Вход

Определение денежных потоков от бизнеса и их текущей (дисконтированной) стоимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163564
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Управление денежными потоками бизнеса
1.1.Особенности формирования денежных потоков на предприятии
1.2.Правовое регулирование денежных потоков бизнеса
2. Определение денежных потоков от бизнеса методом дисконтированной стоимости
2.1. Особенности метода дисконтированной стоимости
2.2. Основные принципы при расчете ставки дисконта
3.Особенности управления денежными потоками
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в условиях бурного роста экономики и благоприятной конъюнктуры рынка руководители компаний не всегда уделяли необходимое внимание качеству его реализации и тому, как используется этот инструментарий. Особенно болезненно отсутствие действенных инструментов управления финансами проявилось в условиях ухудшения «самочувствия» предприятий вследствие кризиса.
Даже самое прибыльное предприятие может оказаться в ситуации, когда в определенный момент не хватает денежных средств для погашения своих обязательств в необходимом объеме. Эффективная система оперативного финансового планирования позволяет наиболее рационально использовать собственные и заемные денежные средства путем определения сроков совершения финансовых операций, синхронизации поступлений и выплат и своевременного прогнозирования возможности возникновения кассовых разрывов. Поэтому, если в компании большое количество внеплановых платежей, часто возникает необходимость срочного привлечения кредитов для покрытия дефицитов, но сложность получения «быстрых» кредитов для перекрытия внезапно возникшего дефицита, как правило, заставляет компании более пристально присмотреться к существующей системе финансового планирования. Таким образом, в условиях недостатка ликвидности инструменты планирования средств приобретают особую актуальность.
Возьмем в качестве иллюстрации пример крупного холдинга. Руководство в свое время поставило отделу планирования задачу создания системы планирования денежных средств. В результате были разработаны плановые формы, методика планирования и определены ответственные за формирование планов. Оперативный план формировался, демонстрировался и визировался руководством компании и откладывался в сторону. Взаимосвязи между системой планирования и системой осуществления платежей не существовало, поскольку планирование осуществлялось отделом планирования, а осуществление платежей – казначейством.
Управление платежами осуществлялось казначейством следующим образом: в день платежа ответственный сотрудник казначейства анализировал существующие заявки на платеж, сравнивал их с существующим остатком денежных средств и осуществлял маршрутизацию только тех заявок, которые не превышали существующий их лимит.
В результате в такой системе план существовал ради плана, дефицита денежных средств не образовывалось, но часть платежей терялось, что приводило в дальнейшем к начислению штрафов за несвоевременную оплату, отказу поставщиков работать с данной компанией и т. п. Руководство было довольно «наличием» системы планирования, отсутствием кассовых разрывов, а значительная прибыль позволяла покрыть возникающие дополнительные расходы. Большое количество поставщиков на рынке и отсутствие необходимости экономить на расходах также позволяло не отслеживать своевременность платежей по договорам (если что можно заменить поставщика). Такая ситуация была характерна для российских компаний, поскольку благоприятные экономические условия и рост бизнеса часто позволяли «закрывать глаза» на несовершенство механизмов финансового управления.
Теперь посмотрим, что же произошло в рассматриваемом холдинге. В условиях кризиса существенно снизился спрос на продукцию, упали объемы реализации, что привело к уменьшению денежных поступлений. Объем платежей компании изменился незначительно, соответственно существенно возросла вероятность возникновения кассовых разрывов. Платежеспособность компаний снизилась. Поставщики, также испытывающие проблемы, стали более требовательны к выполнению условий договоров и своевременной оплате услуг и товаров, из-за этого возникла угроза срыва поставок. Одновременно у холдинга возникли проблемы с получением кредитных ресурсов, кредиты стали более дорогими, что закрывало возможности привлечения необходимых денежных средств со стороны. Ситуация «неправильно спланировали – потом как-нибудь исправим» перестала устраивать руководство. Таким образом, в условиях ограниченности собственных и заемных денежных ресурсов потребовалось более точное прогнозирование движения средств для выявления возможностей возникновения кассовых разрывов и оптимизации денежных потоков. Крайне актуальным стал вопрос о синхронизации планируемых поступлений и выплат для максимально эффективного использования собственных денежных средств.
Наиболее подходящим решением в этих условиях может стать совершенствование системы оперативного планирования денежных средств. Основным инструментом оперативного управления денежными средствами является платежный календарь (кассовый план), связанный с системой осуществления платежей.
На основании анализа структуры денежных потоков компании разрабатывается методика оперативного управления денежными средствами, включающая следующие основные элементы.
1. Комплект форм для оперативного управления денежными средствами:
форма платежного календаря, содержащая статьи движения денежных средств и требуемые аналитические разрезы (юридические лица, валюта платежа, центры финансовой ответственности и т.п.);
дополнительные аналитические отчеты.
2. Алгоритмы и источники формирования плановых данных. В качестве таких источников могут выступать данные договорного учета, данные среднесрочного плана движения денежных средств и т.п.
3. Механизм взаимосвязи с системой осуществления платежей (данные заявок на оплату) и системой учета фактических данных по платежам.
4. Регламент оперативного управления денежными средствами: определение основных этапов (планирование, анализ, корректировка плана, формирование заявок, осуществление платежей), сроки, ответственные лица.
Возвращаясь к холдингу, необходимо отметить серьезное повышение требований к системе планирования денежных средств. В сложившихся условиях было принято решение о совершенствовании системы и централизации функции контроля и осуществления платежей. В результате в холдинге реализуется следующий набор мероприятий.
Разрабатывается форма платежного календаря для каждой компании холдинга (см. таблицу), содержащая:
перечень статей движения денежных средств (ДДС) (унифицированный), что позволит автоматизировать процесс консолидации данных компаний;
перечень: плановые данные, данные по заявкам на оплату.
По статьям ДЦС определяются алгоритмы формирования плановых данных:
поступления от покупателей – данные среднесрочного плана движения денежных средств за месяц, разделенные на количество дней месяца (может корректироваться с учетом текущей оборачиваемости оборотных средств);
платежи поставщикам – данные заключенных договоров (с учетом условий оплаты);
налоговые платежи – вносится вручную на основании данных налоговой группы;
оплата труда – сумма за месяц по статье «Оплата труда» из среднесрочного плана относится полностью в платежный календарь на 5-е число месяца;
проценты по кредитам – данные заключенных договоров (с учетом условий оплаты).
Внедряется процедура единого казначейского контроля платежей:
компании инициируют платежи, формируя заявки на оплату;
казначейский контроль заявки на соответствие плану платежей осуществляется единым казначейством;
корректировка плана платежей с учетом финансовой ситуации и приоритетности платежей осуществляется единым казначейством.
В результате реализации проекта:
1) выстроена система оперативного управления денежными средствами с использованием унифицированного платежного календаря;
2) разработаны прозрачные алгоритмы формирования статей платежного календаря, что позволяет оценить корректность плановых данных;
3) выстроен алгоритм корректировки платежного календаря, что позволяет синхронизировать поступления и выплаты путем переноса части платежей на другие даты;
4) налажена система единого казначейского контроля платежей, что снижает риск появления внеплановых платежей и кассовых разрывов.

Заключение
Создание или совершенствование системы оперативного управления денежными средствами позволяет оперативно контролировать баланс денежных средств и своевременно принимать решения по управлению им (привлечение ресурсов или размещение свободных ресурсов), а также максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении холдинга собственные денежные средства. Следует отметить, что решение по управлению денежными средствами является универсальным инструментом и может быть адаптировано для предприятий любой отрасли. Особенно оно актуально для холдингов, крупных компаний в ситуациях, когда необходимо синхронизировать движение денежных средств по разным юридическим лицам, расчетным счетам и т.п.
В заключение хочется отметить, что во многих компаниях кризис не только принес внешние угрозы, но и обнажил недостатки существующей системы управления финансами. И основные меры для выживания лежат именно в области совершенствования внутренних процессов по управлению финансами. Инструменты оперативного планирования денежных средств деятельности позволяют компаниям наиболее рационально распределить и использовать имеющиеся в распоряжении денежные средства, максимально снизить потребность в заемных средствах, а следовательно, сократить расходы по кредитам. Предложенные инструменты, конечно, не решают основную проблему: они не приносят предприятиям деньги, но позволяют компаниям открыть собственные резервы и дают возможность продержаться на плаву как можно дольше, не растеряв при этом самое важное – свой кадровый потенциал и производственные мощности.

Список использованной литературы
1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. 340 с.
2. Альфред М. Кинг Тотальное управление деньгами Пер. с анг- СПб Полигон. 2009 . 123 с.
3. Андреева В.И. Делопроизводство/Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2008. 230 с.
4. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Пер. с анг- СПб: Питер Ком 2009. 178 с.
5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализы: учебник.. - М.: Финансы и статистика, 2008г. 288с.
6. Бланк И.А. Классификация денежных потоков на предприятии М. 2007. 450 с.
7. Балабанов И.Т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?". - М.: Финансы и Статистика, 2006. 56 с.
8. Бланк И.А. Управление денежными потоками. Ника- Центр, Эльга, 2007. 450 с.
9. Блейк Р.Р., Моутон Д.С. Научные методы управления. Киев: 2007. 45 с.
10. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник для вузов. 3-е изд. М.:Гардарики, 2009. 156 с.
11. Вяткин В., Хэмтон Дж., Казак А. Принятие финансовых решений в управлении бизнесом. М.- Екатеринбург: Издательский дом Ява, 2008. 67 с.
12. Дойль Питер. Менеджмент: стратегия и тактика/ Пер. с англ. А.Вихровский, В. Кузина. :Питер,2007. 450 с.
13. Как добиться успеха: Практ. советы деловым людям/ под общей ред. В.Е.Хруцкого. - М.: Политиздат, 2006. 56 с.
14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2007г. - 432с.
15. Ковалев В.В. Управление финансами. М.: ФБК- ПРЕСС 2008. 178 с.
16. Контролинг как инструмент управления предприятием. Под ред. Данилочкиной Н.Г. -М. : Аудит, ЮНИТИ 2008 67 с.
17. Кохно П.А., Микрюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент. - М.: "Финансы и статистика", 2007. 450 с.
18. Менеджмент организации: Учебное пособие для студентов по спец. Менеджмент/Гос.Комитет РФ по высшему образованию; Гос. Академия упр. им. С. Орджоникидзе/Под ред. Саломатина. М.:ИНФРА-М,2007. 560 с.
19. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: "Дело", 2009. 156 с.
20. Основы управления/ Под ред. В.П.Радукина. М.: Высшая школа, 2007. 450 с.
21. Рубинштейн Т.Б. Планирование и расчеты денежных средств фирм и компаний. -М.: Ось-89, 2007. 456 с.
22. Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Бланк И.А. Управление оборотным капиталом. -М.: Перспектива, 2008. 178 с.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. –С.67.
Альфред М. Кинг Тотальное управление деньгами Пер. с анг- СПб Полигон. 2009 . –С.78.
Андреева В.И. Делопроизводство/Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2008. –С.78.
Блейк Р.Р., Моутон Д.С. Научные методы управления. Киев: 2007. –С.40.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник для вузов. 3-е изд. М.:Гардарики, 2009.-С.78.
Дойль Питер. Менеджмент: стратегия и тактика/ Пер. с англ. А.Вихровский, В. Кузина. :Питер,2007. –С.67.
Как добиться успеха: Практ. советы деловым людям/ под общей ред. В.Е.Хруцкого. - М.: Политиздат, 2006. –С,56.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2007г. – С.67.
3

Список литературы [ всего 22]

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. 340 с.
2. Альфред М. Кинг Тотальное управление деньгами Пер. с анг- СПб Полигон. 2009 . 123 с.
3. Андреева В.И. Делопроизводство/Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2008. 230 с.
4. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Пер. с анг- СПб: Питер Ком 2009. 178 с.
5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализы: учебник.. - М.: Финансы и статистика, 2008г. 288с.
6. Бланк И.А. Классификация денежных потоков на предприятии М. 2007. 450 с.
7. Балабанов И.Т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?". - М.: Финансы и Статистика, 2006. 56 с.
8. Бланк И.А. Управление денежными потоками. Ника- Центр, Эльга, 2007. 450 с.
9. Блейк Р.Р., Моутон Д.С. Научные методы управления. Киев: 2007. 45 с.
10. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник для вузов. 3-е изд. М.:Гардарики, 2009. 156 с.
11. Вяткин В., Хэмтон Дж., Казак А. Принятие финансовых решений в управлении бизнесом. М.- Екатеринбург: Издательский дом Ява, 2008. 67 с.
12. Дойль Питер. Менеджмент: стратегия и тактика/ Пер. с англ. А.Вихровский, В. Кузина. :Питер,2007. 450 с.
13. Как добиться успеха: Практ. советы деловым людям/ под общей ред. В.Е.Хруцкого. - М.: Политиздат, 2006. 56 с.
14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2007г. - 432с.
15. Ковалев В.В. Управление финансами. М.: ФБК- ПРЕСС 2008. 178 с.
16. Контролинг как инструмент управления предприятием. Под ред. Данилочкиной Н.Г. -М. : Аудит, ЮНИТИ 2008 67 с.
17. Кохно П.А., Микрюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент. - М.: "Финансы и статистика", 2007. 450 с.
18. Менеджмент организации: Учебное пособие для студентов по спец. Менеджмент/Гос.Комитет РФ по высшему образованию; Гос. Академия упр. им. С. Орджоникидзе/Под ред. Саломатина. М.:ИНФРА-М,2007. 560 с.
19. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: "Дело", 2009. 156 с.
20. Основы управления/ Под ред. В.П.Радукина. М.: Высшая школа, 2007. 450 с.
21. Рубинштейн Т.Б. Планирование и расчеты денежных средств фирм и компаний. -М.: Ось-89, 2007. 456 с.
22. Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Бланк И.А. Управление оборотным капиталом. -М.: Перспектива, 2008. 178 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024