Вход

Подготовка молодежи к семейной жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163477
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Вступление
Раздел 1. Концептуальные основы подготовки молодежи к семейной жизни
Раздел. 2. Сексуальное воспитание и подготовка к семейной жизни.
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

При этом учебно-воспитательный процесс должен носить опережающий и профилактический, а не сексуально-стимулирующий, характер и ориентироваться на норму и положительные аспекты сексуального бытия, а не на отклонения как средство запугивания.
К числу основных подлежащих педагогическому воздействию параметров можно выделить следующие:
психический пол, половая идентичность;
эталоны маскулинности-фемининности;
отношение к противоположному полу;
межполовая коммуникация и взаимодействие, в том числе умение вести переговоры;
личностные характеристики, особенно такие, как ответственность, толерантность, способность принимать решения, умение контролировать свои желания и импульсивное поведение;
матримониальные ценности и готовность к выполнению семейных ролей - супружеских и родительских;
сексуальное образование (половое просвещение) своей целью имеет формирование таких установок, знаний и практических навыков, которые бы максимально обеспечили высокое качество сексуального здоровья учащихся и стали основой нормального психосексуального развития и поведения.
Как показывает мировой опыт, вести такого рода программы могут учителя, медицинские работники, психологи, социальные работники - но обязательно получившие специальную подготовку. В отечественной практике преподавателем такого курса (также при наличии специальной подготовки) может быть школьный учитель: он имеет базовое педагогическое образование и знаком учащимся, что теоретически повышает шансы на должный методический уровень учебно-воспитательной работы, а также на доверительность отношений и психологическую безопасность для учащихся. Но, с другой стороны, у учителей отсутствует необходимая профессиональная подготовка для осуществления индивидуальной психоэмоциональной поддержки и психологического консультирования; кроме того, доверительность школьников может блокироваться возможностью утечки конфиденциальной информации от учителя к родителям, другим учителям либо учащимся.
Курс могли бы также вести школьный психолог или социальный педагог, обладающие профессиональными навыками психологической поддержки и консультативной работы. В этом варианте основным минусом может являться их недостаточная методическая вооруженность как преподавателей, а также возможность вышеупомянутой утечки информации. Наконец, во всех рассмотренных вариантах в определенных ситуациях может сыграть негативную роль должностная подчиненность ведущего курс администрации школы. Этот момент может быть снят в случае, если курс ведется сотрудником одного из местных департаментов - здравоохранения, образования, социальной работы или районной психолого-медико-педагогической комиссии.
Не зависимо от того, представитель какой профессии ведет курс, необходимым условием высокой эффективности программы является целостный и комплексный междисциплинарный и межведомственный подход, осуществляемый на единой концептуальной основе. Как показывает практика, попытки возложить на семью осуществление полового воспитания оказываются неудачными в силу низкой сексологической культуры и педагогической неподготовленности самих родителей. С другой стороны, работа воспитательно-образовательных учреждений без контакта с семьями учащихся окажется малоэффективной, поскольку именно в семье закладываются и формируются основные нравственно-психологические характеристики ребенка. Таким образом, очевидна необходимость взаимодействия семьи и воспитательно-образовательных учреждений как институтов, оказывающих наиболее мощное воздействие на полоролевую социализацию ребенка.
Выводы
На макро-социальном уровне требуется выработка единой концептуальной основы и согласование стратегии и тактики работы с подрастающим поколением всех институтов социализации, а также министерств и ведомств, в сфере деятельности которых находятся дети и социальная работа с молодежью.
При создании идеального образа семьи и, прежде всего своей собственной, в качестве основных ценностей называются взаимопонимание, любовь, гармония в отношениях, успешный секс и наличие детей. При этом, существует большой круг социальных и психологических факторов, которые вызывают сомнение в возможности успешного создания и функционирования молодой семьи.
Устойчивость брачно-семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни, где готовность к браку понимается как система социально-психологических установок личности, определяющая эмоционально положительное отношение к семейному образу жизни.
Положение молодежи в обществе, тенденции и перспективы ее развития представляют для общества большой интерес и практическое значение, прежде всего потому, что они определяют его будущее. Здесь существенное место занимают отношение молодежи к браку и семье как основной ячейке общества.
Особое значение готовность к браку приобретает на современном этапе развития общества, когда число браков "де-факто" увеличивается по сравнению с числом заключенных браков. Здесь наблюдаются особенности социальных установок и мотивов, которые сформировались у молодежи относительно недавно под воздействием изменившихся социальных условий и норм.
Комплексный междисциплинарный подход необходим и как метод учебно-воспитательной работы (“бригадой, или командой”), предусматривающий включение в работу с детьми и с их микросоциальным окружением специалистов разного профиля (социальных работников и педагогов, юристов, медицинских работников и др.), вносящих свой профессиональный вклад в решение единых образовательно-воспитательных профилактических и коррекционных задач.

Литература
1) Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание детей. - Л.:”Медицина”, 1988
2) Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. - М.: “Педагогика”, 1991
3) Колесов Д.В. Беседы о половом воспитании. - М.: “Педагогика”, 1980
4) Скюдери М. Брак и общество. – К., 2002.
5) Шапиро Б.Ю. Психолого-педагогические аспекты подготовки молодежи к
семейной жизни. - М.: “Знание”, 1983
6) Этика и психология семейной жизни / Под ред.И.В.Гребенникова -
М.:”Педагогика”, 1987
7) Юстиция Беларуси, №3 2003
Юстиция Беларуси, №3 2003. – С. 14.
Юстиция Беларуси, №3 2003. – С. 13.
Скюдери М. Брак и общество. – К., 2002. – 64.
Шапиро Б.Ю. Психолого-педагогические аспекты подготовки молодежи к
семейной жизни. - М.: “Знание”, 1983. – с. 92.
Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание детей. - Л.:”Медицина”, 1988. – 63.
Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. - М.: “Педагогика”, 1991. – С. 79.
Этика и психология семейной жизни / Под ред.И.В.Гребенникова - М.:”Педагогика”, 1999. – С. 102.
12

Список литературы [ всего 7]

1) Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание детей. - Л.:”Медицина”, 1988
2) Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. - М.: “Педагогика”, 1991
3) Колесов Д.В. Беседы о половом воспитании. - М.: “Педагогика”, 1980
4) Скюдери М. Брак и общество. – К., 2002.
5) Шапиро Б.Ю. Психолого-педагогические аспекты подготовки молодежи к
семейной жизни. - М.: “Знание”, 1983
6) Этика и психология семейной жизни / Под ред.И.В.Гребенникова -
М.:”Педагогика”, 1987
7) Юстиция Беларуси, №3 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024