Вход

Права человека и гражданина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163473
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
ГЛАВА 2. ВИДЫ И ПОКОЛЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Степень влияния международного права на законодательство государства во многом зависит от его внутренней и внешней политики и в значительной степени определяется ратификацией основных международных соглашений. Чем больше международных договоров ратифицировано государством, тем значительнее воздействие международного права на внутреннее законодательство. Однако это не всегда непосредственная зависимость. В истории международных отношений, как уже говорилось, нередко наблюдались случаи, когда то или иное государство формально ратифицировало международные соглашения, но не предпринимало мер для их реализации.
Влияние международного права на внутреннее право состоит, прежде всего, в том, что в законодательстве государства появляются новые принципы и нормы, которых раньше в нем не было. Они закрепляются, конкретизируются, уточняются исходя из международных обязательств, взятых на себя тем или иным государством.
Под влиянием заключенных в послевоенное время международных договоров по правам человека кардинально изменилось законодательство многих государств, в нем появились новые принципы и нормы. Этот процесс особенно активно проходит в России и других бывших социалистических странах. За последние годы в нашей стране принимаются ежегодно сотни законов. Их проекты, как правило, разрабатываются и рассматриваются с точки зрения соответствия международным стандартам, хотя этот процесс и не всегда приводит к позитивным результатам.
После ратификации того или иного договора каждое государство само решает вопрос о том, каким образом приводить свое законодательство в соответствие со взятыми международными обязательствами. Международное право не требует здесь какого-либо единообразия. Выбор методов и форм обеспечения международных обязательств относится к компетенции государств. Вступивший в силу международный договор является обязательным как для государств-участников, так и для тех, кто впоследствии присоединится к этому договору. Актом ратификации или присоединения государство признает обязательность для себя принципов и норм вошедшего в силу международного договора. Способ приведения в действие норм международного права во внутригосударственной сфере является делом каждого государства.
Специфика ряда международных соглашений, особенно в области прав человека, состоит в том, что для их претворения в жизнь недостаточно объявить тот или иной договор частью внутригосударственного права. Многие такие статьи международных соглашений сами по себе не обладают самоисполнимой силой. Единственный путь их выполнения — издание соответствующего законодательного акта, а не ссылка на Основной закон или действующие нормы права.
Среди российских ученых нет единого мнения по поводу необходимости трансформации международных норм во внутригосударственное право. Одни ученые считают трансформацию излишней, другие — необходимой во всех случаях. В действительности, как было показано выше, этот процесс значительно сложнее и необходимость трансформации того или иного международного договора или только части его зависит от многих факторов.
Специфика многих международных норм, регулирующих основные права и свободы человека, состоит также в том, что для их реализации и практического претворения в жизнь недостаточно лишь формально согласовать позиции государств и даже закрепить определенный комплекс прав в их законодательстве. Практическая ценность такого законодательного закрепления основных прав и свобод означает лишь возможность пользоваться этими правами. Но только при наличии определенных условий такая возможность может превратиться в действительность. Например, за право на достаточный жизненный уровень и непрерывное улучшение условий жизни, закрепленное в Пакте об экономических, социальных и культурных правах, выступают на словах практически все страны. Однако обеспечивается это право не исключительно законодательными положениями, а главным образом экономической системой и социально-экономической политикой государства. Недостаточный уровень экономического развития и нехватка средств также препятствуют осуществлению как этого права, так и многих других социально-экономических прав. Поэтому многие страны, в особенности развивающиеся, вынуждены устанавливать приоритеты в предоставлении и обеспечении тех или иных прав. Однако и высокий экономический уровень, и развитая правовая система не являются гарантией соблюдения прав человека. Для этого, как уже отмечалось, необходима, прежде всего, соответствующая социально-экономическая политика государства.
Конституция Российской Федерации 1993 г., провозгласившая практически весь комплекс прав и свобод человека, содержащихся во Всеобщей декларации и Пактах, имеет в этом отношении лишь одно исключение. В Основном законе страны не закреплено право каждого на достаточный жизненный уровень (включая достаточное питание, одежду и жилище), провозглашенное в ст. 11 Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Однако это право в значительной степени вытекает из положений Конституции, закрепивших такие права, как право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и право на защиту от безработицы (ст. 37), право на жилище (ст. 40) и др. Более того, Конституция, как уже отмечалось, признает права и свободы в соответствии не только с Основным законом, но и с общепризнанными принципами и нормами международного права. Поэтому Россия должна соблюдать все права и свободы, закрепленные во Всеобщей декларации и Пактах о правах человека.
В условиях, когда Россия и другие страны бывшего СССР переходят к рынку, который сопровождается приватизацией и денационализацией, предпринимаются попытки переложить на частный сектор основное бремя по осуществлению социальных и экономических прав. Зачастую даже ставится вопрос о том, должно ли государство брать на себя защиту социально-экономических и культурных прав и гарантировать их обеспечение. В связи с этим следует особо отметить, что ни одно государство не имеет права отказаться от взятых на себя международных обязательств по обеспечению основных социально-экономических и культурных прав своих граждан и переложить эти обязанности на частный сектор.
Если реализация ряда гражданских и политических прав требует конкретных действий в основном от каждого индивида в отдельности, то социально-экономические права могут быть осуществлены главным образом путем проведения государством определенной и целенаправленной политики. Однако это возможно, как правило, в демократических странах, где народ контролирует процесс управления и участвует в нем. Поэтому единственно приемлемым для России является такой общественный строй, который сочетает рыночную экономику и либеральную демократию с широкой гарантированностью основных социально-экономических и культурных прав.
Как уже отмечалось, позиции различных государств мира в вопросе о соотношении международного и внутригосударственного права не отличаются однообразием. Однако не всегда корректно спорить о примате международного или внутригосударственного права. В международных отношениях примат безраздельно принадлежит международному праву, и ни одно (государство мира не может строить нормальные и цивилизованные отношения на международной арене только на основе своего внутреннего права.
Что же касается соотношения международного права и внутреннего права того или иного государства, то этот вопрос решается иначе. Здесь многое, но не все, зависит от позиции государства. Каждое государство, естественно, само принимает решение о ратификации определенных международных договоров и тем самым берет на себя конкретные международные обязательства, от выполнения которых оно не имеет права отказаться
Нельзя согласиться с мнением тех юристов-международников, которые считают, что вопрос о соотношении международного права и внутригосударственного решается исключительно самим государством.
Более того, современное международное право объявляет массовые нарушения многих прав и свобод человека международными преступлениями. Лица, виновные в таких преступлениях, независимо от норм внутреннего права, несут международную уголовную ответственность.
Несмотря на различие позиций государств в вопросе о соотношении международного и внутригосударственного права, международное право постепенно становится универсальным, а его принципы и нормы — обязательными для всех государств — участников международного сообщества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Говоря о правах и свободах, мы в качестве субъекта рассматриваем человека и гражданина. Здесь прослеживается та же логика, что и в определении приоритетов при классификации прав и свобод - она отражена во Всеобщей декларации прав человека и в Международных пактах по правам человека.
- Личные права;
- Политические;
- Социальные и экономические права;
- Культурные права;
Существуют критерии, которые определяют подобное разграничение прав:
· Личные права человека – наиболее широко определенные Конституцией. Специфика их заключается в том, что это именно те права, которые присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства. Все эти права определяют свободу человека в его личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства – ограждение автономии личности.
· Политические права и свободы - отражают возможность участвовать в политической жизни и осуществлении государственной власти. Однако этот критерий дает возможность рассматривать многие из так называемых личных прав в числе прав гражданских и политических, – например, право на свободу мысли и слова, получение, производство и распространение информации (ст. 29). В качестве критерия выделения данной группы прав и свобод в относительно самостоятельную группу, думается, целесообразно рассматривать такое понятие как «гражданство» – выше приводилось определение этого института, данное в Законе о гражданстве РФ. Кроме того, нужно отметить, что несмотря на естественность и неотчуждаемость этих прав, в полном объеме они могут быть осуществлены по достижении лицом, наделенным гражданством РФ 18 лет (ст. 60 Конституции РФ) – т.е. возраста полной дееспособности. Следует также отметить, что осуществление некоторые политических прав регулируется другими статьями Конституции. Такие ограничения оправданы тем, что, достигнув определенного возраста, гражданин осознает и предвидит последствия своих действий, обладает жизненным опытом и в состоянии нести обязательства, которые, как известно всегда сопутствуют правам. Политические права являются непременным условием реализации всех других прав граждан, поскольку они образуют основу системы демократии и выступают как средство контроля за властью.
· Говоря о правах социально-экономических, необходимо отметить, что Конституция 1993 года Российской Федерации привнесла много нового в эту сферу жизни - личность стала экономически активной. Положения об экономических и социальных правах и свободах человека, изложенные в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года легли в основу статей Конституции РФ 1993 года. Помимо положений, регулирующих экономические права и свободы, большое количество норм регулируют социальную сферу. Можно сказать, что здесь речь в большей степени идет не только и не столько правах, сколько о гарантиях.
· Культурные права - Осуществление этих прав и свобод человека в демократическом социальном государстве предполагает гарантии на свободу творчества (ст. 44); право на защиту интеллектуальной собственности (ст. 44); право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ст. 45).
Особое место в системе прав и свобод человека и гражданина в российской федерации занимают так называемые «права по защите других прав». «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство….» - это самое первое положение Конституции РФ утверждает, что Российское государство, приняв и подписав положения международных документов по правам человека взяло на себя обязанность и закрепило ее конституционно гарантировать осуществление и законную защиту прав человека и гражданина.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ.
История Франции. М., 1987г.
Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.
Левин Д. Б. Проблемы соотношения международного и внутригосударственного права//Сов. государство и право. 1964. № 7.
Черниченко С. В. Личность и международное право.
Мюллерсон Р. Соотношение международного и национального права.
Права человека. М., 199г.
Права человека и работа в социальной сфере. Нью – Йорк, Женева, 1995г.
Права человека в истории человечества и современном мире. М.,1990г.
Яценко И.В. Конституционное право. М. 2003г.
Конституция РФ.
История Франции. М., 1987г. стр.243
Конституция РФ.
Яценко И.В. Конституционное право. М. 2003г. стр.220
Права человека в истории человечества и современном мире. М.,1990г. стр. 123.
Права человека и работа в социальной сфере. Нью – Йорк, Женева, 1995г. стр.6
Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995. С. 50 - 51.
Права человека. М., 199г. стр.43
Левин Д. Б. Проблемы соотношения международного и внутригосударственного права//Сов. государство и право. 1964. № 7. С. 92—93; Черниченко С. В. Личность и международное право. С. 41—55.
Мюллер сон Р. Соотношение международного и национального права. С. 126—127.
19
28

Список литературы [ всего 10]

1.Конституция РФ.
2.История Франции. М., 1987г.
3.Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосудар¬ственном праве. М., 1995.
4.Левин Д. Б. Проблемы соотношения международного и внутригосу¬дарственного права//Сов. государство и право. 1964. № 7.
5.Черниченко С. В. Личность и международное право.
6.Мюллерсон Р. Соотношение международного и национального права.
7.Права человека. М., 199г.
8.Права человека и работа в социальной сфере. Нью – Йорк, Женева, 1995г.
9.Права человека в истории человечества и современном мире. М.,1990г.
10.Яценко И.В. Конституционное право. М. 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024