Вход

Проблема авторства в культуре постмодерна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163365
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Постмодерн
1.1. Постмодернизм и его становление
Противопоставление модерну.
1.2. Основные понятия постмодернизма
Ризома
Интертекстуальность
Цитата
Прецендентный текст
Бродячий сюжет и римейк
Глава 2. Авторство
2.1. Понятие автора
2.2. Автор по Фуко
2.3. Смерть автора и его самоустранение
2.4. Автор и скриптор
2.5. Автор, читатель и текст
Выводы.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста.
Вообще, тема «смерти автора» как суверенного творца собственного произведения, возникшая в интеллектуальном сообществе в начале прошлого века, наиболее отчетливо звучит в работах М.Фуко и Р.Барта («Смерть автора»).
«Смерть автора» воплощается не только в стирании всех индивидуальных характеристик пишущего субъекта, и представляет собой полное освобождение текста от власти автора и полное освобождение автора от ответственности за свое произведение; но фактически является особым приемом самоустранения, самоликвидации, который используется самим же автором в целях создания собственного имиджа и закрепления значимости своего имени.
Таким образом, говоря о "смерти автора", мы должны учитывать, что это утверждение может являться особым приемом самоустранения, самоликвидации, который используется самим же автором. Благодаря этому он, во-первых, искусственно создает необходимую дистанцию между собой как реальным лицом и своим произведением; во-вторых, нейтрализуясь, он таким образом активизирует позицию читателя, предоставляет ему свободу интерпретации и этим, можно сказать, конструирует или создает своего читателя. И в результате получается, что в свете всех разговором о "смерти автора", сам автор оказывается источником этих утверждений. Он, а точнее созданный им имидж, является необходимым условием для формирования своего круга читателей. А они в свою очередь становятся теми, кто поддерживает и закрепляет этот авторский имидж, усиливая тем самым значимость его имени.
Согласно энциклопедии постмодернизма, смерть автора — “парадигмальная фигура постмодернистской текстологии, фиксирующая идею самодвижения текста как самодостаточной процедуры смыслопорождения”. Постмодернистская философия выдвигает понятие скриптора, снимающее претензии субъекта на статус производителя или хотя бы детерминанты текста. Важнейшим выводом из данной установки является идея о порождении смысла в акте чтения, понимаемого Деррида как «активная интерпретация», дающая «утверждение свободной игры мира без истины и начала». В этом контексте Дж.Х.Миллером формулируется положение о читателе как источнике смысла: «каждый читатель овладевает произведением... и налагает на него определенную схему смысла». Фигура читателя конституируется как фигура «не потребителя, а производителя текста» (Р.Барт). Однако постмодернизм не завязывает процедуру смыслопорождения на фигуру читателя в качестве ее субъекта, внешнего причиняющего начала (ибо в этом случае фигура читателя была бы эквивалентна фигуре автора).
По оценке Дерриды, реально имеет место не интерпретационная деятельность субъекта, но «моменты самотолкования мысли». В трактовке Т.Д'ана, Л.Перрон-Муазес и др., автор, читатель и текст растворяются в едином вербально-дискурсивном пространстве. В аспекте генерации смысла как чтение, так и письмо — это «не правда человека... а правда языка»: «уже не «я», а сам язык действует, «перформирует» (Р.Барт). По оценке Р.Барта, современная лингвистика показала, что «высказывание... превосходно совершается само собой, так что нет нужды наполнять его личностным содержанием говорящих». Р.Барт ссылается на идею Малларме о том, что «говорит не автор, а язык как таковой».
2.4. Автор и скриптор
Как упоминалось чуть выше, на смену автору приходит некто "скриптор", который занимается чем-то вроде "игры в бисер": он несет в себе не чувства, мысли, настроения и впечатления, а нечто вроде каталога смыслов, которыми он и жонглирует. Игра смыслами предполагает отсутствие Смысла, и устранение Автора делает напрасными всякие попытки "расшифровки" текста. Мало того, вспомнить об Авторе - значит попытаться все же наделить текст окончательным значением, придать ему смысл, что равносильно разрушению постмодернистской затеи, для которой текст тем самым "застопоривается", а письмо "замыкается". Таким образом, удаление автора - это не просто эффект нового письма; это онтологический переворот: каждый читает, как хочет, и воспринимает, как ему придет в голову, ибо автор устранен на всех уровнях и не является больше "камнем преткновения".
Р. Барт задается вопросом, кто произносит в художественном произведении те или иные суждения – герой, писатель-автор или писатель-скриптор? Барт вводит дифференциацию между автором и скриптором. Понимая автора как надтекстовое мировоззренческое единство, воплощенное в глубоко личностном начале, пронизывающем все произведение, Барт доказывает, что в постмодернистском тексте автор умирает, остается лишь скриптор: «... в его < автора > власти только смешивать различные виды письма, сталкивать их друг с другом, не опираясь всецело ни на один из них; если бы он захотел выразить себя, ему все равно следовало бы знать, что внутренняя сущность, которую он намерен передать, есть не что иное, как уже готовый словарь <... > Скриптор, пришедший на смену автору, несет в себе не страсти, настроения, чувства или впечатления, а только такой необъятный словарь, из которого он черпает свое письмо, не знающее остановки; жизнь лишь подражает книге, и книга сама соткана из знаков; сама подражает чему - то уже забытому, и так до бесконечности». 
Поскольку текст представляет собой многомерное пространство, составленное из чужих цитат, отсылающих ко многим культурным источникам,  то ни один автор не способен «лично породить» хотя бы какой-нибудь элемент текста. Автор черпает эти элементы из безразмерного «словаря Культуры».  Изжита сама идея линейности – автор больше не предшествует своему тексту, не порождает его, он существует «здесь и сейчас», только в процессе письма и не долее. Вывод Барта состоит в том, что источник текста располагается не в письме, а в чтении. Вся множественность значений и сущностей текста фокусируется в читателе.  Имитируя самоустранение в готовом тексте, автор максимально  активизирует позицию самого читателя, не терпящего ничьих  разъяснений и указаний.
Читатель слышит голос не автора, а текста, организованного в соответствии с правилами «культурного кода» своего времени и своей культуры.
Скорее всего, правомерно вести речь не об исчезновении автора как такового, а об изменении качества авторского сознания: а именно о том, что разрушается прерогатива монологического автора на владение высшей истиной, авторская истина релятивизируется, растворяясь в многоуровневом диалоге точек зрения, воплощенном в данном случае в культурных языках или «видах письма», в диалоге, в котором равноправно участвует и повествователь-скриптор.
2.5. Автор, читатель и текст
Как уже говорилось, кроме автора в постмодернизме решающее значение имеют читатель и собственно текст. При этом, «ни сам автор, ни его адресат не в состоянии учесть все резонансы смысловых обертонов, возникающие при бесконечных столкновениях бесчисленных частиц смысловой ткани, так или иначе фигурирующих в тексте. Но и автор, и читатель способны – с разной степенью отчетливости и осознанности – ощутить текст в качестве потенциала смысловой бесконечности: как динамическую среду, которая, будучи однажды создана, начинает как бы жить своей жизнью, включается в процессы самогенерации и регенерации.
Если Барт в начале утверждает, что современный текст не нуждается более в такой персоне как автор и тем самым активизирует позицию читателя - рождение читателя приходится оплачивать смертью автора, - то позднее он заключает, что смерть читателя так же неизбежна. Каждый текст отсылает к другому тексту, не оставляя памяти о своем производителе и образуя некую органическую целостность, причем эта органичность не является центрированной и структурированной, эта органичность ризоматическая, с бесконечным количеством ссылок, поправок, цитат, перекодировок. Сама культура представляет собой некий Текст, в который все тексты входят как составляющие. Никто - ни автор, ни читатель - не в состоянии взять Текст под контроль, делить его на сферы влияния и обладать им. Этот Текст даже не сводится к материальному телу - тексту, ограниченному полями книги. Он является местом производства значений. Это онто-Текст, который не может быть записан, он существует в тот момент, когда создается между всеми теми, кто его создает - автором и читателем. Онто-Текст упраздняет любые привилегии и все иерархии, перед ним все равны. Он одновременно опрокинут и в прошлое, и в будущее, тем самым ускользая от попыток его описания, фиксирования в категориях «настоящего» линейного времени - он упраздняет время. В этом Тексте нет записи об отцовстве, и на вопрос о том, кто является автором данного текста бытия, неизменно дается ответ: кто угодно, только не Я.

Выводы.
Итак, в первой главе мы рассмотрели понятие постмодернизма и его основные концепции, имеющие отношение к теме настоящей работы, в том числе, концепцию интертекстуальности, понятие цитаты, ризомы, прецедентного текста.
Во второй главе нами были подробно освещены такие вопросы как определение понятия авторства в постмодернистском понимании, в кроме того, были изложены взгляды таких исследователей как Ролан Барт и Мишель Фуко, которые, собственно, сформировали современное понимание аторства в контексте культуры постмодерна своими произведениями “Смерть автора” и “Что такое автор” соответственно.
В заключительной части работы говорится о том, что в постмодерне неотъемлемыми частями процесса создания текста в плане конституирования его смысла являются, помимо автора, текст и читатель. При этом последнему отводится все большая и большая роль, а также большое внимание уделяется его осведомленности с общекультурным конткстом и способность соотносить это знание с конкретным текстом. Однако, постмодернизм предполагает отсутствие “последнего слова” как за автором, так и за читателем. Утверждается, что познать все многообразие смыслов, заложенных в тексте не может ни один из них. То есть, по словам Барта, за смертью автора следует смерть читателя. Остается только текст, он же контекст, реальность, где и существуют и автор, и читатель.
Список литературы:
Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. 1994.
Вопросы философии 3 – 1993.
Вудманси М. Гений и копирайт. НЛО 2001 48.
Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии www.emeline.narod.ru/postmodernism.htm
Захаров А. События в Америке 11 сентября 2001 года и постмодернизм.
Иванова О.В.Феномен постмодернистского сознания в романе Х. Кортасара "Игра в классики". www.julo-cortazar.ru.
Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа
Ильин И.П. Постструктурализм Деконструктивизм. Постмодернизм. - М. - 1996.
Лукин В.А. Художественный текст: Основы лингвистической теории и элементы анализа Глава I. 3. Интертекстуальность. Цит. по www.gramota.ru
Новиков А. Я устал от слова культура. www.anovikov.narod.ru
Ожиганов А. Предопределение поэзии. Майские чтения №2. www.may-almanac.ru
Постмодернизм Энциклопедия Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко
Смерть автора как "смерть Бога" Олеся Николаева Современная культура и Православие
Фуко М. Что такое автор. www.lib.ru
Черный Ю. Всемирная паутина как проявление постмодернизма 09.10.2004 www.babr.ru
Эко У. Заметки на полях "Имени розы" www.lib.ru
Яши П. Об эффекте автора. НЛО 2001 48.
www.grany.ru

Захаров А. События в Америке 11 сентября 2001 года и постмодернизм.
Новиков А. Я устал от слова культура. www.anovikov.narod.ru
Ильин И.П. Постструктурализм Деконструктивизм. Постмодернизм. - М. - 1996.
Черный Ю. Всемирная паутина как проявление постмодернизма 09.10.2004 www.babr.ru
Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии www.emeline.narod.ru/postmodernism.htm
Ожиганов А. Предопределение поэзии. Майские чтения №2. www.may-almanac.ru
Вопросы философии 3 – 1993. Стр 4
Вопросы философии 3 – 1993. Стр 9
Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа
Лукин В.А. Художественный текст: Основы лингвистической теории и элементы анализа Глава I. 3. Интертекстуальность. Цит. по www.gramota.ru
Постмодернизм Энциклопедия. Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко
Иванова О.В.Феномен постмодернистского сознания в романе Х. Кортасара "Игра в классики". www.julo-cortazar.ru.
Лукин В.А. Художественный текст: Основы лингвистической теории и элементы анализа. Цитата; интертекстуальность (II)
www.grany.ru
Вудманси М. Гений и копирайт. НЛО 2001 48.
Яши П. Об эффекте автора. НЛО 2001 48.
Постмодернизм Энциклопедия Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко
Эко У. Заметки на полях "Имени розы" www.lib.ru
Эко У. Заметки на полях "Имени розы" www.lib.ru
Постмодернизм Энциклопедия Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко
Николаева О. Современная культура и Православие.
Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. 1994.
1

Список литературы [ всего 18]

1.Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. 1994.
2.Вопросы философии 3 – 1993.
3.Вудманси М. Гений и копирайт. НЛО 2001 48.
4.Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии www.emeline.narod.ru/postmodernism.htm
5.Захаров А. События в Америке 11 сентября 2001 года и постмодернизм.
6.Иванова О.В.Феномен постмодернистского сознания в романе Х. Кортасара "Игра в классики". www.julo-cortazar.ru.
7.Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа
8.Ильин И.П. Постструктурализм Деконструктивизм. Постмодернизм. - М. - 1996.
9.Лукин В.А. Художественный текст: Основы лингвистической теории и элементы анализа Глава I. 3. Интертекстуальность. Цит. по www.gramota.ru
10.Новиков А. Я устал от слова культура. www.anovikov.narod.ru
11.Ожиганов А. Предопределение поэзии. Майские чтения №2. www.may-almanac.ru
12.Постмодернизм Энциклопедия Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко
13.Смерть автора как "смерть Бога" Олеся Николаева Современная культура и Православие
14.Фуко М. Что такое автор. www.lib.ru
15.Черный Ю. Всемирная паутина как проявление постмодернизма 09.10.2004 www.babr.ru
16.Эко У. Заметки на полях "Имени розы" www.lib.ru
17.Яши П. Об эффекте автора. НЛО 2001 48.
18.www.grany.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024