Вход

Методика изучения темы "Водоём-природное сообщество"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163487
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретическая часть
Глава II. Практическая часть.
2.1. Программа З.А.Клепининой «Природа и люди»
2.2. Программа А.А.Плешакова. «Зелёный дом»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Курс рассчитан на 48 часов.
Тема «Природа и мы» дает возможность обобщить, систематизировать и расширить уже имеющиеся у детей представления о многообразии природы, ее роли в жизни человека. Одновременно с этим часть материала содержит вопросы, связанные с охраной природы и ее защитой от отрицательного воздействия человека.
Далее содержание программы раскрывается в темах: «Сбережем воздух и воду, полезные ископаемые и почву», «Сохраним удивительный мир растений и животных». Полученные детьми элементарные знания о твердых, жидких, газообразных телах и веществах, о температуре и ее измерении используются при изучении воздуха, воды, горных пород и почвы. Здесь формируются основные биологические представления о растительных организмах, животных, грибах, рассматриваются особенности размножения растений и животных.
Значительны в этих темах экологические понятия: цепи питания, типы животных по способу питания, приспособленность организмов к условиям жизни.
Особое внимание обращено на раскрытие разнообразных взаимосвязей в природе: внутри неживой природы, между неживой и живой природой, внутри живой природы (между растениями и животными, между различными животными и т.д.), а так же, как уже отмечалось, между природой и человеком. Каждая тема содержит материал о хозяйственной деятельности человека и ее отрицательном воздействии на природу. Продолжается формирование навыков правильного поведения в природе.
Последней изучается тема «Будем беречь здоровье», нацеленная на формирование представлений о человеке как части живой природы, о строении и жизнедеятельности нашего организма как единого целого. Большое внимание уделено в этой теме вопросам гигиены.
Программа IV класса рассчитана на 34 часа. Курс открывается темой «Мы - жители Земли», в которой формируются базовые географические понятия.
Учащиеся знакомятся с глобусом и картой полушарий, получают общие представления о Земле - ее форме, размерах, вращении вокруг своей оси и т.д., о материках и океанах. Дети на конкретном материале узнают об экологических проблемах планеты, возможных путях их решения.
Тема «Сбережем природу России» знакомит детей с природными зонами нашей федерации, основными экологическими проблемами этих зон, природоохранной работой. Здесь же даются представления о природном равновесии и необходимости его учитывать при организации хозяйственной деятельности людей.
Далее в теме «Сохраним природу своего края» изучаются особенности поверхности, полезные ископаемые, водоемы, почвы, природные сообщества, сельское хозяйство, охрана природы края, где живут учащиеся. При этом дети опираются на знания, полученные в курсе «Ознакомление с окружающим миром», однако в IV классе эти знания не только расширяются, но и значительно углубляются, детализируются, приобретают более выраженную экологическую направленность. Большое место отводится как практическим работам, так и демонстрациям на уроках разнообразных опытов.
Большое внимание уделено в программе вопросам охраны природы. Необходимо донести до сознания ребенка, что охрана природы является сложным комплексом различных мероприятий, направленных на сохранение и улучшение природы в целом. Учащиеся должны не только усваивать теоретические знания, но и принимать активное участие в деле охраны природы.
Кроме основного курса в программе «Зеленый дом» предлагаются два факультативных: «Экология для младших школьников» и «Планета загадок». Они предназначены для III и IV классов четырехлетней начальной школы и для II-III классов трехлетней школы, являются составной частью системы начального естественнонаучного образования и дополнением к курсу природоведения.
Основные задачи факультативных курсов:
- расширение кругозора учащихся;
- формирование и укрепление устойчивого интереса к познанию тайн природы, к предметам естественного цикла;
- расширение экологических представлений младших школьников;
- углубление теоретических знаний учащихся в области экологии и воспитание экологически грамотной личности.
Факультативный курс «Экология для младших школьников» рассчитан на 34 часа и служит дополнением к основному курсу природоведения III класса. В его программу включены следующие вопросы: экология как наука о связях живых организмов и среды обитания; распознавание животных и растений, окружающих ребенка; знакомство с исчезающими растениями и животными, Красной книгой; выяснение роли неживой природы в жизни живого; изучение экологических связей в природе, влияния природы на состояние здоровья человека. Здесь же даются представления об экологических катастрофах, экологических прогнозах и необходимости бережного отношения к природным богатствам.
Факультативный курс «Планета загадок» знакомит учащихся с удивительным миром природы, ее тайнами и загадками. Программа курса охватывает самые различные области природоведческих знаний. В его содержании интегрированы знания из географии, биологии, экологии. Это материалы о великих географических открытиях, об истории нашей планеты, ее растительном и животном мире, тайнах драгоценных камней, истории открытия удивительных растений и животных, многообразии и особенностях жизни насекомых, обитателей морей и океанов. Содержание курса составлено с учетом потребностей детей этого возраста к познанию тайн природы и подается в виде «путешествий» по континентам, морям и океанам, в глубь веков, в мир растений и животных.
Программа рассчитана на 34 часа. Урочные формы занятий дополняются экскурсиями в природу, палеонтологический музей, ботанический сад и т.д., а также практическими работами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы:
1. Все темы 2 класса и некоторые темы 3 класса действующего учебника природоведения для начальной школы (авторы З. А. Клепинина, Л. Ф. Мельчаков) дополнены экологическими вопросами и краеведческим материалом. Это помогает решать задачи развития экологического сознания, которое является фундаментом для формирования экологического поведения! Единство экологического сознания и поведения - сущность экологического воспитания.
2. Программу А.А.Плешакова «Зеленый дом» можно назвать систематическим курсом естествознания для начальной школы, пронизанной проблемами экологии.
3. Общество находится перед лицом всемирных экологических проблем и их решение зависит: а) от обновления научно-технической, инвестиционной, структурно-производственной сферы; б) от переориентации духовной жизни (привитие нового отношения к природе, основанного на взаимосвязи природы и человека, привитие норм и правил экологического поведения) .
4. Теоретическая основа экологического воспитания основывается на решении задач в их единстве: обучения и воспитания, развития. Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях. Правильно используя различные методы воспитания, учитель может сформировать экологически грамотную и воспитанную личность.
5. Как известно, воспитание тесно связано с обучением, поэтому воспитание, основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет ученикам усваивать правила и нормы поведения в природе. Последние, в свою очередь, не будут голословными утверждениями, а будут осознанными и осмысленными убеждениями каждого ученика.
ЛИТЕРАТУРА.
Воспитание и развитие детей в процессе обучения природоведению: Из опыта работы. Пособие для учителя./Составитель Мельчаков Л. Ф. - М.: Просвещение, 1981.
Захлебный А. Н., Суравегина И. Т. Экологическое образование школьников во внеклассной работе. - М.: Просвещение, 1984.
Зверев И. Д., Суравегина И. Т. и др. Экологическое образование школьников. - М., 1983.
Зверев И. Д. Экология в школьном обучении. - М., 1980. С. 19.
Клепинина З. А., Мельчаков Л. Ф. Природоведение. Учебник для 2 и 3 классов. - М.: Просвещение, 1987.
Кучер Т. В. Экологическое воспитание учащихся. - М.: Просвещение, 1990.
Кириллова З. А. Экологическое образование и воспитание школьников в процессе изучения природы.//Начальная школа. - 1989, N5, С. 25-27.
Плешаков А. А. Экологические проблемы и начальная школа.//Начальная школа. -1991, N5, С. 2-8.
Попова Н. Н. Изучение природных сообществ в курсе природоведения.//Начальная школа. -1992, N9-10, С. 36-40.
Салеева Л. П. Опыт экологического воспитания младших школьников.//Начальная школа. -1991, N4, С. 24-27.
Суравегина И. Т. Методическая система экологического образования.//Советская педагогика. -1988, N9, С. 31-35.
Суравегина И. Т., Сенкевич В. М., Кучер Т. В. Экологическое образование в школе.//Советская педагогика. - 1990, N12, С. 47-51.
Хафизова Л. М. Экологическое воспитание у младших школьников.//Начальная школа. -1989, N3, С. 33-34.
5

Список литературы [ всего 13]

1.Воспитание и развитие детей в процессе обучения природоведению: Из опыта работы. Пособие для учителя./Составитель Мельчаков Л. Ф. - М.: Просвещение, 1981.
2.Захлебный А. Н., Суравегина И. Т. Экологическое образование школьников во внеклассной работе. - М.: Просвещение, 1984.
3.Зверев И. Д., Суравегина И. Т. и др. Экологическое образование школьников. - М., 1983.
4.Зверев И. Д. Экология в школьном обучении. - М., 1980. С. 19.
5.Клепинина З. А., Мельчаков Л. Ф. Природоведение. Учебник для 2 и 3 классов. - М.: Просвещение, 1987.
6.Кучер Т. В. Экологическое воспитание учащихся. - М.: Просвещение, 1990.
7.Кириллова З. А. Экологическое образование и воспитание школьников в процессе изучения природы.//Начальная школа. - 1989, N5, С. 25-27.
8.Плешаков А. А. Экологические проблемы и начальная школа.//Начальная школа. -1991, N5, С. 2-8.
9.Попова Н. Н. Изучение природных сообществ в курсе природоведения.//Начальная школа. -1992, N9-10, С. 36-40.
10.Салеева Л. П. Опыт экологического воспитания младших школьников.//Начальная школа. -1991, N4, С. 24-27.
11.Суравегина И. Т. Методическая система экологического образования.//Советская педагогика. -1988, N9, С. 31-35.
12.Суравегина И. Т., Сенкевич В. М., Кучер Т. В. Экологическое образование в школе.//Советская педагогика. - 1990, N12, С. 47-51.
13.Хафизова Л. М. Экологическое воспитание у младших школьников.//Начальная школа. -1989, N3, С. 33-34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024