Вход

Отголоски социализма и черты демократии в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163439
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Понятие и основополагающие принципы демократии
Глава II. Переход к демократии в России
2.1. Общие черты политико – правового режима в советский период
2.2. Демократия в современной России: достижения и проблемы
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществление социально – экономических и политических преобразований не оправдало ожиданий российских граждан. Многие россияне считают, что сложившаяся за последние десятилетия экономическая и политическая ситуация не может называться демократической, поскольку она не обеспечивает реализацию их гражданских прав и свобод.
Российский опыт демократизации очень своеобразен, поскольку этот процесс осуществляется в стране, имеющей специфические черты. Еще в советский период Россия превратилась в индустриальную страну с относительно высоким уровнем урбанизации и образовательным уровнем населения.
Специфика российской ситуации заключается в том, что, несмотря на все разговоры о кризисе демократии на Западе подавляющее большинство населения не сомневается ни в факте ее существования, ни в ее необходимости. В нашей стране существование демократии до сих пор для многих не является очевидным.
Одной из причин этого можно назвать и то, что идеальный образ демократии, сформированный на начальном этапе реформ, разошелся с реальной практикой социальных преобразований. Создается впечатление, что процесс демократизации в России затормозился и попал в своеобразный замкнутый круг, когда новые демократические политические институты не могут стать достаточно эффективными, поскольку не получают достаточную поддержку со стороны групп общества и представляются большинству населения не эффективными, не способными помочь в решении стоящих перед обществом проблем.
Политологи определенным образом оценивают тот режим, который сложился в странах, переходящих от советской системы к демократии. «Появление в российской науке значительного числа интерпретаций западных транзитологических теорий, раскрывающих переход от советской системы к новому порядку, способствовало возникновению новых формулировок: «фасадная демократия», «авторитарная демократия», «полудемократия». Так, Д. Колльер и Ст. Левицки обнаружили более 550 подвидов демократии, Л.Даймонд, пытаясь осмыслить понятие псевдодемократии, говорит о демократии электоральной и либеральной, а также псевдодемократии».
Организация «Фридом Хаус», ведущая мониторинг положения дел с соблюдением прав человека и состоянием демократии в мире на протяжении многих лет, в ежегодных отчетах выделяет три категории стран: «свободные», «частично свободные» и «несвободные». Классификация проводится на основе «рейтинга свободы» страны, выводимого на основе двух индикаторов демократизации – рейтингов страны на шкалах политических прав и гражданских свобод. В качестве общей тенденции можно указать на последовательное улучшение качества демократии в большинстве стран, за исключением России, Беларуси и некоторых других стран СНГ. На экспертов этой организации и западную общественность в целом весьма негативное впечатление произвели скандалы, формально связанные с переделом собственности на российском медиа – рынке, положение в Чечне с ее непрекращающимися военными действиями, где российские граждане сражаются против российских граждан. Частично свободная страна – это оценка качества современной российской демократии. И эта оценка разделяется большинством зарубежных и отечественных исследователей.
Оптимистические настроения по поводу быстрого перехода Росси к демократии сменились осторожными оценками возможных перспектив этого перехода. Вместо четкого описания этапов становления демократии важнейшей характеристикой стала неопределенность элементов политического режима в процессе перехода. Многие политологи стали говорить не о переходе к демократии в посткоммунистических режимах, а о «демократическом транзите», который не означает гарантированного перехода к демократии. А.Ю. Мельвиль полагает, что «рождающаяся в ходе российской посткоммунистической трансформации новая общественно – политическая реальность несет в себе сложный сплав частично преодоленных, а частично преобразованных традиций прошлого…».
То, как будет развиваться ситуация с положением демократических принципов и идей зависит от активности граждан и от тех, кто стоит во главе нашего государства.

Заключение
Итак, в работе была сделана попытка осветить наиболее важные вопросы, связанные с понятием «демократия» и демократическими преобразованиями в современной России. Подводя некоторые итоги проделанной работы, можно отметить следующее.
Демократическим государством называют государство, устройство и деятельность которого соответствует воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина.
Распад СССР и разложение советского социума создали возможность становления современного гражданского общества. Этот процесс имеет свои особенности и трудности, которые связаны как с наследием тоталитарного прошлого, так и кризисным состоянием социума.
Если попробовать дать оценку состоянию демократических преобразований в России, то можно говорить как о положительных моментах, так и о противоречиях, трудностях и отголосках прошлой политической системы.
Формально в современной России присутствуют многие демократические политические институты. Но это отнюдь не означает, что в нашей стране реально функционирует демократическая политическая система, основанная на гражданской культуре и участии.
Хотя, необходимо отметить, что Россия за последнее десятилетие добилась определенных успехов в демократизации и вышла на кардинально другой уровень развития. В России пока еще не сложилось гражданское общество, но основа для него уже есть. Те права и свободы, которые раньше были недостижимы для граждан, сегодня воспринимаются как нечто должное. Произошли институциональные и структурные перемены в политической системе.
Что же касается изменений в стиле и методах управления, в структуре установок и ценностных ориентаций массы и элит, трансформации политической культуры в целом, то перемены, произошедшие в этой области за последние годы, многими оцениваются неоднозначно. Поэтому процесс политической модернизации, демократизации еще не завершен.
Недостаточно провозгласить государство демократическим, необходимо обеспечить его соответствующими институтами, гарантиями.
Создание современного цивилизованного общества в России предполагает политическое и социальное действие разных групп населения, решение разнообразных задач.
Библиографический список
1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. 4 – е изд. изм. и доп., М.: НОРМА, 2003 г.
2. Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. – М.: Агенство «Издательский сервис», 2004 г.
3. Горшков М.С., Петухов В.В. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые// Социологические исследования, 2004 г. №8
4. Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации?// Полис.1999. №1.
5. Зеленко Б.И. Непростая демократия в России//Вопросы философии. 2004 г. №7
6. Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико – методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам// Полис.1998. №2
7. Пантин И.К. Демократия в России: противоречия и проблемы// Политические исследования, 2003 г. №1.
8. Политология: учебник для вузов/Под ред. В.И. Буренко, В.В. Журавлева. – М.: Издательство «Экзамен», 2004 г.
9. Уайт С. Еще раз о посткоммунистической транзиции // Социологические исследования. 2003 г. №11.
10. Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. Учебное пособие. М.: Интерпракс, 1994 г.

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. 4 – е изд. изм. и доп., М.: НОРМА, 2003 г., с 116 - 117
Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. Учебное пособие. М.: Интерпракс, 1994 г., с.82
Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. Учебное пособие. М.: Интерпракс, 1994 г., с.82
Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. Учебное пособие. М.: Интерпракс, 1994 г., с.87
С. Уайт Еще раз о посткоммунистической транзиции // Социологические исследования. 2003 г., №11, с. 22
Б.И. Зеленко. Непростая демократия в России // Вопросы философии. 2004 г., №7, с. 41
Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. – М.: Агенство «Издательский сервис», 2004 г., с.281
Политология: учебник для вузов/Под ред. В.И. Буренко, В.В. Журавлева. – М.: Издательство «Экзамен», 2004 г., с. 109
Б.И.Зеленко Непростая демократия в России// Вопросы философии. 2004 г., №7, с.42
Б.И.Зеленко Непростая демократия в России// Вопросы философии. 2004 г., №7, с.40
Пантин И.К. Демократия в России: противоречия и проблемы// Политические исследования, 2003 г. №1, с.144
Пантин И.К. Демократия в России: противоречия и проблемы// Политические исследования, 2003 г. №1, с.147
Горшков М.С., Петухов В.В. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые// Социологические исследования, 2004 г., №8, с. 24
там же, с. 25
Горшков М.С., Петухов В.В. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые// Социологические исследования, 2004 г., №8, с. 25
Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации?// Полис.1999. №1, с. 11
В.О. Рукавишников Качество Российской демократии в сравнительном измерении// Социологические исследования. 2003 г., №5, с.31
Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико – методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам// Полис.1998. №2, с. 12.

2

Список литературы [ всего 10]

1.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. 4 – е изд. изм. и доп., М.: НОРМА, 2003 г.
2.Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. – М.: Агенство «Издательский сервис», 2004 г.
3.Горшков М.С., Петухов В.В. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые// Социологические исследования, 2004 г. №8
4.Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации?// Полис.1999. №1.
5.Зеленко Б.И. Непростая демократия в России//Вопросы философии. 2004 г. №7
6.Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико – методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам// Полис.1998. №2
7.Пантин И.К. Демократия в России: противоречия и проблемы// Политические исследования, 2003 г. №1.
8.Политология: учебник для вузов/Под ред. В.И. Буренко, В.В. Журавлева. – М.: Издательство «Экзамен», 2004 г.
9.Уайт С. Еще раз о посткоммунистической транзиции // Социологические исследования. 2003 г. №11.
10.Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. Учебное пособие. М.: Интерпракс, 1994 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024