Вход

Специфика славянского язычества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163460
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Славянское язычество в системе древних форм верований
2.Боги Киевского пантеона и языческие реформы Х века
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Также и в Древней Греции "волоокая" Гера издревле покровительствовала Микенам, богиня Афина - городу Афины, Посейдон был божеством Пелопоннеса, а Гефест - острова Лемнос.
IX-Х вв. были во многих отношениях переломными в судьбах восточного славянства. В это время восточное славянство распадалось на союзы племен, известных нам по летописным данным как поляне, древляне, полочане, северяне, ильменские словене и др. Военные столкновения являлись характерными чертами той эпохи. В результате столкновений устанавливалась власть одних племенных объединений над другими. Ряд экономических и политических факторов привел к тому, что в Приднепровье возвысился племенной союз полян.
Киевские князья (начиная, с Олега) предпринимают ряд военных походов, вследствие которых оказываются "примученными" другие племена "словенеска языка". Наряду с подчинением родственных племен в сферу влияния Киева попадают племена тюркского, финно-угорского, балтского происхождения и даже такие раннегосударственные образования, как Хазарский каганат и Волжская Булгарня. Во второй половине Х в. складывается огромный суперэтнос, возглавляемый киевскими князьями.
Согласно И. Я. Фроянову этот союз ускорил разложение родоплеменных отношений, подорвав тем самым основу своего существования. Так как разложение родоплеменных связей объективно влекло за собой распад союза, посредством которого осуществлялось это господство. Естественно, что в Киеве всячески пытались остановить этот процесс, в связи с чем, Киев, будучи политической столицей, превращается и в религиозный центр. На роль главного божества всего восточнославянского мира выдвигается Перун. Свидетельство тому не только археологические данные, но и знаменитые договоры Руси с Византией Х века.
В 980 г. сооружается новый языческий пантеон из известных уже нам божеств. Попытка объявления Перуна всенародным богом имела явно политическую подоплеку, как уже отмечали дореволюционные историки.
"Поставлепие кумиров" - идеологическая акция, с помощью которой киевский князь надеялся удержать власть над покоренными племенами, остановить начавшийся распад грандиозного союза племен во главе с Киевом. Поэтому Перун предстал в окружении богов других племен и народов, символизируя их единство. Столица полян вновь была объявлена религиозным центром восточного славянства и других этнических групп.
По мнению И. Я. Фроянова, связь между перемещением периферийных божеств в Киев и притязаниями киевской знати и в целом полянской общины на господствующую роль в общеславянском племенном союзе очевидна. Однако и в результате этой реформы попытка провозгласить Перуна верховным богом не удалась. Конечно, главной причиной тому явилась историческая необратимость разложения родоплеменных связей, что делало неизбежным падение полянского (киевского) союза союзов племен. Другие причины кроются во внутреннем развитии самого язычества, находящегося на стадии политеизма.
Как уже отмечалось, верховным богом гигантского племенного союза становится главный бог полян - Перун. В научной литературе выделение одного бога из всех признаваемых реально существующими, которому оказываются исключительные поклонения и воздания культа, носит название этнотеизма.
Но признание одного бога верховным не означает при этом отрицания или подчинения ему других богов. Такое положение отмечает и летопись. Не одному Перуну предназначались почести, но всем кумирам без исключения Главный бог - только сильнее и могущественнее остальных, он их счастливый соперник, победитель при столкновениях.
Веротерпимость к инородным богам со стороны представителей победившего племени этнографы объясняют верой в их реальное существование. Как побежденный народ признает главенство бога покорителя, так и покоритель воспринимает культ богов побежденных. Представления об одном высшем божестве, о главенстве бога-победителя только намечались в сознании. К богам побежденных существует такое же отношение, как и к своему богу.
На уровне больших племенных образований (союзов племен) - последней стадии родоплеменных отношений - возможен переход к следующей стадии политеизма - супремотеизму. Супремотеиэм означает, что один из богов политеистического пантеона, занимая первенствующее положение, уже подчиняет себе всех остальных богов. Последние делаются простыми служителями верховного божества, исполнителями его приказаний. Далее эти боги исчезают совсем и наступает монотеизм - единобожие, характерное для мировых религий.
Комплекс языческих реформ Х в. показывает качественно более высокий уровень развития восточнославянского язычества. Об этом свидетельствуют и известные данные, прежде всего археологические, об организации языческого культа.
В последнее время были получены материалы, позволяющие восстановить облик языческих святилищ в различных регионах восточнославянского расселения. Было выяснено, что существовали как святилища, обслуживающие межплеменные образования, так и малые, в которых совершало моления небольшое число людей.
Грандиозным языческим сооружением восточных славян является уже упоминавшееся святилище Перуна под Новгородом, на Перынском холме, которое величественно господствовало над северными низменными и безлесными берегами Ильменя. Здесь находилось центральное святилище новгородских словен. Оно имело форму громадного цветка с восемью лепестками. В этом можно видеть геометризированное изображение одного из цветков, посвященных Перуну. В каждом из лепестков на дне рва во время языческих празднеств разжигали ритуальный костер, а в одном из них - восточном, обращенном к Волхову, горел неугасимый огонь.
Можно предполагать, что у восточных славян существовали деревянные культовые постройки закрытого типа (языческие храмы). Эти предположения подтверждают и письменные источники. Так, в скандинавской саге об Олафе Трюггвассоне читаем, что Олаф, находившийся в Киеве во время княжения там Владимира, ездил всегда с ним к храму, но никогда не входил в него, а стоял за дверями, пока князь приносил богам жертвы. Источники фиксируют совмещение жреческих и светских функций в руках одного лица. Вероятно, что первоначально княжеская власть соединяла в себе обязанности военного вождя и жреца. В частности, на это указывают обнаруженные при раскопках княжеских захоронений предметы культового назначения: жреческие ножи, игральные кости для "жребия", бронзовые изваяния идолов и т. д.
В конце I тыс. н. э. в связи с усложнением общественных обязанностей князя произошло размежевание светской и сакральной функций. Наметилась оппозиция княжеской власти жреческой. В связи с принятием христианства этот процесс не был завершен. Однако противостояние княжеской и жреческой власти в трансформированном виде прослеживается в противоречиях князей и епископов.
Заключение.
Таким образом, можем заключить, что у восточных славян сложилась достаточно развитая система низшей мифологии. Демонические верования приближали славян к следующему этапу развития языческой религии - политеизму, то есть вере в богов.
Наряду с другими низшими мифологическими существами Перун предшествовал политеистическим божествам на предыдущей стадии развития язычества. Поступательное движение язычества, появление его новых форм и разновидностей в то же время не мешали сохранению старых верований. Однако в 980 году предпринимается новая религиозная реформа – сооружается языческий пантеон божеств.
К концу I тыс. н. э. у славян имело место сосуществование всех слоев языческих верований. В целом же к этому времени славянство стояло уже у порога политеистических воззрений.
Древнерусское язычество было настолько распространено, что Древняя Русь и после принятия христианства в мировоззренческом отношении и в практических действиях являла собой языческое общество с формальным существованием в нем элементов христианской веры и культа. Большинство языческих верований и обычаев продолжали соблюдаться без или с малым привнесением в них христианских норм и в последующее время.
 
Список литературы
Ан и ч к о в Е. В. Язычество и Древняя, Русь. Спб., 1914.
Афанасьев А. Н. Древо жизни. М., 1983.
Боровский Я.Е. Мифологический мир древних киевлян. Киев, 1982.
Гальковский Н.М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Т. 1. Харьков, 1916; Т. 2. М., 1913.
Гордиенко Н. С. "Крещение Руси": факты против легенд и мифов. Л., 1984.
Комарович В. Л. Культ Рода и Земли в княжеской среде. - Труды отдела древнерусской литературы. Т. 16. М.; Л., 1960.
К р ы в е л е в И. А. История религии. Т. 1. М., 1975.
Никольский Н. М. История русской церкви. М., 1983.
Носова Г. А. Язычество в православии. М., 1975.
Повести древних лет. Л., 1984.
Повесть временных лет. Ч. 1-2. М.; Л., 1950. V
Пропп В. Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963.
Рыбаков Б. А. Языческое мировоззрение русского средневековья. - Вопросы истории, 1974, ? 1.
Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. М., 1981. У. Рыбаков Б. А. Язычество Древней Руси. М., 1987.
Токарев С. А. Религиозные верования восточнославянских народов XIX- .начала XX вв. М., 1957.
Токарев С. А. Религия в истории народов мира. М., 1986.
Фроянов И. Я. Киевская Русь. Очерки социально-политической истории. Л., 1980.
Фроянов И. Я. Волхвы и народные волнения в Суздальской земле 1024 г. - В кн.: Духовная культура славянских народов. Л., 1983.
Фроянов И. Я. О событиях 1227-1230 гг. в Новгороде. - В кн.: Новгородский исторический сборник. Вып. 2(12). Л., 1984.
Ф р о я н о в И. Я. Народные волнения в Новгороде 70-х годов XI в. - В кн.: Генезис и развитие феодализма в России. Л., 1985.
Ф р о я и о в И. Я. О языческих "переживаниях" в Верхнем Поволжье второй половины XI в. - В кн.: Русский Север. Л., 1986.
Крывелев И.А. История религии. Т. 1. М., 1975.
Токарев С. А. Религия в истории народов мира. М., 1986. с. 34.
Мавродин В.В. Происхождение русского народа. Л. 1978. с. 45.
Токакрев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1986. с. 153.
Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. М., 1981. с.133.
Гальковский Н.М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Т. 1. Харьков, 1916;
Т. 2. М., 1913. с.211.
Аничков Е. В. Язычество и Древняя, Русь. Спб., 1914. с.115.
Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1987. с.65.
Фроянов И.Я. Киевская Русь. Очерки социально-политической истории. Л., 1980. с.76.
Фроянов И.Я. Духовная культура славянских народов. Л., 1983. с.121.
15

Список литературы [ всего 21]

1.Ан и ч к о в Е. В. Язычество и Древняя, Русь. Спб., 1914.
2.Афанасьев А. Н. Древо жизни. М., 1983.
3.Боровский Я.Е. Мифологический мир древних киевлян. Киев, 1982.
4.Гальковский Н.М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Т. 1. Харьков, 1916; Т. 2. М., 1913.
5.Гордиенко Н. С. "Крещение Руси": факты против легенд и мифов. Л., 1984.
6.Комарович В. Л. Культ Рода и Земли в княжеской среде. - Труды отдела древнерусской литературы. Т. 16. М.; Л., 1960.
7.К р ы в е л е в И. А. История религии. Т. 1. М., 1975.
8.Никольский Н. М. История русской церкви. М., 1983.
9.Носова Г. А. Язычество в православии. М., 1975.
10.Повести древних лет. Л., 1984.
11.Повесть временных лет. Ч. 1-2. М.; Л., 1950. V
12.Пропп В. Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963.
13.Рыбаков Б. А. Языческое мировоззрение русского средневековья. - Вопросы истории, 1974, ? 1.
14.Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. М., 1981. У. Рыбаков Б. А. Язычество Древней Руси. М., 1987.
15.Токарев С. А. Религиозные верования восточнославянских народов XIX- .начала XX вв. М., 1957.
16.Токарев С. А. Религия в истории народов мира. М., 1986.
17.Фроянов И. Я. Киевская Русь. Очерки социально-политической истории. Л., 1980.
18.Фроянов И. Я. Волхвы и народные волнения в Суздальской земле 1024 г. - В кн.: Духовная культура славянских народов. Л., 1983.
19.Фроянов И. Я. О событиях 1227-1230 гг. в Новгороде. - В кн.: Новгородский исторический сборник. Вып. 2(12). Л., 1984.
20.Ф р о я н о в И. Я. Народные волнения в Новгороде 70-х годов XI в. - В кн.: Генезис и развитие феодализма в России. Л., 1985.
21.Ф р о я и о в И. Я. О языческих "переживаниях" в Верхнем Поволжье второй половины XI в. - В кн.: Русский Север. Л., 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024