Вход

1. Налог на имущество предприятий 2. Налог на игорный бизнес 3. Налог с продаж 4. Упрощенная система налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163522
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Налог на имущество предприятий
2. Налог на игорный бизнес
3. Налог с продаж
4. Упрощенная система налогообложения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Учет доходов от реализации и внереализационных доходов производится налогоплательщиком в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (ст. 249, 250), не учитывают доходы согласно ст. 251 НК РФ. Расходы определяются в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.
Применение УСН обеспечивает уплату единого налога и освобождает от уплаты организациями:
налога на прибыль организаций;                              
НДС;
налога на имущество организаций;
единого социального налога;
индивидуальными предпринимателями:
налога на доходы физических лиц;
Все налогоплательщики, применяющие УСН, делают страховые взносы в Пенсионный Фонд на обязательное пенсионное страхование и иные налоги в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Налоговым периодом признается год, отчетными периодами - квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.
Налогоплательщики, выбравшие объектом доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют авансовые платежи по фактически полученным доходам, рассчитанным возрастающим итогом с начала года до окончания отчетных периодов с учетом авансовых платежей.
Сумма данного налога (авансовых платежей) уменьшается на суммы сделанных предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, но не может быть уменьшена более чем на 50%.
Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения доходы согласно первой схеме расчета налога, определяют авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с учетом сумм авансовых платежей, а также вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплаченного за свое страхование (письмо Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123).
Уплата налога и квартальных авансовых платежей определяется согласно фактическому месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя.
Налог по итогам календарного года уплачивается с подачей декларации организациями не позднее 31 марта следующего года, индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля следующего года.
Налоговые декларации представляются и авансовые платежи уплачиваются организациями и предпринимателями по итогам первого квартала, полугодия и 9 месяцев не позднее 25 дней после окончания отчетного периода.
Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности на основании книги учета доходов и расходов, форма которой утверждена приказом Минфина РФ от 30.12.2005 N 167н.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов (ст. 346.15 и 346.16 НК), а также основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Заключение
При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения – действующие ставки по региональным налогам, порядок и сроки их уплаты. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ. Региональными властями могут рассматриваться законы о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, ими могут утверждаться налоговые льготы, основания и порядок их применения (пункт 3 статьи 12 НК РФ).
В настоящее время налоговые доходы бюджетов субъектов РФ формируются от двух различных источников. Во-первых, налоговые доходы региональных бюджетов формируются 3 региональными налогами - налогом на имущество организаций, налогом на игорный бизнес, транспортным налогом. Кроме того, в региональные бюджеты зачисляются налоговые доходы от некоторых федеральных налогов и сборов, а также налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.
Роль налоговых доходов в бюджетах субъектов РФ различается. В экономически развитых регионах налоговые доходы играют существенное значение, формируя подавляющую часть бюджета (70 - 90%). В экономически неразвитых регионах налоговые доходы играют менее значительную роль (25-35%). Вопрос о том, насколько субъекты РФ могут повлиять на увеличение своих налоговых доходов достаточно сложен. В части региональных налогов можно выделить четыре основных способа увеличения налоговых доходов: изменение налоговых ставок; установление налоговых льгот; усиление налогового администрирования; стимулирование экономической деятельности в регионе.
Список использованной литературы
Налоговый Кодекс РФ от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ от 31 июля 1998 г.
Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 «О налоге на имущество организаций»
Закон Санкт-Петербурга от 14.07.95 N 81-11 «О налоговых льготах»
Закон Санкт-Петербурга от 11.11.2003 № 623-94 «О налоге на игорный бизнес в Санкт-Петербурге»
Приказ Минфина РФ от 24.01.2005 №7н «Об утверждении формы заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес».
Худолеев В.В. Особенности исчисления и уплаты налога на имущество предприятий // Консультант бухгалтера. – 2005. - №3.
14

Список литературы [ всего 6]

1.Налоговый Кодекс РФ от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ от 31 июля 1998 г.
2.Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 «О налоге на имущество организаций»
3.Закон Санкт-Петербурга от 14.07.95 N 81-11 «О налоговых льготах»
4.Закон Санкт-Петербурга от 11.11.2003 № 623-94 «О налоге на игорный бизнес в Санкт-Петербурге»
5.Приказ Минфина РФ от 24.01.2005 №7н «Об утверждении формы заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес».
6.Худолеев В.В. Особенности исчисления и уплаты налога на имущество предприятий // Консультант бухгалтера. – 2005. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024