Вход

Проблемы учета доходов организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163560
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические основы учета доходов организации
1.1 Нормативно-правовая основа учета доходов
1.2 Методические вопросы учета доходов
1.3 Учет доходов согласно международным стандартам
2 Учет доходов в ООО «Ник и К»
2.1 Организация учета доходов и хозяйственные операции
2.2 Первичные документы по учету доходов
2.3 Учет доходов в программе «1С: Бухгалтерия»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Товарный отчет (форма N ТОРГ-29).
Отчет по таре (форма N ТОРГ-30).
Применяются для учета товарных документов в организациях торговли за отчетный период, который утверждается руководителем организации.
Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом с указанием номера, даты документов на поступление и выбытие товаров и тары. Товарный отчет, как правило, составляется при сальдовом методе учета товаров. Подписывается бухгалтером и материально ответственным лицом.
Первый экземпляр отчета с приложенными документами, на основании которых составляется отчет, передается в бухгалтерию, второй экземпляр остается у материально ответственного лица.
Сопроводительный реестр сдачи документов (форма N ТОРГ-31).
Применяется для регистрации приходных и расходных документов.
Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом на приходные и расходные документы по операциям за отчетный период.
Первый экземпляр с приложенными к нему документами под расписку передается в бухгалтерию или на обработку средствами вычислительной техники. Второй экземпляр остается у материально ответственного лица.
2.3 Учет доходов в программе «1С: Бухгалтерия»
Документы в программе оформляются как обычно, как будто вы выписываете их вручную. В меню Документы перечислены все документы, которые можно оформить в программе. Для создания нового документа выберите его название в раскрывающемся подменю. Заполните необходимые поля открывшейся формы.
После оформления документ надо сохранить. При сохранении документа появляется диалоговое окно с вопросом, следует ли провести документ. В зависимости от ответа производится или не производится проводка документа. Документ сохраняется в Журнале операций и в одном из журналов документов (табл. 2.1).
По документу будут сформированы проводки, если при сохранении документа вы подтвердите это в диалоговом окне. Проводки по документу фиксируются в Журнале проводок.
Каким образом проверить наличие проводок? Можно открыть Журнал проводок и просмотреть проводки там или открыть Журнал операций (команда Журналы > Журнал операций) и выбрать команду Действия > Показывать проводки. В нижней части окна будут показаны проводки выбранной вами операции.
Таблица 2.1
Распределение документов по журналам
Документ Журнал Формируются ли проводки Расходный кассовый ордер Касса Да Приходный кассовый ордер Касса Да Платежное поручение Платежные документы Нет, пока нет выписки Выписка Банк Да Доверенность Журнал доверенностей Нет Документы по учету ОС Учет ОС Да Документы по учету материалов Учет материалов Да Документы по учету товаров Учет товаров Да Начисление и выдача ЗП Зарплата Да
Провести документ можно позже, открыв его в Журнале операций. Для проводки можно также воспользоваться режимом обработки документов (Сервис > Обработка документов) и провести однотипные документы или документы за определенный промежуток времени.
Чтобы распечатать документ, щелкните на кнопке Печать в окне документа, а затем выберите команду Файл > Печать.
Таким образом, при оформлении документа придерживайтесь следующей последовательности действий.
1. Откройте документ.
2. Внесите данные в поля формы документа.
3. Сохраните документ.
4. Ответьте на вопрос о его проведении.
5. При необходимости убедитесь, что документ действительно сохранен в Журнале операций и в соответствующем журнале документов.
Все журналы, которые можно открыть и использовать в программе, находятся в строке меню Журналы. Журналы — это аналог бухгалтерских журналов операций и документов. В программе есть несколько журналов:
• Журнал операций,
• Журнал проводок,
• Общий журнал,
• Касса,
• Банк,
• Товары, реализация,
• Учет материалов,
• Учет товаров и т. д.
Все журналы имеют вид таблицы. Записи о документе или операции выглядят как строки в журнале. Записи с более ранней датой находятся в начале таблицы, с более поздней — в конце. По графам таблицы можно перемещаться, используя мышь и клавиши управления курсором. Клавиша Ноmе быстро перемещает курсор в начало таблицы, End — в конец. В журналах фиксируются все документы, но не всегда они все выводятся на экран.
Это зависит от выбранного промежутка времени, который указан в заголовке окна журнала. Чтобы изменить этот промежуток, щелкните на кнопке Интервал на панели инструментов открытого журнала.
Для оформления кассовых операций в программе используются кассовые ордера. Эти документы хранятся в Журнале операций и в журнале Касса. По ним могут быть сформированы проводки. Имеется возможность не проводить документы сразу после оформления, а сделать это позже. Для этого в форме кассового ордера следует отключить флажок Формировать проводки. Если кассовые ордера проведены, то в программе может быть сформирована Кассовая книга.
1. Откройте новый документ для оформления из меню Документы > Расходный кассовый ордер или Документы > Приходный кассовый ордер.
2. Заполните поля формы.
3. Для кассовых документов укажите корреспондирующий счет.
4. Выберите подотчетное лицо из справочника Сотрудники. Если в справочнике указаны паспортные данные, они вносятся в документ автоматически.
5. Введите сумму документа.
6. Сохраните документ, нажав ОК.
7. Подтвердите.проведение документаПо документу формируются проводки по дебету соответствующего субсчета счета 50 и кредиту счета, указанного в экранной форме документа.
Оформленные кассовые документы фиксируются в Журнале операций и в журнале Касса. Проводки по документу регистрируются в Журнале проводок. Посмотреть проводки можно также и в Журнале операций. Для этого откройте журнал и в строке меню выберите команду Действия > Показывать проводки.
Оформление операций по расчетному счету иногда вызывает затруднения. Рассмотрим некоторые особенности организации учета операций по расчетному счету с помощью программы «1С:Предприятие».
Обработка выписки банка
Документ Выписка предназначен для отражения в бухгалтерском учете движения денежных средств. Чтобы открыть выписку, выберите команду меню Документы > Выписка.
Документ позволяет обрабатывать как рублевые, так и валютные выписки. Проводки формируются по счету 51 — «Расчетный счет» и по счету 52 — «Валютный счет».
Способ формирования проводок определяется пользователем.
• Бухгалтер сам определяет вид движения по расчетному счету. Для этого надо щелкнуть в графе Движ.по р/с (движение по расчетному счету).
• При оформлении выписки используется информация из предварительно сформированных платежных и других документов. Для этого служат кнопки Поступление по документам и Подбор по платежным документам.
При формировании проводок вручную выберите режим Поступление или Списание. В этом случае можно внести корреспондирующий счет в графу Корр.счет. Если бухгалтер хочет воспользоваться теми проводками по выписке, которые сформирует программа, он должен выбрать любые режимы, кроме поступления и списания. В этом случае автоматически определяется корреспондирующий счет в зависимости от состояния взаиморасчета с контрагентом и варианта отражения аванса — аванс по договору или аванс без указания договора.
При отсутствии задолженности у покупателя или долгов перед поставщиком формируются проводки в корреспонденции со счетом «Расчеты с покупателями» и «Расчеты с поставщиками» соответственно.
Если выбран режим Движение по расчетному счету с авансом по договору, то в проводке в аналитике указывается соответствующий договор.
При выборе режима Движение по расчетному счету с авансом без указания договора в проводке в соответствующей позиции по основанию указывается без договора.
Рассмотрим, как производится оплата покупателями поставленных работ, товаров и услуг. При оформлении выписки в этом случае используется кнопка Поступление по документам. В открывшемся списке выберите двойным щелчком необходимый документ. Информация из документа попадает в поля выписки. Измените, если необходимо, вариант движения по расчетному счету и укажите корреспондирующий счет.
Заключение
По итогам изучения документооборота можно сделать вывод, что при учете финансовых результатов ООО «Ник и К» в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", допускает случаи неправильного оформления первичных документов.
Продажи ООО «Ник и К» надлежащим образом санкционированы, а скидки подтверждены распоряжением руководителя, договорами поставки с предприятиями и согласованы с менеджером по продажам.
Счета на продажу и данные о реализации должны учитываться своевременно, т.е. по мере совершения операции (отгрузки) с отнесением к соответствующим периодам. Это предотвращает риск случайных пропусков данных в учете. При проверке своевременности учета продажи, как правило, сопоставляются даты, указанные в товарно-транспортных накладных, с датами соответствующих счетов – фактур, датами записей по счетам учета реализации и дебиторской задолженности. Значительные расхождения в датах свидетельствуют о потенциальных проблемах своевременности учета продаж.
Как выяснилось в ходе работы, ООО «Ник и К» отражает на счетах бухгалтерского учета записи по формированию финансовых результатов от обычных видов деятельности в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, утвержденным Приказом МФ РФ № 94н от 31.10.2000 г.
Основываясь на результатах проведенной оценки состояния бухгалтерского учета доходов от основной производственной деятельности ООО «Ник и К», данному предприятию можно рекомендовать к использованию ряд мероприятий, направленных на совершенствование данного участка учетной работы.
Для усиления ответственности исполнителей и повышения качества обработки документов по учету доходов ООО «Ник и К» можно порекомендовать составить график документооборота для данного участка учетной работы. График позволит правильно планировать время работника по учету доходов, что особенно важно по причине строго регламентированных налоговым законодательством сроков сдачи отчетности по налогу на прибыль.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 №108-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, №32, ст. 3340.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.07.2008 №161-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 №156н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №26, 28.06.1999.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н) // Финансовая газета, №33, 2003.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 №26н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №23, 14.09.1998.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н) // Экономика и жизнь, №46, 2000.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.1998 №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №2, 11.01.1999.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18.09.2006 №116н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» // Российская газета, №242, 27.10.2006.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2003 №16-00-14/316 «О сомнительном долге организации» // Нормативные акты для бухгалтера, №21, 04.11.2003.
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ) // Финансовая газета, №1, 1998.
Базарова А.С. Доходы организации в бухгалтерском учете // Бухгалтер и закон, 2008, №1.
Воистинных Ю.Ю. Выручка: сходства и различия учета по российским и международным стандартам // Финансовые и бухгалтерские консультации, 2008, №8.
Поленова С.Н. Учет готовой продукции: оценка, выпуск из производства, продажа // Все для бухгалтера, 2007, №23.
Приложения
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 №156н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №26, 28.06.1999.
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ) // Финансовая газета, №1, 1998.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н) // Финансовая газета, №33, 2003.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.07.2008 №161-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 №26н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №23, 14.09.1998.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2003 №16-00-14/316 «О сомнительном долге организации» // Нормативные акты для бухгалтера, №21, 04.11.2003.
Базарова А.С. Доходы организации в бухгалтерском учете // Бухгалтер и закон, 2008, №1.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н) // Экономика и жизнь, №46, 2000.
Поленова С.Н. Учет готовой продукции: оценка, выпуск из производства, продажа // Все для бухгалтера, 2007, №23.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 №108-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, №32, ст. 3340.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.1998 №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №2, 11.01.1999.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18.09.2006 №116н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» // Российская газета, №242, 27.10.2006.
Воистинных Ю.Ю. Выручка: сходства и различия учета по российским и международным стандартам // Финансовые и бухгалтерские консультации, 2008, №8.
19

Список литературы [ всего 13]

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 №108-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, №32, ст. 3340.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.07.2008 №161-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.
3.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 №156н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №26, 28.06.1999.
4.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н) // Финансовая газета, №33, 2003.
5.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 №26н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №23, 14.09.1998.
6.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н) // Экономика и жизнь, №46, 2000.
7.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.1998 №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №2, 11.01.1999.
8.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18.09.2006 №116н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» // Российская газета, №242, 27.10.2006.
9.Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2003 №16-00-14/316 «О сомнительном долге организации» // Нормативные акты для бухгалтера, №21, 04.11.2003.
10.Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ) // Финансовая газета, №1, 1998.
11.Базарова А.С. Доходы организации в бухгалтерском учете // Бухгалтер и закон, 2008, №1.
12.Воистинных Ю.Ю. Выручка: сходства и различия учета по российским и международным стандартам // Финансовые и бухгалтерские консультации, 2008, №8.
13.Поленова С.Н. Учет готовой продукции: оценка, выпуск из производства, продажа // Все для бухгалтера, 2007, №23.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024