Вход

Особенности психического развития детей, растущих вне семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163354
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Дети – сироты и особенности их психического развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Скрытая депрессия (сниженный фон настроения, негативная оценка себя, собственных перспектив и других людей, скованность и пассивность) ведут к заниженной самооценке. Часто у детей сирот формируется комплекс неполноценности.
По мере взросления дети сироты начинают осознавать, что уровень их социальных, физических и личностных возможностей по сравнению с детьми из семьи снижен, к ним хуже отношение в обществе, им сложнее найти друзей не из интерната, тяжелее устроится на работу и т.д. Все это приводит к снижению самооценки, что в свою очередь приводит к чрезмерному снижению уровня притязаний. Следствием этих процессов становится социальная пассивность и сужение активного жизненного пространства. В связи с этим у детей, воспитывающихся вне семьи, проявляются следующие качества:
деструктивная линия решения конфликтных ситуаций;
трудности в построении межличностных отношений;
высокий уровень личностной тревожности;
низкий уровень самоуправления и самоконтроля;
повышенный уровень мотивационной агрессивности.
Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод: отсутствие семейного воспитания, неприязненная оценка со стороны других людей, осознание своей социальной неполноценности и много другое – все это влияет на психическое и личностное развитие детей, воспитывающихся вне семьи.
Таким образом, формирование личности детей-сирот происходит в состоянии депривации, представляющей собой потерю одного из, безусловно, желаемых условий формирования личности – семьи. В этом случае депривационное негативное воздействие на личность ребенка представляет собой комплекс факторов биологической и социальной природы, обуславливающих, в конечном итоге, социальную и психическую деятельность человека. Спектр обнаруживаемых социальных, психологических, физиологических, педагогических проблем адаптации детей-сирот чрезвычайно велик.
Заключение
Итак, после анализа литературы по проблеме данной работы, можно еще раз отметить, что разный опыт жизни и воспитания, которые получают дети, растущие в семье и вне семьи, существенно влияет на их психическое развитие. В чем заключается это влияние, как разные условия воспитания отражаются на личностном и психическом развитии ребенка, в общих чертах проанализировано различными исследователями применительно к детскому возрасту.
Условия воспитания и обучения в детском доме хотя и решают проблемы детей, в силу разных причин оставшихся без попечения родителей, но только отчасти, что влечет за собой недостатки психического развития личности, ограничивая тем самым возможности социальной адаптации детей-сирот.
Чтобы ребенок комфортно себя чувствовал в эмоциональном плане, необходимы социальные условия, которые определяют его быт, его физическое здоровье, характер его общения с окружающими людьми, его личные успехи. К сожалению, почти во всех учреждениях, где воспитываются дети-сироты, среда обитания, как правило, сиротская, приютская, казарменная. Конечно, известен опыт лучших детских домов и интернатов, где детям хорошо, выпускники которых сравнительно успешно вступают во взрослую жизнь, но это бывает крайне редко и является исключением из правил.
Большинство воспитанников детских домов не сироты, а дети, имеющие родителей, чаще всего лишенных родительских прав. Это означает, что с точки зрения соматического и психического здоровья с учетом тяжелой наследственности, неблагоприятного протекания пренатального развития, тяжелых условий жизни в раннем возрасте дети, родившиеся и выросшие в таких семьях, составляют «группу риска». Но специфика психического, или точнее психологического развития детей в учреждениях интернатного типа не определяется по критерию «норма и патология».
Исследования, проведенные различными авторами, свидетельствуют о том, что вне семьи развитие ребенка идет по особому пути и у него формируется специфические черты характера, поведения, личности, про которые часто нельзя сказать, хорошие они или плохие, они просто другие.
Таким образом, мы выполнили цель нашей работы - показали особенности психического развития детей, растущих вне семьи.
Список литературы
Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х т. Т. II.- М., 1980. - с. 275.
Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986. - с. 420.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
Возрастная и педагогическая психология. Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов. Под ред. Проф. А.В. Петровского. - М., 1973. – 234 с.
Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.,2003. – 321 с.
Ковалев Г.А. Общение и его воспитательное значение.//Мир психологии 1996 - 3., с. 183.
Крутецкий В.А. Психология М., 1986г. – 243 с.
Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.
Психологические рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. – М., 1986. – 167 с.
Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986. – с.213
Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х т. Т. II.- М., 1980. - с. 87
Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – с. 122
Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – с. 64-65
Ковалев Г.А. Общение и его воспитательное значение.//Мир психологии 1996 - 3., с. 112
Психологические рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. – М., 1986. – с. 28
Психологические рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. – М., 1986. – с. 29-30
Возрастная и педагогическая психология. Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов. Под ред. Проф. А.В. Петровского. - М., 1973. – с. 77
Психологические рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. – М., 1986. – с.44-45
Психологические рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. – М., 1986. – с. 48
Психологические рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. – М., 1986. – с. 58
Крутецкий В.А. Психология М., 1986г. – с. 184
Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.,2003. – с. 202
2
2

Список литературы [ всего 9]

1.Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х т. Т. II.- М., 1980. - с. 275.
2.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986. - с. 420.
3.Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
4.Возрастная и педагогическая психология. Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов. Под ред. Проф. А.В. Петровского. - М., 1973. – 234 с.
5.Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.,2003. – 321 с.
6.Ковалев Г.А. Общение и его воспитательное значение.//Мир психологии 1996 - 3., с. 183.
7.Крутецкий В.А. Психология М., 1986г. – 243 с.
8.Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.
9.Психологические рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. – М., 1986. – 167 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024