Вход

Основные направления в исследовании индивидуальности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163348
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Индивидуальность как неотъемлемая часть целостности человека
2 Многообразие подходов к определению и структуре индивидуальности
3 Исследование индивидуальности. Типология моделей
индивидуальности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Принципиальнейшие положения Б.М.Теплова, экспериментальная разработка которых в созданной им научной школе дифференциальной психофизиологии в значительной мере определила новаторство его концепции способностей: "Под способностями, - писал Б.М.Теплов, - разумеются индивидуально-психологические особенности человека, а эти последние по самому существу дела не могут быть врожденными. Врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, т.е. те задатки, которые лежат в основе развития способностей, сами же способности всегда являются результатом развития, осуществляющегося в процессе воспитания и обучения».
Систематическое исследование физиологических основ индивидуально-психологических особенностей необходимо для подлинно научного понимания психологических различий между людьми. На этом пути, как полагал Теплов, "... можно надеяться подойти к изучению природных задатков, лежащих в основе индивидуальных различий в способностях людей".1
К началу 70-х годов был достигнут большой успех школ Б.М. Теплова, В.С.Мерлина, Б.Г.Ананьева в изучении типологических свойств нервной системы И.С. Павлова как природной основы темперамента, а также роли этих свойств в качестве природных предпосылок в успешности трудовой, спортивной и учебной деятельности.
А 80-е и 90-е годы были весьма продуктивными в использовании существующих в мировой науке и создании новых методик, направленных на объективное, доказательное изучение психических явлений и на этой научной основе - оказание квалифицированной помощи конкретному человеку.
Одним из главных достижений дифференциальной психологии является разработка стандартизированных измерений - тестов не только общих умственных, но и специальных - технических, конструктивных, музыкальных, художественных и других способностей, а также личностных особенностей. Использование тестов предполагает разработку и применение статистических методов, оценку результатов измерений, их валидности и надежности.
Принципиальная позиция Б.М. Теплова состояла в том, что фаталистические представления должны быть преодолены не игнорированием самой проблемы природной обусловленности индивидуальных различий, а правильным ее разрешением.
Способности рассматривались Б.М. Тепловым в плане индивидуально-психологических различий. Дифференциальный момент он ввел в само определение понятия: "Во-первых, под способностями разумеются индивидуальные особенности, отличающие одного человека от другого...". Далее в определении же отмечается, что способности "не сводятся" к знаниям, навыкам и умениям. Последнее означает, что, как ни велико для субъекта деятельности значение того, что можно усвоить, перенять, нельзя не учитывать и собственно внутренние индивидуальные предпосылки психологических свойств, влияющие на успешность деятельности.
Б.М. Тепловым было показано, что индивидуальные достижения зависят не только от способностей, но и, в частности, от волевых особенностей.
Особенно существенно для развиваемых им взглядов было признание ценности самых разных индивидуально-типических особенностей, обеспечивающих творческое выполнение деятельности. По Б.М. Теплову, то своеобразие способностей, которое отличает одну индивидуальность от другой, является залогом ценности человека для общества.
Общий замысел Б.М.Теплова об изучении индивидуально-психологических различий в единстве с их физиологическими основами был реализован во многих экспериментальных исследованиях. Он предполагал комплексную диагностику, предусматривающую использование характеристик, по крайней мере, трех уровней - физиологического, психологического и поведенческого - в их сопоставлениях.
Проблема познания индивидуальности многопланова, поэтому новый этап в познании индивидуальности может быть связан с изучением индивидуальности не только как объекта, но и как субъекта познания. Изучение индивидуальности как субъекта является актуальным, поскольку позволяет изучать скрытое, имплицитное знание об индивидуальности, рассматривать индивидуальность с позиции субъекта ее познающего, активно действующего и чувствующего. Сегодня все большее количество исследователей обращается к изучению проблем субъективной реальности. В психологии чаще проявляется тенденция развития рефлексивных областей знаний. Говоря об индивидуальности как субъекте исследования, предлагается рассматривать изменения, происходящие в человеке под влиянием окружающей среды, происходящих событий, овладения новыми знаниями из области психологии и других наук.
Заключение
Каждый человек как целое всегда есть и индивид, и личность, и субъект деятельности. Однако далеко не каждый является индивидуальностью не в смысле индивидуальных отличий на каждом уровне организации, а в смысле их гармоничных отношений, единства разноуровневых свойств. Именно это единство составляет основу для максимально полного развития и выражения человеком своих способностей, помогает ему внести свой собственный неповторимый вклад в общественное развитие.
Перед учеными стоит чрезвычайно трудная научная проблема – как направлять развитие способностей и помогать самореализации личности. В решении этой труднейшей задачи конкретное знание об особенностях структуры личности, ее подструктур, структурообразующих признаков и видов направленности личности может способствовать более продуктивной индивидуализации воспитания и образования.
Список литературы
Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
Голубева Э.А. Комплексное исследование способностей. К 90-летию Б.М.Теплова. Вопросы психологии, 1986, № 5
Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., Прометей, 1993.
Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М.: Педагогика, 1986.
Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. М.: Изд-во АН СССР, 1959
Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., Изд-во АПН РСФСР, 1961.
Материалы шестой Международной конференции. Т2. Ставрополь, 2004.
Статья В.В. Белоуса «Опыт разработки иерархической модели всеобщей индивидуальности» www.library.by/portalus/modules/psychology/readme.php?subaction=showcomments
Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. М.: Изд-во АН СССР, 1959
Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М.: Педагогика, 1986.
Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., Прометей, 1993.
Статья В.В. Белоуса «Опыт разработки иерархической модели всеобщей индивидуальности»
Голубева Э.А. Комплексное исследование способностей. К 90-летию Б.М.Теплова. Вопросы психологии, 1986, № 5
Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., Изд-во АПН РСФСР, 1961.
2
Индивидуальность
Субъект
Личность
Индивид
деятельности
Личность
Индивид
ЦЕЛЬНОСТЬ
человека
Индивидуальный стиль деятельности
Направленность
личности
Уровни организации
человека
Системообразующие
качества

Список литературы [ всего 8]

1Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
2Голубева Э.А. Комплексное исследование способностей. К 90-летию Б.М.Теплова. Вопросы психологии, 1986, № 5
3Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., Прометей, 1993.
4Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М.: Педагогика, 1986.
5Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. М.: Изд-во АН СССР, 1959
6Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., Изд-во АПН РСФСР, 1961.
7Материалы шестой Международной конференции. Т2. Ставрополь, 2004.
8Статья В.В. Белоуса «Опыт разработки иерархической модели всеобщей индивидуальности» www.library.by/portalus/modules/psychology/readme.php?subaction=showcomments
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0069
© Рефератбанк, 2002 - 2024