Вход

Коллективные договоры и соглашения как средства защиты прав и интересов субъектов трудовых правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163529
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
2.РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ЗАКЛЮЧЕНИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ
3.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ
4. ВЕДЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Инициатором ведения коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения может выступать любая из сторон. Это могут быть как работники, так и работодатель.
Сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана по закону начать такие переговоры в семидневный срок.
Для ведения коллективных переговоров, а также подготовки проекта коллективного договора, соглашения стороны на равноправной основе должны образовать комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей.
В соответствии со ст. 19 участниками отраслевого соглашения на федералъном уровне, являются соответствующие общероссийские профсоюзы и их объединения, общероссийские объединения работодателей и др.,
Если в отрасли интересы работников представляют два и более профсоюза как, например, в угольной промышленности – Независимый профсоюз работников угольной промышленности и Независимый профсоюз горняков, то их представительство при заключении коллективных договоров и заключению тарифного соглашения определяется с учетом количества объединяемого каждым из них членов профсоюза (ст.13 Закона о профессиональных союзах ,их правах и гарантиях деятельности)), или представляемых ими работников если имеются соответствующие полномочия. Аналогичный порядок представительства профсоюзами интересов работников устанавливается на всех уровнях и при заключении федерального тарифного, регионального, территориального соглашений.
Закон предусматривает, что работодатели, органы исполнительной власти, местного самоуправления обязаны вести переговоры по социально-трудовым вопросам.
За уклонение от участия в переговорах наступает административная ответственность.
Организации, владеющие необходимой информацией для ведения переговоров обязаны предоставлять се профсоюзным организациям. Федеральный закон «О профсоюзах» обязывает заключать коллективные договора, даже если они согласованы не по всем вопросам.
Если несогласованными остаются ряд вопросов не являющихся основными, то нельзя откладывать подписание такого коллективного договора, и он заключается по тем позициям, по которым стороны пришли к соглашению. Составляется протокол разногласий и затем определяется порядок их разрешения.
В настоящее время внесены дополнения в порядок ведения переговоров. Ст. 7 « О коллективных договорах и соглашениях» дается в новой редакции, где, в частности, уточняется, что «момент подписания коллективного договора, соглашения, протокола разногласий является моментом окончания коллективных переговоров по заключению коллективного договора, соглашения».
Необходимо отметить, что сам Закон «О коллективных договорах и соглашениях» в новой редакции не регулирует порядок разрешения разногласий в ходе коллективных переговоров. В настоящее время это регулируется гл. II ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23 ноября 1995 г.
Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представителей и работодатель, в необходимых случаях представляемый руководителем организации или другим полномочным в соответствии с уставом организации, иным правовым актом лицом.Как правило, работодатель действует через представителей.
Место проведения и повестка дня переговоров определяются сторонами и оформляются приказом по организации и решением представителей работников.
Моментом начала коллективных переговоров является дата издания приказа, согласованного с соответствующим представителем работников о формировании комиссии, создаваемой для ведения таких переговоров. При этом сторонам предоставляется полная свобода в выборе и обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективного договора, соглашения.
В заключенный коллективный договор в течение срока его действия по взаимному согласию сторон могут вноситься изменения и дополнения.
Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется сторонами и их представителями, а также органами по труду. При этом стороны обязаны предоставлять всю необходимую для этого имеющуюся у них информацию. Стороны, подписавшие единый коллективный договор, ежегодно или в сроки, предусмотренные в коллективном договоре, должны отчитываться в его выполнении на общем собрании (конференции) работников организации.
Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проекта генерального соглашения образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В состав данной Комиссии входят представители федеральных органов государственной власти, представители общероссийских объединений профсоюзов, представители общероссийских объединений работодателей. Деятельность указанной Комиссии регулируется Федеральным законом «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» от 2 апреля 1999 г.
Координатор Комиссии назначается Президентом РФ. Координатор Комиссии не является членом Комиссии.
Содержание соглашений определяется самими сторонами. Закон предусматривает примерный перечень тех положений, которые включаются в содержание соглашения. Оно состоит из условий (положений) нормативного и обязательственного характера, определенных сторонами в пределах их компетенции. Кроме тех положений, речь о которых идет в ст. 21 Закона, в соглашениях могут содержаться положения по другим трудовым и социально-экономическим вопросам, не противоречащие законодательству.
Соглашения, предусмотренные Законом, вступают в силу с момента их подписания сторонами либо со дня, установленного в соглашениях. В отличие от коллективного договора, для которого установлен минимальный срок, на который он может быть заключен, соглашения заключаются на срок до трех лет.
Заключение
Государство оставляет за собой право регулировать трудовые отношения оно гарантирует права профсоюзам, но, тем не менее, существует возможность определения более высокого уровня регулирования правоотношений между работником и работодателем, который на практике определяется нормативными актами принимаемыми в согласительном порядке, т.е. в результате принятия коллективных договоров и соглашений. И в настоящее время происходит сужение сфер императивного государственного регулирования и расширение сферы действия диспозитивных норм, рекомендаций по поводу наилучшего разрешения вопросов труда, заработной платы в ходе обсуждения и подписания коллективных договоров.
Их подписание позволяет обеспечить более высокий уровень условий труда, социальной защиты работников, обеспечения реализации интересов и работника и работодателя по сравнению с нормативными положениями, касающимися этих вопросов обозначенными в законах. Ужесточилась ответственность за уклонение от участия в переговорах при заключении коллективных договорах. В соответствии с главой 5 Закона « О коллективных договорах и соглашениях» предусматривается два вида юридической ответственности: (дисциплинарную и административную) за уклонение от участия в переговорах; за нарушение и невыполнение информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения. В указанных случаях виновные лица, представляющие работодателя, подвергаются штрафу, налагаемому в судебном порядке. Закон устанавливает размер штрафа до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, налагаемого в судебном порядке.
За непредставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, может последовать вместо штрафа дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Таким образом, можно отметить тенденцию к расширению защитных функций нормативных положений, определяющих формирование коллективных договоров.
Вместе с тем, трудовые конфликты, имеющие место в России — от недовольства работников итогами приватизации до забастовок шахтеров и учителей, — свидетельствуют о том, что проблема выбора формы отношений труда и капитала остается одной из самых острых.

Литература.
1.Федеральный закон от 11.03.1992г «О коллективных договорах и соглашениях» в ред.от 30.12.2001.
2.Федеральный закон от 12 января 1996г «0 профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности в ред.08.12.2003..
3. Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г.
4.Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений» от 2 апреля 1999.
5. Трудовой кодекс РФ от 26 декабря 2001г.
6.Указ Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г. Ведомости РФ, 1992, N 17, ст. 890.
Ведомости РФ, 1992, N 17, ст. 890.
1
19

Список литературы [ всего 6]

1.Федеральный закон от 11.03.1992г «О коллективных договорах и соглашениях» в ред.от 30.12.2001.
2.Федеральный закон от 12 января 1996г «0 профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности в ред.08.12.2003..
3. Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г.
4.Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений» от 2 апреля 1999.
5. Трудовой кодекс РФ от 26 декабря 2001г.
6.Указ Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г. Ведомости РФ, 1992, N 17, ст. 890.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024