Вход

Анализ собственных подходов к формированию библиографических знаний и умений у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163486
Дата создания 2005
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Теоретические основы выделения подходов к формированию библиографических знаний и умений у младших школьников
2.Сравнение различных подходов к формированию библиографических знаний и умений у младших школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Тема 3. Газеты и журналы для детей. Понятие «газеты» и «журналы», «статья». «заметка». «журналист», «редактор».
3 класс.
Тема 1. Структура книги: углубление знаний. Внутренняя структура раскрывается через понятия «титульный лист», «оглавление», «предисловие», «послесловие». Целью занятий является формирование навыков самостоятельной работы с книгой, подготовка к осознанному выбору литературы.
Тема 2. Выбор книг в библиотеке. Первое знакомство с каталогами – что это такое, зачем они необходимы. Правила пользования тематическим каталогом. Правила расстановки книг, определение места книги на полке. Список литературы и его назначение. Подбор книг по теме.
Тема 3. Твои первые энциклопедии, словари, справочники. Цель занятий: научить детей пользоваться справочной литературой. Понятия «Энциклопедия», «словарь», «справочник», цели их использования. Структура энциклопедии. Расположение материала по алфавиту. Тематические словари.
Очевидно, что данная программа предусматривает более подробное знакомство детей с библиотекой и способствует формированию большего объема библиотечно-библиографических знаний, а, главное, эти знания более глубокие. Благодаря этому, к окончанию начальной школы ученики овладевают на элементарном уровне правилами пользования различными видами литературы и умением ориентироваться в структуре книги. При этом умение использования других источников информации не ставится в качестве основной цели.
Благодаря такому подходу, авторы программы выделяют следующие требования к результату усвоения библиографических знаний:
сознательное отношение к книге, знание правил обращения с ней и гигиена чтения;
владение навыками самостоятельного выбора книг, умения пользоваться каталогами, картотеками, рекомендованными списками литературы;
знакомство с различными видами справочной литературы, обучение самостоятельной работе с ними для расширения и углубления знаний, полученных на уроке.
Таким образом, можно выявить основные отличия двух рассмотренных программ в подходах к формированию библиографических знаний учеников начальной школы:
1. Ориентация первой программы, прежде всего, на основную школу, а второй – на начальную. Это приводит к поверхностному знакомству с библиотекой в первом случае.
2. Различные подходы к рассмотрению статуса понятия «библиографические знания». В первом случае они рассматриваются как один из элементов информационной культуры, и их формирование идет в тесной связи с овладением другими информационными знаниями и умениями. Во втором случае библиотечно-библиографические знания и умения рассматриваются в качестве самостоятельных единиц обучения, что обусловливает расширение обязательного минимума содержания курса.
3. Различия (пусть и незначительные) в целях программ также оказывают влияние на формирование необходимого минимума библиотечно-библиографических знаний и умений. Первая программа ставит перед учащимися более широкие цели, направляя их к овладению всеми возможными способами получения информации. На мой взгляд, сомнительно, чтобы при таком подходе библиографические знания стали основой информационной культуры личности
Однако при всех выявленных различиях необходимо отметить, что данные подходы имеют сходство в теоретических основах формирования библиографических знаний, а также в ориентации на начальную школу, как на первый этап формирования этих знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия сегодня очень нуждается в развитии национальной политики в области поддержки чтения детей и юношества. Проблемы в чтении детей и подростков сегодня нарастают и требуют принятия целого комплекса мер. Среди таких проблем, прежде всего, недостаточность знаний о чтении детей и подростков в масштабе страны, отсутствие организаций, в функции которых входило бы фундаментальное изучение детского чтения и литературы для детей. Изучением социологических, психологических аспектов чтения, педагогических основ и методик обучения чтению, социальных и экономических последствий отторжения от чтения занимаются лишь немногие специалисты.
В этом смысле разработка рассмотренных программ является одним из звеньев в решении проблемы снижения интереса к чтению среди детей и подростков. Ориентация программ на начальную школу имеет очень большое значение, поскольку именно в начальной школе закладываются основы информационной грамотности личности, а также интерес к чтению, сохраняющийся в течение всей жизни или угасающий через несколько недель после того, как ребенок научился читать. Важно, чтобы формирование библиографических знаний было осознанным. Тогда будут решены многие проблемы, связанные с низким уровнем информационной культуры выпускников школ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Библиотечно-библиографические и информационные знания – младшим школьникам. Практическое пособие. – 3-е изд., перераб. и доп./Сост. В.Г. Валькова. – М.: Книжная палата, 1989.
2. Библиотечно-библиографические знания – младшим школьникам. (материалы в помощь проведению занятий с младшими школьниками). / сост. Г.В.Чулкина. Вып. 1, 2. – М.: ГНПБ, 2000.
Лошкарева Н.А. Формирование библиотечно-библиографической грамотности у учащихся средней школы. / Эксперимент в школе: организация и управление. / под ред М.М.Поташника. – М., 1992.
От основ информационной культуры к вершинам медиаобразования. Пакет образовательных программ. / Под ред. Ершовой Ю.В. и др. – СПБ., 2002.
Соколова Т.Е. Формирование основ библиотечно-библиографической грамотности. // Начальная школа, 2000, № 5.
Чулкина Г.В. Программа «Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам» // Школьная библиотека, 2001, № 1.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Библиотечно-библиографические и информационные знания – младшим школьникам. Практическое пособие. – 3-е изд., перераб. и доп./Сост. В.Г. Валькова. – М.: Книжная палата, 1989.
2.Библиотечно-библиографические знания – младшим школьникам. (материалы в помощь проведению занятий с младшими школьниками). / сост. Г.В.Чулкина. Вып. 1, 2. – М.: ГНПБ, 2000.
3.Лошкарева Н.А. Формирование библиотечно-библиографической грамотности у учащихся средней школы. / Эксперимент в школе: организация и управление. / под ред М.М.Поташника. – М., 1992.
4.От основ информационной культуры к вершинам медиаобразования. Пакет образовательных программ. / Под ред. Ершовой Ю.В. и др. – СПБ., 2002.
5.Соколова Т.Е. Формирование основ библиотечно-библиографической грамотности. // Начальная школа, 2000, № 5.
6.Чулкина Г.В. Программа «Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам» // Школьная библиотека, 2001, № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024