Вход

Блаженный Августин. «Исповедь».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163528
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Одиннадцатая книга «Исповеди» Августина - один из лучших примеров древней философии
4
3.«Младенцы невинны по своей телесной слабости, а не по душе своей».
4.Заключение
5.Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Господи Боже мой, я спрашиваю теперь, что доставляло мне удовольствие в этом воровстве? В нем нет никакой привлекательности, не говоря уже о той, какая есть в справедливости и благоразумии, какая есть в человеческом разуме, в памяти, чувствах и полной сил жизни; нет красоты звезд, украшающих места свои; красоты земли и моря, полных созданиями, сменяющими друг друга в рождении и смерти; в нем нет даже той ущербной и мнимой привлекательности, которая есть в обольщающем пороке».
Далее анализируя свой детский поступок и раскаиваясь в нем, Августин пишет: «Что извлек я, несчастный, из того, вспоминая о чем, я сейчас краснею, особенно из того воровства, в котором мне было мило само воровство и ничто другое? Да и само по себе оно было ничто, а я от этого самого был еще более жалок. И, однако, насколько я помню мое тогдашнее состояние духа, я один не совершил бы его; один я никак не совершил бы его. Следовательно, я любил здесь еще сообщество тех, с кем воровал. Я любил, следовательно, кроме воровства еще нечто, но и это нечто было ничем. Что же на самом деле? Кто научит меня, кроме Того, Кто просвещает сердце мое и рассеивает тени его? Зачем приходит мне в голову спрашивать, обсуждать и раздумывать? Ведь если бы мне нравились те плоды, которые я украл, и мне хотелось бы ими наесться, если бы мне достаточно было совершить это беззаконие ради собственного наслаждения, то я мог бы действовать один. Нечего было разжигать зуд собственного желания, расчесывая его о соучастников. Наслаждение, однако, было для меня не в тех плодах; оно было в самом преступлении и создавалось сообществом вместе грешивших».
Книга двенадцатая «Исповеди» начинается с размышлений о бесформенной материи, существовавшей вне времени. Автор стремится адекватно осмыслить «Бытие» - книгу Библии о происхождении человека. Он долго пытается определить свою позицию по отношению к комментаторам «Бытия». После долгих размышлений Августин приходит к выводу, что в Священном Писании многое нам недоступно, но в нем содержится истина, а значит, к нему нужно относиться со смирением и благоговением. Августин отмечает: «И вот люди идут и с удивлением смотрят на высокие горы и далекие моря, на бурные потоки и океан и небесные светила, но в это время забывают о самих себе». В завершении книги тринадцатой «Исповеди» Августин, размышляя о функциях духовного, предает себя милости Господа, творящего, находясь в покое и вне времени.
4. Заключение
«Исповедь» Августина, преодолевая узкие рамки литературного жанра, воспринимается не только как автобиографическое слово исповедания, но и как автопортрет своего автора, в призме красок которого проглядывает автопортрет эпохи. Она задает алгоритм, «тон» произведений такого рода и устанавливает прецедент возвращения художника на иконографическую поверхность.
В «Исповеди» Августин задает своеобразную алгоритмику более широкой проблемы, в пространстве которой тема смерти переплетается с двумя другими - темой времени (через которую только и возможно, по Августину, познать тайну смерти) и темой исповедания веры (формальной «оболочкой» которой служит сам текст «Исповеди»). Видимая «тройственность» позиции Августина, конечно, проявляется лишь в упражнениях рефлектирующего ума. Однако сам состав проблемы, слитой воедино через смысложизненные свои составляющие, весьма характерен.
Идеи смерти и временности приходят к Августину в призме бессмертия и вечности, как вопрос о том, «каким образом уменьшается или исчезает будущее, которого еще нет? Каким образом растет прошлое, которого еще нет?» В ответе Августина заключена подлинная загадка для последующих поколений мыслителей. «Только потому, - говорит Августин, - что это происходит в душе и только в ней существует... Она и ждет, и внимает, и помнит: то, чего она ждет, проходит через то, чему она внимает, и уходит туда, о чем она вспоминает».
Проблема знания и его достоверности у Августина всегда была сопряжена с богословски осмысленной онтологией. По-декартовски, отдельно о Боге и отдельно о природе мышления, речь никогда не идет. «Быть» - значит «знать и любить свое бытие», причем не ради самого себя, а ради Того, Кто это бытие человеку дарует, т.е. Творца. Для Августина онтология личности тесно переплетена с проблемами познания.
«Итак, мы видим, что Ты сделал, ибо мир существует, но существует он потому, что Ты его видишь. Глядя на внешний мир, мы видим, что он существует; думая о нем, понимаем, что он хорош; Ты тогда видел его уже созданным, когда увидел, что нужно его создать.
И мы теперь испытываем побуждение делать добро, после того, как сердце наше зачало от Духа Твоего мысль об этом; раньше нас, покинувших Тебя, подвигало на злое; Ты же, Господи, Единый, Благой, не прекращал творить добро. И у нас есть, по милости Твоей, некие добрые дела, но они не вечны. Мы надеемся, однако, что, закончив их, мы отдохнем в Твоей святости и величии. Ты же, Благой, не нуждаешься ни в каком благе и всегда отдыхаешь, ибо Твой отдых Ты сам.
Кто из людей поможет человеку понять это? Какой ангел ангелу? Какой ангел человеку? У Тебя надо просить, в Тебе искать, к Тебе стучаться: так, только так ты получишь, найдешь, и тебе откроют».
5. Библиография
Августин Аврелий. Исповедь: // Абеляр П. История моих бедствий.: Пер. с латинского - М., 1992.
Рассел Б. История западной философии. Книга вторая. Католическая философия. Отцы церкви. Глава IV. Философия и теология св. Августина. Сибирское университетское издательство, 2002, 992 стр.
История философии: Энциклопедия. - Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2002. - 1376 с.
Рассел Б. История западной философии. Книга вторая. Католическая философия. Отцы церкви. Глава IV. Философия и теология св. Августина. Сибирское университетское издательство, 2002, 992 стр.
Августин. Исповедь. Книга 11. Глава V.
Августин. Исповедь. Книга 11. Глава VIII.
Августин. Исповедь. Книга 11. Глава XII.
Августин. Исповедь. Книга 11. Глава XIV.
Августин. Исповедь. Книга 11. Глава XXVIII.
Августин. Исповедь. Книга 2. Глава IV.
Августин. Исповедь. Книга 2. Глава IV.
Августин. Исповедь. Книга 2. Глава VIII
Августин. Исповедь. Книга 13. Глава XXXVIII.
14

Список литературы [ всего 3]

1.Августин Аврелий. Исповедь: // Абеляр П. История моих бедствий.: Пер. с латинского - М., 1992.
2.Рассел Б. История западной философии. Книга вторая. Католическая философия. Отцы церкви. Глава IV. Философия и теология св. Авгу-стина. Сибирское университетское издательство, 2002, 992 стр.
3.История философии: Энциклопедия. - Мн.: Интерпрессервис; Книж-ный Дом. 2002. - 1376 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024