Вход

Система федеральных налогов и сборов в РФ: виды, порядок установления, структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163574
Дата создания 2006
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и виды федеральных налогов
2. Косвенные налоги
2.1. Налог на добавленную стоимость
2.2. Акцизы
3. Налог на прибыль, единый социальный налог, государственная пошлина
3.1 Налог на прибыль организаций
3.2. Единый социальный налог
3.3. Государственная пошлина
4. Налогообложение природопользования
4.1. Налог на добычу полезных ископаемых
4.2. Водный налог
4.3. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектами обложения признаются:
объекты животного мира, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира, выдаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;
объекты водных биологических ресурсов, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов, выдаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сумма сбора за пользование объектами животного мира определяется в отношении каждого объекта животного мира как произведение соответствующего количества объектов животного мира и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта животного мира.
Сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов определяется в отношении каждого объекта водных биологических ресурсов, как произведение соответствующего количества объектов водных биологических ресурсов и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта водных биологических ресурсов.
Плательщики сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира.
Плательщики сумму сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачивают в виде разового и регулярных взносов.
Сумма разового взноса определяется как доля исчисленной суммы сбора, размер которой равен 10 процентам.
Уплата разового взноса производится при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов.
Оставшаяся сумма сбора, определяемая как разность между исчисленной суммой сбора и суммой разового взноса, уплачивается равными долями в виде регулярных взносов в течение всего срока действия лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов ежемесячно не позднее 20-го числа.
Уплата сборов производится:
плательщиками - физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей, - по местонахождению органа, выдавшего лицензию (разрешение);
плательщиками-организациями и индивидуальными предпринимателями - по месту своего учета.
Суммы сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Органы, выдающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира и лицензию (разрешение) на пользование объектами водных биологических ресурсов, не позднее 5-го числа каждого месяца представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о выданных лицензиях (разрешениях), сумме сбора, подлежащей уплате по каждой лицензии (разрешению), а также сведения о сроках уплаты сбора.
Формы представления сведений органами, выдающими в установленном порядке лицензии (разрешения), утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира по лицензии (разрешению) на пользование объектами животного мира, не позднее 10 дней с даты получения такой лицензии (разрешения) представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов.
По истечении срока действия лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира организации и индивидуальные предприниматели вправе обратиться в налоговый орган по месту своего учета за зачетом или возвратом сумм сбора по нереализованным лицензиям (разрешениям) на пользование объектами животного мира, выданным уполномоченным органом.
Зачет или возврат сумм сбора по нереализованным лицензиям (разрешениям) на пользование объектами животного мира осуществляется в установленном порядке, при условии представления документов, перечень которых утверждается федеральным налоговым органом.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами водных биологических ресурсов по лицензии (разрешению) на пользование объектами водных биологических ресурсов, не позднее 10 дней с даты получения такой лицензии (разрешения) представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами водных биологических ресурсов, суммах сбора, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов.
Сведения представляются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов, по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Заключение
Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) единый социальный налог;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) водный налог;
8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
9) государственная пошлина.
НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и реализации товаров (работ, услуг) и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров (работ и услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.
Акциз – вид косвенного налога, взимается с отдельных групп товаров и услуг. Включается в цену товара, тариф услуги.
Налог на прибыль – это форма распределения национального дохода, а именно форма изъятия государством части чистого дохода (прибыли), создаваемого хозяйствующими субъектами.
Основным назначением ЕСН выступает мобилизация средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.
Государственная пошлина – обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемы за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) был введен в 2002 году. Он был введен с целью упрощения и упорядочения системы платежей при пользовании природными ресурсами.
Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 137-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ в ред. от 18.02.2006г. № 26-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О животном мире» от 24.04.1995г. № 52-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. № 199-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2006 год» от 26.12. 2005г. № 189-ФЗ в ред. от 26.07.2006г. № 136-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Все о НДС / Под ред. Касьянова Г.Ю. Том 1. – М.: Информцентр XXI века, 2005.
Ларин А.Н., Юрова И.Н. Вычеты по НДС: практическое пособие / А.Р. Ларин, И.Н. Юрова. – М.: ООО «Вершина», 2006.
Федеральные налоги и сборы с организаций: Учебник. – М.: Издательско – консультационная компания «Статус-Кво 97», 2005.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 137-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 8.
Там же. Ст. 12.
Там же. Ст. 13.
Ларин А.Н., Юрова И.Н. Вычеты по НДС: практическое пособие / А.Р. Ларин, И.Н. Юрова. – М.: ООО «Вершина», 2006.
Все о НДС / Под ред. Касьянова Г.Ю. Том 1. – М.: Информцентр XXI века, 2005.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ в ред. от 18.02.2006г. № 26-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2006 год» от 26.12. 2005г. № 189-ФЗ в ред. от 26.07.2006г. № 136-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Федеральный закон Российской Федерации «О животном мире» от 24.04.1995г. № 52-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. № 199-ФЗ // http://www.consultant.ru.
25

Список литературы [ всего 8]

1.Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 137-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ в ред. от 18.02.2006г. № 26-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О животном мире» от 24.04.1995г. № 52-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. № 199-ФЗ // http://www.consultant.ru.
5.Федеральный закон Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2006 год» от 26.12. 2005г. № 189-ФЗ в ред. от 26.07.2006г. № 136-ФЗ // http://www.consultant.ru.
6.Все о НДС / Под ред. Касьянова Г.Ю. Том 1. – М.: Информцентр XXI века, 2005.
7.Ларин А.Н., Юрова И.Н. Вычеты по НДС: практическое пособие / А.Р. Ларин, И.Н. Юрова. – М.: ООО «Вершина», 2006.
8.Федеральные налоги и сборы с организаций: Учебник. – М.: Издательско – консультационная компания «Статус-Кво 97», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01386
© Рефератбанк, 2002 - 2024