Вход

Социология Роберта Мертона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163578
Дата создания 2005
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Глава 1. Р.Мертон и теория структурного функционализма
Глава 2. Теория среднего уровня
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Теория среднего уровня принципиально используется для внутренней организации эмпирических исследований. Она выступает посредником между общими теориями социальных систем, которые слишком отдалены от особенных проявлений классов тех или иных типов социального поведения, с тем чтобы «объяснять то, что наблюдаемо, и давать детализированные, упорядоченные характеристики особенностей, которые вообще не обобщены»2. С введением данного понятия американская социология обретала новую стратегию развития.
Результаты конкретных исследований мыслились как источник развития социологии на всех ее уровнях.
Заключение
В заключении подведем некоторые итоги:
Обращение Мертона к разработке метода структурно-функционального анализа не случайно, оно продиктовано осознанием неблагополучия общей ситуации в американской социологии. Система социологического знания, по мнению Мертона, могла быть выстроена на фундаменте структурно-функционального анализа.
Мертон дает новое содержание понятиям структура и функция.
Кроме того, Мертон разводит культурную (нормы, ценности, институты, роли) и социальную (ресурсы, возможности, социальные ценности, как то: здоровье, власть, престиж, образование) структуры. Структура через механизмы согласования - рассогласования проблематизируется в своем качестве задавать интегративные состояния общества и это качество переходит к переинтерпретированной в терминах культуры социальной организации. Последняя понимается как интегрированная совокупность социальных ролей (нормативных правил и ожиданий), подчиненная целям, которые могут и не осознаваться.
Первыми Мертон выделил «проявляющиеся функции», т. е. те, в которых зафиксированы объективные последствия действий, «которые вносят свой вклад в регулирование или адаптацию системы и при этом узнаваемы и желаемы...». В данном типе функций наглядно проявляется связь между субъективными ориентациями действия и характером их объективных последствий для системы. Само же выделение данного типа свидетельствует о том, что эта связь не всегда бывает столь очевидной. Для «проявляющихся функций» характерно то, что цели и стремления индивида нашли свое разрешение в адекватном действии и его последствия совпали с ожиданиями. Им противоположен тип «латентных функций»: «Они корреляционны, но не желаемы и не узнаваемы деятелями системы». В этом типе проявляется свойство действия быть многофункциональным.
Мертон выделил три постулата:
-постулат функционального единства общества (согласованность функционирования всех его частей);
-постулат универсального функционализма (все общественные явления функциональны);
-постулат необходимости.
Основная теорема, по Мертону, гласит: как одно явление может иметь различные функции, так и одна и та же функция может выполняться различными общественными явлениями. При этом функциональный результат способствует выживанию и адаптации системы. Его надо отличать от дисфункции – того, что не способствует выживанию и уменьшает адаптацию.
Под теорией среднего уровня Мертон, в сущности, понимает социологическую теорию в собственном смысле слова, т. е. особый тип аналитической работы, отличимый от других типов теоретизирования.
Мертон, в частности, дал определения функций теоретической концептуализации в социологическом исследовании и измерении.
Во-первых, он показал, что теория не просто служит источником рабочих гипотез, а полностью определяет контекст операционализации понятий и язык описания наблюдений. Иными словами, не существует «нейтральных» фактов: любые эмпирические данные не только интерпретируются, но и отбираются и описываются с помощью явных и неявных теоретических предпосылок. Теория организует язык эмпирического исследования.
Во-вторых, Мертон показал, что важными функциями теоретической ориентации в исследовании являются отбор релевантных переменных, а также отбор определенных исследовательских методов и техник. В-третьих, теория задает рамки для сравнения результатов: показатели эмпирических исследований, проведенных в разных группах, странах или в разные моменты времени, сравнимы лишь в случае, когда их концептуализация основана на одной системе теоретических представлений.
Наконец, единство теоретической интерпретации обеспечивает возможность накопления эмпирического знания, его консолидации. Объединенные общей теоретической «рамкой» результаты многих эмпирических исследований имеют больший эвристический и доказательный потенциал, чем изолированные эмпирические закономерности.
Список литературы:
Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001.
Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов.
Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999
История теоретической социологии. т.3, М.,1998
Социология. Минск, 2003
Энциклопедический словарь. Под общ. Ред. Академика РАН Г.В.Осипова. – 1995.
Энциклопедический словарь. Под общ. Ред. Академика РАН Г.В.Осипова. – 1995
Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001
Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001
Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999
Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001
Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001
История теоретической социологии. т.3, М.,1998
7

Список литературы [ всего 6]

1)Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001.
2)Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
3)История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов.
Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999
4) История теоретической социологии. т.3, М.,1998
5)Социология. Минск, 2003
6)Энциклопедический словарь. Под общ. Ред. Академика РАН Г.В.Осипова. – 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024