Вход

Разработка стратегии интернационализации компании "Metro Cash and Carry" в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163280
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Общая характеристика торговой сети METRO Cash & Carry
1.1. Компания МЕТРО Кэш энд Керри в составе международной торговой группы МЕТРО ГРУП (АГ)
1.2. МЕТРО Кэш энд Керри в России
2. Анализ стратегии интернационализации «МЕТРО Кэш энд Керри» в России
2.1. Принципы работы
2.2. Анализ потребителей
2.3. Конкурентная среда компании и перспективы ее развития в России
Заключение
Список литературы
Приложение. Торговый комплекс МЕТРО Кэш энд Керри в Моске

Фрагмент работы для ознакомления

Логистика METRO Cash & Carry обеспечивает своевременную доставку товаров на полки магазинов компании, контроль за качеством продукции на всех этапах перевозок, и также позволяет снизить себестоимость продукции, сократив количество посредников в цепочке поставок.
Регулированием товародвижения занимается специализированная служба MGB Russia. Используемые технологии позволяют через распределительный центр осуществлять регулярные централизованные закупки товаров и их отправку в кратчайшие сроки в торговые центры. Безусловно, успешному функционированию этой системы помогает высокий уровень автоматизации и применение современных информационных технологий. Например, все поступающие товары имеют штрих-коды. Также METRO Cash & Carry предъявляет особые требования к поставщикам по упаковке товара, времени доставки и форме доставки (размеры упаковок, размеры поддонов и т.д.).
Компания обеспечивает высококачественный отбор персонала, его обучение и программы удержания (привлекательный компенсационный пакет, включающий социальные программы). Тем не менее, дефицит грамотного торгового персонала на фоне бурного роста розничной торговли превращает компанию в своего рода «кузницу кадров». Российские компании, не имеющие своих центров обучения готовы переплачивать за высококвалифицированных специалистов. Замена же квалифицированного сотрудника – процесс весьма затратный. Только услуги компаний-рекрутеров по заполнению вакансии среднего звена могут стоить 3-4 месячных зарплаты потенциального сотрудника.
Для обеспечения безопасности и минимизации потерь, связанных с хищениями и порчей товара, в METRO Cash & Carry применяется сложная система регулирования доступа сотрудников в различные зоны торговых и офисных помещений. Эти же системы позволяют контролировать трудовую дисциплину. При этом не исключаются и такие способы контроля, как личный досмотр сотрудников, имеющих доступ к товару, службой безопасности.
10. Коммуникационный микс
В METRO Cash & Carry проводятся следующие акции:
МЕТРО каталоги: актуальные предложения METRO Cash & Carry on-line. Каждые 14 дней — более 500 новых выгодных предложений.
В поддержку малого бизнеса: специальные предложения для торговых предприятий: «Покупай больше — плати меньше».
Для ресторанного и гостиничного бизнеса: специальные предложения «Доказано!» для ресторанного и гостиничного бизнеса.
Скидки: помимо регулярных МЕТРО каталогов, МЕТРО предлагает своим клиентам широкий выбор промо акций, купонов и распродаж.
Подарочные наборы: готовые решения для новогодних праздников. Предложение действительно в период с 15 ноября 2008 по 7 января 2009 года.
Благодаря своей уникальной концепции, METRO Cash &Carry знает всех своих клиентов, и потому может устраивать промо-акции, четко ориентируясь на потребности каждой из целевых групп. Специальные вкладыши в каталоги METRO Cash & Carry для разных категорий клиентов – одна из многих наших компании.
При том, что магазины METRO Cash & Carry в день посещают более 8 тыс. человек, METRO Cash & Carry является идеальным местом для размещения рекламы, проведения промо-акций и организации дегустаций.
Имея веб-сайт с посещаемостью более 2000 человек в день, METRO Cash & Carry может предложить своим партнерам эффективную рекламу на своем веб-сайте.
Планирование рекламной кампании должно базироваться на учете особенностей бизнеса METRO Cash & Carry, а именно ориентацию на профессиональных покупателей, в связи с чем нецелесообразно использование каналов распространения информации, подходящих для конечных потребителей. Поэтому рекомендуется реклама в деловой прессе (например, «Деловой Петербург»), участие в выставках (например, FOODEXPO), рассылка коммерческих предложений и др.
Кроме того, нужно отдельно разрабатывать план рекламных мероприятий, связанных с поставщиками, что не только позволяет увеличить продажи конкретных товаров, но и получить дополнительную выручку за счет оплаты поставщиками рекламных акций, дегустаций и др.
11. Организация и бюджет международного маркетинга
На этапе жизненного цикла организации «рост», на котором находится METRO Cash & Carry, основной упор в маркетингу нужно делать на рекламу, формирование и стимулирование спроса, товародвижение и обеспечение высокого качества обслуживания (в том числе, используется методика «таинственного покупателя»).
В METRO Cash & Carry ежегодно разрабатываются планы маркетинга и планы работы отдела маркетинга и рекламы на год. Маркетинговое планирование осуществляется в соответствии с целями METRO Cash & Carry на соответствующий период на соответствующем рынке.
Разработаем план маркетинговой деятельности METRO Cash & Carry на 2009 год для подразделения компании в Санкт-Петербурге (Приложение 2).
Как видно, планом охвачены все направления маркетинговой деятельности, включаю контроль деятельности персонала отдела и обучение персонала.
Структура отдела маркетинга и информационные потоки представлены на рис. 2.
Черным цветом обозначено подчинение в рамках отдела, синим – взаимодействие внутри отдела, зеленым цветом – взаимодействие с менеджерами по закупкам и логистике, красным – с отделом развития, голубым – с директорами гипермаркетов (в случае, если информация не представлена в «Axapta»).
Рис. 2. Модель информационных потоков отдела маркетинга ООО «Ашан»
12. Стратегический план международного маркетинга
Сегодняшнее положение METRO Cash & Carry на российском рынке не являются достаточным основанием полагать, что компания будет в и дальнейшем так же активно развиваться. Причиной тому может, например, служить неадекватное российским реалиям и не воспринимаемое потребителями позиционирование компании (как мелкооптовой торговой сети для профессиональных клиентов). А пренебрежение спецификой локальных рынков может в значительной степени снизить рентабельность операций.
Решением подобных проблем является продуманная стратегия компании и специфики внешней среды, особенностей конкурентной среды российского бизнеса розничной торговли.
1. Перестроение на  уже знакомую на российском рынке систему «cash&carry и дискаунтер» или «cash&carry и гипермаркет», ориентированную,  в большей части, на частных лиц.
2. Продолжение строгой политики чистоты формата Metro Cash&Сarry  с параллельным выведением  на рынок  такого подразделения розничной продажи продовольственных товаров как REAL.
3. Продолжение развития подразделения Metro Cash&Сarry как сети мелкооптовых торговых центров.
Оптимальной стратегией развития METRO Cash & Carry на российском рынке  является сохранение чистоты формата Metro Cash&Сarry с выведением на рынок подразделений розничной продажи продовольственных товаров по следующим причинам:
при насыщении рынка перед конкурирующими компаниями встанет вопрос об ориентации на конкретный сегмент рынка, однако чистый формат  и,  безусловно, правильная, цельная политика компании  возьмут свое;
регионы страны демонстрируют  стабильное развитие, поэтому независимо от экспансии подразделения Metro Cash&Сarry необходимо введение подразделений розничной продажи  продовольственных товаров (в городе с населением <150000-открытие подобных торговых центров сумасшедший праздник, да и конкуренции практически нет, однако  стоит  провести тщательный анализ  по  вопросам рентабельности подобных мероприятий), тем более,  что  и здесь рынок ненасыщен;
во внутренней политике компании необходимо  продолжить формирование высокой корпоративной культуры, повышать  уровень  персонала;
при решении вопросов обеспечения торговых, складских и иных площадей (вопросы инфраструктуры)  регионы демонстрируют весьма выгодные предложения;
продолжение политики в мегаполисах, т.к. доходы в этих городах превышают общероссийские, а показатель  количества супермаркетов на 1 млн. жителей намного ниже чем в европейских странах.
Если говорить о ближайших перспективах METRO Cash & Carry на мировом рынке, то рост рейтинга GRDI Казахстана привел к тому, что METRO Cash & Carry приняло решение о выходе на данный страновой рынок. Сегодня как никогда ранее Казахстан зарекомендовал себя как промышленно развитый регион, вызывающий интерес у зарубежных инвесторов, которые стремятся получить доступ к обширному потребительскому рынку страны. Решение компании METRO Cash & Carry - уверенный шаг в этом направлении. Развитие малого и среднего бизнеса Казахстана в данный момент как нельзя лучше сможет отвечать потребностям компании.
Список литературы и информационных источников
Багиев Г.Л. Международный маркетинг. – СПб.: Питер, 2008.
Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Мериминская Е. Российская розничная торговля находится на пике своего развития http://www.bre.ru/risk/29270.html
МЕТРО Кэш энд Керри: Выход на рынок Казахстана // RBCDaily. – 5 сентября 2008 года.
Оборот розничной торговли в России вырос в 2007 году на 15,2%
http://www.rosbalt.biz/2008/01/29/451621.html
Пискунова Н.Г. Страновой риск и методы его оценки // Международные банковские операции. - №2. – 2008.
Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина, 2007.
Тенденции розничной торговли // Торговое оборудование. Лучший выбор. – 2008. - №4.
Шопинг для магазинов http://www.tovr.ru/articles/aid/689/
Fitch изменило рейтинги «странового потолка» 40 стран, в том числе России, Казахстана и Армении
http://www.fitchratings.ru/regional/country/news/newsrelease/news.wbp?article-id=9D83EA23-75B7-4FCA-8441-2A0E78771EA3
GRDI 2007 http://www.atkearney.ru/news/2007-06-27.htm
http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/menu/1063671_l7/index.html
http://www.gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi?pl=2705050
Приложение 1
Сети Cash & Carry в России
Торговая марка Компания–основатель Города распростра-нения Год открытия (в России) «Виктория» Группа компаний «Виктория» Калининград 1998 «Геомарт» «Геомарт» Омск 2005 «Гигант» Торговый холдинг «Сибирский гигант» Новосибирск 2000 «Лента» «Лента» Санкт–Петербург 1999 «Линия» «Гринн» Белгород 2003 «МаксиНормаН» «Норма» Пермь 2004 «Мегамарт» «Мегамарт» / «Юниленд» Санкт–Петербург, Екатеринбург 1997 «Мир продуктов» ПК «Содружество» Пятигорск 2003 «Молния» «Пирамида» Челябинск 1998 «Некрасовский» Торговая фирма «Некрасовский» Курган 2003 «Палата» «Кора» Кемерово 2003 «Риомаг» Российско–Баварский торговый дом Санкт–Петербург 2003 «Сибириада» «Сибириада» Новосибирск 1998 «Сигма» «Сигма» Петрозаводск 2004 «Терем» «Система чибис» Кемерово 2004 Metro Cash & Carry Metro Group Москва, Санкт–Петербург, Ярославль, Казань, Самара, Ростов–на–Дону, Волгоград, Краснодар 2001 Приложение 2
План работы отдела маркетинга на 2009 год
№ Мероприятия Срок Ответственный Метод сбора информации 1 Проведение анализа рынка Ежеквартально Маркетолог-аналитик Исследование вторичных источников, заказ отчетов у исследовательских компаний 2 Конкурентный анализ (ассортимент, ценообразование, сбыт) Еженедельно, в случае необхолимости ежедневно (например, в период праздников) Маркетолог-аналитик, менеджеры по ассортименту и ценообразованию Наблюдение 3 Конкурентный анализ (коммуникационная политика) Ежемесячно Менеджер по рекламе и PR Исследование вторичных источников информации, наблюдение 4 Исследование потребителей (опрос потребителей) с целью выявления их осведомленности и удовлетворенности Март и октябрь 2008 года Отдел маркетинга Опрос (личное интервью) 5 Анализ эффективности рекламной политики предприятия за 2007 год Январь 2008 года Менеджер по рекламе и PR Исследование вторичной внутренней информации, опрос покупателей (личное интервью) 6 Разработка плана рекламной кампании на 2008 год Январь 2008 года Менеджер по рекламе и PR - 7 Реализация коммуникационной политики предприятия согласно плану Ежемесячно Менеджер по рекламе и PR - 8 Подготовка отчетов о результатах работы сети с разработкой рекомендаций на следующий месяц по ассортименту, цене Ежемесячно Маркетолог-аналитик Анализ предоставленной первичной и вторичной информации 9 Разработка плана работы отдела на месяц Ежемесячно Директор по маркетингу Анализ деятельности за предыдущий месяц, изучение планов сети на следующий месяц и планов отдела и сети на год 10 Разработка плана маркетинговой деятельности предприятия на год Ноябрь-декабрь 2008 года Директор по маркетингу Анализ деятельности отдела за предыдущий год, изучение планов сети на следующий год 11 Разработка отчетов о работе отдела за месяц Ежемесячно Директор по маркетингу Анализ работы отдела за месяц (отчеты, исследования и др.) 12 Разработка плана обучения персонала Январь 2008 года Директор по маркетингу Исследование предложений службы персонала, тренинговых компаний, опрос сотрудников отдела 13 Обучение персонала Ежеквартально Ежеквартально одни из сотрудников отправляется на обучение - 14 Участие в конференциях по маркетингу По мере организации мероприятии Директор по маркетингу - 15 Мониторинг внешней среды Январь (за 2 полугодие прошлого года) и июль (за 1 полугодие текущего года) Маркетолог-аналитик Исследование вторичных источников 16 Исследование возможностей открытия новых гипермаркетов и выбор мест для их расположения По мере появления новых объектов Отдел маркетинга Анализ вторичной информации, картографического материала, опросы, наблюдения
http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/menu/1063671_l7/index.html
Багиев Г.Л. Международный маркетинг. – СПб.: Питер, 2008.
Пискунова Н.Г. Страновой риск и методы его оценки // Международные банковские операции. - №2. – 2008.
Fitch изменило рейтинги «странового потолка» 40 стран, в том числе России, Казахстана и Армении
http://www.fitchratings.ru/regional/country/news/newsrelease/news.wbp?article-id=9D83EA23-75B7-4FCA-8441-2A0E78771EA3
GRDI 2007 http://www.atkearney.ru/news/2007-06-27.htm
Шопинг для магазинов http://www.tovr.ru/articles/aid/689/
Тенденции розничной торговли // Торговое оборудование. Лучший выбор. – 2008. - №4.
http://www.gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi?pl=2705050; Оборот розничной торговли в России вырос в 2007 году на 15,2% http://www.rosbalt.biz/2008/01/29/451621.html
Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина, 2007.
Мериминская Е. Российская розничная торговля находится на пике своего развития http://www.bre.ru/risk/29270.html
Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
МЕТРО Кэш энд Керри: Выход на рынок Казахстана // RBCDaily. – 5 сентября 2008 года.
2
Директор по маркетингу
Менеджер
по ценообразованию
Менеджер
по ассортименту
Менеджер
по рекламе и PR
Маркетолог
Маркетолог-аналитик
Отдел
развития
Отдел закупок и логистики
(категорийные менеджеры)
Директоры
гипермаркетов

Список литературы [ всего 21]

1.Агибалов А.М. Торговые корпорации, их конкурентоспособность и место в сфере услуг // Аспирант и соискатель. - 2006. - N 6. - С.11-22.
2.Бакаева В.В. Торговые агенты: структура и характеристики сообщества / В.В.Бакаева, А.С.Бакаев // ЭКО. - 2002. - N 12. - С.138-150.
3.Белановский С.А. Замещение импортных товаров отечественными на внутреннем рынке (По материалам интервью) // Проблемы прогнозирования. - 2006. - N 4. - С.128-134.
4.Бобров Н. Анализ новых тенденций в развитии розничной торговли // Маркетинг. - 2004. - N 2. - С.83-87.
5.Ефремов А. Проблемы организации торговли // Экономист. - 2007. - N 4. - С.57-60.
6.Зимин Ю. Развитие оптовой торговли продтоварами // Маркетинг. - 1999. - N 6. - С.91-100.
7.Иванов В.Н. Динамика торговли в годы реформ / В.Н.Иванов, Ю.В.Овсиенко // Экономика и матем. методы. - 2004. - Т.40, N 4. - С.84-92.
8.Иванов П. Конец оптократии // Коммерсантъ-Деньги. - 2006. - N 48. - С.25-31.
9.Импорт - Экспорт: Энцикл. базис условий и понятий: А-Я. - Владивосток, 2006. - 287с.
10.Пархачева М. Возврат товара торговыми предприятиями // Экономика и жизнь. - 2006. - Апр. (N 14). - С.25. - (Бух. прилож.).
11.Самолов Ю. Анатомия продаж // Эпиграф. - 2006. - Нояб. (N 46). - С.8.
12.Соловьев А. Договоры на поставку товаров в организациях розничной торговли // Экономика и жизнь. - 2007. - Сент. (N 35). - С.9-15. - (Бух. прилож.).
13.Соловьев И.Н. Налоговые и иные нарушения и преступления в сфере торговли // Налог. вестник. - 2007. - N 5. - С.122-126.
14.Сотников А. Некоторые проблемы внутрирегиональной торговли СНГ // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2007. - N 6. - С.34-39.
15.Тамберг В. Формат торговли и логика потребителя // Лаборатория рекламы, маркетинга и PR. - 2007. - N 2. - С.17-22.
16.Тимофеев М. Мерчендайзинг: борьба за покупателя // Бизнес для всех. - 2006. - Март (N 6). - С.15.
17.Торговля, общественное питание и заготовки // Сколько стоит Россия / под ред. Николаева И.А. - М.: Экономика: Елима, 2004. - Гл.8. - С.139-161.
18.Хьюржик Дж. Модель, цена и время: Применение теории Ганна в системах торговли: пер. с англ. - М., 2007. - 320с.
19.Чекулаев М.В. Загадки и тайны опционной торговли: Механика биржевого успеха. - М.: Аналитика, 2001. - 414с.
20.Чкалова О. Интеграция предприятий как направление глобализационных процессов в торговле // Маркетинг. - 2002. - N 5. - С.75-89.
21.www.metro-cc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024