Вход

Экологические проблемы Санкт - Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163463
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные источники загрязнения атмосферы.
2. Причины загрязнения окружающей среды.
3. Экологическая обстановка промышленных районов Санкт - Петербурга
4. Влияние автомобильного транспорта на состояние воздуха.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В Европе, например, для городского транспорта, включая такси, выделены отдельные полосы движения. В результате - меньше пробок, а пассажиры могут четко рассчитать время до прибытия в пункт назначения. А ведь именно в пробках, когда машины то тормозят, то снова трогаются, бензиновые и дизельные двигатели наиболее опасны. Причем больше других загрязняют воздух грузовики и автобусы. Но лишь к 2007 году власти Санкт - Петербурга планируют полностью обновить автобусный парк. Но что делать до тех пор?
Санкт - Петербург решил построить современную магистраль вокруг города, которая уже получила название КАД (Кольцевая автомобильная дорога). Когда кольцо замкнётся, по нему пойдёт весь транзит, а также часть городского транспорта. После окончания строительства, состояние атмосферы в Санкт - Петербурге должно улучшиться в полтора раза. Общая протяжённость трассы составит 130 км, расчётная скорость движения-120 км/ч.
С таким солидным приобретением петербуржцев можно поздравить. Однако хочется предостеречь от ошибок, допущенных на московском кольце (МКАД). Внимательные автомобилисты наверняка заметили, что огромное количество деревьев, расположенных вблизи дороги, превратилось в настоящих мутантов. Листья на них растут не на ветках, а по стволу. Особенно эти уродцы заметны на северном участке - от Волоколамского до Дмитровского шоссе. Причины две. Первая - отчаянная загазованность прилегающих к МКАД территорий. Но оказывается, что еще более опасны для зелёных насаждений химикаты, которыми дорожные службы до последнего времени щедро поливали обледеневший асфальт. Возможно, городу на Неве следует пойти по пути своих соседей финнов, которые в большинстве случаев вовсе не пользуются вредными веществами для растапливания снега, а просто его утрамбовывают. Правда, для этого требуется ввести закон, запрещающий эксплуатацию автомобилей без зимних шин с шипами. Но что-что, а запрещать у нас умеют.
Кроме строительства КАД в Санкт - Петербурге разрабатывают проект автоматизированного контроля за состоянием воздуха и перераспределения транспортных потоков. Подобный проект уже реализуется в Англии, отличающейся самой высокой в мире интенсивностью дорожного движения.
Заключение.
Охрана природы – проблема, ставшая социальной.
Антропогенные изменения качества среды обитания, безусловно, и прямо и опосредованно отражаются на показателях здоровья людей и, именно здоровье, является тем интегральным индикатором, который адекватно характеризует особенности состояния окружающей среды.
Реализация крупных проектов, планируемых в Санкт - Петербурге, неминуемо окажет влияние на природную среду обитания человека и, естественно на его здоровье. Однако, при соблюдении необходимых, экологически продуманных и обоснованных требований к этим проектам, негативное влияние последних на здоровье может быть сведено к минимуму. Вместе с тем изучение обстановки в регионе, связанной с реализацией планируемых крупных хозяйственных нововведений, позволяет проанализировать существующие и ожидаемые изменения медико-биологических характеристик.
Введение в строй таких крупных объектов градостроительства, как комплекс защитных сооружений от наводнений, система портов, окружная дорога, ВСМ и др. Чревато не новыми экологически опасными факторами, которые появятся с введением этих объектов в эксплуатацию, а взаимодействием различных, даже минимально влияющих факторов. Поскольку прямое или косвенное воздействие на здоровье людей такого комплекса неблагоприятных факторов нелегко поддаётся прогнозированию, чрезвычайно важна реализация мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность строительства новых объектов, минимизацию их влияния на окружающую городскую среду, а также слежение за состоянием здоровья людей.
Только эффективная программа, направленная на стабилизацию и улучшение экологии Санкт - Петербурга в сочетании с мерами по улучшению системы здравоохранения может обеспечить «стратегию устойчивого развития, направленную на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой».
Список литературы.
Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. №7-ФЗ в ред. от 22.08.2004г. М.: Книга Сервис, 2005.
Александров В.Ю., Кузубава Е.П., Яблокова Е.П. Проблемы автомобильного транспорта в управлении городом. Новосибирск, 2001.
Говоренков Т.М. Основы управления городским хозяйством. М.: РИЦ «Муниципальная власть», 2002.
Даутов Ф.Ф. Изучение здоровья населения в связи с факторами среды. М, 2003.
Кучма В.Р., Гильденскиольд С.Р. Окружающая среда и здоровье жителей города с развитой химической промышленностью. М., 2003.
«Состояние и прогноз здоровья населения Санкт - Петербурга в изменяющихся экологических условиях». ( РАН, С-Пб научный центр, Центр независимой экологической экспертизы).
15

Список литературы [ всего 6]

1.Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. №7-ФЗ в ред. от 22.08.2004г. М.: Книга Сервис, 2005.
2.Александров В.Ю., Кузубава Е.П., Яблокова Е.П. Проблемы автомо-бильного транспорта в управлении городом. Новосибирск, 2001.
3.Говоренков Т.М. Основы управления городским хозяйством. М.: РИЦ «Муниципальная власть», 2002.
4.Даутов Ф.Ф. Изучение здоровья населения в связи с факторами среды. М, 2003.
5.Кучма В.Р., Гильденскиольд С.Р. Окружающая среда и здоровье жите-лей города с развитой химической промышленностью. М., 2003.
6.«Состояние и прогноз здоровья населения Санкт - Петербурга в изме-няющихся экологических условиях». ( РАН, С-Пб научный центр, Центр независимой экологической экспертизы).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024