Вход

Государственное регулирование цен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163521
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и задачи политики цен, осуществляемой государством
2. Необходимость государственного регулирования
экономики и цен
3. Применяемые государством методы регулирования цен и контроля за ценами
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от конкретной хозяйственной конъюнктуры регулирование цен носит антикризисный и (или) антиинфляционный характер.
Известно, что система цен — один из важнейших элементов рыночной экономики, и она, естественно, связана с другими элементами рыночного механизма и реагирует на их изменения. Государственное регулирование экономики через изменение бюджетных расходов, налогов, процентных ставок за кредит и других экономических рычагов проявляется в изменении издержек и цен на продукцию и воздействует на процессы воспроизводства.
В России в условиях серьезной разбалансированности экономики роль государства заключается в создании рыночных структур в целях обеспечения нормальных условий развития рынка: формировании предпринимательства, принятии антимонопольного законодательства и т.д. Проведение государством, в частности, антимонопольной политики должно обеспечить снятие искусственных ограничений и развертывание конкуренции во всех отраслях и секторах экономики, ее поддержку и всяческое поощрение и развитие на этой основе рыночного ценообразования.
Цели государственного регулирования заключаются в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефицита, резкого роста цен на эксплуатируемое сырье и топливо, монополизма производителей, в том, чтобы создать нормальную конкуренцию, способствующую внедрению в производство достижений научно-технического прогресса. Важной задачей при этом является достижение определенных социальных результатов, в частности поддержание достойного прожиточного минимума, предоставление людям возможности приобретать в достаточном количестве товары первой необходимости.
Меры воздействия на производителей со стороны государства могут быть как прямыми — путем установления определенных правил ценообразования, так и косвенными — через такие экономические механизмы, как финансово-кредитный механизм, оплата труда, налогообложение и др.
Практически такие меры регулирования вписываются в общую систему управления рыночной экономикой. Разработка цен в рыночных условиях осуществляется товаропроизводителями самостоятельно, но с учетом законов, принятых правительством. При этом отклонение от установленных норм экономического поведения в отработанной системе рыночных отношений легко может быть обнаружено в процессе взаимодействия товаропроизводителей со своими партнерами либо через финансово-кредитную систему, налогообложение и т.п. В США за установление чрезмерно высоких цен предусмотрена уголовная ответственность. Но задача государства здесь сводится не к насильственному контролю за ценами, а скорее, к выступлению в роли арбитра.(9, стр. 103-106)
В период инфляции спрос может расти одновременно с повышением цены. Потребитель не верит в стабильность рынка и, невзирая на цены, увеличивает спрос.
Различают методы прямого и косвенного регулирования цен.
Методы прямого регулирования цен:
- административное установление цен;
- замораживание цен;
- установление предельного уровня цен;
- регламентация уровня рентабельности;
- установление нормативов для определения цен;
- декларирование цен и др.
Методы косвенного регулирования цен:
- налогообложение;
- регулирование денежного обращения;
- оплата труда;
- кредитная политика;
- регулирование государственных расходов;
- установление норм амортизации и др.
При прямых методах регулирования цен государство непосредственно воздействует на цены путем регламентации их уровня, установления нормативов рентабельности или нормативов элементов, составляющих цену, или другими аналогичными методами.
К косвенным методам регулирования цен относится регулирование учетной ставки процента, налогов, доходов, уровня минимальной заработной платы и др. Эти методы проявляются в воздействии государства не на сами цены, а на факторы, влияющие на ценообразование, которые носят макроэкономический характер.
Оптимальным является гибкое сочетание прямых и косвенных методов регулирования цен государством.
Как правило, государство прямо регулирует цены на те виды продукции и услуг, которые образуют каркас системы. Это цены на энергоносители, услуги транспорта и связи, жилищно-коммунальные услуги и другое, которые оказывают существенное влияние на всю экономику страны. Устанавливая и регулируя цены на эти товары и услуги, государство оказывает решающее воздействие на систему в целом.
К нарушениям государственной дисциплины цен, в частности, относятся:
- завышение регулируемых государством цен и тарифов на товары и услуги, в том числе фиксированных цен и тарифов, предельных уровней рентабельности, предельных коэффициентов повышения цени тарифов;
- завышение установленных надбавок (наценок) к ценам и тарифам, начисление непредусмотренных надбавок, а также непредставление установленных скидок;
- применение свободных оптовых (отпускных) цен, тарифов, наценок и надбавок, не согласованных с потребителями в установленном порядке;
- завышение цен на продукцию, по которой из-за конструктивных или технологических недостатков не достигнуты потребительские свойства, принятые при согласовании их уровня, и т.д.
Контроль за соблюдением государственной дисциплины цен во всех отраслях экономики России осуществляется Инспекцией по ценам Департамента цен Министерства экономического развития торговли РФ и органами ценообразования и контроля за ценами республик в составе России, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. На предприятиях торговли и общественного питания контроль за ценами осуществляется также органами Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей в установленном порядке.
Предприятие, самостоятельно выявившее нарушение государственной дисциплины цен и получившее в результате этого излишние суммы, независимо от своего финансового состояния вносит их в бюджет за счет прибыли, остающейся обычно в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. При этом обязательным для данного предприятия является одновременное снижение цены на свою продукцию, товары и услуги. Суммы, полученные в результате нарушения государственной дисциплины цен и подлежащие изъятию в доход бюджета, определяются как разница между фактической выручкой от реализации продукции, работ и услуг по завышенным ценам и тарифам и стоимостью этой продукции, работ, услуг по ценам и тарифам, сформированным в соответствии с действующим законодательством.(6, стр. 80-83)
Заключение
Следует отметить острую необходимость прямого государственного контроля прежде всего над монопольными рынками. Там, где государственная монополия признана естественной, например в оборонной промышленности или фундаментальной науке, уместно настоящее полномасштабное администрирование. Это и текущее, и долгосрочное планирование производства, издержек и цен, и прямой контроль над качеством и потребительскими свойствами товаров и услуг, и гарантированное материально-техническое снабжение, и централизованные государственные закупки. Вполне допустимо административное регулирование рынков тех товаров неэластичного спроса, которые относятся к монополии государства. Оно может осуществляться путем введения жестких акцизных ставок, санирования цен или какими-то иными способами.
Мировая практика знает немало комбинаций различных методов регулирования рынков. Одни методы — как экономические, так административные — выполняют в политике государства роль несущей конструкции и направлены на достижение поставленных целей, а другие выступают в качестве амортизаторов и предназначены для гашения негативных эффектов, неизбежно сопровождающих государственное регулирование рыночной экономики.
Список использованной литературы
Алклычев А. Политика цен и воздействие на экономические процессы // Экономист. - 2005. - № 5.
Бомоль В., Блайндер В.Г. Рыночный механизм ценообразования. М., 2001.
Вихляев А.А., Шашишвили Д.Ф. Розничные цены. - М.: Финансы и Статистика, 2003.
Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы - М.: АО "Финстатинформ", 2005.
Есипов В.Е., Маховикова Г.А. Ценообразование на мировом рынке. Л.: Изд-во ЛФЭИ, 2003.
Захаров Ю.М. Целевая программа по оптимизации ценовых решений // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - № 6.
Липсиц. Коммерческое ценообразование. – М.: БЕК, 2007
Маркетинг / Под ред. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2000.
Новиков В. Ценообразование в переходный период // Экономист. - 2006. - № 3.
Ценообразование: Учеб. пособие / И.К. Салимжанов, О.В. Португалова, Т.И. Рощина и др.; Под ред. И К.Салимжанова / ВЗФЭИ. - М.: АО "Финстатинформ", 2000.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Алклычев А. Политика цен и воздействие на экономические процессы // Экономист. - 2005. - № 5.
2.Бомоль В., Блайндер В.Г. Рыночный механизм ценообразования. М., 2001.
3.Вихляев А.А., Шашишвили Д.Ф. Розничные цены. - М.: Финансы и Статистика, 2003.
4.Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы - М.: АО "Финстатинформ", 2005.
5.Есипов В.Е., Маховикова Г.А. Ценообразование на мировом рынке. Л.: Изд-во ЛФЭИ, 2003.
6.Захаров Ю.М. Целевая программа по оптимизации ценовых решений // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - № 6.
7.Липсиц. Коммерческое ценообразование. – М.: БЕК, 2007
8.Маркетинг / Под ред. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2000.
9.Новиков В. Ценообразование в переходный период // Экономист. - 2006. - № 3.
10.Ценообразование: Учеб. пособие / И.К. Салимжанов, О.В. Португалова, Т.И. Рощина и др.; Под ред. И К.Салимжанова / ВЗФЭИ. - М.: АО "Финстатинформ", 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024