Вход

Миграция рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163514
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность международной трудовой миграции
1.1. Понятие трудовой миграции
1.2. Экономические эффекты миграции
2. Особенности и направления миграции рабочей силы
2.1. Особенности современной международной миграции
2.3. Направления миграции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чистая иммиграция (миграционное сальдо) составляет 580 тыс.
Следующим центром трудовой миграции являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) - Бруней, Япония, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Республика Корея, Тайвань, Пакистан.
Для АТР характерно несколько форм трудовой миграции:
а) регулируемая трудовая миграция. Характерна для Малайзии, Сингапура, Брунея и Гонконга;
б) скрытая или нелегальная. Она типична для Восточной и Западной Малайзии, Гонконга, Японии, Пакистана и Тайваня;
в) миграция рабочей силы высокой квалификации, сопровождающая прямые иностранные инвестиции, осуществляемые Японией, Тайванем, Гонконгом, Сингапуром. Этот тип миграции получил название «транзитной профессиональной миграции».
В последние десятилетия в европейской миграционной системе произошел ряд существенных изменений.
Во-первых, хотя основной вектор европейской миграции по-прежнему нацелен на Германию, Францию и Великобританию, общее направление миграционных потоков к началу XXI в. несколько изменилось: утвердились новые направления миграции, среди них - страны Южной Европы.
Если в начале 1990-х гг. Португалия, Греция и Кипр были странами иммиграции, а Италия, Испания и Мальта - иммиграции и эмиграции, то к настоящему моменту все они трансформировались в страны иммиграции. Однако они принимают не только иммигрантов в классическом понимании - то есть лиц, въезжающих в другую страну на постоянное место жительства, как правило, с целью получения ее гражданства.
Помимо иммиграции, началась трудовая миграция (миграция рабочей силы) в эти страны - миграция трудоспособного населения с целью работы за соответствующее вознаграждение, имеющая, как правило, возвратный характер после завершения трудовой деятельности.
Во-вторых, в 1990-е гг. мы наблюдаем усиление процесса интеграции стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в европейскую миграционную систему. В то время как поток этнической миграции с Востока на Запад стал сокращаться, поток трудовой миграции, в том числе в страны Южной Европы, - нарастать.
В-третьих, Европа становится экономическим магнитом для армии незаконных мигрантов, 500 тыс. которых ежегодно прибывает в этот регион. За последние 20 лет в Южной Европе было легализовано самое большое число иностранцев по сравнению с другими европейскими странами. Так, в Испании прошло 5 кампаний по легализации, в Италии - 4, в Португалии - 3 и в Греции - 2.
Незаконная трудовая миграция из России и ЦВЕ в новые страны иммиграции Южной Европы формировалась на фоне представленных тенденций. Данный процесс активно развивался в последние годы и достиг уровня, при котором восточно-европейские государства стали одними из основных поставщиков рабочей силы в Южную Европу. Поток мигрантов с Востока, как там обычно называют славян, превзошел по численности поток иностранцев из «традиционных» для этого региона стран-поставщиков рабочей силы в Африке, Латинской Америки, и др.
Заключение
Миграция рабочей силы представляет собой переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера, и может принимать форму эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда). Миграция рабочей силы ведет к выравниванию уровней оплаты труда в различных странах. В результате миграции совокупный объем мирового производства возрастает вследствие более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения.
К основным особенностям современной международной миграции можно отнести значительное и постоянное увеличение ее масштабов, вовлечении в этот процесс народов практически всех континентов, появление миграции рабочей силы из более развитых в менее развитые страны, значительное увеличение нелегальной миграции, связанной с тенденцией увеличения доли теневой экономики в мире.
Основными направлениями миграции рабочей силы являются Ближний Восток, Западная и Южная Европа, США, Канада и Австралия, Азиатско – Тихоокеанский регион.
Подвижность населения и трудовых ресурсов - одна из важных особенностей современных МЭО. Страны-экспортеры и страны - импортеры трудовых ресурсов, международные организации по миграции совершенствуют законодательство, механизм регулирования миграционных процессов и потоков, руководствуясь принципами свободы и демократии с учетом национальных интересов.
В России создана правовая и организационная база эмиграции и иммиграции трудовых ресурсов, разработана федеральная миграционная программа, заключены двусторонние соглашения с рядом стран по миграции населения и трудовых ресурсов. Важным направлением интегрирования России в мировое сообщество должна стать ратификация международных конвенций, регламентирующих процессы трудовой миграции.
Список литературы
Дадалко В.А. Мировая экономика: Учеб. Пособие. – Мн.» Ураджай, Интерпрессервис, 2004.
Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. – М.: Международные отношения, 2003.
Иванов О.А. Мировой рынок труда. М.: Наука, 2004.
Ионцев В.А. Международная миграция. М., 2001.
Неисповедимы пути иммиграции // Российская газета. №10, 2001.
Россия в цифрах - 2005 г.
Слука А.Е. Географические особенности развития населения мира в конце XX века. // 1999, № 2.
Экономический словарь. М., 2004.
Finance and Development, 2000, June
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики.
Экономический словарь. М., 2004. С. 190.
Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. – М.: Международные отношения, 2003. С. 323.
Иванов О.А. Мировой рынок труда. М.: Наука, 2004. С. 79.
Ионцев В.А. Международная миграция. М., 2001. С. 65.
Дадалко В.А. Мировая экономика: Учеб. Пособие. – Мн.» Ураджай, Интерпрессервис, 2004.С. 399.
Неисповедимы пути иммиграции // Российская газета. №10, 2001. С.3.
Слука А.Е. Географические особенности развития населения мира в конце XX века. // 1999, № 2. С.8.
Finance and Development, 2000, June, pp. 46.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики.
Россия в цифрах - 2005 г.
Дадалко В.А. Мировая экономика: Учеб. Пособие. – Мн.» Ураджай, Интерпрессервис, 2004.С. 402.
Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. – М.: Международные отношения, 2003.С. 328.
18
4

Список литературы [ всего 10]

1.Дадалко В.А. Мировая экономика: Учеб. Пособие. – Мн.» Ураджай, Интерпрессервис, 2004.
2.Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. – М.: Международные отношения, 2003.
3.Иванов О.А. Мировой рынок труда. М.: Наука, 2004.
4.Ионцев В.А. Международная миграция. М., 2001.
5.Неисповедимы пути иммиграции // Российская газета. №10, 2001.
6.Россия в цифрах - 2005 г.
7.Слука А.Е. Географические особенности развития населения мира в конце XX века. // 1999, № 2.
8.Экономический словарь. М., 2004.
9.Finance and Development, 2000, June
10.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024