Вход

Территориальная основа местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163570
Дата создания 2005
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Общая характеристика территориальных основ местного самоуправления……………………………………………………5
Заключение…………………………………………………………14
Список литературы…………………………………………………16

Фрагмент работы для ознакомления

Итоги голосования и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Вопросы о преобразовании муниципального образования должны выноситься на публичные слушания, результаты обсуждения которых подлежат опубликованию (обнародованию).
Гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, связанных с изменением границ или преобразованием муниципального образования, должны быть установлены в уставе муниципального образования.
Такие гарантии должны включать в себя основные формы выявления и порядок учета мнения населения. Однако выявленное мнение населения, даже путем голосования в порядке проведения местного референдума, еще не есть решение территориального вопроса. Такое решение принимается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Федерации. Подготовленный проект постановления должен отражать мнение населения, но не обязательно полностью совпадать с ним. Однако любые расхождения между принятым постановлением и мнением населения должны быть мотивированы.
Учитывая важность и сложность территориальных вопросов, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ст. 10, 12 и 13 однозначно определяет уровень и форму правового регулирования порядка образования, объединения, преобразования и упразднения муниципальных образований, установления и изменения их границ и статуса. Эти вопросы должны регулироваться законом субъекта Федерации, Установление указанных норм иными актами органов государственной власти субъекта Федерации противоречит Федеральному закону и может быть обжаловано в установленном порядке.
Заключение
Характеризуя сложившуюся в Российской Федерации ситуацию в целом, прежде всего, следует отметить, что российская государственность, власть и управление, российский многонациональный народ, несмотря на некоторые характерные для последних лет положительные явления и процессы, переживают сейчас исключительно сложную и драматическую полосу своего исторического развития. Легитимация всех ветвей власти на уровне Российской Федерации, субъектов РФ, местного управления и самоуправления, повсеместное проведение демократических выборов, замедление высоких темпов спада производства и снижения уровня жизни народа, наполнение рынков товарами народного потребления, некоторая стабилизация, хотя и на весьма низком уровне, ресурсов, выделяемых обществом на развитие науки, образования и культуры, безусловно, свидетельствуют об определенных позитивных сдвигах в стране и, возможно, о постепенном создании в дальнейшем, условий для превращения их в положительные тенденции.
Для реализации конституционных норм о местном самоуправлении и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо проделать следующее:
- разработать и юридически оформить государственные минимальные социальные стандарты, позволяющие строго разграничить ответственность перед людьми со стороны государства и со стороны органов местного самоуправления, задачей которых станет обогащение содержания этих стандартов для своего населения;
- установить твердые источники доходной базы местных бюджетов для обеспечения материальной независимости местных обществ от региональных и федеральных властей; это сделает органы местного самоуправления полностью зависимыми от благосостояния жителей, а потому стимулирует на поиск разнообразных путей, повышающих материальную обеспеченность населения;
- завершить разграничение муниципальной собственности и собственности субъектов Федерации;
- завершить передачу ряда функций и соответствующих им федеральных и региональных структур в полное ведение местных сообществ (один из примеров — создание полноценной муниципальной милиции);
- выработать критерии для предоставления дотаций местным сообществам, а также механизмы контроля и ответственности за рациональное использование государственных ресурсов.
Наряду с этими мерами совершенствование законодательства, территориальной организации и финансово-экономического обеспечения, прогнозирование развития муниципальных образований должны способствовать совершенствованию и упрочению местного самоуправления, повышению эффективности всей системы государственной власти и управления современной России, государственной и муниципальной службы.
Список литературы:
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (с изм. и доп. от 22 июня 1998 г.)
Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 9 июля 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 г.)
Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., Норма-Инфра. 1999
Глущенко П.П., Пылин В.В. Муниципальное право. СПб.: Питер, 2005,
Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы. Ростов-на-Дону.: 2000
Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. М. Юнити-Дана. 2002
Хужокова И.М. Учебное пособие по муниципальному праву. М.: Издательство «Экзамен». 2005
Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы. Ростов-на-Дону.: 2000. С. 178
Конституция Российской Федерации. 1993; Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003
Хужокова И.М. Учебное пособие по муниципальному праву. М.: Издательство «Экзамен». 2005. С. 20
Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., Норма-Инфра. 1999. С. 112
Глущенко П.П., Пылин В.В. Муниципальное право. – СПб.: Питер. 2005. С. 38-39
Глущенко П.П., Пылин В.В. Муниципальное право. – СПб.: Питер. 2005. С. 43
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г.
15

Список литературы [ всего 10]

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.
2.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
3.Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (с изм. и доп. от 22 июня 1998 г.)
4.Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 9 июля 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)
5.Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 г.)
6.Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., Норма-Инфра. 1999
7.Глущенко П.П., Пылин В.В. Муниципальное право. СПб.: Питер, 2005,
8.Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы. Ростов-на-Дону.: 2000
9.Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. М. Юнити-Дана. 2002
10.Хужокова И.М. Учебное пособие по муниципальному праву. М.: Издательство «Экзамен». 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024