Вход

Заголовочные комплексы в аналитических материалах газет (журналов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163336
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I.Значение заголовка в тексте
I.1. Синтаксис заголовочных комплексов
I.2 Глагол как средство речевого воздействия
II. Оформление заголовков
II.1 Размещение заголовочного комплекса
II.2 Шрифтовое оформление
III. Эстетика как средство запоминания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вводка предваряет текст и поэтому набирается текстовым выделительным шрифтом того же кегля или на одну-две ступени больше. Тематические рубрики набираются одним и тем же шрифтом. Внутренние подзаголовки, как и заголовки заметок в подборке, в полном соответствии с заголовком, т. е. шрифтом тех же качеств, только кеглем поменьше. Все эти правила соблюдены в рассматриваемых изданиях.
Кроме типографских шрифтов для оформления заголовочного комплекса используются и клишированные элементы. Клишированные элементы – сильное средство выделения заголовочного комплекса и усиления графики полосы в целом. Они воспринимаются на уровне иллюстраций, поэтому их число должно быть строго ограниченным.
При оформлении заголовочного комплекса часто используются линейки и полиграфические украшения. Они призваны усилить или обособить отдельные элементы или комплексы в целом. Возможны разные способы применения линейки: подчёркивания, отчёркивания по вертикали, обрамление, заключение в полурамку, «уголок» и т. д. В анонсах, подборках коротких сообщений используются украшения в виде геометрических фигур – точек, ромбиков, треугольников и т. д.
Цвет также может применяться в заголовочном комплексе. Дополнительным цветом в газете иногда выделяют важнейшую «шапку».
III. Эстетика как средство запоминания
Память относится к одному из самых индивидуальных явлений психики и зависит от множества факторов: особенностей мозга и всей центральной нервной системы, среды, характера деятельности, типа личности и т.п. Поэтому трудно определить общие закономерности запоминания и еще труднее научиться эффективно им управлять, хотя и существует множество рекомендаций на сей счет, разрабатываются целые методики совершенствования памяти.
Немецкий психолог Г. Эббингауз предложил единую систему из 14 закономерностей механического запоминания нейтрального в смысловом и эмоциональном отношениях материала. Самые основные из них:
Сильнее всего (иногда навсегда) запоминаются относительно элементарные, но сильно действующие внешние воздействия, которые человек переживает впервые.
Сложная информация, не вызывающая сильных эмоциональных реакций, долго в памяти не задержится.
Чем выше концентрация внимания на данных, тем быстрее произойдет их запоминание.
Точность воспроизводимой информации плохо поддается субъективной оценке ("врет, как очевидец"). Необходимо несколько скептически, настороженно относиться к надежности даже своих собственных воспоминаний, быть готовым к тому, что в них обнаружатся пробелы и ошибки.
При запоминании длинного ряда данных или впечатлений лучше всего воспроизводятся их начало и конец.
Повторение (прямое или опосредованное) – единственная относительная гарантия надежности запоминания.
Логически связанные или взаимообусловленные данные легче запомнить, так как складывается ассоциативная связь впечатлений. Поэтому при воспроизведении одни и те же элементы как бы "тянут" за собой другие.
В принципе память каждого человека отличается избирательностью, особенно заметной при непроизвольном запоминании. Есть и другой "подводный камень" – в условиях человеческой коммуникации могут возникнуть и более специфические коммуникативные барьеры, не связанные с погрешностями кодирования или декодирования, уязвимыми местами в каком-либо канале коммуникации или в самом сообщении.
Зачастую такие "нестыковки" носят социальный или психологический характер – это могут быть социальные, политические, религиозные, профессиональные различия, которые порождают не просто абсолютно непохожую интерпретацию смысла сообщения, но и вносят диссонанс в мироощущение, мировоззрение и миропонимание реципиента.
Такого рода барьеры возможны, если участники коммуникации принадлежат к различным социальным группам. Не учитывать это при разработке заголовочного комплекса недопустимая ошибка - текст в лучшем случае останется "неуслышанным" потенциальным клиентом, в худшем вызовет у него неприятие.
С точки зрения психологии, сама по себе информация, исходящая от коммуникатора, "может быть двух типов: побудительная и констатирующая. Побудительная информация выражается в приказе, совете, просьбе. Она рассчитана на то, чтобы стимулировать какое-то действие. Констатирующая информация выступает в форме сообщения и (…) не предполагает непосредственного изменения поведения, хотя, в конечном счете… общее правило коммуникации действует".
Заключение

Сегодня более чем раньше, СМИ приходится иметь дело с фактами – хорошими, плохими или нейтральными. И зачастую отражение этих фактов происходит именно в аналитических материалах. Любой элемент, составляющий такой материал, должен отвечать взгляду журналиста и всего издания на данный факт. В этом смысле СМИ должен быть настолько же динамичным, насколько динамичен мир, в котором он действует. Естественно, ряд фактов, получает на страницах газеты положительную оценку, в то время как другие "окрашиваются в черный цвет". Сам характер содержания и формы газеты обуславливает неоднородную, многоэлементную структуру её заголовочной части. Заголовок и подзаголовок дополняются другими элементами: рубрикой, водкой, вставкой и т. д. В значительной мере вариации создаются и за счёт зрительных компонентов – графических средств, и приёмов: разнообразия шрифтового набора, активного использования всевозможных изобразительных элементов, линеек, украшений, различных композиционных и цветовых решений. Но заголовочная часть в периодике служит не только целям разделения, дифференциации материалов, но и целям их объединения.
Вырастая из конкретного содержания конкретного издания, заголовочный комплекс несёт в себе и главные типологические характеристики этого издания. Типологические особенности становятся исходными при определении конкретной модели заголовочного комплекса данного издания: выбора наиболее приемлемых заголовочных элементов, приёмов их литературного и графического оформления. В аналитических материалах практически не используется такой элемент заголовочного комплекса, как вставка. Вставка – это редакционное дополнение к материалу. Вставками могут являться отдельные примечания, комментарии, призывы. Они обособляются графически или ставятся в конце текста.
Исходя из рассмотренных примеров, можно указать специфику каждого из изданий. Так, для "Невского времени" характерна поэтизация самих текстов и простота и лаконичность заголовков аналитических материалов; журналисты "Петербургского ЧасаПик" широко практикуют эмоционально окрашенные заголовки, при относительно спокойных текстах (в которых преобладают развернутые и распространенные предложения); "Коммерсантъ" и "Деловой Петербург" придерживаются сдержанного, скупого на эмоции текста при резких и сильных заголовках. Надо отметить, что "Коммерсантъ" умело и широко войные заголовки, где каждый играет основную роль.
Возросшая конкуренция предъявляет особые требования к качеству, структуре и даже, как показало исследование, синтаксису журналистского текста в целом, и к его заголовочному комплексу в частности.
Исключительно российская тенденция? Возможно. Однако бесспорен положительный эффект от такой тенденции.
Стоит отметить и тот факт, что потребность оперативнее информировать о себе общественность заметно растет. Сэм Блэк некогда предложил 9 правил эффективного общения:
Всегда настаивайте на правде и полной информации;
Сообщение должно быть простым и понятным;
Не преувеличивайте;
Помните, что половина вашей аудитории – женщины;
Делайте общение увлекательным, не допускайте скуки;
Следите за формой общения, она не должна быть слишком вычурной или экстравагантной;
Не жалейте времени на выяснение общественного мнения;
Помните: непрерывность общения и выяснение общественного мнения жизненно необходимы;
Старайтесь быть убедительным и конструктивным на каждом этапе общения.
И это должно отразиться на структуре и синтаксисе предлагаемого их вниманию текста, ведь не секрет, что психология у мужчин и женщин различна, равно как и подход к одним и тем же вопросам.
"В общественной или коммерческой жизни люди отдалены друг от друга, отсутствие личных контактов весьма затрудняет сотрудничество и взаимопонимание". Задача журналистики это исправить.
Литература:
Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы. Минск, 1977
Белошапкова В.А. Современный русский язык М., 1977
Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации М., 2002
Бориснев С.В. Социология коммуникаци М., 2003
Василик М.А. Основы теории коммуникации М., 2003
Виноградов В.В. Избр. труды. Исследования по русской грамматике М., 1975
Горохов В.М. Основы журналистского мастерства М., 1989
Киселев А.П. От содержания – к форме: основные понятия и термины газетного оформления М., 1974
Ковтунова И. И. Поэтический синтаксис М., 1986
Костина А. В. Эстетика рекламы М., 2003
Кулаков А.Н. Заголовок и его оформление в газете Л., 1982
Мельник Г. С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996
Скобликова Е.С. Современный русский язык. Синтаксис простого предложения М., 1979
Дизайн периодических изданий. Учебное пособие для студентов факультетов и отделений журналистики университетов. Под ред. Э. А. Лазаревич. – М.: МГУ им. Ломоносова, 2000.
Оформление периодических изданий. Под ред. А. П. Киселёва. – М.: Изд-во МГУ, 1988.
Попов В. В., Гуревич С. М. Производство и оформление газеты. – М.: Изд-во МГУ, 1977
Психология и педагогика/Под ред. А. А. Радугиной М., 2000
Porat M. Global implications of information’s Society. J. Community, 1978, Winter, p.76
"Невское время" от 28 апреля 2005
"Коммерсантъ" СПб № 61 от 07.04.05
Еженедельное обозрение "Петербургский ЧасПик" N 17-2005 апрель 2005
Там же
"Деловая неделя" №390 от 25.04.2005
"Коммерсантъ" СПб № 73 от 25.04.05
Там же
"Деловой Петербург" от 29 апреля 2005
Оформление периодических изданий. Под ред. А. П. Киселёва. – М.: Изд-во МГУ, 1988.
"Коммерсантъ" СПб №64 от 12.04.2005
Костина А. В. Эстетика рекламы М., 2003
Белошапкова В.А. Современный русский язык М., 1977
Белошапкова. Там же
"Петербургский ЧасПик" N17-2005
См. об этом: Жан-Мари Дрю Ломая стереотипы СПб., 2003
Скобликова Е.С. Современный русский язык. Синтаксис простого предложения М., 1979
"Петербургский ЧасПик"
Виноградов В.В. Избр. труды. Исследования по русской грамматике М., 1975
"Невское время" от 28 апреля 2005
См. об этом: Прохоров Е.П. Искусство публицистики. Размышления и разборы. М., 1984
Виноградов В. В. Проблемы русской стилистики. М., 1981
См. об этом: Ковтунова И. И. Поэтический синтаксис М., 1986
"Коммерсантъ" СПб №61 от 07.04.05
"Коммерсантъ" СПб №73 от 25.04.05
Попов В. В., Гуревич С. М. Производство и оформление газеты. – М.: Изд-во МГУ, 1977.
Оформление периодических изданий. Под ред. А. П. Киселёва. – М.: Изд-во МГУ, 1988.
Дизайн периодических изданий. Учебное пособие для студентов факультетов и отделений журналистики университетов. Под ред. Э. А. Лазаревич. – М.: МГУ им. Ломоносова, 2000.
Попов В. В., Гуревич С. М. Производство и оформление газеты. – М.: Изд-во МГУ, 1977.
Психология и педагогика/Под ред. А. А. Радугиной М., 2000. С. 57
Психология и педагогика/Под ред. А. А. Радугиной М., 2000
Оформление периодических изданий. Под ред. А. П. Киселёва. – М.: Изд-во МГУ, 1988.
Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса/Под рук. Э.А. Уткина М., 1999.С. 20
Там же
27

Список литературы [ всего 17]

1.Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы. Минск, 1977
2.Белошапкова В.А. Современный русский язык М., 1977
3.Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации М., 2002
4.Бориснев С.В. Социология коммуникаци М., 2003
5.Василик М.А. Основы теории коммуникации М., 2003
6.Виноградов В.В. Избр. труды. Исследования по русской грамматике М., 1975
7.Горохов В.М. Основы журналистского мастерства М., 1989
8.Киселев А.П. От содержания – к форме: основные понятия и термины газетного оформления М., 1974
9.Ковтунова И. И. Поэтический синтаксис М., 1986
10.Костина А. В. Эстетика рекламы М., 2003
11.Кулаков А.Н. Заголовок и его оформление в газете Л., 1982
12.Мельник Г. С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996
13.Скобликова Е.С. Современный русский язык. Синтаксис простого предложения М., 1979
14.Дизайн периодических изданий. Учебное пособие для студентов факультетов и отделений журналистики университетов. Под ред. Э. А. Лазаревич. – М.: МГУ им. Ломоносова, 2000.
15.Оформление периодических изданий. Под ред. А. П. Киселёва. – М.: Изд-во МГУ, 1988.
16.Попов В. В., Гуревич С. М. Производство и оформление газеты. – М.: Изд-во МГУ, 1977
17.Психология и педагогика/Под ред. А. А. Радугиной М., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08958
© Рефератбанк, 2002 - 2024