Вход

Защитные механизмы личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163352
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие «защитные механизмы личности»
2. Основные характеристики, функции и механизм ЗПМ
3. Виды механизмов психологической защиты.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Способы рационализации.
1. Дискредитация цели. Логика осуществляемой с помощью этого способа рационализации примерно такова: «То, что недоступно мне, не может обладать высокими качествами».
2. Дискредитация жертвы. Этот способ рационализации используется в тех ситуациях, когда человек совершает аморальные действия по отношению к другому человеку (жертве), вследствие чего переживает внутренний конфликт или диссонанс. Данный способ часто используется в повседневных отношениях индивидов и групп и опирается, в свою очередь, на механизмы атрибуции и проекции.
3. Самообман. Данный способ рационализации чаще всего встречается в тех ситуациях, в которых человек совершает выбор между двумя возможностями (целями, альтернативными линиями поведения и т.п.). Но отвергнутый вариант сохраняет для него свою ценность: для рационализации и освобождения от возникшего когнитивного диссонанса человек в какой-то мере отрицает факт совершения поступка, т.е. утверждает, будто не имел подлинной возможности свободного выбора.
Сублимация. Данное понятие ввел З.Фрейд, который понимал ее как процесс превращения либидо в возвышенное стремление и социально-приемлемую деятельность. В рамках учения о ЗПМ это явление рассматривается как защитно-адаптивный комплекс. В основе своей он может иметь любое инстинктивное или социогенное влечение или потребность (мотив), удовлетворение которой задержано и блокировано в данной проблемной ситуации.
Можно выделить 2 разновидности:
а) первичная сублимация: при которой сохраняется первоначальная цель, к которой стремилась личность;
б) вторичная сублимация: при которой отказываются от первоначальной цели блокированной деятельности и выбирают новую цель, для достижения которой организуется более высокий уровень психической активности.
Аннулирование действия. Это психический механизм, который предназначен для предотвращения или ослабления какой-либо неприемлемой мысли или чувства, для магического уничтожения неприемлемых для личности последствий другого действия или мысли. Это обычно повторяющиеся и ритуалистические действия.
Расщепление как механизм защиты. Объектные отношения, которые формируются под влиянием либидо и агрессии, любви и ненависти, пропитанные, с одной стороны, тревогой преследования, а с другой – ее естественным следствием – вновь обретенной уверенностью во всемогуществе, происходящей от идеализации объекта. Интроекция и проекция, тесно связанные с фантазматической жизнью ребенка и со всеми его эмоциями, и, следовательно, интернализованные хорошие и плохие объекты, которые инициируют развитие Супер-Эго.
Интеллектуализация — процесс, посредством которого субъект стремиться выразить в дискурсивном виде свои конфликты и эмоции, чтобы овладеть ими.
Интериоризация. Процесс, посредством которого межличностные отношения преобразуются во внутриличностные (интериоризация конфликта, запрета и т.п.). Этот процесс предполагает структурное расчленение психики, позволяющее переживать эти отношения и конфликты на внутрипсихическом уровне.
Контртрансфер — совокупность бессознательных реакций аналитика на личность анализируемого и особенно на его трансфер.
Отказ от реальности — способ защиты, при котором субъект отказывается принять реальность травмирующего восприятия.
Отмена некогда бывшего — психологический механизм такого поведения, при котором субъект делает вид, будто его прежние мысли, слова, жесты, поступки вовсе не имели места: для этого он ведет себя прямо противоположным образом.
Отреагирование — эмоциональная разрядка и освобождение от аффекта, связанного с воспоминания о травмирующем событии, вследствие которого это воспоминание не становится патогенным или перестает им быть.
Противонагрузка — экономический процесс, в котором Фрейд видит опору для многообразных защитных действий Я. Этот процесс предполагает осуществляемую Я нагрузку представлений, систем представлений, установок и т.д., способных препятствовать доступу бессознательных представлений и желаний в сознание и действие.
Смещение — случай, когда ощущение напряженности, значительности, важности какого-либо представления переходит на другие связанные с первым цепью ассоциаций.
Фиксация — прочная связь с определенным лицом или образами, воспроизводящая один и тот же способ удовлетворения и структурно организованная по образу одной из стадий такого удовлетворения.
Заключение
Итак, мы рассмотрели в данной работе понятие ЗПМ, их виды механизм и причины, которые вызывают их действие. Какова же основная функция данных процессов? Каково их значение для личности?
С помощью защитных механизмов личность бессознательно оберегает свою психику от травм, которые могут причинить ей реальные жизненные ситуации, грозящие разрушить Я-концепцию личности. Но вместе с тем эти механизмы мешают человеку осознавать свои заблуждения относительно собственный черт характера и мотивов поведения, что зачастую затрудняет эффективное разрешение личных проблем.
На данный момент можно выделить следующие проблем учения о ЗПМ.
1. Несмотря на более чем столетнее существование понятия психологической защиты, введенного З. Фрейдом в 1884 году, само это понятие остается слабо разработанным и неясным.
2. Понятие психологической защиты было предложено и разрабатывалось изначально в русле психоаналитического направления, позже в различных направлениях глубинной психологии, что существенно ограничило область применения понятия. Приспосабливая понятие к жестким психоаналитическим схемам, исследователи стали принимать описание психологических защит (вытеснение, сублимацию, отрицание) за определение. Это повлекло возникновение и другой проблемы: классифицируя психологические защиты по их поведенческому рисунку, разные авторы создали несводимые и несопоставимые друг с другом классификации.
3. Проблема психологической защиты содержит в себе сущностное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и потерями, к которым ведет избыточное вторжение защит. С одной стороны, безусловна польза от всех видов защит, призванных снижать накапливающуюся в душе напряженность путем искажения исходной информации или соответствующего изменения поведения. С другой стороны, их избыточная актуализация не позволяет осознавать объективную ситуацию, адекватно и творчески взаимодействовать с миром.
4. Система ПЗМ является частью общей системы, регулирующей отношения индивида со средой (в том числе и биологической). Связь с другими частями этой системы осуществляется через общие уровни, например психофизиологический и психосоматический. Из этого следует еще одна проблема данного учения: дефицит комплексных исследований по психологическим защитам (психология в соединении с медициной, физиологией и философией), которые бы позволяли выявить общесистемные связи между различными видами защит: психологической (внутриличностной и межличностной), физической, биологической.
В настоящее время психологические защиты рассматриваются большинством авторов как индивидуально-психологическая характеристика личности. Но можно предположить, что существуют определенные психологические механизмы защиты, которые будут характерны для той или иной этнической группы.
Учение о защитных механизмах, могло дать значительный толчок в исследовании культур под тем ракурсом, как это делала психологическая антропология.
Список литературы
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1988 – 264 с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб. Питер Пресс, 1997. – 608 с.
Фрейд З. Конечный и бесконечный анализ. //В кн. Психоанализ в развитии. (З.Фрейд, Ш.Ференци, М.Кляйн, Е.Гаддини, П.Фонда). Екатеринбург: Деловая книга, 1998, сс. 25 - 26.
Налчаджян А. Этнопсихологическая самозащита и агрессия. Учебное пособие. – Ереван: Огебан, 2000 – 406 с.
Фрейд З. Психопатология обыденной жизни - СПб: Алетейя, 1997 – 191 с.
Андреева Г.М. Социальная психология - М: Высшая школа, 1980, 416 с.
Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. М: Педагогика-Пресс, 1993. - 144 с.
Фрейд З. Ввведение в психоанализ. Лекции. СПб: Питер, 1997 – 479 с.
Лапланш Ж., Ж.-Б. Понталисю Словарь по психоанализу. М.: Высшая школа, 1996, с. 623
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г., стр. 113
Лапланш Ж., Ж.-Б. Понталисю Словарь по психоанализу, стр. 25
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности, стр. 154.
З.Фрейд. Конечный и бесконечный анализ. //В кн. Психоанализ в развитии. (З.Фрейд, Ш.Ференци, М.Кляйн, Е.Гаддини, П.Фонда). Екатеринбург: Деловая книга, 1998, сс. 25 - 26.
Фрейд З. Ввведение в психоанализ. Лекции.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
2.Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1988 – 264 с.
3.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб. Питер Пресс, 1997. – 608 с.
4.Фрейд З. Конечный и бесконечный анализ. //В кн. Психоанализ в развитии. (З.Фрейд, Ш.Ференци, М.Кляйн, Е.Гаддини, П.Фонда). Екатеринбург: Деловая книга, 1998, сс. 25 - 26.
5.Налчаджян А. Этнопсихологическая самозащита и агрессия. Учебное пособие. – Ереван: Огебан, 2000 – 406 с.
6.Фрейд З. Психопатология обыденной жизни - СПб: Алетейя, 1997 – 191 с.
7.Андреева Г.М. Социальная психология - М: Высшая школа, 1980, 416 с.
8.Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. М: Педагогика-Пресс, 1993. - 144 с.
9.Фрейд З. Ввведение в психоанализ. Лекции. СПб: Питер, 1997 – 479 с.
10. Лапланш Ж., Ж.-Б. Понталисю Словарь по психоанализу. М.: Высшая школа, 1996, с. 623
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024