальцами.
После неудачных поисков трансперсидского пути в Индию и Китай, Перся теряет для Запада значение транзитной территории, но приобретает зато самостоятельный торговый интерес. Главным предметом персидского вывоза становится в эту эпоху шелк, производство которого расцвело в Гиляне и в некоторых других провинциях. Торговля шелкам играла чрезвычайно крупное значение в экономической жизни Европы. В этом новом товарообороте между западом и Персией, на смену старинным но теперь заглохшим продольным путям, приходят две новые дороги, пересекающие страну в вертикальном направлении. Одна дорога, идущая от Каспийского моря к Исфагану и составляющая отрезок великого волжско-каспийского пути. Вторая дорога шла в обратном направлении с юга на север, от портов персидского залива: Ормуза, Харака, Бушира – внутрь страны. Что касается первого, северного пути он безраздельно эксплуатировался Россией. Вывоз шелка составлял царскую монополию и, чрезвычайно доходную. Раз в три года «царевы гости», т.е. правительственные купцы составляли на Волге караваны и плыли в Персию. Взамен шелка они привозили главным образом соболя и вообще всяческие меха, красную медь, полотна и сукно. Прибыль извлекаемая из этой торговли, равнялась приблизительно 600 000 теперешних рублей.
Вполне понятно, что иностранцы, в особенности англичане после поездки Джекинсона, всячески стремились добиться права свободного торга с Персией, через территорию Московского царства. Однако, бесконечные просьбы англичан, голландцев, французов, гольштинцев и датчане встречали решительный отпор со стороны московского правительства. «Персов не пускали дальше Астрахани, а европейцам не давали шелка ближе Архангельска», выменивая взамен сукна.
В эпоху развитого коммерческого капитала, как известно,» торговля естественно ведет к войне и война покровительствует торговле». Этот процесс мы наблюдаем в первой четверти ΧVΙΙΙ в. в русско-персидских торговых отношениях. Не ограничиваясь более монопольной эксплуатацией персо-каспийского пути, сформировавшийся русский торговый капитал стремиться также к завоеванию шелковой сырьевой базы – Гиляна, чтобы получить таким путем возможность направлять в Россию весь персидский шелк. На этой почве возникает персидский поход Петра Ι (1722), окончившийся, благодаря военному бессилию Персии той эпохи, завоеванием Дербета, Баку, а позже по договору с Турцией (1724) оккупацией Гиляна.
Персидская авантюра оказалась не по плечу полуевропейскому петербургскому государству и полуазиатскому русскому капиталу. Вдобавок сам поход сопровождался огромными потерями (около 4000, 15 000 лошадей) и затратами (около 1 миллиона руб.). неудивительно, что Гилян был очищен тотчас же после смерти Петра Ι, вскоре же после этого пришлось расстаться и с другими прикаспийскими приобретениями. Надир шах, возродивший на короткое время военно-политическое значение Персии, потребовал отдачи Дербента и Баку, грозя в противном случае военным союзом с Турцией. России пришлось уступить (1735); так бесславно рушилась первая попытка русского торгового империализма в Персии.
Монополию каспийской торговли с последней России впрочем сохранила до ΧΙΧ века. В течение всего ΧVΙΙΙ века англичане (Эльстон, Хануэй) делали беспрестанные попытки пробить путь к персидскому шелку через территорию России. На один момент им удалось даже организовать факторию в Реште, но вскоре декрет петербургского правительства абсолютно запретил английскую торговлю по каспийскому морю. Таков был реванш, взятый Россией за крушение «персидского похода».
Второй путь, по которому в ΧVΙ – ΧVΙΙΙ веках происходил товарооборот между Персией и западными государствами шел от портов персидского залива вглубь страны. Благодаря экономико-географическим условиям, а именно концентрации огромного большинства населения, и вследствие этого его хозяйственной деятельности, в плодородных северных провинциях, южные пути никогда не играли крупного значения в жизни Персии. Лишь в редкие периоды расцвета последней (халифат ΙΧ века, монгольская империя ΧVΙΙΙ века, Аббас Великий) они приобретали известную экономическую роль, открывая выход к морю для провинции центральной и южной Персии.
Открытие морского пути в Индию, сильно подняло торговлю Персидского залива, в котором в ΧVΙΙ и ΧVΙΙΙ веках начали устраивать свои морские стоянки и коммерческие фактории: португальцы, голландцы, англичане.
Главным предметом вывоза и здесь долгое время являлся шелк. Объясняется это тем, что Россия потребляла лишь часть персидского шелка, остальное количество приходилось вывозить через Алеппо, где оно подвергалось высоким турецким пошлинам. Появление европейских купцов у южных границ Персии давало возможность передавать им шелк по более короткому пути и вдобавок без турецкого посредничества, что удешевляло стоимость его почти на 50%. И европейцы и шах, державший в своих руках монополию на вывоз шелка, понятно только выигрывали от экспорта через южные порты, стоимость которого достигла крупной суммы в 600 00 теперешних рублей.
Борьба между европейскими морскими державами за Персидский залив тесно связана с ожесточенной двухсотлетней борьбой за великий торговый путь ведущий в Индию и Китай, и поэтому не может быть здесь рассмотрена сколько-нибудь подробно. достаточно указать, что долгое время монополия принадлежала здесь португальцам, устроившим свою базу на острове Ормузе, затем она перешла к голландцам, выхлопотавшим право беспошлинной торговли шелком, и, наконец. во второй половине ΧVΙΙ века она была отнята у них англичанами, сделавшими впоследствии центром своей деятельности – Бушир.
Значение южно-персидской торговли, так же как и северной, впрочем, совершенно падает уже с конца ΧVΙΙ века и в продолжение всего последующего столетия. В это время Персия испытывает нашествие афганов, захваты на юге необычайно усилившегося пиратского государства Омана и, в результате, переживает полный политический и экономический развал. После этого Персия теряет для европейских держав свое прежнее торговое значение и начинает вновь играть свою старую роль – огромной цитадели командующей над подступами к Передней Азии, Туркестану, Индии.
Торговые пути между Россией и Турцией в ХVII веке проходили через вассальные княжества Молдавии и Валахии, украинские и белорусские земли, украинские и белорусские земли. Торговые караваны между странами снаряжались в из-за транспортных удобств в основном в зимнее время. Политические обстоятельства, напряженность в межгосударственных отношениях негативно отражались на русско-турецкой торговле, которая развивалась на очень узкой экономической базе. Исследователи отмечают, что в ХVII веке в Москву и другие торговые центры страны из Турции привозились десятки наименований товаров, среди них знаменитые ближневосточные бархаты, атласы, кумачи, шерстяные ткани и изделия из них, ковры, сафьяны, ювелирные изделия, восточное оружие, восточные сладости и пряности, вина и фрукты.
Точной статистики о русско-турецкой торговле в этот период не существует, но судя по имеющимся сведениям, товары ближневосточного производства в Россию прибывали в значительном количестве. Имели место случаи, когда царская казна закупала у турецких купцов товары на огромные по тем временам суммы - 5-15 тысяч рублей. Кумачи поставлялись в Москву по несколько тысяч аршин.
Русско-турецкая торговля в ХVII веке характеризует экономические связи двух традиционных обществ с устоявшимися нормами производства, потребления и обмена. Обе страны по-прежнему маловосприимчивы к внешнему экономическому и культурному влиянию. Каждая из них получила в свое время мощное воздействие от Византии. И Россия и Турция все еще сохраняли его и в ХVII веке в особо выраженном консерватизме материальной и духовной культуры, быта и запросов населения.
Экспорт из России в восточные страны, как впрочем и в страны Запада, носил в основном сырьевой характер. На Востоке имелся значительный спрос на драгоценные меха и изделия из них. Восточные купцы закупали в России выделанные собольи шкурки на несколько тысяч рублей. Помимо собольего, беличьего и другого меха из России в Азию везли кожи, пользовавшуюся большим спросом на Востоке моржовую кость, ловчих птиц, одежду, конопляное масло и другие товары.
Россия, таким образом, выступает по отношению к странам Востока в ХVII веке в качестве поставщика сырья и различных даров природы в обмен на изделия высокоразвитого ремесленного производства. Казалось бы, сложившаяся тогда структура товарообмена между Россией и Востоком свидетельствовала о более низком уровне общеэкономического развития в сравнении с ее азиатскими соседями. В действительности же в ХVII веке в экономике России происходили уже качественно отличные от хозяйственной жизни Востока процессы. В ней вызревали предпосылки становления капиталистического уклада, тогда как в азиатских странах, несмотря на наличие более развитой и диверсифированной структуры традиционного производства, подобные предпосылки тогда еще полностью отсутствовали.
Торговля с государствами Азии оказала большое влияние на российскую коммерцию. Восточная ориентация русских торговых людей наглядней всего проступала в их обличье и бытовых привычках. Облаченные в роскошные кафтаны из заморской парчи и остроносые сапожки, купцы напоминали богатых персов. Борода, кафтан, высокая шапка, мешковатые штаны и сапоги - таков обобщенный портрет русского купца ХVII века.
Особенно отчетливо проявилось восточное влияние в организации торговли. Повторяя монгольский обычай, русское правительство облагало торговой пошлиной ("тамгой") все находящиеся в коммерческом обороте товары. Для удобства сборщиков пошлины требовалось, чтобы купеческие лавки располагались в одном месте, поэтому правительство дозволяло вести торговлю лишь на специально отведенных базарных площадях, где за ней могли надзирать чиновники. Русские купцы расставляли торговые ряды в соответствии с предназначенными для продажи товарами, а иноземные торговцы размещали товары на гостином дворе.
Заключение
Внешние экономические связи России насчитывают более чем тысячелетнюю историю. Зародились они в форме международной торговли в эпоху становления государственности восточнославянских племен и прошли в своем развитии до октября 1917 года несколько основных и протяженных во времени этапов, соответствующих историческим вехам развития российского государства и общества. На каждом из этапов характер производственных отношений определял их эволюцию в экономической жизни нашей страны.
Первый этап начался в период образования Киевского государства и продолжался до конца ХV века. Основу внешних экономических связей составляла торговля, в том числе транзитная восточнославянских племен, Киевской Руси, Владимиро-Суздальского княжества, Великого Новгорода, Московского царства с иностранными государствами Европы и Азии.
Киевское государство активно торговало с Византией, Скандинавией, странами Западной Европы. Основой транзитной торговли был водный путь из "варяг в греки". В период феодальной раздробленности и монголо-татарского ига традиционные внешнеторговые связи Руси были нарушены. Только Великий Новгород и Псков продолжали оставаться связующим звеном с Европой, участвуя во внешнеторговых сношениях с Западом. Возобновление и дальнейшее развитие экономических связей со странами Европы и Азии было обусловлено объединением русских земель вокруг Москвы и образованием централизованного русского царства.
Литература
Арсланов Р.А., Мосейкина М.Н., Керов В.В., Ершова О.П., Джангирян В.Г. Курс лекций "История России". / ред. П.А.Баврин 2003.
Веселовский. Н. И. Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией, т. II, СПб., 1892,
Думный В.В. История предпринимательства в России. Выпуск первый. М., 1995. Выпуск второй. М., 1999.
Ионичев Н. П. Учебное пособие "Внешние экономические связи России (1Х - начало ХХ века)". РУДН/ ред. П.А.Савченко. 2003.
Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского 907-1995. М.,1995
Ключевский В. Курс русской истории. Т. I-V. - М.: 1956-1958..
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. —М., 1993. Т. 1.
Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. — М., 1988.
Скрынников Р. Г. История Российская IX-XVII вв. - М.: "Весь мир", 1997. - 496 с.
Ионичев Н. П. Учебное пособие "Внешние экономические связи России (1Х - начало ХХ века)". РУДН/ ред. П.А.Савченко. 2003.
Ключевский В. Курс русской истории. Т. I-V. - М.: 1956-1958..
Ключевский В. Курс русской истории. Т. I-V. - М.: 1956-1958..
Ключевский В. Курс русской истории. Т. I-V. - М.: 1956-1958..
Ионичев Н. П. Учебное пособие "Внешние экономические связи России (1Х - начало ХХ века)".
Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского 907-1995. М.,1995
Скрынников Р. Г. История Российская IX-XVII вв. - М.: "Весь мир", 1997. - 496 с.
Арсланов Р.А., Мосейкина М.Н., Керов В.В., Ершова О.П., Джангирян В.Г. Курс лекций "История России". / ред. П.А.Баврин 2003.
Веселовский. Н. И. Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией, т. II, СПб., 1892,
2

Список литературы [ всего 9]

1.Арсланов Р.А., Мосейкина М.Н., Керов В.В., Ершова О.П., Джангирян В.Г. Курс лекций "История России". / ред. П.А.Баврин 2003.
2.Веселовский. Н. И. Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией, т. II, СПб., 1892,
3.Думный В.В. История предпринимательства в России. Выпуск первый. М., 1995. Выпуск второй. М., 1999.
4.Ионичев Н. П. Учебное пособие "Внешние экономические связи России (1Х - начало ХХ века)". РУДН/ ред. П.А.Савченко. 2003.
5.Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского 907-1995. М.,1995
6.Ключевский В. Курс русской истории. Т. I-V. - М.: 1956-1958..
7.Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. —М., 1993. Т. 1.
8.Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. — М., 1988.
9.Скрынников Р. Г. История Российская IX-XVII вв. - М.: "Весь мир", 1997. - 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024