Вход

Правовая охрана фирменных наименований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163233
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и виды объектов интеллектуальной собственности
1.1.Интеллектуальная собственность как объект гражданского права
1. 2. Виды объектов интеллектуальной собственности по российскому законодательству
Глава 2. Проблемы правовой защиты фирменного наименования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

), Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (ст. 10) и др.
Содержащиеся в названных выше законах положения дополняются подзаконными актами, принятыми в их развитие Правительством РФ, Патентным ведомством РФ, а также некоторыми другими органами государственного управления. Ими более детально регламентируются вопросы составления, подачи и рассмотрения заявок, обжалования принятых по заявкам решений, уплаты патентных пошлин и т.д.
Судебная практика по спорам, связанным с использованием фирменных наименований и товарных знаков, в Российской Федерации до самого последнего времени фактически отсутствовала. В этой связи ни Верховным Судом РФ, ни Высшим Арбитражным Судом РФ пока ещё не принято руководящих постановлений по данному вопросу. Известный интерес имеют, однако, рекомендации совещаний по судебно-арбитражной практике, а также экспертная практика Патентного ведомства РФ, которые хотя и не являются источниками права, но показывают, как применяются нормы патентного права в реальной жизни.
Наконец, важное значение, в рассматриваемой области, имеют положения международных конвенций, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации.
Действия РФ, направленные на признание правопреемства России в отношении международных обязательств Советского Союза, обеспечили участие РФ практически во всех основных международных договорах, прямо посвященных или затрагивающих вопросы международно-правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). Российская Федерация в настоящее время участвует в Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г., Мадридском соглашении о международной регистрации знаков 1891 г. и Ниццком соглашении о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков 1957 г.
Что касается охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции в странах ближнего зарубежья, то пока Российская Федерация не заключила на этот счет каких-либо специальных соглашений. Однако те двусторонние договоры об охране промышленной собственности с бывшими союзными республиками, которые уже подписаны, предусматривают и развитие сотрудничества сторон в рассматриваемой сфере.
Заключение
Отнесение интеллектуальной собственности к объектам гражданских прав носит принципиальный характер. Интеллектуальная собственность - новый законодательный термин. Научиться оценивать и эффективно использовать интеллектуальную собственность в экономическом обороте нам еще предстоит.
Стержневую основу гражданского законодательства о собственности составил Закон "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г. Он привел к полному признанию в России права частной собственности на основе равенства всех форм собственности. Новая идеология с логичной неизбежностью вызвала к жизни новеллу, устанавливающую, что "продукты интеллектуального и творческого труда могут быть объектами права интеллектуальной собственности" (ст. 2 п. 4).
Понятие интеллектуальной собственности ранее не фигурировало в советском гражданском законодательстве. Социалистическая экономика базировалась на жестких планово-административных началах при абсолютном преобладании государственной собственности. Она же породила и правовой режим, при котором признавались отношения лишь по поводу фактической передачи результатов творческой деятельности, но не по поводу какого-либо интеллектуального права на них, закрепленного за творцом, автором.
Исторический опыт показал, что подобная система исчерпала себя. Результаты интеллектуальной, творческой деятельности, имеющие практическую направленность и допускающие формально-логическое определение и индивидуализацию авторов, необходимо было включить в сферу товарного обращения и распространить на новый круг объектов отношения интеллектуальной собственности.
Ныне в России законодательно закреплен институт интеллектуальной собственности; государство лишилось привычной многолетней монополии на практически безвозмездное использование результатов духовной творческой деятельности; теперь все усилия должны быть направлены на обеспечение высокого уровня охраны интеллектуальной собственности и защиты прав и интересов ее создателей.
Правоотношения интеллектуальной собственности - часть гражданского законодательства. В то же время ГК не может, да и не призван воспринять в полной мере все законодательные нормы в названной области. Основной массив законодательного регулирования содержится в специальных законах и многочисленных нормативно-правовых актах. Интеллектуальная собственность включает в себя только те результаты, на которые могут быть установлены и защищены исключительные (монопольные) права. Иными словами, речь идет о строго определенной системе институтов, относящихся либо к патентоспособным и регистрируемым в особом порядке объектам промышленной собственности, либо к объектам нерегистрируемым, но охраняемым от незаконного копирования или присвоения (авторские произведения, секреты производства и др.).
Статья 138 ГК не предусматривает перечня объектов интеллектуальной собственности, а группирует их на две категории: права на результаты интеллектуальной деятельности и права на приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг.
Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятая в Стокгольме 14 июля 1967 г. (Россия является членом этой межправительственной организации, ставшей с 17 декабря 1974 г. одним из специализированных учреждений ООН), к объектам права интеллектуальной собственности относит:
1) литературные, художественные произведения и научные труды (охраняются авторским правом);
2) исполнительскую деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи (охраняются смежными с авторским правами);
3) изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, коммерческие наименования и обозначения, а также пресечение недобросовестной конкуренции (охраняются патентным правом и правом промышленной собственности).
Сфера действия национальных законов об интеллектуальной собственности ограничена территорией тех стран, в которых эти законы приняты. Но произведения интеллектуального творчества обычно распрост-раняются и за пределами государственных границ. Чтобы способствовать такому международному распространению интеллектуальных произведений, а также обеспечить их охрану, страны присоединяются к тем или иным многосторонним соглашениям по международной охране интеллектуальной собственности либо заключают двусторонние соглашения.
На территории России действуют нормы международных договоров в области охраны интеллектуальной собственности.
Как правопреемник Советского Союза Россия участвует в Парижской конвенции по охране промышленной собственности, в Договоре о патентной кооперации, в Мадридском соглашении о международной регистрации знаков и др., а также в двусторонних договорах с рядом европейских стран о правовой охране промышленной собственности (Австрия, Франция и др.). Сохраняют силу в отношении России Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г., вступившая в силу для СССР с 27 мая 1973 г., а также двусторонние соглашения с некоторыми странами (Австрия, Болгария, Венгрия, Куба, Польша, Швеция, Словакия, Чехия и др.). В отличие от Всемирной конвенции об авторском праве, которая обязывает предоставлять конвенционную охрану лишь тем произведениям иностранных авторов, которые опубликованы после присоединения страны к конвенции (для СССР и РФ - в основном после 26 мая 1973 г.), то есть не предусматривает охраны "с обратной силой", двусторонние соглашения действуют "с обратной силой".
С 13 марта 1995 г. Российская Федерация стала полноправным членом Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. При присоединении к Бернской конвенции Россия не предоставила охрану иностранным произведениям "с обратной силой" (Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1224 (СЗ РФ. 1994. N 29. Ст. 3046)).
В современных рыночных условиях правовые и экономические формы и способы использования автором (правообладателем) своих исключительных прав заметно расширились.
Интеллектуальная собственность сегодня широко реализуется в экономическом обороте. Она может быть вкладом в уставный капитал того или иного хозяйственного объединения, может быть объектом инвестиционной деятельности или предметом залога. Объекты интеллектуальной собственности включаются в состав приватизируемого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 150 ГК интеллектуальная собственность в качестве нематериального блага защищается в пределах, определенных ст. 12 ГК "Способы защиты гражданских прав".
В последнее время обосновываются дополнительные меры административной и уголовной ответственности для усиления охраны интеллектуальной собственности. В Уголовном кодексе РФ содержатся статьи, касающиеся преступлений в сфере компьютерной информации.
Однако главной и наиболее эффективной мерой остается гражданская ответственность, возможности которой не используются в должной мере.
Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. –М.,2004
2.Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г.\ Консультант +
3.Евразийская патентная конвенция 1994 г. \ Консультант +
4.Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.
/Консультант +
5.Гражданский кодекс Российской Федерации. –М.,2004
6.Федеральный Закон «Об АО » от 26.12.1995 №208-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 13.06.1996 N 65-ФЗ, от 24.05.1999 N 101-ФЗ, от 07.08.2001 N 120-ФЗ,от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 31.10.2002 N 134-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 24.02.2004 N 5-ФЗ,от 06.04.2004 N 17-ФЗ) \ Консультант плюс
7.Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02. 1992 №2300-1(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ) \ Консультант плюс
8.Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. Федерального закона от 19.07.95 N 110-ФЗ)
9.Патентный закон Российской Федерации от 23. 09. 1992 г. № 3517-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07 февраля 2003 г. № 22-ФЗ\ Консультант плюс
10.Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»(с изм. и доп. от 11 декабря 2002 г. № 166-ФЗ). \ Консультант плюс
11.О государственной политике в области охраны авторского права и смеж-ных прав: Указ Президента Российской Федерации от 07. 10. 1993 г. № 1607 / Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 41. Ст. 3920.
12.Близнец И.А. Интеллектуальная собственность и закон. Теоретические вопросы. М.: Проспект, 2002
13.Гражданское право / Под ред. Ю. К. Толстого и А. П.Сергеева. Часть 1. СПб., 1996
14.Гражданское право./Под ред. В.Ф. Маслова, А.А. Пушкина: В 2 ч. Ч. 1. Харьков, 2003.
15.Горленко С.А. Парижская конвенция и правовая охрана указаний и наименований мест происхождения товаров. // Вопросы изобретательства. 1991. № 5. С. 30-33
16.Комментарий к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах.» Соловьёв Р.В. и др. М.: НОРМА, 2004
17.Международные конвенции об авторском праве: Комментарий. М., 1982 Матвеев Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву. М., 1978
18.Панкевич Б.И. Объект авторского права //Записки Новороссийского университета. 1998
19.Попов В. А. О понятии и признаках объекта авторского права // Проблемы советского авторского права.- М., 1999
20.Патентное законодательство и практика: 100 вопросов — 100 ответов // Интеллектуальная собственность. 1993. № 5—6
21.Пиленко А. Право изобретателя. - СПб., 1992
22.Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. -М., "Тенс" 1996
23.Соловьёв Р.В. Авторское право.- М.: Ось- 89, 2001
Гражданский кодекс Российской Федерации. –М.,2004
Пиленко А. Право изобретателя. - СПб., 1992. Т. 1 - С. 84.
Там же. - С. 88
Ведомства Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. - №11. - Ст. 164.
(Указание ч. 1 п. 4 ст. 2 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» о том, что объектами права собственности могут быть наряду с предприятиями, имущественными комплексами, зданиями, сооружениями и т.п. также и продукты интеллектуального и творческого труда, следует расценить не более, чем проявление правовой некомпетентности законодателей второй демократической волны.) - Д.П.
Ст. 4 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. (в ред. Федеральных законов от 13.06.1996 N 65-ФЗ, от 24.05.1999 N 101-ФЗ, от 07.08.2001 N 120-ФЗ,от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 31.10.2002 N 134-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 24.02.2004 N 5-ФЗ,от 06.04.2004 N 17-ФЗ) \ Консультант плюс
Ведомости РФ. 1991. Na 16. Ст. 499; СЗ РФ. 1995. № 22. Ст. 1977; 1998. N5 19. Ст. 2066; 2002. № 12. Ст. 1093.
Ведомости РФ. 1992. № 15. Ст. 766; СЗ РФ. 1996. N9 3. Ст. 140; 1999. № 51. Ст. 6287; 2002. № 1 (Ч. 1). Ст. 2.
СЗ СССР. 1927. № 40. Ст. 395.
Патентное законодательство и практика: 100 вопросов — 100 ответов // Интеллектуальная собственность. 1993. № 5—6. С. 59 и др.
Ведомости РФ. 1992. М 42. Ст. 2322; СЗ РФ. 2001. № 1. Ст. 2; N? 53. Ст. 5030; 2002. № 50. Ст. 4927
См., напр.: Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров (в дальнейшем — Положение о пошлинах за патентование), утв. постановлением Правительства РФ от 12 августа 1993 г. № 793 // СЗ РФ. 1996. N° 34. Ст. 4123; 1997. № 16. Ст. 1902; № 34. Ст. 3993; 1998. № 14. Ст. 1601; 2002. № 3. Ст. 219; Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утв. Роспатентом 5 марта 2003 г. // Российская газета. 2003. 3 апр.; Правила продления срока действия регистрации товарного знака и знака обслуживания в РФ и внесения в нее изменений, утв. Роспатентом 3 марта 2003 г. // Российская газета. 2003. 5 апр.; Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара и заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, утв. Роспатентом 25 февраля 2003 г. // Российская газета. 2003. 3 апр.
2

Список литературы [ всего 23]

1.Конституция Российской Федерации. –М.,2004
2.Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г.\ Консультант +
3.Евразийская патентная конвенция 1994 г. \ Консультант +
4.Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.
/Консультант +
5.Гражданский кодекс Российской Федерации. –М.,2004
6.Федеральный Закон «Об АО » от 26.12.1995 №208-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 13.06.1996 N 65-ФЗ, от 24.05.1999 N 101-ФЗ, от 07.08.2001 N 120-ФЗ,от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 31.10.2002 N 134-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 24.02.2004 N 5-ФЗ,от 06.04.2004 N 17-ФЗ) \ Консультант плюс
7.Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02. 1992 №2300-1(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ) \ Консультант плюс
8.Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. Федерального закона от 19.07.95 N 110-ФЗ)
9.Патентный закон Российской Федерации от 23. 09. 1992 г. № 3517-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07 февраля 2003 г. № 22-ФЗ\ Консультант плюс
10.Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»(с изм. и доп. от 11 декабря 2002 г. № 166-ФЗ). \ Консультант плюс
11.О государственной политике в области охраны авторского права и смеж-ных прав: Указ Президента Российской Федерации от 07. 10. 1993 г. № 1607 / Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 41. Ст. 3920.
12.Близнец И.А. Интеллектуальная собственность и закон. Теоретические вопросы. М.: Проспект, 2002
13.Гражданское право / Под ред. Ю. К. Толстого и А. П.Сергеева. Часть 1. СПб., 1996
14.Гражданское право./Под ред. В.Ф. Маслова, А.А. Пушкина: В 2 ч. Ч. 1. Харьков, 2003.
15.Горленко С.А. Парижская конвенция и правовая охрана указаний и наименований мест происхождения товаров. // Вопросы изобретательства. 1991. № 5. С. 30-33
16.Комментарий к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах.» Соловьёв Р.В. и др. М.: НОРМА, 2004
17.Международные конвенции об авторском праве: Комментарий. М., 1982 Матвеев Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву. М., 1978
18.Панкевич Б.И. Объект авторского права //Записки Новороссийского уни¬верситета. 1998
19.Попов В. А. О понятии и признаках объекта авторского права // Проблемы советского авторского права.- М., 1999
20.Патентное законодательство и практика: 100 вопросов — 100 ответов // Интеллектуальная собственность. 1993. № 5—6
21.Пиленко А. Право изобретателя. - СПб., 1992
22.Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. -М., "Тенс" 1996
23.Соловьёв Р.В. Авторское право.- М.: Ось- 89, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024