Вход

Череповецкий молочный комбинат.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 163375
Дата создания 2008
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ОАО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ»

Фрагмент работы для ознакомления

Для определения стратегии ценообразования необходимо выяснить, в рамках какого типа рынков происходит взаимодействие экономических субъектов на рынке ее продукции. В данном случае, мы имеем рынок совершенной конкуренции.
Поэтому главная задача ценообразования сводится к поддержанию цены на уровне конкурентов и максимальному снижению издержек.
В Череповце наблюдается молочный дефицит. Существует ажиотажный спрос на местное молоко. Причина заключается в том, что иногородние производители резко переориентировались на рынок Москвы и сократили поставки молока. Как следствие в разы возросла нагрузка на череповецкое предприятие. Пример, если раньше магазин заказывал 60 пакетов молока, то теперь 600.
Наблюдается рост цен на молоко, с августа по октябрь стоимость 1 литра молока выросла до 25 рублей – почти на 10 рублей. Цены у предприятий-поставщиков сырья выросли за тот же период на 70%. В этой ситуации ОАО «Череповецкий молочный комбинат» ощутил неожиданный дефицит сырья. Имея 30% своего сырья от общего сырьевого объема, предприятие отгружает городу продукцию дешевле, чем конкуренты. В сети своих розничных магазинов комбинат делает торговую наценку 10%. То есть отпускная цена за 1 литр социального молока 17 руб. 10 коп, в своей рознице – 18 руб. Остальная торговля делает наценку 20-30%. Конкуренты стали уходить с городского рынка, город начал испытывать дефицит молочной продукции – спрос сильно вырос.
В данной ситуации Череповецкий молочный комбинат выполняет свои гарантийные обязательства по муниципальным контрактам, и до конца года не будет повышать цены, несмотря на убытки.
Таким образом, можно сделать вывод, что ценовая политика Череповецкого молочного комбината пока отличается от рыночной ценовой политики рынка, т.к. комбинат не повышает цены, продолжает выпуск и продажу некоторых категорий молочной продукции по «замороженным» ценам. В этих условиях с рынка будут и дальше уходить конкуренты, хотя комбинат также понесет определенные убытки.
Годовой отчет ОАО «Череповецкий молочный комбинат» за 2006 год
Касаткин Д. Как установить цену//Финансовый директор, №11, 2004
Т.Ковачева. Берега для молочных цен//Речь.- №197 от 17.10.2007
2

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03063
© Рефератбанк, 2002 - 2024