Вход

Значение социального насилия и консенсуса в разрешении общественных противоречий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163318
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение:
Глава 1. Понятие «социальное насилие», «консенсус»
Глава 2. Насилие и консенсус в решении социальных проблем.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они противоречат также принципу равноправия всех граждан, поскольку участники гражданского неповиновения претендуют на особое право нарушать по своему усмотрению правила политического поведения, соблюдаемые остальными людьми. Таким образом, при оценке с точки зрения идеала демократического правового государства не только насильственные, но и нарушающие закон ненасильственные средства политической борьбы аморальны (хотя последние безнравственны в меньшей мере). Однако реальная политическая жизнь современных государств весьма далека от демократических идеалов и изобилует законами и, особенно, практическими действиями властей, противоречащими социальной справедливости и морали в целом. Недостаточная эффективность институтов демократического волеизъявления, бюрократизация государственного аппарата, коррумпированность, консерватизм и бездушие должностных лиц и чиновников и многие другие факторы не всегда позволяют гражданам выразить свои справедливые требования или своевременно обратить внимание общественности и властей на острейшие общественные проблемы. Поэтому в таких условиях применение ненасильственных действий (в том числе гражданского неповиновения), мотивированных не групповыми эгоистическими интересами, а заботой о благе других людей или безопасности всего человечества, вполне соответствует философии ненасилия и способствует гуманизации политики. Несмотря на то, что ненасильственные средства могут использоваться не только в нравственных, но и в безнравственных целях, в целом их применение несравненно гуманнее, чем использование насилия. Их широкое внедрение в политику за счет вытеснения из нее насилия было бы огромным шагом на пути ее очеловечивания. В последние десятилетия такой процесс, несмотря на свою противоречивость, становится заметным политическим явлением. На международной арене он проявляется, в частности, в стремлении к созданию нового мирового порядка, основанного на неприменении силы для разрешения спорных вопросов и на равноправном сотрудничестве государств. В современном мире ограничение и исключение насилия из жизни общества стало общей задачей многих религиозных и светских движений, международных институтов, демократических партий и других объединений. Как отмечается в “Заявлении о ненасилии” конференции ЮНЕСКО (1986 г.), современная наука доказала, что война или какая-нибудь другая насильственная деятельность не запрограммирована генетически в человеческой природе. Биологическая конструкция человека не обрекает его на насилие и войны. “Как "войны начинаются в умах людей", так и мир начинается в наших умах. Тот вид, который изобрел войну, способен изобрести и мир. Ответственность лежит на каждом из нас”.
Заключение
Как показал опыт, в насильственных действиях находят проявления объективные и субъективные факторы, необходимость и случайность, прогрессивные и регрессивные тенденции, принципы справедливости и несправедливости.
Современная наука не сводит социальное насилие только к политическому насилию, но рассматривает эту проблему с экономических, идеологических, психологических, нравственных позиций.
Социальное насилие не ограничивается сферой классовых отношений, не является продуктом исключительно только классовых противоречий и борьбы. Субъектами общественно-политических отношений выступают также государства, нации, этносы, которые имеют свои интересы и цели, осуществляют и отстаивают их также нередко посредством средств насилия и принуждения.
В настоящее время проблема насилия рассматривается в диалектической связи с проблемой свободы человека, возрастания возможностей его беспрепятственного самовыражения, развития и применения его потенциальных способностей.
Выход на первое место социального насилия происходит всегда после того, как устраняется внешняя угроза безопасности страны, а в обществе складываются условия для минимизации военных и экономических затрат на борьбу с оппозиционными властям силами, и господствующие социальные группы способны навязать населению страны выгодную для себя систему общественных отношений и поддерживать ее нравственно и законодательно.
Проведение общественных реформ без получения согласия со стороны большинства ведет к стагнации общества ("застою") или даже к краху. Или, по меньшей мере, к отсутствию реального продвижения вперед как следствие укрепления жестких авторитарных методов политического правления.
Большинство реформ, которые осуществлены в западноевропейских странах, отражают состояние и потребности значительной части населения. Демократия, по многочисленным оценкам известных политических деятелей, политологов, является далеко не идеальным общественным устройством. Однако в настоящий период человеческой истории она способствует наиболее эффективному достижению консенсуса и согласию при разрешении острых конфликтных ситуаций, способствует реформированию общества и его успешному развитию.
Демократия предполагает достижение общественного согласия, которое гарантирует стабильность и развитие, а не только узаконивает способ и форму распределения и перераспределения общественных ресурсов. Демократия имеет традиционные ценности, которые способствуют оптимальному регулированию социальных конфликтов и их разрешению. Именно демократические традиционные ценности и должны стать идеологией нового российского общества, а не просто принципы рыночной экономики.
В российском варианте жесткое правление всегда связано с жестоким насилием, подавлением, многочисленными жертвами. Отнюдь не случайно то, что в российской истории многие реформы заканчивались неудачно, не получали широкой поддержки. Они проводились сверху по большей части по аналогии с реформами в западноевропейских странах. История российского государства знала реформы, которые проводились сверху без достижения общественного согласия, а также ценой неимоверного напряжения подавляемой части населения. Поэтому их недолговечность заранее была предопределена самими реформаторами. В этом во многом причина провала целого ряда важных реформ в истории России.
В новых изменившихся социально-экономических условиях, когда имеет место процесс перехода к рыночным отношениям, существенно изменяются отношения между различными социальными группами. И, соответственно, происходит вытеснение значительной части граждан в силу их крайне низкого материального уровня жизни из сферы политической власти.
Силовые методы, то есть методы, основанные на насилии, направленные на достижение целей путем подавления воли противостоящей стороны, на внушение ей не только страха, но и ощущения безнадежности сопротивления, не могут способствовать установлению взаимоприемлемых и взаимовыгодных отношений между различными политическими силами, социальными группами. Применение силовых методов, в том числе подавления, принуждения, вызывает негативные социально-психологические последствия - закрепление враждебности, агрессии, негативных стереотипов, искажение восприятия друг друга, оправдание взаимных силовых методов решения проблем.
Общепризнанным мировым сообществом средством разрешения социальных, в том числе и политических, конфликтов являются переговоры. Однако, в российском обществе они еще не стали преобладающим нормативным актом урегулирования различного рода конфликтов. Это во многом объясняется слабостью, неразвитостью гражданского общества в России.
Утверждение в обществе не только рыночных экономических отношений, но и способствующих им демократических ценностей (идеалы свободы, равных возможностей, личных ценностей, согласия, взаимной выгоды) способствует стабилизации общества, обретению обществом духовных ориентиров. Российское государство всегда имело свои принципы развития. Их содержание в настоящее время, безусловно, обретает иной аспект, но определенная историческая преемственность, прежде всего, в аспекте наличия подобных принципов, позволяет преодолевать многие трудности, смягчить многочисленные общественные конфликтные ситуации.

Список литературы

В.В.Бобров «Устойчивое социальное развитие: правовой аспект»М, «ЭРА»2002
В.В.Денисов «Марксистская теория насилия в интерпретации современной философской мысли» журнал «Вопросы философии» 1997г.
Минюшев Ф.И. «Насилие как средство доминирования и господства» М, «Прогресс» 1997
С Хмельник «Насилие – социальная проблема» Учительская газета, 2002г
Т.С.Сулимова Конструктивные формы преодоления политического насилия. М, «Мир»2001
С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов Учебное пособие «Основы современной социологии» 2003
Современная история зарубежных стран .М, «Наука»2001
«Философский словарь»М, «Советская энциклопедия 1997


Взято из «Философский словарь»М, «Советская энциклопедия 1997
В.В.Денисов «Марксистская теория насилия в интерпретации современной философской мысли», «Вопросы философии» 1997г.
В.В.Денисов «Марксистская теория насилия в интерпретации современной философской мысли», «Вопросы философии» 1997г.
С Хмельник «Насилие – социальная проблема» Учительская газета, 2002г
Ф.И. Минюшев Ф.И «Насилие как средство доминирования и господства», с 69
Там же, с 73
Ф.И. Минюшев Ф.И «Насилие как средство доминирования и господства», с 74
Современная история зарубежных стран .М, «Наука»2001
Современная история зарубежных стран .М, «Наука»2001
С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов Учебное пособие «Основы современной социологии» 2003
Т.С.Сулимова Конструктивные формы преодоления политического насилия. М, «Мир»2001, с.48
3

Список литературы [ всего 8]

1.В.В.Бобров «Устойчивое социальное развитие: правовой аспект»М, «ЭРА»2002
2.В.В.Денисов «Марксистская теория насилия в интерпретации современной философской мысли» журнал «Вопросы философии» 1997г.
3.Минюшев Ф.И. «Насилие как средство доминирования и господства» М, «Прогресс» 1997
4.С Хмельник «Насилие – социальная проблема» Учительская газета, 2002г
5.Т.С.Сулимова Конструктивные формы преодоления политического насилия. М, «Мир»2001
6.С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов Учебное пособие «Основы современной социологии» 2003
7.Современная история зарубежных стран .М, «Наука»2001
8.«Философский словарь»М, «Советская энциклопедия 1997


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024