Вход

Социально – экономическое состояние РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163555
Дата создания 2007
Страниц 37
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социально – экономическое состояние РФ
Введение
1. Социально – экономическое состояние РФ
1.1. Промышленность
1.2. Сельское хозяйство
1.3. Финансы и бюджет
1.4. Заработная плата
1.5. Демографическая ситуация
1.6. Связь и транспорт
Выводы
2. Социально – экономические показатели Новгородской области
2.1. Демография
2.2. Экономика
Вывод
3. Предприятие во внешней среде
3.1. Значение внешней среды
3.2. Характеристика внешней среды
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Инвестиции в основной капитал малых предприятий в расчете на одного работающего в год увеличились с 2.6 тыс. рублей в 1996 году до 7.5 тыс. рублей в 2005 году. Удельный вес балансовой прибыли малых предприятий в общем объеме прибыли, полученной от деятельности всех организаций области увеличился с 3.8 % в 1992 году до 7.7 % .в 2004 году.
Несмотря на небольшие спады, общее количество организаций и предприятий в области растет.
Рис. 2.5. Распределение предприятий по отраслям экономики
Лидирующими отраслями являются торговля и общественное питание (22%), промышленность (14%), общественные объединения (13%) и сельское хозяйство (19%).
Вывод
Новгородскую область можно считать «средним» по начальному уровню социально – экономического положения регионом.
Область бедна природными ресурсами, что делает невозможной специализацию экономики региона добывающих отраслей. К началу реформ ведущей отраслью промышленности являлось машиностроение, хотя развита и химическая промышленность.
Основными факторами, привлекающими инвесторов (как зарубежных, так и российских), являются благоприятный инвестиционный климат, выгодное местоположение, хорошие взаимоотношения в областной и местно администрацией.
Новгородская область может служить для других регионов хорошим примером того, что далеко не все зависит от федеральных органов власти и что при наличии действующих механизмов привлекаемых инвестиций регион может развиваться ускоренно по сравнению с остальными территориями темпами.
3. Предприятие во внешней среде
3.1. Значение внешней среды
Внутренние факторы среды были основным объектом рассмотрения разных школ в теории управления. Каждая школа акцентировала внимание в первую очередь на тех аспектах, на которые, по ее мнению, должно было бы влиять руководство организации в целях ее успешного функционирования. Школа научного управления, например, сосредоточилась, в основном, на задачах и технологии управления, школа административного управления - на создании структуры, которая должна обеспечить достижение целей организации, школа человеческих отношений - на людях в организации.
Исследователи этих первых школ уделяли мало внимания факторам, находящимся вне организации. Сегодня это считается крупным недостатком любого подхода, в прошлом же так не думали. По сути дела, вклад каждой школы оценивали с точки зрения повышения эффективности достижения целей организации. Поэтому в некотором смысле каждая школа поступала правильно, концентрируясь на внутренних вопросах, поскольку они были относительно важнее для эффективности и выживания организации. Однако, как мы увидим ниже, современным организациям приходится приспосабливаться к изменениям во внешнем окружении и соответственным образом осуществлять изменения внутри себя. Это иллюстрирует рисунок 3.1.
В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появилось в конце 50-х гг. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, поскольку подчеркивалась необходимость для руководителя рассматривать свою организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь опутанных связями с внешним миром. Ситуационный подход позволил расширить теорию систем за счет разработки концепции, согласно которой наиболее подходящий в данной ситуации метод определяется конкретными внутренними и внешними факторами, характеризующими организацию и влияющими на нее соответствующим образом.
Рис. 3.1. Модель влияния непредвиденных обстоятельств на организацию
Системный и ситуационный взгляды на вещи привлекли внимание как реакция на изменения, в возрастающей мере влиявшие на успешность действий организации. Сегодняшние изменения во внешнем мире заставили обратить на внешнюю среду еще большее внимание, чем когда-либо. Внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела, руководители самых важных для общества организаций - деловых, образовательных, государственных - под влиянием недавних событий в мире были вынуждены сосредоточить внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействиях на внутреннее строение организации.
Даже если бы изменения не были столь значительны, руководителям все равно пришлось бы учитывать среду, поскольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Поскольку от руководства зависит выживание организации, менеджер обязан уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию. Более того, он должен предложить подходящие способы реагирования на внешние воздействия. На протяжении всей этой книги вам предстоит знакомиться с инструментарием и методами, имеющимися в распоряжении руководителя, для планирования, организации, мотивации и контроля внутренней среды в ответ на внешние изменения.
В этом отношении организации подобны биологическим организмам. Согласно теории эволюции Чарльза Дарвина, сохранившиеся виды выжили потому, что смогли эволюционировать и приспособиться к изменениям в своей среде. И организации вынуждены приспосабливаться к своей среде, чтобы выжить и сохранить эффективность. Таким образом, руководитель должен исповедывать дарвинизм в среде организаций, чтобы в мире быстрых изменений, где выживают только приспособившиеся, его организация не оказалась в числе исчезнувших.
3.2. Характеристика внешней среды
Первая проблема, с которой сталкивается руководитель, желающий исходить из принципа открытых систем, - определение внешней среды. В конце концов, мир велик, и было бы пустой тратой сил пытаться учесть в нем все факторы. Руководство, очевидно, должно ограничить учет внешнего окружения только теми аспектами, от которых решающим образом зависит успех организации.
Макросреда слагается из шести основных сил (Рис. 3.2.).
Рис. 3.2. Основные факторы макросреды функционирования фирмы
Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.
Если говорить о числе внешних факторов, на которые организация вынуждена реагировать, то если на нее давят государственные постановления, частое перезаключение договоров с профсоюзами, несколько заинтересованных групп влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, можно утверждать, что эта организация находится в более сложном окружении, чем, положим, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков, нескольких конкурентов, при отсутствии профсоюзов и замедленном изменении технологии. Подобным образом, когда речь идет о разнообразии факторов, организация, использующая всего несколько исходных материалов, нескольких специалистов и ведущая дела всего с несколькими фирмами своей страны, должна считать условия обеспечения менее сложными, чем организация, у которой эти параметры иные. По показателю разнообразия факторов в более сложных условиях будет находиться организация, использующая многочисленные и разные технологии, претерпевающие более быстрое развитие, чем организация, которой все это не касается.
Подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Многие исследователи указывали, что окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Вероятно, лучшими работами на эту тему являются книги Э. Тоффлера, а также Дж. Несбитта.
Однако притом, что эта тенденция является общей, есть организации, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна. Например, два исследователя обнаружили, что скорость изменения технологии и параметров конкурентной борьбы в фармацевтической, химической и электронной промышленности выше, чем в машиностроении, производстве запасных частей к автомобилям и кондитерской промышленности. Быстрые изменения происходят в авиационно-космической промышленности, производстве компьютеров, биотехнологии и сфере телекоммуникаций. Менее заметные относительные изменения затрагивают мебельную промышленность, производство тары и упаковочных материалов, а также пищевых консервов.
Кроме того, подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. К примеру, во многих фирмах отдел исследований и разработок сталкивается с высокой подвижностью среды, поскольку он должен отслеживать все технологические нововведения. С другой стороны, производственный отдел может быть погружен в относительно медленно изменяющуюся среду, характеризующуюся стабильным движением материалов и трудовых ресурсов. В то же время, если производственные мощности разбросаны по разным странам мира или исходные ресурсы поступают из-за границы, то производственный процесс может оказаться в условиях высокоподвижной внешней среды. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной среды, организация или ее подразделения должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения относительно своих внутренних переменных. Это делает принятие решений более трудным процессом.
Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать ее высоконадежной. Поскольку бизнес все более становится глобальным занятием, требуется больше и больше информации, но уверенность в ее точности снижается. Зависимость от мнений иностранных экспертов или аналитических материалов, изложенных на иностранном языке, усугубляет неопределенность. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.
В таблице 3.1. обобщены характеристики внешней среды.
Таблица 3.1.
Характеристики высшей среды
1. Взаимосвязанность факторов: сила, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. 2. Сложность: число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию. 3. Подвижность: относительная скорость изменения среды. 4. Неопределенность: относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности.
Введение
Актуальность. Среднесрочная программа социально-экономического развития Российской Федерации определяет ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации на 2006-2008 годы, обеспечивающие достижение стратегических целей развития страны: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста. Главным индикатором успешности социально-экономического развития страны при этом является удвоение валового внутреннего продукта за 10 лет. Важнейшим условием достижения стратегических целей, усиления политической и экономической роли России в мировом сообществе является обеспечение неуклонного роста конкурентоспособности России. В современном мире способность быстро адаптироваться к международной конкуренции становится необходимым условием успешного и устойчивого развития.
Для этого требуется создать гибкую, эластичную, быстро реагирующую на изменения внешних условий экономическую систему. Создание равных условий конкуренции для организаций всех форм собственности при ясных и прозрачных правилах игры и есть главная задача Правительства в сфере экономики. Избыточное вмешательство же государства искажает конкуренцию и отдаляет от главной задачи – построения эффективной экономики. Правительством должна быть решена увязанная по целям и срокам задача резкого повышения конкурентоспособности трех составляющих:
- Человека;
- Государственных институтов;
- Бизнеса.
Среднесрочная программа предполагает проведение преобразований, направленных на создание заявленных условий обеспечения глобальной конкурентоспособности. Она содержит меры, реализация которых будет способствовать повышению эффективности госуправления, росту качества и условий предоставления государственных услуг, созданию условий и стимулов для развития человеческого капитала, а также созданию и совершенствованию институтов и инфраструктуры, обеспечивающих конкурентоспособность экономических агентов как внутри страны, так и за ее пределами.
Среднесрочная программа и содержащиеся в ней меры являются продолжением предшествующих этапов деятельности Правительства Российской Федерации. Были приняты или окончательно сформированы Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Трудовой и Земельный кодексы Российской Федерации, новое пенсионное законодательство, законодательство о банкротстве, совершенствовались межбюджетные отношения, валютное законодательство, а также осуществлялось реформирование естественных монополий. Важнейшим фактором обеспечения финансовой устойчивости стало принятие законодательства, регулирующего создание и функционирование Стабилизационного фонда.
Целью данной работы является анализ социально – экономического развития РФ, Новгородской области и предприятия во внешней среде. Исходя из этого, можно поставить следующие задачи:
проанализировать социально – экономическое состояние РФ,
проанализировать социально – экономические показатели Новгородской области,
рассмотреть предприятие во внешней среде.
Список литературы
Вишневский А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. М.: ИНФРА-М, 2005. – 290 с.
Глушкова В.Г. Демография. – СПб.: Кнорус, 2006. – 425 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 652 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 1997. – 967 с.
Тоффлер Э. Шок будущего. – М.: АСТ, 2001. – 246 с.
Howard M. Carlisle, Situational Management (New York: American Management Association, 1973.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы Государственной Статистики
http://region.adm.nov.ru – официальный сайт Новгородской области
http://region.adm.nov.ru
http://region.adm.nov.ru
Howard M. Carlisle, Situational Management (New York: American Management Association, 1973. Р.29.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 1997. С. 91.
Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. С. 114.
Тоффлер Э. Шок будущего. – М.: АСТ, 2001.
37

Список литературы [ всего 8]

1.Вишневский А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. М.: ИНФРА-М, 2005. – 290 с.
2.Глушкова В.Г. Демография. – СПб.: Кнорус, 2006. – 425 с.
3.Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс: Пер. с англ. – М.: Издатель-ский дом «Вильямс», 2005. – 652 с.
4.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 1997. – 967 с.
5.Тоффлер Э. Шок будущего. – М.: АСТ, 2001. – 246 с.
6.Howard M. Carlisle, Situational Management (New York: American Manage-ment Association, 1973.
7.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы Государст-венной Статистики
8.http://region.adm.nov.ru – официальный сайт Новгородской области
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01012
© Рефератбанк, 2002 - 2024