Вход

Современная система дошкольного образования Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163502
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
§ 1. Дошкольный период детства во Франции. Природа дошкольного детства в данной стране
§ 2. Место дошкольного образования в системе образования Франции. Связь дошкольного образования с начальной школой
§ 3. Образовательная политика государства в области дошкольного образования
§ 4. Основной тип дошкольного образовательного учреждения во Франции. Виды и типы ДОУ
§ 5. Цели и задачи, которые решает ДОУ. Основные достижения ребенка к концу дошкольного периода детства. Оценка его достижений. Информирование родителей о проблемах и достижениях детей
§ 6. Единая программа дошкольного образования во Франции. Особенности содержания образовательной работы
§ 7. Требования и основы взаимодействия педагога и детей
§ 8. Организация и формы педагогического процесса (занятия, ситуация, игра)
§ 9. Чем интересно построение развивающей среды?
Заключение «Я-сообщение»
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В таком детском саду дети знакомятся со следующей тематикой:
- «Умение жить в обществе»;
- «Умение разговаривать и строить правильную речь»;
- «Освоение грамоты»;
- «Изучение окружающего мира и правил поведения в нем»;
- «Открытие нового в окружающем мире»;
- «Рисование»;
- «Изучение ощущений».
Деятельность малышей в дошкольных учреждениях по своему содержанию отличается разнообразием. День у малышей начинается со свободных игр в специально оборудованных уголках (куклы, одежда для ролевых игр, игрушечный транспорт). Далее детей собирают для речевых занятий (используются считалки, потешки, пальчиковые игры, рассказы и истории, картинки и диапозитивы). В десять часов – завтрак (стакан молока, бутерброд, кусок сыра); после этого прогулка, а затем мастерские для малых групп по 15 – 30 минут, в зависимости от возраста (занятия рисованием, языком, нанизывание бус, аппликация); моторное воспитание (в игровом зале дети занимаются физкультурой, после чего обязательно отдыхают, лежа на ковриках); музыкальные занятия (слушание записей, игры с песнями), которые проводит воспитатель (музыкальных работников нет). Воспитатели используют марионетки, самодельных кукол, чтобы поговорить с детьми 2 – 4 лет. В ручном труде применяются разнообразные материалы (картон, крафт-бумага, стекло) и инструменты (перья, губки, скалки) для получения изображения; возникают формы: круглые, заостренные, антропоморфные. Традиционно играют в мяч и серсо.
Сенсорное воспитание направлено на опознавание звуков и осознание вкусовых впечатлений. Для 4 -5-летних, более активных фантазеров, добавляются разные формы ручного труда: рисование на ткани, витражи, отпечатки краской от форм на срезе сырой картошкой. Строят клетку для кролика, ширму для отгораживания уголка с книгами. При случае стараются обсуждать спонтанно возникающие темы: рождение сестры, посещение рынка, а также специально подготовленные: плакат, серию, диапозитивов. Воспитателю рекомендуется исправлять грамматические и артикуляционные ошибки. Дети начинают узнавать свое имя в письменном виде. На занятиях физкультурой воспитатель выстраивает все более сложные дистанции, когда детям нужно подлезать, пролезать через препятствия, перепрыгивать, балансировать, координировать движения, часто под музыку. На музыкальных занятиях используется все больше песен, различных ритмов, ударных инструментов. Дети учатся определять на глаз расстояние до предмета, его верх и них, размер, внешний и внутренний вид; сортировать и классифицировать предметы, знакомятся с цифрами и количествами.
Детям 5 – 6 лет предоставляется больше свободы в выборе занятий, но воспитательница требует от них усидчивости. На специальном табло отмечают. Какими видами деятельности – письмом, чтением, графикой, математикой – занимались в этот день. В классе на всех предметах – этикетки, все происходящее фиксируется в письменном виде. Используется много книг, альбомов, плакатов, журналов, дети рисуют узоры графического характера, готовящие руку к письму. Вырезание, измерение, нахождение аналогий, сходства, различия относятся к развитию математических способностей. Представление о времени формируется при знакомстве с календарем, в процессе группировки серии картинок в временной последовательности. На занятиях физкультурой появляются коллективные игры с правилами. Расписание в старшей группе такое: утром детей принимают в течение 15 минут (им читают, они играют в лего, рисуют). На 15 минут все собираются вместе, и каждому напоминают о его обязанностях (полить растения, покормить кроликов, написать сегодняшнее число и т.д.). далее детям рассказывают о занятиях на сегодня, и они распределяются по группам, отправляясь в уголки-мастерские. В течение часа дети занимаются, а затем воспитатель подводит итог сделанному. Затем дети завтракают, после чего в течение получаса занимаются физкультурой, а после нее отдыхают. Тридцатиминутное занятие музыкой посвящено хоровому пению, иногда вместе с другими группами, изучению ритмов, слушанию музыкальных произведений. После прогулки дети обедают. Затем следуют занятия по развитию речи (30 минут), работа в мастерских малыми группами (рисование, ручной труд, в том числе работа по дереву, лепка и т.д.) – каждый ребенок должен поучаствовать по крайней мере в двух видах работы. Затем следуют прогулка, полдник, час сказки и свободных игр.
Таким образом, дети сами выбирают, какими видами деятельности и в какой день они будут заниматься, и отмечают это в специально приготовленной таблице. Но при этом им известно, что в течение недели они обязательно должны позаниматься всеми видами работ, т.е. осуществляется, с одной стороны, право выбора, а с другой – обязательность.
§ 9. Чем интересно построение развивающей среды?
Ведущей теорией дошкольной педагогики Франции является теория свободного воспитания, спонтанного развития ребенка. Семья и персонал детского сада тесно сотрудничают, облегчая переход детей от дома к дошкольному учреждению, поэтому развивающая среда приближена к семейной жизни.
Групповые комнаты оборудованы в соответствии с возрастом и особенностями деятельности детей, что выражается в подборе мебели, учитывающей рост детей; соответствующих игрушек, развивающих логическое и математическое мышление; различных строительных материалов; дидактических пособий. В каждой группе две доски – обычная и передвижная. Их назначение зависит от характера занятий.
Занятия организуются по методу групповой педагогики. Класс делится на три равные группы с приблизительно одинаковым уровнем развития. Воспитательница поочередно занимается с каждой. Пока она занята с одной группой, вторая получает задание, которое следует выполнить самостоятельно; третья тем временем играет. В течение часа каждая из групп переходит от занятия, которым руководит педагог, к полусвободной и полностью свободной деятельности. Детям предоставляется больше свободы в выборе занятий.
Основной формой деятельности ребенка дошкольного возраста является игра. Взгляды М. Монтессори оказали значительное влияние на развитие французской материнской школы. Она призывала к предоставлению детям свободы для «самовоспитания и самообучения». В дошкольном учреждении должна быть создана такая обстановка, которая помогла бы выявить спонтанные запросы ребенка и способствовала бы его «свободному самовыражению», развитию так называемой сенсорной культуры.
В области умственного воспитания, как и других аспектах деятельности французских материнских школ, велико воздействие идей Жана Пиаже. Согласно Ж. Пиаже, учение – это процесс взаимодействия ребенка со средой, его предметная деятельность, в ходе которой формируются устойчивые образцы поведения. Для детей четырех-шести лет предлагают всевозможные игры на сортировку, классификацию, комбинацию форм и цветов, перестановку, разделение, отрицание, воспроизведение, размещение посредством диаграмм.
Некоторые игры и задачи оформлены в виде карточек с заданиями: раскрасить в заданный цвет одну форму; отметить кратчайший или самый длинный путь между двумя указанными предметами ит.д. по мнению французских специалистов, счетная деятельность детей до четырех лет должна совершаться без вмешательства взрослого (ребенок играет с песком, водой, кубиками). Задача взрослого на этой стадии – благоприятствовать играм и снабжать детей необходимым материалом.
Таким образом, в дошкольных учреждениях Франции предоставляется ребенку большой выбор игр, как традиционные (домино, бильбоке, лото и т.д.), так и тематические (настольно-печатные игры), к изготовлению которых привлекаются сами дети. Все занятия в детских садах проводятся в игровой форме без скуки и принуждения, и предоставляют ребенку больше свободы и выбор деятельности.
Заключение «Я-сообщение»
Франция является одной из стран, заложивших основы европейского строительства, одним из ее наиболее активных и решительных создателей, французская педагогика стремится к тому, чтобы образование было движущей силой культурного и интеллектуального развития. Использование французской модели образования имеет, на мой взгляд, большие резервные возможности для модернизации отечественной системы образования. Поэтому изучение и внедрение приемлемого для нас французского опыта является не только целесообразным, но и необходимым.
Мне понравилось в дошкольном воспитании Франции, что ребенку предоставляется свобода в выборе занятий и ребенок сам решает каким видом деятельности займется в данный момент. Также воспитателю дается свобода учить так, как он считает нужным, главное – результат. В Российской системе образования, ребенку не предоставляется выбор занятия.
Мне понравилось в дошкольном воспитании Франции, что ребенок должен уметь объяснить, зачем он получает те или иные знания, зачем выполняет те или иные действия, т.е. цели перед ребенком ставятся конкретные и понятные.
Меня удивило, что программы во Франции существуют, но они не столь обязательны, как программы обязательны в России. В России воспитатель работает по определенной программе, которая утверждена в детском саду и четко работает по воспитательно-образовательному плану.
Также меня удивило, что детей очень рано учат писать прописью, а в России обучению письму начинается только в начальной школе. Если ребенка обучают письму в детском саду, то его в школе начинают переучивать.
Обучение в дошкольном учреждении Франции строится от общего к частному, т.е. читать учат не с алфавита, а сначала дети распознают слово, потом учатся раскладывать его на слоги и буквы. Обучение в России стоится от частного к общему, от простого к сложному.
Я думаю, что для современного детского сада России было бы интересно, предоставлять воспитателю больше свободы в выборе обучения и воспитания детей, так и детям давать свободу выбора деятельности.
Библиография
Алферов Ю.С. Непрерывное образование: опыт развитых стран.// Педагогика – 1990 - № 8.
Алферов Ю.С. Роль общественности в управлении образованием в зарубежных странах.// Педагогика 1994 - № 3.
Арутюнова Ж.Ь., Борисенко М.К. Современные тенденции развития системы образования во Франции.//Иностранные языки в школе 2004 - № 3.
Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на западе на пороге XXI века. – М.: Изд-во УРАО, 1999.
Гобель В.О. О некоторых моделях дошкольного воспитания.// Дошкольное воспитание 1993 - № 10.
Зебзеева В.А. Дошкольное образование за рубежом: история и современность.- М.: ТЦ Сфера, 2007.
Лебедь Н. Работающая или неработающая мама?// Мама и малыш 2005 - № 9.
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.// Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
Миндлина Т.Я. Дошкольное воспитание во Франции. – М.: педагогика, 1984.
Миндлина Т.Я. Франция: о современной практике материнских школ.// Дошкольное воспитание 1988 - № 7.
Орлова Л.В. Управление школьным образованием во Франции.// Педагогика 2008 - № 7.
Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.


Лебедь Н. Работающая или неработающая мама?// Мама и малыш 2005 - № 9.
Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Лебедь Н. Работающая или неработающая мама?//Мама и малыш 2005 - № 9.
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы// Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
Арутюнова Ж.М., Борисенко М.К. Современные тенденции развития системы образования во Франции.//Иностранные языки в школе 2004 - № 3.
Миндлина Т.Я. Дошкольное воспитание во Франции. – М.: педагогика, 1984.
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.//Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Алферов Ю.С. Роль общественности в управлении образованием в зарубежных странах.//Педагогика 1994 -№ 3.
Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на западе на пороге XXI века. – М.: Изд-во УРАО, 1999.
Миндлина Т.Я. Дошкольное воспитание во Франции. – М.: педагогика, 1984.
Зембзеева В.А. Дошкольное образование за рубежом: история и современность. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
Лебедь Н. Работающая или неработающая мама?//Мама и малыш 2005 - № 9.
Лебедь Н. Работающая или неработающая мама?//Мама и малыш 2005 - № 9.
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.//Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Гобель В. О некоторых моделях дошкольного воспитания.//Дошкольное воспитание 1993 - № 10.
Зембзеева В.А. Дошкольное образование за рубежом: история и современность. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.//Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.//Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.//Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
Миндлина Т.Я. Дошкольное воспитание во Франции. – М.: педагогика, 1984
Зембзеева В.А. Дошкольное образование за рубежом: история и современность. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.//Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
Миндлина Т.Я. Дошкольное воспитание во Франции. – М.: педагогика, 1984
Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.//Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
2

Список литературы [ всего 12]

Библиография
1.Алферов Ю.С. Непрерывное образование: опыт развитых стран.// Педагогика – 1990 - № 8.
2.Алферов Ю.С. Роль общественности в управлении образованием в зарубежных странах.// Педагогика 1994 - № 3.
3.Арутюнова Ж.Ь., Борисенко М.К. Современные тенденции развития системы образования во Франции.//Иностранные языки в школе 2004 - № 3.
4.Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на западе на пороге XXI века. – М.: Изд-во УРАО, 1999.
5.Гобель В.О. О некоторых моделях дошкольного воспитания.// Дошкольное воспитание 1993 - № 10.
6.Зебзеева В.А. Дошкольное образование за рубежом: история и современность.- М.: ТЦ Сфера, 2007.
7.Лебедь Н. Работающая или неработающая мама?// Мама и малыш 2005 - № 9.
8.Малонга Ж. Современные дошкольные учреждения Франции: организация и содержание работы.// Дошкольное воспитание 2002 - № 1.
9.Миндлина Т.Я. Дошкольное воспитание во Франции. – М.: педагогика, 1984.
10.Миндлина Т.Я. Франция: о современной практике материнских школ.// Дошкольное воспитание 1988 - № 7.
11.Орлова Л.В. Управление школьным образованием во Франции.// Педагогика 2008 - № 7.
12. Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024