Вход

Экономика использования и охрана недр. Экономика окружающей среды и рациональное использование ее ассимиляционных способностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163462
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Экономика использования и охрана недр
1.1. Классификация минерально-сырьевых ресурсов
1.2. Балансовые и забалансовые запасы полезных ископаемых
1.3. Основные направления охраны недр
2. Экономика окружающей среды и рациональное использование ее ассимиляционных способностей
2.1. Понятие «ассимиляционного потенциала природной среды» и его экономическая оценка
2.2. Понятие внешних, т.е. экстернальных издержек
2.3. Теоретические основы регулирования выбросов вредных примесей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществляя какое-либо действие, предприниматель или индивид создает сложности для других предпринимателей. Либо ограничивает возможные сферы их деятельности, либо заставляет других предпринимателей увеличивать из собственные издержки, либо приводит к прямым потерям дохода.
Если мы отвлечемся от проблемы несовпадения интересов различных элементов общества, то все эти издержки не менее важны для него, чем прямые затраты конкретного производителя. Поэтому в рамках экономической теории социализма проблема экстернальных издержек не возникла. Она была полностью заменена проблемой подсчета ущерба, сложной с технической точки зрения и простой с точки зрения теории. Теоретически для политического режима, основанного на общественной собственности, было безразлично, где осуществлялись издержки, - на предприятии – загрязнителе или вне его. И те, и другие затраты в равной мере важны. Поэтому и общество, являясь собственником завода, загрязняющего близлежащую территорию, и имущества, расположенного на данной территории и терпящего ущерб от ухудшения качества среды, должно быть заинтересованным в минимизации суммарных издержек. Стремление социалистического общества к минимизации внутренних и внешних издержек загрязнения, казалось бы, было внутренне присуще этому обществу, т.е. следовало из его конституирующих признаков.
В этих теоретических моделях категория ущерба, заменившая экстернальные издержки, была расчетной величиной, необходимой для нахождения точки оптимума загрязнения окружающей природной среды.
2.3. Теоретические основы регулирования выбросов вредных примесей
По сути дела все экономические методы регулирования выбросов сводятся к превращению внешних издержек во внутренние.
Платежи за выбросы, установленные исходя из размеров предельных природоохранных затрат, стимулируют предпринимателя придерживаться определенного уровня выбросов, соответствующего той точке, для которой были определены предельные издержки. Поэтому, зная допустимый уровень загрязнения, необходимо вычислить соответствующие ему предельные природоохранные издержки и назначить платеж такой величины. Кривая предельных природоохранных затрат эквивалентна кривой спроса на разрешения на выбросы вредных веществ в окружающую среду.
Заключение
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
1. Природные национальные богатства России в последнее десятилетие поддерживали экономику страны, давая ежегодно более 50% бюджетных и около 70% валютных поступлений. И в перспективе на 10-15 лет, к сожалению, нет другой альтернативы, чем дальнейшее развитие и эксплуатация природно-ресурсного комплекса страны.
2. Дальнейшее развитие природно-ресурсного комплекса и увеличение его роли в экономике страны в ближайшей перспективе 2-3 лет, в первую очередь, зависит от государственного регулирования недропользования и внедрения единых рекомендаций экономической науки как академической, так и отраслевой. Именно здесь находится резерв 1,5-2-кратного увеличения эффективности использования ресурсов.
3. При всех отрицательных явлениях в экономике, тем не менее, в стране идет естественный позитивный процесс упорядочения экономических взаимоотношений. Главными центрами упорядоченности являются программы освоения сырьевых ресурсов регионов, совместные разработки академических и отраслевых институтов, геологических комитетов МПР РФ и администраций субъектов Федераций.
4. В период ближайших 3-5 лет развитие природно-ресурсного комплекса будет определяться, в первую очередь, перспективными разработками горных наук и технологий на уже действующих крупнейших горно-промышленных комбинатах страны.
5. В перспективе 5-10, и 15, лет повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов является прерогативой успехов наук о Земле, в том числе глубинной геодинамики и геофизики, региональной геохимии, морской геологии, космогеологии и глобальной металлогении, что потребует обеспечения фундаментальной науки необходимыми средствами для технического перевооружения и проведения дальнейших исследований по региональному изучению недр суши и акваторий России.
Россия столь богатая минеральными и топливно-энергетическими ресурсами, страна высокой научной культуры, может и должна обеспечить достаточно высокий уровень жизни населения.
Минерально-сырьевая база России, имея крупный потенциал, созданный к началу 90-х годов, в настоящий период оказалась во многом в критическом состоянии. Истощение сырьевых баз действующих предприятий, выбытие добывающих мощностей до 2000г. и особенно в 2005-2010гг., низкие темпы ввода в эксплуатацию новых месторождений, отставание с развитием новых горнодобывающих мощностей взамен выбывающих и ряд других факторов на фоне обвального сокращения объемов геологоразведочных работ в 90-х годах - все это в ближайшей перспективе может привести к существенному сбою в работе минерально-сырьевого комплекса - основы устойчивого экономического развития страны.
Список литературы
Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992г. №2395-1 в ред. от 03.03.1995г. №27-ФЗ.
Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2005.
Госкомстат РФ. Методологические положения по статистике. Вып.1. -М., 1998
http://www.gornoe-delo.ru/
15

Список литературы [ всего 4]

1.Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992г. №2395-1 в ред. от 03.03.1995г. №27-ФЗ.
2.Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2005.
3.Госкомстат РФ. Методологические положения по статистике. Вып.1. -М., 1998
4.http://www.gornoe-delo.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00646
© Рефератбанк, 2002 - 2024