Вход

Становление биографического метода в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163215
Дата создания 2007
Страниц 9
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В основе данного метода - постепенное выявление ценностей высокого уровня обобщения и составление списка ценностей в индивидуализированных формулировках, для которого затем используется процедура синонимизации, или сведения групп схожих индивидуальных формулировок к стандартизированным, которые впоследствии используются для измерений на репрезентативной выборке. Сжатие «ценностного ряда» может происходить и по частоте встречаемости той или иной ценности.
«Аксиобиографическая методика, - пишет А. Вардомацкий, - это своего рода «удочка», позволяющая вытянуть находящуюся позади биографического события ценностную подоплеку».
Современное состояние биографических исследований связано с переходом от чисто инструментального использования биографического материала к изучению биографического как социального феномена . Лейтмотив здесь: как строятся биографии членов сообщества, какие социальные образцы заданы и какие социальные задачи выполняют биографии? Поиск смысла и значений биографии, ее функции и структур - эти направления структурируют поле современных биографических исследований. Смысловая перспектива связана с концепциями понимающей социологии и социального действия. Анализу подлежат процессы индивидуации и обобществления, опосредуемые речью и интеракциями. На пересечении этих процессов строится история жизни как способ ориентации в мире повседневности. Биография понимается здесь как резервуар опыта и смысловой горизонт действия. Функциональная перспектива ведет биографические исследования, затрагивающие определенные социальные проблемы. Здесь биографическое идентифицируется как выражение и функция общих социальных процессов. Влияние социальных тенденций возросшей индивидуализации и институционализации на потребность в новых образцах ориентации, их возникновение и появление нового измерения биографии -биография как процесс интеграции личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении к сборнику «Биографический метод» Е. Мещеркина таким образом объясняет значимость этого метода для социологических исследований: «Появление в отечественной социологии интереса к биографическому методу далеко не случайно. Этому способствовали как изменения собственно в социологической науке, так и явления более общего социального плана. Парадигмальный сдвиг к гуманистической актуализации, по словам К. Пламмера, тройного фокуса социологии: биографии, истории и структуры, а также растущая неудовлетворенность исследователями поверхностностью массовых социологических опросов, кроме того быстро меняющийся социальный контекст в России - спровоцировали обращение к новым методам изучения поведения и сознания, которые принципиально открыты; индуктивно, на основе исследовательской практики, приходят к осмысленным выводам и критериям» .
Обращение к биографиям как к методу сбора социально значимой информации является отражением определенных исторических изменений в социальной жизни... В противовес представлениям о «конце индивидуума» другие социологи утверждают, что процесс индивидуализации сегодня продолжается и охватывает даже те группы (например, женщин), которые ранее стояли на его обочине. В результате многочисленных дискуссий стало ясно: концентрация на субъективности не разрушает социологической перспективы.
Таким образом, биографический метод социологического исследования во всех его разновидностях позволяет ученым создавать наиболее яркую и полную картину исследуемой группы или индивидуума.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003 1868с
Вардомацкий А.П. Аксио-биографическая методика // Социологические исследования. 1991. №7.
Голофаст В.Б. Многообразие биографических повествований// Социологический журнал. 1995. №1.
Сборник статей "Биографический метод в социологии: история, методология, практика"/ Под ред. Е.Ю.Мещеркина, В.В.Семеновой. М./Социология/1994
Семенова В.В. Качественные методы в социологии// В.А.Ядов. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. М. /Социология/1998.- 499с.
ТомпсонП. История жизни и анализ социальных изменений/ Пер. с англ.// Вопросы социологии. 1993. №1-2
Фукс-Хайнритц В. Биографический метод // Биографический метод в социологии: история, методология, практика / Ред. колл.: В. В. Семенова, Е. Ю. Мещеркина. М./Высшая школа/1993. -266с.
См. Семенова В.В. Качественные методы в социологии// В.А.Ядов. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. М. /Социология/1998. C.396, 407. ТомпсонП. История жизни и анализ социальных изменений/ Пер. с англ.// Вопросы социологии. 1993. №1-2; ГолофастВ.Б. Многообразие биографических повествований// Социологический журнал. 1995. №1.
См. Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003 С.163
Томас Уильям (1863-1947), Знанецкий Флориан (1882-1958). См Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003
Семенова В.В. Качественные методы в социологии// В.А.Ядов. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. М. /Социология/1998 С.154
ТомпсонП. История жизни и анализ социальных изменений/ Пер. с англ.// Вопросы социологии. 1993. №1 С.68

Вардомацкий А.П. Аксио-биографическая методика // Социологические исследования. 1991. №7. С.80
Вардомацкий А.П. Аксио-биографическая методика // Социологические исследования. 1991. №7. С.80
ТомпсонП. История жизни и анализ социальных изменений/ Пер. с англ.// Вопросы социологии. 1993. №1-2; ГолофастВ.Б. Многообразие биографических повествований// Социологический журнал. 1995. №1.
Сб. статей "Биографический метод в социологии: история, методология, практика"/ Под ред. Е.Ю.Мещеркина, В.В.Семеновой. М./Социология/1994.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003 1868с
2.Вардомацкий А.П. Аксио-биографическая методика // Социологические исследования. 1991. №7.
3.Голофаст В.Б. Многообразие биографических повествований// Социологический журнал. 1995. №1.
4.Сборник статей "Биографический метод в социологии: история, методология, практика"/ Под ред. Е.Ю.Мещеркина, В.В.Семеновой. М./Социология/1994
5.Семенова В.В. Качественные методы в социологии// В.А.Ядов. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. М. /Социология/1998.- 499с.
6.ТомпсонП. История жизни и анализ социальных изменений/ Пер. с англ.// Вопросы социологии. 1993. №1-2
7.Фукс-Хайнритц В. Биографический метод // Биографический метод в социологии: история, методология, практика / Ред. колл.: В. В. Семенова, Е. Ю. Мещеркина. М./Высшая школа/1993. -266с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024