Вход

Устройство и особенности голосового аппарата

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163433
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Глава I. Устройство голосового аппарата
Глава II. Механизм голосообразования
Глава III. Некоторые правила, обеспечивающие сохранение здоровья голосового аппарата
Глава IV. Болезни органов голосового аппарата и их профилактика
Глава V. Особенности голоса в подростковом возрасте и гигиенические рекомендации подросткам по сохранению голоса
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Глава IV. Болезни органов голосового аппарата и их профилактика
Болезни голосового аппарата, связанные с нарушения голосовой функции, имеют различные причины.
Наиболее часто причиной нарушения функций голосового аппарата являются острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, ангины (тонзиллит), острый насморк (ринит), воспаление глотки (фарингит), гортани (ларингит), трахеи (трахеит) и бронхов (бронхит). Речевые нагрузки и пение следует в этом случае прекратить до выздоровления. Для профилактики воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей следует избегать переохлаждения и закаливать организм.
К заболеваниям, связанным с повышенной профессиональной нагрузкой на голос, относятся певческие узелки. Они бывают острыми и хроническими, застарелыми. Причина их появления – повышенная нагрузка на голосовой аппарат, неправильное форсированное пение. Острые узелки при обеспечении голосового покоя обычно самопроизвольно рассасываются. Застарелые узелки, как правило, удаляются оперативным путем. Появление на связках узелков может привести к изменению тембра голоса (появляется охриплость), уменьшению его диапазона. Во избежание повторного их возникновения целесообразно не допускать перегрузок голосового аппарата.
К заболеваниям, связанным с повышенной эксплуатацией голоса, также относится кровоизлияние в голосовую складку. Оно наступает при резком напряжении (крик, форсирование). Голос сразу «садится», и голосообразование становится невозможным. При абсолютном голосовом покое кровоизлияние постепенно рассасывается и может пройти бесследно.
Дисфония – расстройство голосообразования, протекающее либо в форме ослабления деятельности голосовых складок (несмыкание), либо в спазматической форме (пересмыкание, спазмы). Как правило, это результат перенапряжения нервной системы, усиленной голосовой деятельности, часто протекающей на фоне какой-нибудь инфекции.
Голосовой аппарат чутко реагирует на любые негативные изменения в общем состоянии организма. Психическая перегрузка, переутомление голосового аппарата, злоупотребление верхними звуками, криком, болезнь могут стать причиной заболеваний голоса. Для сохранения молодости голоса и возможности его длительного использования в профессиональных целях необходимо избегать всех этих негативно влияющих на его состояние факторов.
Глава V. Особенности голоса в подростковом возрасте и гигиенические рекомендации подросткам по сохранению голоса
Переход детского голоса в голос взрослого называется мутацией (от лат. mutatio – изменение, перемена). Возрастные границы мутации чаще всего лежат в пределах от 14 до 16 лет.
У девочек эта перемена совершается плавно и порой проходит вовсе незаметно. Это связано с постепенным и равномерным ростом гортани, не меняющей своей естественной конфигурации. У мальчиков в результате значительного изменения конфигурации гортани длина голосовых складок увеличивается до 2–2,5 см против 1,5 см у женщин.
Длительность процесса перестройки гортани у мальчиков, как и у девочек, занимает 1,5–2 года, распространяясь на весь возраст полового созревания. Однако «ломка» голоса мальчиков, его охриплость, неустойчивость голосообразования могут проявиться резко в течение нескольких недель. Это объясняется тем, что привычная функция гортани приходит в противоречие с новой структурой. В этот период голосовые складки бывают покрасневшими, отмечается обильное выделение слизи, быстрая утомляемость голоса.
Новая гортань и иные анатомические и физиологические особенности взрослого мужского организма могут оказаться менее благоприятными для образования красивого звучания голоса. Для сохранения удачной для пения конфигурации гортани мальчика в XVII–XVIII вв. в церковных хорах применяли кастрацию.
В период мутации голоса необходимо соблюдать щадящий режим использования голосового аппарата. До недавнего времени бытовало мнение, что во время мутации голоса мальчики не должны петь. Однако практика показывает, что занятия пением в этот период возможны, но только с использованием ограниченного диапазона.
Заключение
Человеческие голоса отличаются индивидуальной окраской, высотой, подвижностью, громкостью, особенностями произношения слов и т. д. Все эти специфические качества человеческого голоса объясняются уникальностью голосового аппарата, т. е. системы органов, служащей для образования звуков голоса и речи.
В данной работе рассмотрены морфологические и анатомические особенности голосового аппарата, механизм его функционирования, а также определенные правила поведения, соблюдение которых обеспечит каждому вокалисту сохранение здорового голосового аппарата и голоса.
Библиография
Богадуров В. Очерки по истории вокальной методологии. Вып. 1-3. М., 1929–1937.
Вербов А. Техника постановки голоса. М., 1963.
Гарсиа М. Школа пения. М., 1957.
Дмитриев Л. Голосообразование у певцов. М., 1962.
Дюпре Ж. Школа пения. М., 1955.
Жинкин Н. И. О теориях голосообразования // Мышление и речь. М., 1963.
Злобин К. В. Физиология пения в профилактике заболеваний голосового аппарата. М.; Л., 1958.
Каплун Я. М. Пособие по постановке голоса вокалистов. М., 1998.
Ламперти Ф. Искусство пения. М., 1923.
Левидов И. Развитие голоса певца и профессиональные болезни голосового аппарата. М., 1938.
Работнов Л. Физиология певческого дыхания. М., 1938.
Рудаков Е. Новая теория образования верхней певческой форманты // Применение акустических методов исследования в музыкознании. М., 1964.
Руководство по фониатрии. Л., 1970.
Фант Г. Акустическая теория голосообразования. М., 1964.
Юссон Р. Певческий голос. М., 1974.
Богадуров В. Очерки по истории вокальной методологии. Вып. 1–3. М., 1929–1937.
Работнов Л. Физиология певческого дыхания. М., 1938. С. 87.
Ламперти Ф. Искусство пения. М., 1923. С. 306.
Дмитриев Л. Голосообразование у певцов. М., 1962. С. 28.
Каплун Я. М. Пособие по постановке голоса вокалистов. М., 1998. С. 135.
Рудаков Е. Новая теория образования верхней певческой форманты // Применение акустических методов исследования в музыкознании. М., 1964. С. 36.
Фант Г. Акустическая теория голосообразования. М., 1964. С. 67.
Жинкин Н. И. О теориях голосообразования // Мышление и речь. М., 1963.
Вербов А. Техника постановки голоса. М., 1963. С. 76.
Руководство по фониатрии. Л., 1970. С. 27.
Левидов И. Развитие голоса певца и профессиональные болезни голосового аппарата. М., 1938. С. 155.
Злобин К. В. Физиология пения в профилактике заболеваний голосового аппарата. М.; Л., 1958. С. 97.
Гарсиа М. Школа пения. М., 1957. С. 237.
Дюпре Ж. Школа пения. М., 1955. С. 138.
Юссон Р. Певческий голос. М., 1974. С. 7.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Богадуров В. Очерки по истории вокальной методологии. Вып. 1-3. М., 1929–1937.
2.Вербов А. Техника постановки голоса. М., 1963.
3.Гарсиа М. Школа пения. М., 1957.
4.Дмитриев Л. Голосообразование у певцов. М., 1962.
5.Дюпре Ж. Школа пения. М., 1955.
6.Жинкин Н. И. О теориях голосообразования // Мышление и речь. М., 1963.
7.Злобин К. В. Физиология пения в профилактике заболеваний голосового аппарата. М.; Л., 1958.
8.Каплун Я. М. Пособие по постановке голоса вокалистов. М., 1998.
9.Ламперти Ф. Искусство пения. М., 1923.
10.Левидов И. Развитие голоса певца и профессиональные болезни голосового аппарата. М., 1938.
11.Работнов Л. Физиология певческого дыхания. М., 1938.
12.Рудаков Е. Новая теория образования верхней певческой форманты // Применение акустических методов исследования в музыкознании. М., 1964.
13.Руководство по фониатрии. Л., 1970.
14.Фант Г. Акустическая теория голосообразования. М., 1964.
15.Юссон Р. Певческий голос. М., 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024