Вход

Ближневосточный конфликт и его эволюция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163214
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Истоки ближневосточного конфликта
ГЛАВА 2. Влияние партии ХАМАС на политику Палестинской автономии
ГЛАВА 3. Развитие ближневосточного конфликта и пути урегулирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Огромное воздействие на ход конфликта на протяжении всей его шестидесятилетней истории оказывали позиции стран, обеспечивавших военную, экономическую и морально-политическую поддержку сторонам, противостоящим друг другу в этом конфликте.
От этих трех факторов и их всевозможных комбинаций и будет зависеть дальнейшая судьба ближневосточного конфликта в наступившем веке. Очередным свидетельством этого вывода стал итоговый документ саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), состоявшегося в марте 2006 года в Хартуме.
В этом документе, получившем название «Хартумской декларации», участники встречи приветствуют выборы в палестинский парламент, состоявшиеся 25 января 2006 года, их объективность и прозрачность.
В нем также подчеркнута недопустимость вмешательства во внутренние дела палестинской автономии и «односторонних шагов Израиля», касающихся размежевания с палестинцами.
Участники встречи в Хартуме подтвердили приверженность продолжению оказания помощи Палестинской национальной администрации посредством механизмов, выработанных на арабском саммите в Бейруте в 2002 году. Они заявили о готовности оказывать палестинцам ежемесячную финансовую помощь в размере 55 млн. долл. США.
Хартумский саммит в своем итоговом документе также заявил о приверженности одобренной на Бейрутской встрече в верхах в марте 2002 года и почти забытой из-за отсутствия практической реакции на нее арабской мирной инициативе, которая является основой для решения арабо-израильского конфликта.
Под формулировкой «арабская мирная инициатива» или понимается предложение по урегулированию на Ближнем Востоке. В нем Израилю предлагается уйти с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признать создание независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и обеспечить справедливое решение проблемы палестинских беженцев. В обмен арабы готовы признать Еврейское государство, подписать с ним мирные соглашения и установить нормальные отношения.
В «Хартумской декларации» содержался также призыв к «четверке ближневосточных посредников» в составе США, ЕС, РФ и ООН активизировать усилия по претворению в жизнь разработанной ими мирной инициативы «дорожная карта», которую как Израиль, так и ХАМАС в 2006 году считали уже неактуальной.
При этом Израиль еще в 2002 году отклонил общеарабскую мирную инициативу. Однако в период, прошедший после саммита в Хартуме, и Израиль, и США стали давать понять, что эта мирная инициатива может стать основой для переговоров по урегулированию.
По мнению многих обозревателей и специалистов по ближневосточному региону, арабская мирная инициатива, универсальна и содержит практически все основные пункты известных резолюций ООН по арабо-израильскому конфликту, проблеме границ и Иерусалима, правам палестинских беженцев на возвращение к родным очагам.
Ее выдвижение означает, что арабские лидеры готовы теперь обсуждать реальные пути подхода к всеобъемлющему миру, а не просто декларировать принципы урегулирования.
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса предложил Израилю вступить в переговоры с арабами на основе их мирного плана. Израилю придется сделать ответственный выбор и прекратить оккупацию палестинских территорий, Голанских высот и района Шебаа, если он хочет мира.
В целом можно считать, что новая арабская встреча в верхах, несмотря на принятые резолюции и сделанные заявления не приблизила ближневосточный регион к разрешению его самого застарелого конфликта. Слишком много противоречий наблюдается в самом арабском мире, которые мешают арабским странам выступить действительно консолидировано и сообща занять единую позицию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конфликт, возникший в Палестине, между иммигрантами-евреями, ведомыми сионистскими лидерами, и местным населением, с самого начала имел международную поддержку.
Западные державы и международные еврейские организации всячески способствовали иммиграции евреев в Палестину и созданию еврейского очага на ее территории. Местному палестинскому населению противостояли не только иммигранты-евреи, но и мощные международные силы.
С другой стороны, значение Иерусалима как одного из священных городов всего мусульманского мира было причиной того, что к конфликту, разворачивавшемуся в Палестине, уже на ранних стадиях его развития было приковано внимание других мусульманских государств. Афганистан, Египет, Саудовская Аравия, Ливан, Ирак, Иран, Сирия и др. страны изъявляли готовность оказывать помощь палестинским арабам против евреев.
Непосредственными участниками конфликта оказались, помимо Израиля, Египет, Сирия, Иордания, а также Ливан. Кроме главных участников конфликта, в нем также задействованы многие арабские страны и ряд европейских государств: Франция, Великобритания, ФРГ и другие государства Запада.
На развитие ближневосточного конфликта значительное влияние оказали национально-освободительные революции, крушение колониальной системы, усиление тяги арабских народов к социалистической модели развития.
Он развивался в условиях, когда старые колониальные державы вытеснялись с Ближнего и Среднего Востока Соединенными Штатами Америки, претендующими на лидерство в регионе, стремящимися не допустить усиления влияния Светского Союза, коммунистической идеологии в нем.
Арабо-израильский конфликт стал по сути дела центральным звеном противоборства двух мировых держав и тем самым пробрел глобальный характер. Но, несмотря на расширение масштабов конфликта, возникшего в Палестине, на превращение его в международный, он сохранил некоторые свои начальные характеристики.
Арабо-израильский, или ближневосточный конфликт, это территориальный конфликт, так как важнейшее место в нем занимает спор о государственной (административной) принадлежности территорий, их административного статуса, а также о праве определенных групп населения проживать на этих территориях, владеть и распоряжаться ими.
Многие, особенно арабские исследователи, акцентируют внимание на религиозном характере арабо-израильского конфликта, представляя его как столкновение между евреями и мусульманами.
Однако внимательное рассмотрение содержания данного конфликта на разных этапах его развития позволяет сделать вывод о том, что этнический момент в нем гораздо более явственен, чем религиозный.
Хотя и арабы, и евреи являются семитами, этнический характер конфликту между ними придает, прежде всего, сионистская идеология, которая исходит из идеи национального превосходства евреев над другими народами, их богоизбранности, проповедуя непримиримость по отношению к другим народам и арабам, в частности.
В подходе ряда мусульманских государств (Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Ливия и некоторые другие) к ближневосточному конфликту преобладает его религиозная интерпретация.
На официальном уровне раздавались и раздаются призывы к джихаду против Израиля. В настоящее время против еврейского государства ведут вооруженную борьбу такие исламистские организации и движения, как ХАМАС, Аль-Джихад аль-ислами, Хизбалла, Амаль и др.
На политику израильского правительства по отношению к арабским странам, на его позицию в ближневосточном мирном процессе возрастающее влияние оказывают радикальные еврейские религиозные организации и движения (блок ШАС и др.)
На примере ближневосточного конфликта видно, что, возникнув как результат крайней степени обострения противоречий между непосредственными участниками, международный конфликт обретает относительно самостоятельную логику своего развития, независящую от воли его инициаторов, так как с ним тесно связаны интересы и цели других государств.
Ближневосточный конфликт развивается в течение длительного времени, в различных международных условиях, на которые он, в свою очередь, оказывает влияние.
Он был одним из детонаторов революционных преобразований в странах арабского мира (Египет,Сирия, Ирак, Йемен, Судан), гражданских войн в Ливане и Иордании, процессов демократизации в странах Персидского залива, прежде всего в Кувейте.
Он оказывал и продолжает оказывать влияние на развитие внутриполитической обстановки как в Израиле, так и ближневосточном регионе в целом. Кроме того, арабо-израильский конфликт явился причиной значительных человеческих жертв, в том числе и среди гражданского населения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Али Тарик. Столкновение цивилизаций: Крестовые походы, джихад и современность. – М.: Астрель, 2006. – 528 с.
Андреев В.В. Основные этапы эволюции политического лидерства в Палестинском национально-политическом движении // Политическая элита Ближнего Востока / В.В. Андреев. - М.: ООО «Олимп-Русь», 2000. – 176 с. С. 5-17.
Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2-х т. – М.: МИД, 2003.
Брасс А. Между Лениным и Арафатом / А. Брасс. – М.: ООО ИД «Русь»; ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. – 315 с.
Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник / В.Е. Донцов. - М.: «Научная книга», 1997. – 235 с. С. 62-89.
Крысин М. Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка / М. Крысин. – М.: «Вече», 2005. – 480 с.
Миркасымов Б. Влияние радикальных исламистских организаций на развитие ситуации в регионах Ближнего и Среднего Востока // Терроризм – угроза человечеству в XXI веке. Отв. ред. Р.Б. Рыбаков / Р.Б. Рыбаков. / Б. Миркысымов. – М.: Институт востоковедения РАН, Издательство «Крафт+», 2003. – 272 с.
Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. - М.: Вече, 2004. – 416 с.
Солтан А.Г. Государственное строительство на Ближнем Востоке: модернизация и политический ислам // Вестник / А.Г. Солтан. – 2002. № 2. С. 21-24.
Штейнберг М. Евреи в войнах тысячелетий. – М.: Мосты культуры, 2004. – 555 с.
Брасс А. Между Лениным и Арафатом. – М.: ООО ИД «Русь»; ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. – 315 с.
Крысин М. Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка. – М.: «Вече», 2005. – 480 с.
Штейнберг М. Евреи в войнах тысячелетий. – М.: Мосты культуры, 2004. – 555 с.
Али Тарик. Столкновение цивилизаций: Крестовые походы, джихад и современность. – М.: Астрель, 2006. – 528 с.
Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. - М.: Вече, 2004. – 416 с.
Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2-х т. – М.: МИД, 2003.
Солтан А.Г Государственное строительство на Ближнем Востоке: модернизация и политический ислам // Вестник. – 2002. № 2. С. 21-24.
Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник. - М.: «Научная книга», 1997. – 235 с. С. 62-89.
Андреев В.В. Основные этапы эволюции политического лидерства в Палестинском национально-политическом движении // Политическая элита Ближнего Востока. - М.: ООО «олимп-Русь», 2000. – 176 с. С. 5-17.
Штейнберг М. Евреи в войнах тысячелетий. С. 437.
Там же. С. 438.
Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. С. 13.
Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. С. 15.
Там же. С. 216.
Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. С. 333.
Солтан А.Г. Государственное строительство на Ближнем Востоке: модернизация и политический ислам. С. 25.
Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. С. 338.
Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. С. 339.
Крысин М. Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка. С. 282.
Там же. С. 285.
Крысин М. Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка. С. 285.
Миркасымов Б. Влияние радикальных исламистских организаций на развитие ситуации в регионах Ближнего и Среднего Востока. С. 129.
Андреев В.В. Основные этапы эволюции политического лидерства в Палестинском национально-политическом движении. С. 9.
Андреев В.В. Основные этапы эволюции политического лидерства в Палестинском национально-политическом движении. С. 10.
Али Тарик. Столкновение цивилизаций: Крестовые походы, джихад и современность. С. 502.
Штейнберг М. Евреи в войнах тысячелетий. С. 515.
Али Тарик. Столкновение цивилизаций: Крестовые походы, джихад и современность. С. 503.
Али Тарик. Столкновение цивилизаций: Крестовые походы, джихад и современность. С. 504..
2

Список литературы [ всего 10]

1.Али Тарик. Столкновение цивилизаций: Крестовые походы, джихад и современность. – М.: Астрель, 2006. – 528 с.
2.Андреев В.В. Основные этапы эволюции политического лидерства в Палестинском национально-политическом движении // Политическая элита Ближнего Востока / В.В. Андреев. - М.: ООО «Олимп-Русь», 2000. – 176 с. С. 5-17.
3.Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2-х т. – М.: МИД, 2003.
4.Брасс А. Между Лениным и Арафатом / А. Брасс. – М.: ООО ИД «Русь»; ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. – 315 с.
5.Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник / В.Е. Донцов. - М.: «Научная книга», 1997. – 235 с. С. 62-89.
6.Крысин М. Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка / М. Крысин. – М.: «Вече», 2005. – 480 с.
7.Миркасымов Б. Влияние радикальных исламистских организаций на развитие ситуации в регионах Ближнего и Среднего Востока // Терроризм – угроза человечеству в XXI веке. Отв. ред. Р.Б. Рыбаков / Р.Б. Рыбаков. / Б. Миркысымов. – М.: Институт востоковедения РАН, Издательство «Крафт+», 2003. – 272 с.
8.Смирнов И.А. Израиль в огне джихада. - М.: Вече, 2004. – 416 с.
9.Солтан А.Г. Государственное строительство на Ближнем Востоке: модернизация и политический ислам // Вестник / А.Г. Солтан. – 2002. № 2. С. 21-24.
10.Штейнберг М. Евреи в войнах тысячелетий. – М.: Мосты культуры, 2004. – 555 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024