Вход

Психологическая подготовка спортсменов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163349
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ
2. САМОВОСПИТАНИЕ – КАК ПРОЦЕСС В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ее целью необходимо считать адаптацию к соревновательным ситуациям, совершенствование и оптимизацию реактивности отражения и ответной реакции на специфичные экстремальные условия деятельности.
Заключение
В практическом решении проблем психологической подготовки спортсменов к соревнованиям очень важным является вопрос о ее планировании. Речь идет об общем планировании психологической подготовки. Конкретный план должен быть составлен только самим тренером и исходить из комплекса особенностей: вид спорта, возраст и спортивное мастерство спортсменов, их индивидуальные особенности.
Общий план (образец) психологической подготовки спортсменов к соревнованию имеет ряд общих требований:
1) необходимо знать возраст спортсменов, для которых предназначена разработка;
2) следует учитывать уровень их спортивного мастерства;
3) важно определить цели и задачи психологической подготовки и включать в план конкретные мероприятия в полном соответствии с ними;
4) средства обучения и воспитания, включенные в план, должны быть распределены на общие (средства общей психологической подготовки), специальные (средства специальной психологической подготовки) и предназначенные для ситуативного управления (средства секундирования);
5) комплекс мероприятий следует планировать на годичный цикл подготовки;
6) важно определить средства психодиагностики (отбор, переводные мероприятия, средства для определения динамики роста личностного развития и спортивного мастерства), средства психогигиены (контрольные средства слежения за психическим состоянием спортсмена, восстановительные мероприятия), средства общего психического развития (средства, предназначенные для развития памяти, интеллекта, волевых качеств и т.п.), средства специального психического развития (мероприятия, способствующие развитию таких психических качеств, способностей и свойств, которые особенно ценны в данном виде спорта);
7) необходимо включить в план методы и средства гетеротренинга;
8) в комплекс следует включить методы и средства, направленные на формирование эмоциональной устойчивости спортсмена к экстремальным ситуациям соревновательного характера;
9) при составлении плана важно использовать условное его разделение на блоки, которые символизируют определенную законченность развития, формирования или совершенствования какого-либо качества спортсмена (например, блок мероприятий, направленных на формирование волевых качеств спортсмена и т.п.).
Вывод. Важно отметить, что цели и задачи психологической подготовки должны полностью соответствовать целям и задачам физической, технической и тактической подготовки. Сформулировав конкретные цели и задачи (общие для всех членов спортивной группы), перед определением средств обучения и воспитания тренер должен исследовать (провести диагностирование) уровень подготовленности спортсменов (определить уровень спортивного мастерства каждого члена спортивной группы) в психологическом аспекте.
Список литературы
Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2000. – 288 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Карпмана В.Л. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 298 с.
Тоерия и методика физического воспитания. Под редакцией Т.Ю. Юцкевича. Т. 1. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 422 с.
Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И., М.: Гардарики, 2005. – 448 с.
Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2000. – 237 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Карпмана В.Л. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 43 с.
Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2000. – 238 с.
Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2000. – 246 с.
Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И., М.: Гардарики, 2005. – 367 с.
Там же, – 368 с.
Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И., М.: Гардарики, 2005. – 369 с.
Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2000. – 239 с.
Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2000. – 240 с.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2000. – 288 с.
2.Спортивная медицина. Под редакцией Карпмана В.Л. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 298 с.
3.Тоерия и методика физического воспитания. Под редакцией Т.Ю. Юцкевича. Т. 1. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 422 с.
4.Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И., М.: Гардарики, 2005. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024