Вход

Уверенное поведение в бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163534
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Организационное поведение
1.1.Основные теории поведения
1.2.Типология организационного поведения
1.3.Ассертивное (уверенное) поведение как фактор эффективности бизнеса
Глава 2. Методологические аспекты изучения уверенного поведения в бизнесе
2.1. Организация исследования, описание выборки
2.2. Методологический инструментарий
Глава 3. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Cписок литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Люди с интернальными локусами контроля лучше работают в одиночестве, чем под наблюдением или при видеозаписи. Для экстерналов характерно обратное (Вудкок М., Френсис Д., 1991).
Интерналы и экстерналы различаются по способам интерпретации разных социальных ситуаций, в частности по способам получения информации и по механизмам их причинного объяснения. Интерналы более активно ищут информацию и обычно более осведомлены о ситуации, чем экстерналы. В одной и той же ситуации интерналы приписывают большую ответственность людям, участвующим в этой ситуации. Интерналы в большей степени избегают ситуационных объяснений поведения, чем экстерналы.
Исследования, связывающие интернальность-экстернальность с межличностными отношениями, показали, что интерналы более популярны, более благожелательны, более уверены в себе, проявляют большую терпимость. Существует связь высокой интернальности с положительной самооценкой, с большей согласованностью образов реального и идеального «Я». У интерналов обнаружена более активная, чем у экстерналов, позиция по отношению к своему здоровью: они лучше информированы о своем состоянии, больше заботятся о своем здоровье и чаще обращаются за профилактической помощью (Вудкок М., Френсис Д., 1991).
Инструкция к тесту
Вам будет предложено 44 утверждения, касающихся различных сторон жизни и отношения к ним. Оцените, пожалуйста, степень своего согласия или несогласия с приведенными утверждениями по 6-ти шкале:
Полное согласие -3 -2 -1 1 2 3 Полное несогласие
4. «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири.
Тест предназначен для оценки устойчивых психологических свойств, определяющих социальное поведение человека.
Тест создан Т. Лири, Г. Лефоржем, Р. Сазеком в 1954 году и предназначен для исследования представлений субъекта о себе (реальное «Я») и идеальном «Я», а также для изучения взаимоотношений в малых группах. С помощью теста выявляется преобладающий тип отношения к людям в самооценке и взаимооценке (Пугачев В.П., 2002).
При исследовании межличностных отношений в данном тесте выделяются два фактора: доминирование-подчинение и дружелюбие-агрессивность. Именно эти факторы определяют общее впечатление о человеке в процессах межличностного восприятия. Они названы М. Аргайлом в числе главных компонентов при анализе стиля межличностного поведения и по содержанию могут быть соотнесены с двумя из трех главных осей семантического дифференциала Ч. Осгуда: оценка и сила. В многолетнем исследовании, проводимом американскими психологами под руководством Б. Бейлза, поведение члена группы оценивается по двум переменным, анализ которых осуществляется в трехмерном пространстве, образованном тремя осями: доминирование - подчинение, дружелюбность - недружелюбность, эмоциональность - аналитичность.
Опросник содержит 128 оценочных суждений, из которых в каждом из 8 типов отношений образуются 16 пунктов, упорядоченных по восходящей интенсивности. Тест построен так, что суждения, направленные на выявление кокого-либо типа отношений, расположены не подряд, а особым образом: они группируются по 4 и повторяются через равное количество определений. При обработке подсчитывается количество отношений каждого типа (Пугачев В.П., 2002).
Т. Лири предлагал использовать тест для оценки наблюдаемого поведения людей, то есть поведения в оценке окружающих («со стороны»), для самооценки, оценки близких людей, для описания идеального «Я». В соответствии с этими уровнями диагностики меняется инструкция.
Инструкция к тесту
Вам предлагается список характеристик. Следует прочесть каждую из них и решить, соответствует ли она вашему представлению о себе. Если соответствует, то пометьте ее крестиком или напишите против нее «ДА». Если не соответствует – ничего не пишите.
Старайтесь быть искренними. Если нет полной уверенности, знак «+» не ставьте (Пугачев В.П., 2002).
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение уверенного поведения в бизнесе осуществлялся на примере компании ЗАО «Альфа-Дом», учрежденной в 2002 г. в г. Санкт-Петербург. Численность персонала компании составляет 32 человека, из них 5 человек руководящего состава (учредители компании). Средний возраст сотрудников – 32 года. Фирма специализируется на продаже промышленного оборудования, а также на оказании услуг по консультированию, монтажу, доставке, гарантийному и послегарантийному обслуживанию. Компания ЗАО «Альфа-Дом» является официальном дилером концерна «HÖrmann» (Германия).
Организационная структура компании ЗАО «Альфа-Дом» представлена в схеме 1:
Схема 1.
Генеральный
директор
Коммерческий
директор
Технический директор
Главный
бухгалтер
Начальник производства
Начальник отдела продаж
Примечание:
Менеджер 1 – менеджер по рекламе
Менеджер 2 – технический менеджер (3 человека)
Менеджер 3 – менеджер по продажам (4 человека)
Монтажник (15 человек)
Основной задачей нашего исследования была диагностика уверенного поведения сотрудников и его влияние на успешность деятельности компании.
Объект исследования – персонал компании.
Предмет исследования – уверенное поведение.
В работе были использованы следующие методики:
«Диагностика межличностных отношений» Т. Лири;
Тест уверенности в себе В.Г. Ромека;
Опросник описания уверенности в себе Рейзаса;
«Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера.
Остановимся более подробно на результатах исследования:
Согласно тесту уверенности в себе В.Г. Ромека сотрудников компании характеризуют достаточно высокие показатели уверенного поведения:
Диаграмма 1.
Данный факт указывает на то, что практически все сотрудники обладают ассертивными навыками поведения, ведут себя независимо, смело, с чувством собственного достоинства отстаивают свою точку зрения, не обижая при этом собеседника. А также имеют способность свободно выражать личное мнение, не испытывая при этом неловкости. Вместе с тем показатели инициативности несколько уступают остальным показателям теста, что может свидетельствовать о недостаточной вовлеченности персонала компании в трудовой процесс. Однако, сравнивая полученные результаты с усредненными значениями, можно констатировать их адекватность, приближенность к норме.
В целом по тесту Т. Лири можно сделать вывод, что сотрудники компании достаточно уверены в себе, в своих профессиональных способностях, энергичны, компетентны, требуют уважительного к себе отношения. По результатам каждого из 8-ми блоков ответов можно отметить следующее:
значительная часть сотрудников (52%) компании обладает лидерскими задатками, они упорны и настойчивы в достижении своих целей;
9% респондентов присущи эгоистические черты личности, ориентация на себя и склонность к соперничеству;
3% испытуемых имеют в своем поведении агрессивные тенденции: они прямолинейны, откровенны, упрямы;
5% персонала компании свойственно критически относиться к своим коллегам, а также результатам их профессиональной деятельности (преимущественно это руководящий состав компании);
в компании практически отсутствуют застенчивые, покорные, склонные к самоуничижению сотрудники;
также нет резко неуверенных в себе и чрезмерно тревожных сотрудников;
86% респондентов характеризуются дружелюбностью, склонностью к сотрудничеству и кооперации;
72% сотрудников отличаются ответственным отношением к людям, деликатностью, бескорыстностью и отзывчивостью.
Из расчета по следующим формулам:
Доминирование = (I – V) + 0,7 x (VIII + II – IV – VI) = 9,7*
Дружелюбие = (VII – III) + 0,7 x (VIII – II – IV + VI) = 7,6*
* - среднее значение по выборке.
Диаграмма 2.
Для сотрудников компании в большей мере свойственно дружелюбие, нежели доминирование. Данный факт указывает на склонность респондентов к сотрудничеству, кооперации, гибкости при решении проблем в конфликтных ситуациях. Благодаря чему можно отметить наличие в коллективе благоприятного психологического климата, командного духа и высокой степени групповой сплоченности.
По результатам теста «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера имеет место следующая картина: 84% респондентов являются интерналами и лишь 16% - экстерналами. Это означает, что большая часть сотрудников характеризуется высоким уровнем субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями, то есть они считают, что большинство важных событий в их жизни являются результатом их собственных действий, что они могут ими управлять. Поэтому они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Данный факт является непременным атрибутом уверенного поведения.
Тест описания уверенности в себе Рейзаса диагностирует достаточно высокий уровень уверенного поведения сотрудников компании, что подтверждает ранее описанные результаты по всем другим тестам. Следовательно можно сделать вывод о том, что в целом бизнес-поведение персонала организации можно считать уверенным с большой долей вероятности.
Если сравнить полученные результаты с уровнем успешности компании за 3 последние года, то можно констатировать, что наша гипотеза исследования подтвердилась. То есть успешность организаций зависит не только от экономических, социально-политических факторов, но также обусловлена психологическими особенностями персонала компании, в частности, уверенным поведением в бизнесе. Данный факт подтверждается тем, что объем финансовых оборотов фирмы постоянно растет, увеличивается производственная мощность и экономический потенциал компании.
Благодаря высокому качеству продукции, а также профессионализму и опыту, накопленному за более чем 10-летний срок работы ведущих сотрудников на строительном рынке, компания «Альфа-Дом» приобрела широкий круг клиентов, как частных, так и корпоративных, многие из которых стали постоянными Заказчиками.
Несомненным успехом компании можно считать выигранный в 2002 году тендер на поставку и монтаж ворот на объекте: Конюшенный корпус Константиновского дворца в Стрельне, где современные промышленные ворота органично вписались в исторический облик здания.
Деятельность компании не ограничивается строительным рынком Санкт-Петербурга: налажены деловые связи с частными и корпоративными клиентами в разных регионах России, а именно в Мурманске, Пскове, Новгороде, Петрозаводске, Череповце, Сыктывкаре, Шатуре, Иркутске, Екатеринбурге и других регионах.
Цель компании: стать лидером на российском рынке розничных продаж промышленного и бытового оборудования.
Основной принцип работы: акцент на комплексном и качественном обслуживании Заказчиков.
Организационная структура компании направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределения между ними прав и ответственности. В ней реализуются различные требования к совершенствованию систем управления, находящие выражения в тех или иных принципах управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена изучению уверенного поведения в бизнесе на примере компании ЗАО «Альфа – Дом». Результаты проведенного исследования позволили сложить психологический портрет сотрудников фирмы, диагностируя особенности поведения в бизнес – среде организаций.
В эмпирическом исследовании была выявлена достаточно высокая степень ассертивного поведения сотрудников фирмы. Данный факт проявляется в независимости, смелости, а также тенденции отстаивать свою точку зрения, не обижая при этом собеседника и не испытывая неловкости. Кроме того, для подавляющего большинства персонала компании характерен высокой уровень субъективного контроля, то есть для них свойственна большая ответственность за все жизненные ситуации, а также уверенность в собственных силах.
Вместе с тем следует отметить, что компания уже в течение 3-х лет успешно существует на рынке промышленного оборудования, что в не малой степени обусловлено уверенным поведением сотрудников в бизнес – среде. Таким образом, можно сделать вывод, что существует определенная обусловленность эффективности деятельности компании характеристиками уверенного поведения ее сотрудников.
Изучение уверенного поведения может дать ценную информацию для руководителей организаций в процессе командообразования, а также предотвратить некоторые конфликтные ситуации, возникающие в трудовом процессе. Кроме того, получаемые с помощью психологических тестов данные об уверенном поведении в организации могут быть полезными для организационного консультирования, консалтинга, коучинга и т.д.
Конечным итогом нашей работы по изучению бизнес - процессов в организации видится разработка валидной и надежной методики комплексной оргдиагностики.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бардиер Г.Л. Бизнес – психология. – М., 2002.
Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. – М., 1991.
Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегия социального действия // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №6.
Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. – М., 1993.
Занковский А.Н. Организационная психология. – М., 2000.
Зарайский Д.А. Управление чужим поведением. Технология личного психологического влияния. – Дубна, 1997.
Крукович Е.Н. Тренинг уверенности: основы профессионального мастерства. Учебно-методическое пособие. – М., 2001.
Литвинцева Н.А. Психологический автопортрет. – М., 1997.
Майерс Д. Социальная психология. – СПб., 1997.
Методы социальной психологии / Под ред. Е.С. Кузьмина, В.Е. Семенова. – Л., 1977.
Прозоровская К.А. Направление исследований норм поведения в бизнесе // гуманитарные науки. – СПб., 1998. №3-4.
Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом. - М., 2002.
Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб., 2000.
Свенцицкий А.Л. Психология управления организациями. – СПб., 1999.
Яковлев А.В. Контроллинг персонала: один из подходов (из опыта немецких специалистов) // Актуальные проблемы управления персоналом / Под ред. Ю.П. Платонова. – СПб., 1997.
ПРИЛОЖЕНИЕ
29
Сварщик
Монтажник*
Менеджер 3
Бухгалтер
Менеджер 2
Менеджер 1 прекламе
Экономист

Список литературы [ всего 15]

1.Бардиер Г.Л. Бизнес – психология. – М., 2002.
2.Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. – М., 1991.
3.Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегия социального действия // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №6.
4.Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. – М., 1993.
5.Занковский А.Н. Организационная психология. – М., 2000.
6.Зарайский Д.А. Управление чужим поведением. Технология личного психологического влияния. – Дубна, 1997.
7.Крукович Е.Н. Тренинг уверенности: основы профессионального мастерства. Учебно-методическое пособие. – М., 2001.
8.Литвинцева Н.А. Психологический автопортрет. – М., 1997.
9.Майерс Д. Социальная психология. – СПб., 1997.
10.Методы социальной психологии / Под ред. Е.С. Кузьмина, В.Е. Семенова. – Л., 1977.
11.Прозоровская К.А. Направление исследований норм поведения в бизнесе // гуманитарные науки. – СПб., 1998. №3-4.
12.Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом. - М., 2002.
13.Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб., 2000.
14.Свенцицкий А.Л. Психология управления организациями. – СПб., 1999.
15.Яковлев А.В. Контроллинг персонала: один из подходов (из опыта немецких специалистов) // Актуальные проблемы управления персоналом / Под ред. Ю.П. Платонова. – СПб., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00937
© Рефератбанк, 2002 - 2024