Вход

Вооруженные конфликты и международная безопасность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163213
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные понятия конфликтологии
Глава 2. Изучение вооруженных конфликтов
Глава 3. Современные вооруженные конфликты и их урегулирование
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Потому эти операции весьма ограничены в возможностях и не слишком эффективны для полномасштабного урегулирования кризисов и конфликтов. Однако некоторые из них позволили локализовать конфликт, оказали общее сдерживающее и стабилизующее действие и создали условия для его урегулирования и разрешения мирными средствами. С их помощью порой удавалось «заморозить», «законсервировать» конфликт на длительное время. Это в полной мере относится к операциям, проводившим ся под эгидой ООН в разные годы на Ближнем Востоке, в штате Джамму и Кашмир (конфликт между Индией и Пакистаном), на Кипре, в Йемене, в Афганистане, Анголе и других странах и регионах мира.
Первая операция по поддержанию мира под флагом ООН (Орган по наблюдению за выполнением условий перемирия — ОНВУП) была учреждена в 1948 году во время конфликта между Израилем и Палестиной. Продолжаясь до сих пор, она оказалась и самой длительной в истории миротворчества. За ней последовали операции для урегулирования конфликтов между Индией и Пакистаном, в Ливане, Йемене, Западной Новой Гвинее, Конго, Доминиканской Республике, на Кипре, в Анголе, на Гаити и др. С 1948 по 1989 год (когда была учреждена первая миротворческая операция нового поколения) было проведено 16 операций по поддержанию мира (9 — в форме миссий военных наблюдателей, 7— с использованием вооруженных сил ООН). Всего же на сегодняшний день ООН было инициировано 60 миротворческих операций. Пик миротворчества пришелся на 1990-е годы, когда было проведено 35 операций.
Необходимо подчеркнуть, что опасности и затраты в связи с миротворческими операциями нового поколения являются гораздо более значительными, чем в случае традиционных операций по поддержанию мира. При этом существует определенная закономерность: степень сложности задач миротворцев и миростроителей возрастает прямо пропорционально сложности и неустойчивости ситуации на местах, что находит отражение в мандате операции.
С учетом новых тенденций в конце 1990-х годов в рамках ООН были пересмотрены подходы к таким фундаментальным принципам традиционного миротворчества, как согласие конфликтующих сторон, нейтралитет и беспристрастность личного состава миротворческих сил и использование ими оружия исключительно в порядке самообороны. Необходимость этого пересмотра становится особенно очевидной, когда участники конфликтов, выразив первоначально свое согласие на международное/региональное вмешательство и готовность оказывать всяческую помощь, начинают затем «вилять» и «вставлять палки в колеса» запущенной миротворческой машины. Поэтому, если одна из сторон явно нарушает условия мирного соглашения, беспристрастность миротворцев может привести к неэффективности операции в целом
Несмотря на появившуюся с окончанием холодной войны возможность инициирования операций по принуждению к миру, ООН, как показало время, не располагает необходимым для их проведения потенциалом (военным, материальнотехническим, финансовым, организационно-техническим). Свидетельство тому - провал операций ООН в Сомали и Руанде, когда сложившаяся там ситуация настоятельно потребовала скорейшего перехода от традиционной ОПМ к принудительной, а ООН оказалась не в состоянии самостоятельно это сделать. Хотя, по мнению ряда специалистов, включая и членов авторитетной Группы по операциям ООН в пользу мира (авторов так называемого «доклада Брахими»), она и не должна этим заниматься: «…Есть много задач, которые не следует ставить перед миротворческими силами ООН, и есть много мест, куда их не следует посылать». Особенно с учетом той колоссальной нагрузки по проведению комплексных операций, которая легла на плечи ООН в последнее десятилетие XX — начале XXI века.
Поэтому-то в последнее десятилетие наметилась, а в дальнейшем получила развитие тенденция делегирования ООН своих полномочий в области силового миротворчества региональным организациям, отдельным государствам и коалициям государств, готовым взяться за выполнение задач по кризисному реагированию.

Заключение
Совершенно разные науки в соответствии со своим предметом, своими познавательными средствами и приемами занимаются изучением различных аспектов конфликта – это философия, социология, политология, общая и прикладная психология, право и др.
Понятие «конфликта» всегда вызывало большой интерес у ученых разных специальностей по всему миру. Примечательно, что 1997 год был даже объявлен годом изучения социальных конфликтов. Изучением конфликтов занимается большое количество ученых во всем мире, каждое направление имеет свои особенности. Самый же важный вопрос для рассмотрения заключается в том, почему некоторые конфликты поддаются урегулированию мирными средствами, а некоторые перерастают в вооруженные.
После Второй мировой войны в силу ряда причин, одной из которых стало появление ракетно-ядерного оружия с его сдерживающим потенциалом, человечеству пока удается избежать новых глобальных войн. На смену им пришли многочисленные локальные войны и вооруженные конфликты. Отдельные государства, их коалиции, а также различные социально-политические и религиозные группировки внутри стран неоднократно применяли силу оружия для решения территориальных, политических, экономических, этноконфессиональных и иных проблем и споров.
До начала 1990-х годов все послевоенные вооруженные конфликты происходили на фоне острейшего противоборства двух противоположных общественно-политических систем и беспрецедентных по своей мощи военно-политических блоков - НАТО и ОВД. Поэтому локальные вооруженные столкновения того времени рассматривались преимущественно как составная часть глобальной борьбы за сферы влияния двух протагонистов - США и СССР.
Начиная с 1990-х годов крайне осложнились межнациональные и этноконфессиональные отношения, что спровоцировало многочисленные локальные войны и вооруженные конфликты.
Главенствующую роль в урегулировании конфликтов играет ООН и ее операции по мироустройству, превентивная дипломатия, содействие миру, полувоенные и квазивоенные средства и принудительные средства.
В последнее время стала применяться тенденция делегирования ООН своих полномочий в области силового миротворчества региональным организациям, отдельным государствам и коалициям государств.
Список использованных источников и литературы
Доклад Группы по операциям Организации Объединенных Наций в пользу мира. 17 августа 2000 г.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994.
Козер Л. Основы конфликтологии. Санкт-Петербург, 1999.
Коппитерc Б. Предисловие. Этнические и региональные конфликты в Евразии. М., 1997. С.3-14.
Кофи А. Предотвращение войн и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов: Годовой доклад о работе ООН за 1999 год. Нью-Йорк, 1999.
Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнительный анализ. М., 1999.
Лебедева М.М. Самоопределение регионов. Взгляд из Претории // Международная жизнь. 1994. №11. С. 84-88.
Лысенко В. Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования // Полис. 1998. №2. С. 147-157.
Политические конфликты: основания, типология, динамика / под ред. А.В. Глуховой. М., 2000. С. 4.
Путилин Б. Г. Использование вооруженных сил США для подавления национально-освободительных восстаний в городах (на примере Доминиканской Республики). М., 1973.
Соллен6ерг М., Валленштейн П. Крупные вооруженные конфликты // Ежегодник СИПРИ 1996. оружения, разоружение и международная безопасность. М., 1997.
Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000.
Фельдман Д.М. Политологи конфликта. М., 1997.
Шепова Н. Миротворчество как способ предотвращения и урегулирования современных вооруженных конфликтов // Отечественные записки. 2005. №5.
Шепова Н. Миротворчество как способ предотвращения и урегулирования современных вооруженных конфликтов // Отечественные записки. 2005. №5.
BIoomfield L., Moulton A. Managing International Conflicts: From Theory To Policy. N.Y., 1997.
Enhancement of African Peacekeeping Capacity. Report of the Secretary-General, 30 November 2004. Doc. A/59/591.
Mitthell Ch. R. The Structure of International Conflict. N.Y., 1981.
O’Prey K. Keeping the Peace in the Borderlands of Russia. Occasional Paper No 23 // Handbook on UN Peace Operations. By Pamela L. Reed, J. Mathew Vaccaro, William J. Durch. The Henry L. Stimson Center, Washington, 1995.
Rapoport A. Conflict in Man Made Environment. Baltimore, 1974. P. 70.
Touva S. The Superpowers as Mediators // Mediation in International Relations: Multiple Approaches to Conflict Management. Ed. by J. Bercovitch and J.Z. Rubin. N.Y., 1992. P. 232-248.
Политические конфликты: основания, типология, динамика / под ред. А.В. Глуховой. М., 2000. С. 4.
Фельдман Д.М. Политологи конфликта. М., 1997. С. 10.
Козер Л. Основы конфликтологии. Санкт-Петербург, 1999. С. 12.
Rapoport A. Conflict in Man Made Environment. Baltimore, 1974. P. 70.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994. С. 3.
Фельдман Д.М. Политологи конфликта. М., 1997. С. 11.
Там же.
Там же.
Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000. С. 461.
Там же. С. 462.
Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000. С. 462.Там же.
Там же.
Лысенко В. Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования // Полис. 1998. №2. С. 147-157.
Соллен6ерг М., Валленштейн П. Крупные вооруженные конфликты // Ежегодник СИПРИ 1996. Вооружения, разоружение и международная безопасность. М., 1997.
Touva S. The Superpowers as Mediators // Mediation in International Relations: Multiple Approaches to Conflict Management. Ed. by J. Bercovitch and J.Z. Rubin. N.Y., 1992. P. 232-248.
Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнительный анализ. М., 1999.
Коппитерc Б. Предисловие. Этнические и региональные конфликты в Евразии. М., 1997. С.3-14.
Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнительный анализ. М., 1999.
Mitthell Ch. R. The Structure of International Conflict. N.Y., 1981.
Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнительный анализ. М., 1999.
Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнительный анализ. М., 1999.
Напр., Лебедева М.М. Самоопределение регионов. Взгляд из Претории // Международная жизнь. 1994. №11. С. 84-88.
BIoomfield L., Moulton A. Managing International Conflicts: From Theory To Policy. N.Y., 1997.
Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнительный анализ. М., 1999.
Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнительный анализ. М., 1999.
Кофи А. Предотвращение войн и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов: Годовой доклад о работе ООН за 1999 год. Нью-Йорк, 1999.
Там же.
Шепова Н. Миротворчество как способ предотвращения и урегулирования современных вооруженных конфликтов // Отечественные записки. 2005. №5.
Напр., O’Prey K. Keeping the Peace in the Borderlands of Russia. Occasional Paper No 23 // Handbook on UN Peace Operations. By Pamela L. Reed, J. Mathew Vaccaro, William J. Durch. The Henry L. Stimson Center, Washington, 1995.
Enhancement of African Peacekeeping Capacity. Report of the Secretary-General, 30 November 2004. Doc. A/59/591.
Шепова Н. Миротворчество как способ предотвращения и урегулирования современных вооруженных конфликтов // Отечественные записки. 2005. №5.
Путилин Б. Г. Использование вооруженных сил США для подавления национально-освободительных восстаний в городах (на примере Доминиканской Республики). М., 1973.
Шепова Н. Миротворчество как способ предотвращения и урегулирования современных вооруженных конфликтов // Отечественные записки. 2005. №5.
Доклад Группы по операциям Организации Объединенных Наций в пользу мира. 17 августа 2000 г.
26

Список литературы [ всего 21]

1.Доклад Группы по операциям Организации Объединенных Наций в пользу мира. 17 августа 2000 г.
2.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994.
3.Козер Л. Основы конфликтологии. Санкт-Петербург, 1999.
4.Коппитерc Б. Предисловие. Этнические и региональные конфликты в Евразии. М., 1997. С.3-14.
5.Кофи А. Предотвращение войн и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов: Годовой доклад о работе ООН за 1999 год. Нью-Йорк, 1999.
6.Лебедева М.М. Мирный и вооруженный пути развития современных конфликтов: Сравнительный анализ. М., 1999.
7.Лебедева М.М. Самоопределение регионов. Взгляд из Претории // Международная жизнь. 1994. №11. С. 84-88.
8.Лысенко В. Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования // Полис. 1998. №2. С. 147-157.
9.Политические конфликты: основания, типология, динамика / под ред. А.В. Глуховой. М., 2000. С. 4.
10.Путилин Б. Г. Использование вооруженных сил США для подавления национально-освободительных восстаний в городах (на примере Доминиканской Республики). М., 1973.
11.Соллен6ерг М., Валленштейн П. Крупные вооруженные конфликты // Ежегодник СИПРИ 1996. оружения, разоружение и международная безопасность. М., 1997.
12.Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000.
13.Фельдман Д.М. Политологи конфликта. М., 1997.
14.Шепова Н. Миротворчество как способ предотвращения и урегулирования современных вооруженных конфликтов // Отечественные записки. 2005. №5.
15.Шепова Н. Миротворчество как способ предотвращения и урегулирования современных вооруженных конфликтов // Отечественные записки. 2005. №5.
16.BIoomfield L., Moulton A. Managing International Conflicts: From Theory To Policy. N.Y., 1997.
17.Enhancement of African Peacekeeping Capacity. Report of the Secretary-General, 30 November 2004. Doc. A/59/591.
18.Mitthell Ch. R. The Structure of International Conflict. N.Y., 1981.
19.O’Prey K. Keeping the Peace in the Borderlands of Russia. Occasional Paper No 23 // Handbook on UN Peace Operations. By Pamela L. Reed, J. Mathew Vaccaro, William J. Durch. The Henry L. Stimson Center, Washington, 1995.
20.Rapoport A. Conflict in Man Made Environment. Baltimore, 1974. P. 70.
21.Touva S. The Superpowers as Mediators // Mediation in International Relations: Multiple Approaches to Conflict Management. Ed. by J. Bercovitch and J.Z. Rubin. N.Y., 1992. P. 232-248.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024