Вход

Семья и личностный рост по Д. Винникоту

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163203
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Структура книги. Основные темы первой части
1.1. Первый год жизни
1.2. Рост и развитие в незрелости
1.3. Подростковый возраст
1.4. Семья и ее влияние на развитие ребенка
Глава 2. Основные темы части второй
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Подчеркнем еще раз, что основной темой первой части книги и стержнем данной концепции является роль семьи в обретении индивидуального здоровья и зрелости. Для здорового развития на любой стадии индивиду (младенчество, пубертатный период, подростковый возраст) необходимо постоянное продвижение вперед, так сказать, хорошо градуированные серии вызывающих действий, но каждое из этих действий должно быть совместимо с сохранением бессознательных связей с семьей.
Глава 2. Основные темы части второй
Вторая часть посвящена вопросам психиатрии.,ее диаметральной противоположности педиатрии. Д.В Винникотт различает физиологическое и эмоциональное развитие ребенка. Педиатрия основана на знании физического развития и нарушений в этом развитии и в функциях организма. Психиатрия основана на понимании эмоционального развития ребенка и развития взаимоотношений индивида с внешней реальностью. Очень важно, по мнению автора, чтобы эти две дисциплины не соперничали между собой. Ведь из-за соперничества врачей, ребенок, который нуждается в госпитализации из-за психосоматических нарушений, либо попадает в больничную палату, где за него отвечает физически ориентированный педиатр, либо оказывается в психиатрической клинике, где педиатр больше не в состоянии за ним следить.
Поэтому доктор Винникотт считает, что единственной основой, на которой возможна практика психосоматической медицины является амбулаторный прием, где ребенок долго лечится, не получая ярлычок физического или психического заболевания. При этом психоаналитик не должен забывать, что физическое здоровье, которое он считает само собой разумеющимся, зависит от профилактических усилий педиатров. А также от акушеров, которые за последние десятилетие намного сократили детскую смертность и сделали роды относительно безопасными.
Также автор отмечает, что здоровье ребенка заключается в его эмоциональной зрелости. Именно поэтому развитие личности, которое было так подробно описано в первой части книги, является основой детской психиатрии. В психиатрии болезнь и незрелость – почти синонимы.
Поэтому врач должен быть предельно аккуратен при лечении ребенка, ведь он постоянно переходит из одного этапа в другой, формируясь в личность. Д.В. Винникотт настаивает избегать советов, тем самым не нарушая заповедь врача «не навреди». Врачи склонны вмешиваться в отношения матерей и младенцев или родителей и детей, тем не менее, автор признается, что сам он, как и многие другие, не раз способствовал распаду семьи. А семья, как мы уже выяснили, является неотделимым фактором в развитии личности.
Поэтому большинство детей, нуждающихся в помощи психолога, страдают из-за нарушений, связанных с внутренними факторами, часто неизбежных, потому что жизнь сложна. И эти нарушения можно лечить, когда ребенок остается в семье. Делая вывод по данной главе, мы соглашаемся с мнением автора о важности семьи как о весомом аспекте в лечении ребенка на всех его этапах развития.
Заключение
Целью данной работы являлся анализ книги Д.В. Винникота «Семья и развитие личности». Мы рассмотрели основные темы, освещенные в книге, и выявили отношение автора к поднимаемой проблеме.
Центральная тема — семья и развитие на этой естественной основе личности. Автор включает в книгу многочисленные попытки сформулировать или переформулировать теорию эмоционального развития ребенка как индивида. Главное его предположение таково: структура семьи во многом зависит от тенденций развития личности. Семья играет важнейшую роль как место, где ребенок впервые соприкасается с силами, действующими в обществе. Прототипом взаимоотношений с миром служат первоначальные отношения младенца и матери, в которых мать является представителем сложного окружающего мира и способствует развитию наследственно заложенных качеств личности ребенка либо препятствует этому. Для того чтобы стать со временем здоровыми, независимыми и социально ориентированными взрослыми индивидами, дети должны иметь хорошее начало. Это хорошее начало обеспечивается природой благодаря тесной связи между матерью и младенцем. Эта связь называется любовью.
Винникотт подчеркивает важность объекта в развитии, росте и равновесии человеческой психики. Винникот подчеркивает неотделимость развития индивидуальной психики от объекта, когда говорит, что не может представить себе ребенка без матери. В этом утверждении содержится представление о том, что, начиная с детства, человеческая психика может развиваться и укрепляться лишь в отношении объект-субъект. Хорошие родители действительно создают семью и поддерживают ее существование, тем самым, создавая основу для заботы о детях и создания окружения, в котором каждый ребенок постепенно выбирает свое место и устанавливает отношения с другими людьми. Родители не хотят за это благодарности. Они получают награду в самом процессе и всяким благодарностям предпочитают возможность увидеть, что их дети растут, сами создают семьи и становятся родителями. Наше счастье – это счастье и здоровье наших детей.
И если родителям все-таки приходится обратиться за помощью к специалисту, важно осознавать, что такой врач, не выходя за рамки своей компетенции, действительно поможет ребенку. Комплекс знаний об эмоциональном развитии младенца и родительской заботе о детях в целом – это, в сущности, самостоятельная научная дисциплина, к тому же очень сложная, которая представляет высокие требования к тем, кто ее изучает.
Список литературы
Винникотт Д.В. Семья и развитие личности. Мать и дитя. – Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР»,2004. – 400с.
2

Список литературы [ всего 1]

Винникотт Д.В. Семья и развитие личности. Мать и дитя. – Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР»,2004. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024