Вход

Религии Древнего китая. Даосизм. Конфуцианство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163358
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Философско-религиозная доктрина даосизма
Глава 2. Конфуцианство
2.1. Учение о «благородном муже» («цзюнь цзы»)
2.2. Роль правителя в государстве
2.3. Социальный порядок в обществе
Глава 3. Эволюция конфуцианства
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Главой патриархального рода считался отец, а после его смерти – старший сын. Со временем такие семьи делились. Старший сын получал дом отца, а остальная часть имущества распределялась поровну между остальными сыновьями. Новые семьи, созданные младшими братьями, продолжали зависеть от старшего брата, являвшегося теперь главой клана сородичей. Внутри клана соблюдались традиции иерархического соподчинения.
Культ предков. Сложившийся социальный порядок освящался культом предков («сяо»). Речь идет о культе предков как мертвых, так и живых. Почитание предков, согласно Конфуцию, является первейшей обязанностью каждого. Смысл «сяо» – служить родителям по правилам, похоронить их по правилам и приносить им жертвы по правилам. Даже если отец злодей, вор или убийца, почтительный сын обязан лишь смиренно увещевать родителя, униженно просить его вернуться на стезю добродетели. Культ предков наиболее рельефно демонстрирует глубокую связь конфуцианства с традициями. Вместе с тем нормы «сяо», культивируемые Конфуцием, свидетельствуют о религиозной форме этого учения.
Глава 3. Эволюция конфуцианства
Идеи Конфуция по-своему перечитывались каждым новым поколением. Так, Мэн-цзы (372 – 289 до н.э.) заново осмыслил наиболее важный тезис учителя о сущности добродетельного правления. В древнем проекте идеального устройства общества и землепользования (системе цзин тянь) он видел путь к достижению человеком гармонии с природой и в межличностном общении, к достижению лада между верхами и низами общества. В идеальном государстве соблюдается баланс средств: власти получают всё необходимое, а население при этом не страдает от неурожаев и непосильных поборов. В случае нарушения справедливости Мэн-цзы настаивал на праве народа на восстание и передачу «повеления Неба» новому, добродетельному избраннику.
На рубеже новой эры в конфуцианстве обнаруживаются новые тенденции: к ритуалу как средству управления подданными из арсенала бывших политических оппонентов конфуцианцев – легистов прибавляется институт закона. При объединении этих некогда несовместимых понятий делается оговорка: ритуал следует применять преимущественно в отношении к верхам общества, низами же можно управлять, полагаясь исключительно на закон и наказание.
В II в. до н.э. конфуцианец и государственный деятель Дун Чжуншу (120 – 104 до н.э.) придал конфуцианству характер государственной идеологии. Он свёл традиционное учение о двух началах «инь» и «ян» и пяти первоэлементах (вода, металл, дерево, почва, огонь), составляющих всё сущее, в единую систему, охватывающую весь универсум, дал космологическую интерпретацию общественного и государственного устройства, исходя из учения о незримой связи Неба, человека и социума.
В Средние века, когда в Китае получает распространение буддизм, начиная с IV – V вв., происходит модификация конфуцианства за счёт включения элементов буддизма и даосизма. Была проведена кодификация главных канонических текстов: новая их редакция и новые комментарии претендовали на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Движение за новое толкование древних классиков в итоге вылилось в формирование философского направления, известного как неоконфуцианство. В XIII в. Это учение получило название чжусианство – по имени философа Чжу Си (1133 – 1200).
С первых веков новой эры взгляды Конфуция всё более искажаются, выхолащивается их первоначальный смысл.
Конфуцианская элита мыслит себя носителем абсолютного знания, а синкретические верования народа, тяготевшие, прежде всего, к даосизму, рассматриваются как ересь и вульгарные суеверия. В контексте ортодоксального конфуцианства, когда государство стало верховным религиозным институтом, а система официальных культов приобретает законченный вид, разрыв между подданными и чиновным сословием растёт. Это способствует постепенному обожествлению Конфуция. Начало его культа восходит к императорскому указу 555 г. о возведении в каждом городе храма в честь древнего мудреца и о регулярных жертвоприношениях в его память.
Храмы Конфуция, возведенные в городах, представляли собой нечто вроде двора с двумя помещениями для жертвенных предметов, ритуальной утвари и омовений. Такой двор окружала красная кирпичная стена с парадным входом. Главный храмовой зал предназначался для чествования самого Конфуция, а в пристройках находились поминальные таблички или статуи его учеников и последователей. На воротах храмов висела стереотипная надпись: «Учитель и пример для десяти тысяч поколений, равный небу и земле». В городских храмах Конфуция совершали обязательные поклонения и жертвоприношения претенденты на получение ученых степеней и чиновничьих должностей.
Культ основателя учения повлёк за собой всё большее обожествление императора. Сын Неба считается высшим жрецом и совершенством лишь потому, что венчает социальную пирамиду общества. Воля императора возводится в непреложный закон. Пышные, поражающие воображение торжественные обряды поклонения Небу, исполнение которых – исключительная прерогатива императора, скрытая и таинственная жизнь императорского дворца за стенами Запретного города способствовали порождению раболепия и покорности подданных. Трепет и суеверный страх внушал и символ императорской власти Дракон, могущественное и всесильное мифическое животное.
В настоящее время конфуцианство остается живой интеллектуальной и духовной традицией. XX век дал несколько крупных мыслителей, развивавших конфуцианство в новых исторических условиях, это Фэн Юлань, Лян Шумин и Сюн Шили. Их наследие (последний из этой плеяды, Фэн Юлань, умер в 1990 г.) сейчас пристально изучается и в КНР, и на Тайване, и среди членов китайской диаспоры за пределами Китая. Несмотря на краткий период гонений и преследования конфуцианства в КНР в годы «культурной революции», интерес к нему быстро возродился и в настоящее время в Китае выходят многочисленные исследования по истории конфуцианства, издаются классические конфуцианские тексты, существует Общество Конфуция и Фонд Конфуция.
В Европе интерес к конфуцианству возник в XVII в. благодаря миссионерской деятельности иезуитов. Конфуцианские идеи, переосмысленные в духе философии Просвещения, оказали влияние на Вольтера и его теорию просвещенного абсолютизма, а китайская экзаменационная система повлияла на формирование практики экзаменов в Европе.
Вместе с даосизмом и буддизмом конфуцианство сформировало все существенные особенности и важнейшие характеристики китайской культуры – одной из древнейших культур человечества.
Заключение
В духовно-религиозной жизни Китая конфуцианство занимает исключительно важное место. Оно зародилось в VI в. до н.э. и с тех пор играет значительную роль в общественном сознании общества. Устойчивость и чрезвычайная приспособляемость этого учения обусловлены, прежде всего, его рационализмом. Оно освящает сложившийся социальный порядок в обществе, учит, как преодолевать социальные потрясения, проповедует нормы и принципы поведения человека в обществе. Вместе с тем учение Конфуция глубоко религиозно по форме. Оно утверждает, что все установления освящены Небом, которое указывает человеку путь правильного поведения. Сочетание рационализма и религиозности позволили конфуцианству играть роль духовно-идеологического регулятора общественной жизни Китая.
На рубеже II и I вв. до н. э. конфуцианство стало государственной идеологией императорского Китая и настолько глубоко проникло в политическую культуру и социальную систему Китая, что оставалось официальной идеологией страны до 1913 г. В политике оно нашло компромисс с легизмом, в духовной практике – с даосизмом. После 1949 г. и в годы «культурной революции» учение Конфуция было отброшено.
В настоящее время конфуцианство сосуществует с другими религиями Китая: даосизмом, буддизмом. Родственники Конфуция, в 67-м поколении, пользуются большим уважением.
Список используемой литературы
Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: КДУ, 2006. – 704 с.
Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М.: Восточная литература, 2001. – 488 с.
Кармин А.С. Культурология. – СПб.: Издательство «Лань», 2004. – 928 с.
Культурология, под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 319 с.
Основы религиоведения / под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Высш. шк., 1998. – 480 с.
Религии мира / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. – 289 с.
Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Питер, 2006. – 432 с.
Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – 430 с.
Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого. – Смоленск: Русич, 2000. – 464 с.
Шелковая Н.В. Введение в религиоведение. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 416 с.: ил.
Кармин А.С. Культурология. – СПб.: Издательство «Лань», 2004. – С. 93.
Там же. С. 93.
Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М.: Восточная литература, 2001. – С. 431.
Культурология, под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – С. 43.
Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – С. 130.
Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Питер, 2006. – С. 104 – 105.
Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – С. 131.
Там же. С. 131..
Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Питер, 2006. – С. 105.
Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Питер, 2006. – С. 106.
Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Питер, 2006. – С. 106 – 107.
Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Питер, 2006. – С. 107 – 108.
Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Питер, 2006. – С. 108 – 109.
Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – С. 134 – 136.
Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – С. 136.
Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – С. 136 – 137.
Там же. – С. 137.
Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – С. 138.
Там же. С. 138 – 139.
Основы религиоведения / под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Высш. шк., 1998. – С. 122.
Основы религиоведения / под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Высш. шк., 1998. – С. 122 – 123.
Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого. – Смоленск: Русич, 2000. – С. 136.
Основы религиоведения / под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Высш. шк., 1998. – С. 122 – 123.
Религии мира / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. – С. 98.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: КДУ, 2006. – 704 с.
2.Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М.: Восточная литература, 2001. – 488 с.
3.Кармин А.С. Культурология. – СПб.: Издательство «Лань», 2004. – 928 с.
4.Культурология, под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 319 с.
5.Основы религиоведения / под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Высш. шк., 1998. – 480 с.
6.Религии мира / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. – 289 с.
7.Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Питер, 2006. – 432 с.
8.Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – 430 с.
9.Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого. – Смоленск: Русич, 2000. – 464 с.
10.Шелковая Н.В. Введение в религиоведение. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 416 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024