Вход

особенности некоторых сделок с акциями в акционерных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163525
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. а) Сделки с акциями, совершение которых регулируется антимонопольным законодательством.
2. б) Приобретение 30 и более процентов обыкновенных акций общества
2. в) Выкуп и приобретение размещенных акций общества.
2. г) Сделки приватизации акций.
3. Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Дополнительные основания для выкупа акций могут быть установлены иными федеральными законами:
- согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» акционеры общества, голосовавшие против его преобразования в народное предприятие, имеют право в течение одного месяца после принятия указанного решения предъявить требование о выкупе своих акций полностью или частично;
- п. 4 ст. 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» содержит норму, согласно которой акционерное общество обязано выкупить у акционера принадлежащие ему акции в случае принятия общим собранием решения о размещении посредством закрытой подписки акций или иных ценных бумаг, конвертируемых в акции общества.
Выкупленные при реорганизации акции погашаются при их выкупе, при этом уставный капитал общества сообразно уменьшается. В остальных случаях выкупленные акции поступают в распоряжение общества. Акции, поступившие в распоряжение общества, не предоставляют права голоса, по ним не начисляются дивиденды. Общество обязано реализовать эти акции по рыночной стоимости в течение года с даты выкупа или уменьшить уставный капитал путем их погашения.
2. г) Сделки приватизации акций.
Определение понятия приватизации даётся в ст. 1 ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ"О приватизации государственного и муниципального имущества".
«В широком смысле под приватизацией (от лат. privatus - частный) понимается передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за плату или безвозмездно в частную собственность, т.е. в собственность физических и (или) юридических лиц».
Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
Имущество - термин, применяемый в гражданском законодательстве РФ. Для целей гражданского законодательства "имущество" - объект гражданских прав. В соответствии с ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Способы приватизации государственного и муниципального имущества определены в ст. 13 указанного ФЗ. К ним относятся:
1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;
2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;
3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;
4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;
5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;
6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;
7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;
8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;
9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;
10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.
Приватизация акций открытых акционерных обществ, балансовая стоимость активов которых на последнюю отчетную дату превышает 5.000.000 МРОТ, а также имущества соответствующего иным критериям, установленным Правительством РФ, может осуществляться:
- на аукционе;
- на специализированном аукционе;
- посредством продажи за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;
- посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества.
В случае если балансовая стоимость активов акционерного общества на последнюю отчетную дату ниже упомянутого ранее значения и Правительством РФ в отношении этого имущества не было установлено иных критериев, то приватизация акций может осуществляться:
- на аукционе;
- на специализированном аукционе;
- на конкурсе;
- посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.
Специализированный аукцион или конкурс по продаже акций может быть признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок или участия в нем одного покупателя. В этом случае приватизация акций может осуществляться иными способами, предусмотренными ст. 13 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», в том числе:
- путем продажи акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;
- путем продажи акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.
Победителем аукциона считается тот, кто предложил наиболее высокую цену за акции.
При продаже акций, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на покупателей не возлагается обязанность по выполнению каких-либо дополнительных условий. В течение пяти дней с даты подведения итогов аукциона с победителем заключается договор купли-продажи акций. Передача права собственности на акции осуществляется не позднее, чем через тридцать дней после дня полной оплаты имущества.
Специализированным аукционом – это такой способ продажи акций на открытых торгах, при котором, все победители получают акции открытого акционерного общества по единой цене за одну акцию.
При продаже акций на конкурсе право приобретения акций принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену за них при условии выполнения им условий конкурса.
Срок выполнения условий конкурса не может превышать один год.
Ст. 32 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» установлены особенности сделок купли-продажи при приватизации акций.
Обязательными условиями договора купли-продажи являются:
- сведения о сторонах договора;
- количество акций открытого акционерного общества, их категория (тип) и стоимость;
- порядок и срок передачи акций в собственность покупателя;
- форма и сроки платежа за приобретенные акции;
- условия, в соответствии с которыми акции были приобретены покупателем;
- порядок осуществления покупателем полномочий в отношении приобретенных акций до перехода к нему права собственности на них.
Право собственности на акции при их приватизации во всех случаях переходит к покупателю только после полной оплаты их стоимости.
Особым способом приватизации акций является внесение их в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.
3. Заключение
Рассмотренные выше особенности сделок с акциями в акционерных обществах позволяет говорить о том, что государство через определённые нормативно-правовые акты особенно регулирует именно те виды сделок с акциями, совершение которых может повлечь нарушение прав и интересов других акционеров, граждан или государства.
Поэтому для предупреждения признания определённой сделки с акциями недействительной, участникам гражданско-правовых отношений в этой сфере необходимо строго и неукоснительно соблюдать установленные законодательством особенности совершения некоторых сделок с акциями.
Список используемой литературы:
1. Ионцев М.Г. Акционерные общества. М.: Ось-89, 2005 г
2. Лапуста М.Г., Поршнев А.Г. Предпринимательство. М.: ИНФА-М, 2003 г.
3. Редькин И.В. «Аффилированные лица по законодательству РФ: правовое регулирование, теория, практика». // Юридический мир, 1998 г. № 11-12.
4. Сергеев А,П., Толстой Ю.К. Гражданское право. М.: ТК – «Велби», 2002 г.
Используемые нормативно-правовые акты и комментарии к ним:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ.
2. Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг";
3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
4. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках";
5. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
6. Федерального закона от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
7. Постановление Правительства РФ от 7 марта 2000 г. N 194 "Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций".
8. Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 октября 2005 года по делу N А21-2501/04-С2.
9. Приказ МАП РФ от 13 августа 1999 года № 276.
10. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2005 г. N 255-О.
11. Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к ФЗ «Об акционерных обществах». М.: ОМЕГА-Л, 2004 г.
12. Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (под ред. М.Ю.Тихомирова) - М.: 2002 г.
Лапуста М.Г., Поршнев А.Г. Предпринимательство. М.: ИНФА-М, 2003 г. С. 167.
Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к ФЗ «Об акционерных обществах». М.: ОМЕГА-Л, 2004 г.
Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (под ред. М.Ю.Тихомирова) - М.: 2002 г.
Редькин И.В. «Аффилированные лица по законодательству РФ: правовое регулирование, теория, практика». // Юридический мир, 1998 г. № 11-12.
Ионцев М.Г. Акционерные общества. М.: Ось-89, 2005 г. С. 90.
Сергеев А,П., Толстой Ю.К. Гражданское право. М.: ТК – «Велби», 2002 г. С. 163.
2

Список литературы [ всего 12]

1. Ионцев М.Г. Акционерные общества. М.: Ось-89, 2005 г
2. Лапуста М.Г., Поршнев А.Г. Предпринимательство. М.: ИНФА-М, 2003 г.
3. Редькин И.В. «Аффилированные лица по законодательству РФ: правовое регулирование, теория, практика». // Юридический мир, 1998 г. № 11-12.
4. Сергеев А,П., Толстой Ю.К. Гражданское право. М.: ТК – «Велби», 2002 г.
Используемые нормативно-правовые акты и комментарии к ним:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ.
2. Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг";
3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
4. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках";
5. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
6. Федерального закона от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
7. Постановление Правительства РФ от 7 марта 2000 г. N 194 "Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций".
8. Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 октября 2005 года по делу N А21-2501/04-С2.
9. Приказ МАП РФ от 13 августа 1999 года № 276.
10. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2005 г. N 255-О.
11. Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к ФЗ «Об акционерных обществах». М.: ОМЕГА-Л, 2004 г.
12. Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (под ред. М.Ю.Тихомирова) - М.: 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024