Вход

экономика и экология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163205
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. .3
1 Экономическое развитие и его влияние на экологию. Противоречие экономического и экологического развития…………………………………… 4
2 Современные масштабы экологической катастрофы. Экологическая ситуация в Российской Федерации……………………………………………… 6
2.1 Загрязнение атмосферы …………………………………………………………………….6
2.2. Загрязнение водных ресурсов в Российской Федерации………………………………...10
2.3 Загрязнение земельных ресурсов …………………………………………………………..14
3 Экологизация экономики. Взаимодействие государственного и коммерческого сектора в поддержании экологического баланса……………. 19
Заключение……………………………………………………………………. 28
Список литературы……………………………………………………………29
Приложения…………………………………………………………………….30

Фрагмент работы для ознакомления

Это отражается в ухудшении, "утяжелении" экономики с экологических позиций.
Отражением этой ситуации стало ухудшение одного из важнейших показателей устойчивого и эколого-ориентированного развития — рост энергоемкости экономических показателей. По некоторым оценкам, этот показатель для валового национального продукта вырос за последнее время примерно на треть. Это означает, что для достижения конечных результатов в экономике приходится удельно затрачивать значительно больше нефти, газа, угля, электроэнергии, что безусловно ведет к росту нагрузки на природный фундамент, исчерпанию невозобновимых природных ресурсов.
Ситуация в нефтедобыче довольно характерна для техногенного развития экономики России с ее огромными потерями и нерациональным использованием природных ресурсов. На сэкономленные в результате предотвращения аварий средства в течение нескольких лет можно было бы реконструировать топливно-энергетический комплекс страны, существенно снизить энергоемкость всей экономики.
Между тем, правительственные структуры, Дума в ходе дальнейших реформ явно ориентируются на дальнейшую поддержку экстенсивного развития энергетики, объясняя такой курс энергетическим кризисом. Однако очевидно, что при сложившихся энергоемких структурах, огромных потерях и нерациональном использовании энергоресурсов в России не удастся преодолеть дефицит нефти, газа, угля для поддержки природоемкого развития. Начинать нужно с причин энергодефицита, проводить структурные изменения в экономике, поддерживать развитие энергосберегающего бизнеса, а не бороться со следствиями и ориентироваться на экстенсивный рост топливно-энергетического комплекса.
Важнейшее значение для развития эколого-ориентированного бизнеса имеет радикальное изменение инвестиционной политики в направлении природоохранных приоритетов. Современная структура государственных, частных, иностранных инвестиций закрепляет природоемкий тип развития на перспективу, т. к. значительная и более высокая — пчасть капитальных вложений направляется в природоэксплуатирующие комплексы, прежде всего топливно-энергетический и агропромышленный. Тем самым существенно тормозится рост бизнеса, связанного с экологизацией экономики.
В этой направленности капитальных вложений можно выделить три аспекта. Во-первых, отсутствие какой-нибудь хорошо проработанной концепции долгосрочного развития экономики страны. Надежды на то, что "невидимая рука" рынка сама создаст эффективную структуру экономики, несостоятельны в силу отмеченных выше причин. В результате происходит довольно хаотическое распределение капитальных вложений, закрепляющее природоемкий тип развития.
Во-вторых, природные ресурсы России, прежде всего нефть, газ, лес, руды, являются конкурентным товаром на мировом рынке и дают огромную валютную прибыль экспортеру. Если выгоды от развития ресурсосберегающих структур и перехода к устойчивому развитию придется ожидать далеко не сразу, то быстрота "конвертируемости" в топливно-энергетическом комплексе делают очевидным сиюминутные выгоды от его развития. А то, что следующие поколения лишаются сырьевой базы, будут вынуждены тратить огромные средства на ликвидацию последствий, вызванных современными загрязнениями, не принимается во внимание лицами, принимающими решения. Здесь происходит игнорирование проблемы экстерналий, внешних эффектов между поколениями, что чрезвычайно важно в концепции устойчивого развития.
Прирордоемкую структуру инвестиций поддерживают и иностранные займы и капитальные вложения. Подавляющее большинство кредитов Мирового Банка, инвестиции ведущих западных компаний направляются прежде всего в увеличение добычи энергоресурсов, в основном, нефти и газа. Сейчас подавляющая часть иностранных инвестиций — направляется в топливно-энергетический комплекс.
И, в-третьих, недооцениваются эффекты от перехода на устойчивое ресурсосберегающее развитие. Уже приводилась оценка в сотни миллионов долларов от теряемой ежегодно нефти. В многие миллиарды долларов можно оценить и ежегодные потери деградировавшей земли, леса, полезных ископаемых и пр. При адекватном экономическом учете экологического фактора эффективность ресурсосбережения оказывается гораздо выше наращивания природоемкости экономики, что доказало экономическое развитие развитых стран в последние два десятилетия.
Облегчить эколого-экономический переход к рыночной экономике возможно с помощью эколого-сбалансированных экологических реформ и создания соответствующей экономической среды на макроуровне, благоприятствующих развитию эколого-ориентированного бизнеса. Здесь можно выделить два типа экономических механизмов и инструментов в зависимости от степени отраслевого охвата. Во-первых, механизмы и инструменты, действующие в рамках всей экономики, ее отраслей и комплексов. И, во-вторых, — более специальные механизмы и инструменты, ориентированные прежде всего на природоэксплуатирующие отрасли, первичный сектор экономики, а также на регулирование природоохранной деятельности в других отраслях.
В рамках всей экономики можно выделить механизмы приватизации, реформу прав собственности, демонополизацию, создание эколого-непротиворечивых систем налогов, кредитов, субсидий, торговых тарифов и пошлин и пр. Все эти механизмы и реформы неизбежно в той или иной степени сказываются на экологической ситуации, на развитии природоемкой или природосберегающей деловой активности в России.
Для России чрезвычайно остро стоит проблема монополизма. Огромные монополии в условиях отсутствия конкуренции, наличия действенных лобби в законодательных и исполнительных структурах власти могут уделять экологическим факторам минимальное внимание. Ситуация монополизма особенно характерна для добывающих отраслей, прежде всего газовой и нефтяной. Экологическая деградация, огромные потери природных ресурсов из-за отсталых технологий добычи и транспортировки, многочисленные аварии слабо влияют на положение этих промышленных гигантов.
Налоговая политика также не способствует решению экологических проблем и развитию эколого-ориентированного бизнеса. Налоговое бремя на предприятия чрезвычайно велико, что вынуждает предприятия ориентироваться прежде всего на краткосрочные задачи выживания. Сейчас до 90 процентов прибыли предприятий изымается у предприятия в виде налогов и других отчислений. Этот фактор, а также депрессия, деградация основных фондов и т. д. приводят к тому, что около 90 процентов российских предприятий убыточны или малорентабельны. В этих условиях понятно стремление предприятий минимизировать свои природоохранные затраты для выживания в условиях перехода к рынку. Очевидно, что в условиях конкуренции, массовых банкротств, ужесточения финансовой ситуации для предприятий одной из первых жертв борьбы за существование станет природа. Предприятия стремятся всячески экономить на природоохранных мерах, приобретении экологического оборудования, так как экологические затраты не увеличивают выпуск основной продукции. Скрываются выбросы и сбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов для того, чтобы избежать платы за них, штрафов и т. д.
В этих условиях целесообразно — что подтверждает мировой опыт — создание благоприятного налогового климата для эколого-ориентированной деятельности.
Для экологизации экономики и поддержания бизнеса на этом направлении в существенных изменениях нуждается внешнеторговая политика, вся система тарифов, пошлин и других торговых барьеров. При неразвитости отрасли экологического машиностроения в стране многие экологические программы, в том числе и международные экологические проекты, нуждаются в импорте природоохранного оборудования. Между тем, сейчас система российских пошлин на ввозимое оборудование чрезвычайно затрудняет реализацию природоохранных программ. Накладываются огромные налоги на ввоз из-за рубежа оборудования экологического назначения. В том случае, если экологический проект нуждается в импортном оборудовании, от четверти до трети затрат может уйти на пошлины и другие налоги. Тем самым ставится барьер на пути инвестиций в охрану окружающей среды.
В условиях перехода к рыночной экономике в число более специальных механизмов и инструментов, ориентированных прежде всего на природоэксплуатирующие отрасли, первичный сектор экономики, а также на регулирование природоохранной стороны деятельности в других отраслях, входит довольно широкий круг потенциально эффективных эколого-экономических регуляторов. Здесь и платность природопользования, создание системы льгот, субсидий, кредитов для природоохранной деятельности, продажа прав (разрешений) на загрязнение, штрафование деятельности, наносящей ущерб окружающей среде, создание рынка экологических услуг и многое другое. Многие из этих экономических механизмов, чрезвычайно важных для развития бизнеса, могут быть созданы на региональном уровне, даже если на федеральном уровне таких механизмов нет или они слабо действуют. Сейчас в развитых странах мира существует более 80 экономических инструментов в использовании природных ресурсов и охране окружающей среды. В России отдельные регуляторы платности природопользования используются с 1991г.
С позиции экологизации экономики нуждаются в своей корректировке и традиционные показатели экономического развития и прогресса — такие как доход на душу населения, валовой национальный продукт и пр. Такой подход зачастую ставит в неравное положение развитие бизнеса, например, в области добычи энергетических ресурсов, с одной стороны, и в области энергосбережения, - с другой. Между тем за значительным ростом традиционных экономических показателей может скрываться деградация природы, возможность резкого падения этих показателей в случае быстрой деградации природных ресурсов и окружающей среды.
Для России и ее регионов ориентация на традиционные экономические показатели в ближайшей перспективе может иметь негативные последствия. Несколько утрируя, быстрее всего роста этих показателей можно добиться, быстро выкачав из недр нефть, газ, добывая руду и уголь поверхностным способом, вырубив леса и пр., что, к сожалению, в определенной степени сейчас и происходит. Экологические последствия такой политики будут самыми катастрофическими. Например, принятые энергетические программы, развитие атомной энергетики, ориентация на увеличение добычи полезных ископаемых позволят повысить валовой внутренний продукт. Однако очевидны и чрезвычайно негативные экологические последствия такого курса для многих регионов страны. В экономике необходима ориентация на конечные результаты, а не на промежуточные валовые показатели. Но традиционные показатели экономического роста в. этом случае могут быть хуже по сравнению с этими показателями при экстенсивном природоемком развитии.
Стабилизация экологической ситуации в России во многом зависит от эффективности проводимых в стране экономических реформ, их адекватности целям формирования устойчивого типа развития российской экономики. И здесь чрезвычайно важны меры по созданию с помощью эффективных рыночных инструментов и регуляторов благоприятного климата для развития всех сфер бизнеса, способствующего экологизации экономики.
Заключение
Как самостоятельная отрасль знания “экология” (взгляд от живого, в том числе от человека на окружающую среду и взаимодействие его со средой) заявила о себе в середине прошлого века. А уже спустя 100 лет начался процесс осознания развивающегося экологического кризиса. Перед человечеством встала задача трезвой оценки сложившейся социально-экономической системы, перепроверки и анализа системы ценностей нашего общества и его идеалов и приведения в соответствие с запросами времени системы целей и средств всего общественного развития.
Стало очевидным, что быть настоящим Хозяином планеты Земля - дело чрезвычайно трудное, однако не безнадежное. Возникла необходимость подойти к рациональной практике управленческой деятельности через глубокое научное понимание современных проблем. Пришло время обратить внимание на то, что разграничение искусственных и естественных условий жизни стало относительным, поскольку природные условия по большей степени превратились в результат человеческой деятельности. Природа теперь стала выступать не просто как “кладовая ресурсов”, а как система, динамическое равновесие и производительные способности которой начали все более зависеть от общества и его производительных сил. Если еще недавно биосфера самостоятельно справлялась с поддержанием присущего ей равновесия и целостности, то теперь эта задача почти полностью переадресовалась к человеческому обществу, став по сути дела новой сферой его производственной деятельности.
Список литературы
В.И. Кормилицын, М.С. Цицкишвили, Ю.И. Яламов “Основы экологии”, Москва, 1997г.
П.М. Нестеров, А.П. Нестеров “Экономика природопользования и рынок”, Москва, 1997г.
Т.Г. Пыльнева “Природопользование”, Москва, 1997г.
“Национальный форум “Экология и экономика России”-1995. Экология. Экономика. Бизнес.” Москва, 1995г.
Р.А. Новиков “О механизме регулирования окружающей среды от загрязнения” Москва, 1991г.
Проект дистанционного экологического мониторинга ЗГНКМ. 1993-1996 гг.
Рубин Л.Н.Особо охраняемые природные территории.М.:Мысль,1995.67 с
Сосунова И.А. Всероссийское совещание Минприроды РФ 1994.Здоровье.1994. Ноябрь.
Карин П.Р. Экологический бумеранг / Наука и жизнь. 1996.¹ 5. С.34.
Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. М.: Мысль, 1991. 429 с.
Бобров А.Д., Семенов А.А. Вода - жизнь. М.: Мысль, 1990. 120 с.
Демиденко Л.О. Меняющаяся атмосфера.М.: Аспект-Пресс, 1996.78 с.
: Айзенштат Р.Д. Экологическая ситуация в Российской Федерации. М.:Наука, 1993.45 с
Айзенштат Р.Д. Экологическая ситуация в Российской Федерации. М.:Наука, 1993. 45 с.
Приложение 1
Источники загрязнения атмосферы
Естественные Искусственные
пыльные бури промыш.предприятия
вулканизм транспорт
лесные пожары теплоэнергетика
выветривание отопление жилищ
разложение живых сельское хозяйство
организмов

Рисунок 1 - Источники загрязнения атмосферы
Таблица 2 - Изменение загрязнения атмосферы по годам
ГОДА

85
90
91
92
93
94
ВЫБРОСЫ
(тыс.тонн)
Всего
В том числе:
твердых
газообразных
и жидких

42271
9298
31625
34139
7143
26996
31802
6436
25366
28203
5609
22599
24788
4709
19982
20134
4158
15976


Таблица 3 - Загрязнение атмосферы в Российской Федерации
РЕГИОН выбросы вредных веществ в атмосферу тыс.тонн % Российская Федерация 31804,2 100,0 в том числе Красноярский край 3182,7 10,0 Свердловская область 2401,8 7,5 Тюменская область 2369,8 7,4 Челябинская область 2060,5 6,0 Кемеровская область 1208,9 4,0 Вологодская область 978,0 3,0 Иркутская область 967,0 3,0 Оренбургская область 911,8 3,0
Таблица 4 - Показатели водопользования
Показатели (в млрд.куб.м) 1985 1990 1991 1992 1993 Забор воды из природных источников для использования,
всего
106,5 106,1 107,5 99,7 94,9
Водопотребление (использование) воды
101,6 96,2 95,4 90,0 85,1
Потери воды при транспортировке
- 8,4 9,1 8,4 7,8
Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы (без очистки и
недостаочно очищенных стоков),
всего
12,0 27,8 28,0 27,1 27,2 в том числе без очистки 5,3 8,5 8,4 8,2 8,5

Рисунок 2 - Сброс загрязненных вод по Российской Федерации






Рисунок 6 - Доля общих затрат на охрану природы

Сосунова И.А. Всероссийское совещание Минприроды РФ 1994.Здоровье.1994. Ноябрь.
Рубин Л.Н.Особо охраняемые природные территории.М.:Мысль,1995.67 с.
Новиков Ю.В. Природа и человек. М.: Просвещение, 1991. 496 с.
Бобров А.Д., Семенов А.А. Вода - жизнь. М.: Мысль, 1990. 120 с.
Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. М.: Мысль, 1991. 429 с.
30

Список литературы [ всего 14]


1.В.И. Кормилицын, М.С. Цицкишвили, Ю.И. Яламов “Основы экологии”, Москва, 1997г.
2.П.М. Нестеров, А.П. Нестеров “Экономика природопользования и рынок”, Москва, 1997г.
3.Т.Г. Пыльнева “Природопользование”, Москва, 1997г.
4.“Национальный форум “Экология и экономика России”-1995. Экология. Экономика. Бизнес.” Москва, 1995г.
5.Р.А. Новиков “О механизме регулирования окружающей среды от загрязнения” Москва, 1991г.
6.Проект дистанционного экологического мониторинга ЗГНКМ. 1993-1996 гг.
7.Рубин Л.Н.Особо охраняемые природные территории.М.:Мысль,1995.67 с
8.Сосунова И.А. Всероссийское совещание Минприроды РФ 1994.Здоровье.1994. Ноябрь.
9.Карин П.Р. Экологический бумеранг / Наука и жизнь. 1996.? 5. С.34.
10.Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. М.: Мысль, 1991. 429 с.
11.Бобров А.Д., Семенов А.А. Вода - жизнь. М.: Мысль, 1990. 120 с.
12.Демиденко Л.О. Меняющаяся атмосфера.М.: Аспект-Пресс, 1996.78 с.
13.: Айзенштат Р.Д. Экологическая ситуация в Российской Федерации. М.:Наука, 1993.45 с
14.Айзенштат Р.Д. Экологическая ситуация в Российской Федерации. М.:Наука, 1993. 45 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024