Вход

Формы реализации правоохранительной функции государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163399
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и виды функций государства
2. Содержание правоохранительной функции государства
3. Механизм осуществления правоохранительной функции государства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они представляет собой фактическую – организационную и иную деятельность государственных и негосударственных органов и организаций, направленную на реализацию функций государства и проводимую вне правовых форм. Это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению и изучению различной информации при разрешении юридического дела, ознакомление с письмами и заявлениями граждан и др.
Разумеется, что такого рода деятельность осуществляется лишь в рамках закона, в строгом соответствии с требованиями принципа законности и конституционности, является жизненно необходимой и правомерной.
В заключение отметим, что помимо особых форм функции государства характеризуются и особыми методами реализации. Под методами осуществления государственных функций понимаются «способы или средства деятельности государственных или негосударственных органов и организаций, направленные на решение стоящих перед государством на том или ином этапе его развития задач».
Методы деятельности государственных органов, а следовательно, и реализации функций государства довольно многочисленны и разнообразны. Так, в процессе осуществления правоохранительной деятельности государственных органов широко используются методы убеждения и принуждения. Они касаются прежде всего таких функций, как установление и охрана правопорядка в обществе, охрана права собственности, прав и свобод граждан и др.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности, которые вытекают из его социальной природы и связаны с решением задач, стоящих перед обществом на том или ином этапе его развития. Опыт многих народов и государств дает основу для различной классификации функций, из которых наиболее распространенной является деление в зависимости от сфер государственной деятельности – внутренние и внешние.
Правоохранительная функция относится к внутренним функциям государства и характеризуется деятельностью государства по обеспечению точного и полного выполнения положений законодательства всеми субъектами права, а также по профилактике, пресечению и борьбе с правонарушителями.
Реализация рассматриваемой функции обеспечивается системой правоохранительных органов – судом, органами внутренних дел, а также прокуратурой, которая осуществляет надзор за соблюдением законности. Правоохранительные органы составляют определенным образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи. Эти задачи состоят либо в восстановлении нарушенного права, либо в наказании правонарушителя, либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно, когда возможность восстановить нарушенное право имеется, но правонарушитель заслуживает ещё и наказания.
Учитывая специфику правоохранительной функции государства, основными формами её реализации являются правоприменительная и правотворческая, направленные на осуществление правоохраны существующего в государстве и обществе порядка, предупреждении правонарушений различными методами. Кроме того, выделяются и неправовые формы реализации правоохранительной функции государства, выражающиеся в организационной и иной деятельности государственных и негосударственных органов и организаций, направленной на реализацию функций государства и проводимой вне правовых форм.
Для достижения действительно правового порядка, для эффективной реализации правоохранительной функции государства необходимо оптимальное сочетание методов принуждения и убеждения, императивных и диспозитивных методов.
Таким образом, целью реализации правоохранительной функции является создание необходимых условий для обеспечения достойного и безопасного существования личности и общества, их взаимодействия. Правоохранительную функцию можно назвать универсальной вследствие богатой палитры форм и методов её реализации, широкого спектра общественных отношений, на которые она направлена.
Итак, поставленная цель достигнута, задачи решены.
Список литературы
Абдуллаев, М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Финансовый контроль, 2004. – 410 с.
Жариков, Ю.С., Попов, К.И. Правоохранительные органы: Учеб. пособ. – М.: Юриспруденция, 2007. – 232 с.
Иванов, А.А., Иванов, В.П. Теория государства и права: Учеб. пособ. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2007. – 303 с.
Каск, Л.И. Функции и структура государства. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1969. – 64 с.
Марченко, М.Н. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 640 с.
Морозов, Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. – 1993. – №6. – С. 98-109.
Теория государства и права. Вып. 2. / Под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Юрист, 1994. –72 с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 776 с.
Каск Л.И. Функции и структура государства. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1969. – С. 8-11.
Теория государства и права. Вып. 2. / Под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Юрист, 1994. –С. 40.
Морозов Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. – 1993. – №6. – С. 98-108.
Абдуллаев, М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Финансовый контроль, 2004. – С. 33.
Иванов А.А., Иванов В.П. Теория государства и права: Учеб. пособ. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2007. – С. 62.
Жариков Ю.С., Попов, К.И. Правоохранительные органы: Учеб. пособ. – М.: Юриспруденция, 2007. – С. 6.
Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – С. 336.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – С. 76.
Марченко М.Н. Указ. раб. – С. 341.
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Абдуллаев, М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведе-ний. – М.: Финансовый контроль, 2004. – 410 с.
2.Жариков, Ю.С., Попов, К.И. Правоохранительные органы: Учеб. пособ. – М.: Юрис-пруденция, 2007. – 232 с.
3.Иванов, А.А., Иванов, В.П. Теория государства и права: Учеб. пособ. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2007. – 303 с.
4.Каск, Л.И. Функции и структура государства. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1969. – 64 с.
5.Марченко, М.Н. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 640 с.
6.Морозов, Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государ-ство и право. – 1993. – №6. – С. 98-109.
7.Теория государства и права. Вып. 2. / Под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Юрист, 1994. –72 с.
8.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 776 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024