Вход

Зодчий Огюст де Монферан. Исторический портрет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163458
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Французский период творчества
II. Петербургский период творчества
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначально Монферран представил несколько вариантов памятника в виде обелиска. В том же 1829 г. он разработал еще один вариант памятника - в виде триумфальной колонны, увенчанной крестом, в котором все основные элементы окончательной композиции, за исключением завершения, были найдены. На венчающую часть колонны был объявлен конкурс, и победителем его оказался Б. И. Орловский. Из архивных источников известно, что скульптор Орловский представил две модели - с одним и двумя ангелами. После обсуждения в Академии художеств большинством голосов была принята первая модель.
Для декоративного убранства постамента Монферран разработал рисунки барельефов, в чем ему активно помогал художник-декоратор Д. Б. Скотти. После того как были утверждены окончательные рисунки барельефов, Скотти должен был выполнить картоны с их изображением в натуральную величину. Но в связи со смертью Скотти в 1830 г. работы завершал живописец Ф. П. Брюлло. По уже готовым картонам с тщательно разработанными градациями света и тени скульпторы П. В. Свинцов и И. Леппе вылепили барельефы.
Учитывая необходимость четкой и слаженной работы и стараясь исключить возможные непредвиденные трудности, связанные с установкой монолита, Монферран в 1832 г. разработал специальную инструкцию, озаглавленную им "О приготовлениях к поднятию Александровской колонны и о порядке при сем производстве". Для установки гранитного монолита архитектор предлагал использовать шестьдесят воротов. Каждый из них должны были обслуживать двадцать девять человек. Всего же по подсчетам Монферрана для этой операции необходимо было две тысячи девяносто человек.
Во время подготовки к открытию памятника архитектору было поручено устройство различных временных сооружений - декоративного убранства пьедестала колонны, временной деревянной ограды со светильниками, "балкона"- деревянного декоративного сооружения в виде трибуны перед Зимним дворцом, проекты амфитеатров для зрителей со стороны Главного штаба и на восточной стороне Дворцовой площади, а также деревянного моста через реку Мойку. Все они были осуществлены ко дню открытия монумента в 1834 г.
Особенно большое количество частных заказов Монферран выполнил в 1830х гг. в Петербурге. Он построил два дома для Демидова (один из них позже стали называть домом Гагариной) на Большой Морской улице (д. 43 и 45), пристроил флигель, а по существу новый корпус к дому Литты, находившемуся на Английской набережной, перестроил дом Лерха на Мойке, разработал проект дома Салтыкова на Малой Морской улице и некоторые другие. В эти же годы Монферран перестраивает собственный дом на набережной реки Мойки (д. 86) и дачу на Аптекарском острове (не сохранилась), записанную на имя его жены Элизы Виржинии Вероники, урожденной Пик Дебоньер.
Однако наиболее значительным произведением Монферрана, принесшим ему всемирную славу, является Исаакиевский собор, проектированием и строительством которого Монферран занимался более сорока лет - с 1817 по 1858 г.
К началу сороковых годов основные строительные работы приближались к окончанию. В этой связи архитектор "отправлен был в Германию, Францию, Италию и Англию для обозрения примечательнейших зданий и собрания нужных сведений к изысканию выгоднейших средств для окончательного построения Исаакиевского собора", принесшего ему мировую известность.
По возвращении из-за границы Монферран в основном занимался отделкой интерьеров Исаакиевского собора, а в последние годы жизни проектировал памятник Николаю I. К этому времени архитектор выдвинул ряд градостроительных идей, связанных с преобразованием центра Петербурга. Он задумал площадь перед Адмиралтейством превратить в зеленую эспланаду. На пересечении ее главной оси, совпадающей с центром Александровской колонны, и трех основных магистралей Петербурга (невский трезубец) он предложил устроить фонтаны. На пересечении этой же оси с поперечной осью Исаакиевского собора предполагалось поместить памятник Петру I. С противоположной стороны Исаакиевского собора, в спроектированном перед ним сквере, на таком же расстоянии от собора, как и памятник Петру I, намечалась установка памятника Николаю I. При этом предусматривалось выравнивание и благоустройство площади вокруг собора. Фасад близлежащего здания с западной стороны Исаакиевского собора приводился в соответствие с фасадом дома Лобанова-Ростовского, отмечающего восточную границу площади.
В случае осуществления грандиозного замысла Монферрана все центральные площади Петербурга оказались бы теснейшим образом объединены глубинно-пространственными связями, а также стилистически. Это был самый значительный градостроительный проект зодчего. 26 июня 1858 г. Монферран скончался.
На просьбу жены архитектора о погребении его в соборе последовал категорический отказ императора Александра II. Тогда вдова Монферрана увезла тело мужа во Францию и похоронила его на одном из парижских кладбищ, где впоследствии могила затерялась.
Благодаря найденной нами родословной Монферрана почетный главный хранитель национальных музеев Франции Б. Н. Лосский разыскал могилу зодчего, погребенного на Монмартрском кладбище рядом с матерью 20 сентября 1858 г.
Заключение
Еще при жизни Монферран получил всемирное признание. Среди отечественных историков архитектуры до сих пор бытует неверное представление о том, что Монферран прибыл в Россию дилетантом, в лучшем случае неплохим рисовальщиком, едва знакомым с архитектурой, и только здесь приобрел профессиональные знания. Здесь уместно напомнить, что Монферран являлся учеником ведущих архитекторов эпохи Наполеона - Ш. Персье и П. Фонтена, имел значительную практику в Париже как зодчий и инженер.
Сегодня же с уверенностью можно сказать: Монферран - один из самых выдающихся зодчих в истории русской архитектуры, который своим творчеством гениально подвел черту под архитектурой классицизма и дал превосходные образцы ранней эклектики.
Список литературы
Витушкин А.П. Монферран. М., 2001. – 143 с.
Зодчие Санкт-Петербурга XIX - начала XX века. СПб.: Лениздат. 1998. – 234 с.
Чеканова О.А. Огюст Монферран. Санкт – Петербург: Стройиздат СПб, 1994. – 192 с.
Шуйский В.К. Зодчие Санкт-Петербурга. СПб., 2004. – 407 с.
5

Список литературы [ всего 4]

1.Витушкин А.П. Монферран. М., 2001. – 143 с.
2.Зодчие Санкт-Петербурга XIX - начала XX века. СПб.: Лениздат. 1998. – 234 с.
3.Чеканова О.А. Огюст Монферран. Санкт – Петербург: Стройиздат СПб, 1994. – 192 с.
4.Шуйский В.К. Зодчие Санкт-Петербурга. СПб., 2004. – 407 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024