Вход

Россия в ВЭД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163490
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Современное состояние внешнеэкономической деятельности страны
2. Конкурентные преимущества России: плюсы и минусы.
3. Основные принципы торговой политики России
4. Практические шаги по либерализации внешней торговли в России
5. Перспективы таможенно-тарифного регулирования
6. Принципы равноправной международной торговли
7. Введение новой грузовой таможенной и транзитной декларации
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо обеспечить тарифную защиту вновь возникающих перспективных отраслей и отраслей, переживающих структурную перестройку. Ввоз сырья и товаров, выпуск которых в России заведомо неконкурентоспособен (если они не являются стратегически и социально важными), а также оборудования для интенсивно развивающихся или важных в перспективе отраслей следует либерализовать.
Фискальную функцию тариф должен выполнять в первую очередь за счет пошлин на подакцизные товары. Однако эти пошлины не следует чрезмерно завышать, чтобы это не привело к сокращению поступлений.
6. Принципы равноправной международной торговли
В последнее время российская экономика претерпела множество самых разных изменений( Какие-то из них пошли ей на пользу( а какие-то нет( При переходе к рыночным отношениям необходимы четкие и продуманные решения( В связи с переходом к рынку необходима интеграция российской экономики в мировое хозяйство( что предполагает некоторую либерализацию внешнеэкономической деятельности( Для того( чтобы страна( ставшая на такой путь развития( получила выгоду( необходимы следующие условия:
1) Страны, либерализирующие торговлю, должны находиться в фундаментальном равновесии, и либерализация торговли не должна его нарушать. Однако, как известно, ослабление торговых барьеров обостряет проблему внутреннего и внешнего баланса. Отсюда возникает необходимость протекционизма.
2) Существование международной гармонии интересов. Через свободу торговли эта гармония интересов и осуществляется. Но дело осложняется двумя обстоятельствами. Во-первых, более развитые страны имеют больший выигрыш от свободы торговли. Во-вторых, поскольку военные интересы доминируют над экономическими, только экономических факторов мало для установления или восстановления гармонии, которая на практике не прослеживается.
3) Равенство возможностей, обеспечиваемое постоянством масштабов производства и совершенной конкуренцией. Это условие подразумевает отсутствие всякой дискриминации и получения одними производителями преимуществ перед другими, а также беспрепятственное передвижение товаров и факторов производства. На деле при наличии экономии от масштабов и при закреплении технологического превосходства свобода торговли - это односторонние преимущества для крупных фирм и передовых стран и приводит к менее рациональному распределению мировых ресурсов по сравнению с протекционизмом. В рамках той или иной страны правительство должно ограничивать монополистические методы ведения конкурентной борьбы и предоставлять особые льготы малым предприятиям, не способным в одиночку противостоять соперникам-гигантам.
7. Введение новой грузовой таможенной и транзитной декларации
Это станет важным этапом в развитии внешней торговли РФ, заявил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов. Бельянинов отметил, что таможня шла к введению нового документа несколько лет, проделав огромную работу, в том числе и по изменению нормативной базы. "В настоящее время вопросы по началу использования новой декларации еще есть, но они решаемы", - сказал глава ФТС. Глава ФТС считает, что "введение новой декларации повысит собираемость таможенных платежей, упростит таможенные процедуры и усложнит жизнь нарушителей таможенного законодательства". Кроме того, ведение декларации будет способствовать вступлению РФ в ВТО, добавил он. Бельянинов напомнил, что действующая сейчас грузовая таможенная декларация была введена в 1989 году, является внутригосударственным документом и не соответствует международным стандартам.
Новая грузовая таможенная и транзитная декларация (ГТД/ТД), соответствующая Единому административному документу (ЕАД) Евросоюза, вводится в России 1 января 2007 года в целях гармонизации и упрощения таможенных процедур между Россией и Евросоюзом, а также для установления взаимосвязи между системами таможенного транзита России и Евросоюза. Новая ГТД/ТД позволяет использовать единый комплект документов в отличие от применяемых сейчас отдельных бланков таможенной и транзитной деклараций. Таким образом, российский аналог ЕАД будет сопровождать товары как от момента их ввоза на таможенную территорию России до таможни назначения, так и от момента выдачи российской таможней отправления разрешения на вывоз товаров до их фактического убытия с таможенной территории РФ.
Введение новой декларации является промежуточным шагом в подготовке России к интеграции в общеевропейскую процедуру транзита, регламентированную подписанной в 1987 году Евросоюзом и государствами-членами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) Конвенцией о процедуре общего транзита. На сегодня ее применяют 32 страны.
Заключение
Осваивая мировой рынок, Россия должна осуществлять очень продуманную политику: избирательную и поэтапную. Избирательность должна заключаться в четком определении собственных приоритетов. В частности, в преобладании усилий по построению социально ориентированной экономики внутри страны над усилиями в обеспечении внешней открытости. Необходима планомерная последовательность в раскрытии своего народно-хозяйственного комплекса мировому хозяйству. При этом внешняя открытость не должна быть самоцелью, а призвана служить созданию эффективного хозяйственного механизма внутри страны.
Вхождение России в мировое хозяйство полноправным членом не будет легким. Промышленно развитым странам не нужен новый сильный конкурент. За свое место России придется побороться, одновременно пресекая попытки прибрать экономику России к рукам со стороны промышленно развитых стран. В этой связи весьма актуальной для нашей страны на пути ее интеграции в мировое хозяйство становится проблема экономической безопасности.
Обеспечение экономической безопасности заключается в сведению к минимуму всего того ущерба, который может быть нанесен российской экономике в результате действий факторов мировой хозяйственной коньюнктуры, международной конкуренции, неэффективными действиями политических и экономических субъектов на мировых рынках.
Усиленной защитой в течение определенного срока должны пользоваться вновь возникающие отрасли, которые могут укрепить экспортный потенциал России, а также кризисные отрасли, переживающие процесс структурной перестройки. По мере укрепления этих отраслей тарифные барьеры должны снижаться. Напротив, конкурентоспособные на сегодняшний момент в мировом масштабе отрасли и отрасли бесперспективные с относительно небольшим числом занятых в тарифной защите не нуждаются.
Целесообразно максимальное снижение, вплоть до полной отмены, пошлин на товары, производство которых в России явно конкурентоспособно на мировом рынке (включая сырье) и на товары, производство которых в России явно бесперспективно. Тарифной защитой должны пользоваться те отрасли, развитие производства которых находится на раннем этапе, а также те отрасли, продукция которых в России по качеству не ниже мировых стандартов, а по цене находится примерно на одном уровне с импортными товарами (особенно это относится к машиностроительной продукции, а также к трудоемкому производству предметов потребления, играющему важную роль в поддержании занятости).
Литература
ФЗ №164-ФЗ от 08.12.03 «0б основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности»;
ФЗ №5003-1 от 21.05.93 «О таможенном тарифе»;
Бабин Э.П., Исаченко Т.М. Внешнеэкономическая политика. Учебное пособие, М, 2006, 463с;
Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. 3-е изддание, М, 2005, 448с;
Стровский Л.Е. и другие Внешнеэкономическая деятельность предприятий. 4-е издание, М, 2006, 799с;
Супруновича Б. П. Международные экономические отношения. Учебное пособие, М, 1995, 216с.
Фаминский И.П. Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. 3-е издание, М, 2005, 251с.
Шимко П.Д. Международная экономика. Учебник. М. 2006. 471с.
Шимко П.Д. Международная экономика. Учебник. М. 2006. 18стр.
ФЗ №164-ФЗ от 08.12.03 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», статья №5
Об итогах внешнеэкономической деятельности России за 1993 - 2005 гг. // Внешняя торговля. - 2005. - № 12. - С.6
Об итогах внешнеэкономической деятельности России за 1993 - 2005 гг. // Внешняя торговля. - 2005. - № 12. - С.7
ФЗ №5003-1 от 21.05.93 «О таможенном тарифе», статья №2
2

Список литературы [ всего 8]

1.ФЗ №164-ФЗ от 08.12.03 «0б основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности»;
2.ФЗ №5003-1 от 21.05.93 «О таможенном тарифе»;
3.Бабин Э.П., Исаченко Т.М. Внешнеэкономическая политика. Учебное пособие, М, 2006, 463с;
4.Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. 3-е изддание, М, 2005, 448с;
5.Стровский Л.Е. и другие Внешнеэкономическая деятельность предприятий. 4-е издание, М, 2006, 799с;
6.Супруновича Б. П. Международные экономические отношения. Учебное пособие, М, 1995, 216с.
7.Фаминский И.П. Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. 3-е издание, М, 2005, 251с.
8.Шимко П.Д. Международная экономика. Учебник. М. 2006. 471с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024