Вход

Состояние и пути совершенствования СКД в этнографическом музее

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163190
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
1.1 Социокультурные функции музея
1.2 Характеристика этнографического музея
1.3 Состояние социально-культурной деятельности
ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКД В ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ МУЗЕЕ
2.1 Факторы, влияющие на престиж этнографического музея
2.2 Возможные пути совершенствования СКД в Этнографическом музее.
Вывод по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, что наличие единого информационного пространства в области музейной этнографической работы способствует совершенствованию деятельности по сохранению и актуализации этнокультурного наследия. Идеи интеграции музейной информации на основе сопровождения коллективно наполняемых баз данных встречают поддержку в регионах, активно использующие новые информационные технологии при освоении культурного наследия.
2.2 Возможные пути совершенствования СКД в Этнографическом музее.
Социальные условия диктуют необходимость определения своих уникальных возможностей для того, чтобы занять место в системе досуговых учреждений. Поэтому для реализации функции организации свободного времени (рекреации) и развития в связи с этим специальной инфраструктуры в музейном пространстве организуются такие мероприятия, как спектакли, концерты, праздники, балы и т. д.
«Интересен опыт Музея А. П. Чехова в Мелехове по организации спектаклей, в которых заняты актеры лучших театральных коллективов страны, или ставшие классическим примером Декабрьские вечера в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, концерты в Эрмитажном театре, Меншиковском дворце, престижные балы «Бокал шампанского» в Музее-заповеднике «Царское Село» и т. д. Рекреационные возможности музея открывают перспективу решения и коммерческих проблем современных музеев».
Создание материальных условий для рекреационной деятельности связано с совершенствованием как системы обслуживания в музее, так и с осмыслением необходимости создания рекреационных зон (включающих в себя места для отдыха). Эта тенденция, получившая широкое развитие в зарубежных странах, достаточно уверенно утверждается и в отечественном музейном деле. Примером здесь могут быть Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж и др.
Удовлетворение потребности в общении в рамках музейно-рекре-ационной деятельности решается благодаря активному использованию таких форм, как клубы (по интересам, знатоков города, любителей искусств и т. д.), любительские объединения, салоны, посиделки и т. п. Особенностью общения в условиях музея является его тематическая направленность, связанная с профилем музея, что дает возможность участникам процесса общения не только решать проблемы психологического характера, но и получать новые знания, а часто и навыки практической деятельности (например, клуб «Параскева» при Российском этнографическом музее).
Не менее важным представляется оптимизация информационной базы. Учебная программа «Профессиональная работа с базой данных «Этнографическая деятельность музеев России», методическое пособие и курс дистанционного тренинга реализуются в рамках проекта, поддержанного «Прожект Хармони, Инк.». Руководителем проекта является Елена Евгеньевна Герасименко, ученый секретарь Российского этнографического музея.
Авторский коллектив: Е.Е. Герасименко, Н.И. Ивановская, В.Б. Панкратов, А.В. Чугунов.
Целью проекта яляется создание единого информационного пространства в области музейной этнографической работы.
Проект базируется на общедоступном информационном ресурсе по этнографическому музееведению - базе данных (БД) «Этнографическая деятельность музеев России», являющейся составной частью информационной системы «Этнография народов России».
В базе данных «Этнографическая деятельность музеев России» содержатся сведения об этнографических коллекциях музеев России и формах работы с ней. Очевидно, что формирование единого информационного пространства в области музейной этнографической работы способствует межмузейному обмену профессиональной информацией и соответственно совершенствованию деятельности по сохранению и актуализации этнокультурного наследия.
Вывод по второй главе.
Таким образом, понимание социокультурных функций музея связано с осмыслением его как саморазвивающейся социальной системы, меняющейся под воздействием определенных факторов политического, экономического и культурного характера.
Существование различных взглядов на функции музея позволяет сделать вывод о том, что исторически обусловленными и имманентно (внутренне) присущими музею являются: функция документирования подтверждения посредством музейных предметов развития общества, культуры или же природы; образовательно-воспитательная функция, обусловленная информационными и экспрессивными свойствами музейных предметов; функция организации свободного времени, отвечающая общественным потребностям в культурных формах досуга и эмоциональной разрядке. Социокультурные функции музея обусловлены государственной политикой в области музейного дела, социальным заказом, «встроенностью» в общество, а также возможностью музея стать основным мостом между современностью и прошлым, между человеком и культурным и природным наследием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из приведенных выше сведений следует основной вывод: в деятельности музеев все большее значение приобретает маркетинг как один из видов творческого управления с целью расширения сфер влияния музеев путем выяснения запросов потребителей специфически музейной продукции, организации исследований в области потребительского рынка музейных услуг и разработок, связанных с удовлетворением этих запросов.
Применение маркетинга в музейном деле имеет ряд особенностей. И одна из них состоит в том, что музеи как часть социокультурной сферы являются разновидностью некоммерческой организации.
Музеи как некоммерческие организации обладают следующими характеристиками:
- они изначально не ориентированы на получение прибыли;
- цели их деятельности фиксируются законодательством;
- доходы или имущество ни полностью, ни частично не могут быть распределены между лицами, причастными к организации.
Главными задачами музейного маркетинга являются: анализ потребностей посетителей; прогноз их состава, в т. ч. с учетом сезона; определение перспективных услуг, которые может предложить музей; уровень платежеспособности посетителей; возможности получения музеем прибыли. При этом, однако, нельзя забывать, что главная задача музея - распространение культурных ценностей.
А поскольку сейчас музеи в полном смысле слова вынуждены бороться за свободное время и деньги посетителей, они должны обращать внимание не только на качество музейных услуг (товара), но и на способы его предложения (продвижения на рынок и продажи). Сейчас у музеев гораздо больше возможностей в изыскании средств на свое содержание и осуществление различных проектов, но зачастую этого бывает недостаточно.
Одним из направлений коммерческой деятельности является издательская, эффективность которой зависит от целей и задач, определенных администрацией музея, издающего печатную продукцию.
В современных условиях целями издательской деятельности музея могут быть как популяризация культурных ценностей, максимальное информирование всех слоев населения о сокровищах данного музея, так и получение прибыли. Причем в рыночных условиях эти цели не существуют в отрыве друг от друга.
Таким образом, центральная роль стратегии в том, что она определяет как содержание конкретных планов, так и организацию обеспечения их выполнения.
Реклама играет важную роль в музее, т. к. она выступает не только в качестве непосредственного стимула посещения (увидел рекламу -вошел в музей) и покупки музейной продукции, но и как средство суммирования и оформления впечатлений.
Долговременный эффект музейной рекламы, способствующей формированию имиджа музея, является не менее (если не более) важным, чем ее сиюминутный эффект. Специфика музейной рекламы в том, что это реклама музея в целом, а не его «продукции».
Рекламная деятельность музея многогранна и многофункциональна. Она выполняет социальную функцию, так как с ее помощью прививают разумные потребности через передачу информации, несущую сведения о музее.
Формируя определенные мнения, взгляды, убеждения, настроения, которые затем реализуются в форме материальных и духовных благ, она выполняет пропагандистско-воспитательную функцию. Реклама способствует своевременной и ритмичной реализации товаров, идей и услуг, регулирует спрос и предложение, т. е. выполняет экономическую функцию. Кроме того, реклама несет в себе и эстетическую информацию - она является одним из факторов воспитания эстетических потребностей личности. Реклама функционирует и как часть массовой коммуникации, занимая особое место в потоках социальной информации.
Популяризация деятельности музея, выражающаяся прежде всего в работе его персонала, связанной с поддержанием контактов с прессой и с распространением дополнительной позитивной информации об учреждении и его услугах.
Немалый рекламный эффект сегодня дает и музейно-педагогическая деятельность. Такие формы работы, как музейный урок, лекция, литературные и музыкальные вечера вне стен музея, различного рода кружки и т. д., не только пропагандируют деятельность музея, но и привлекают потенциальных посетителей.
Сегодняшний уровень развития музейного дела ставит перед музеями задачу, связанную с разработкой рекламных программ, рассчитанных на формирование потенциальной аудитории. Их эффективность зависит от понимания музейными сотрудниками маркетинговой стратегии и современных технологий взаимодействия с посетителями.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ахинов Г. А. Реклама в новых условиях хозяйственной деятельности: Авто-реф.- М., 1989.
Бутиков Г. П. Маркетинг в музее/ Музеи России: Поиски, исследования, опыт работы: Сб. науч. тр.- СПб, 1995.
Бутиков Г. П. Работа музеев в условиях перехода страны к рынку.- СПб., 1994.
Иксанова Й. В. К вопросу о социальных функциях естественно-научных музеев/ Историческое, культурное и природное наследие: Состояние, проблемы, трансляция.- Вып. I.- Улан-Удэ, 1996.
Музееведение. На пути к музею XXI века.- М., 1989.
Образовательная деятельность художественных музеев. - Вып. 5. - СПб., 1997.
Пищулин Ю. П., Равикович Д. А. Социальные функции современного музея/ Терминологические проблемы музееведения. - М., 1986.
Равикович Д. А. Социальные функции и типология музеев/ Музееведение. Вопросы теории и методики.- М., 1987.
Тнедовский М. Б. Коммуникационный подход в музееведении: Теоретические и прикладные аспекты: Дисс. канд. ист. наук в форме научного доклада. - М., 1994.
(http://www/ethnos.nw.ru)// - сайт Этнографических музеев России.

Тнедовский М. Б. Коммуникационный подход в музееведении: Теоретические и прикладные аспекты: Дисс. канд. ист. наук в форме научного доклада. - М., 1994.
Музееведение. На пути к музею XXI века.- М., 1989.
Иксанова Й. В. К вопросу о социальных функциях естественно-научных музеев/ Историческое, культурное и природное наследие: Состояние, проблемы, трансляция.- Вып. I.- Улан-Удэ, 1996.
Равиковиг Д. А. Социальные функции и типология музеев/ Музееведение. Вопросы теории и методики.- М., 1987.
Данные сведения представлены на основании знакомства с деятельностью музея при его посещении.
Пищулин Ю. П., Равиковиг Д. А. Социальные функции современного музея/ Терминологические проблемы музееведения. - М., 1986.
Образовательная деятельность художественных музеев. - Вып. 5. - СПб., 1997.
(http://www/ethnos.nw.ru)//
Бутиков Г. П. Маркетинг в музее/ Музеи России: Поиски, исследования, опыт работы: Сб. науч. тр.- СПб, 1995.
29

Список литературы [ всего 10]

1.Ахинов Г. А. Реклама в новых условиях хозяйственной деятельности: Авто-реф.- М., 1989.
2.Бутиков Г. П. Маркетинг в музее/ Музеи России: Поиски, исследования, опыт работы: Сб. науч. тр.- СПб, 1995.
3.Бутиков Г. П. Работа музеев в условиях перехода страны к рынку.- СПб., 1994.
4.Иксанова Й. В. К вопросу о социальных функциях естественно-научных музе¬ев/ Историческое, культурное и природное наследие: Состояние, про¬блемы, трансляция.- Вып. I.- Улан-Удэ, 1996.
5.Музееведение. На пути к музею XXI века.- М., 1989.
6.Образовательная деятельность художественных музеев. - Вып. 5. - СПб., 1997.
7.Пищулин Ю. П., Равикович Д. А. Социальные функции современного музея/ Терминологические проблемы музееведения. - М., 1986.
8.Равикович Д. А. Социальные функции и типология музеев/ Музееведение. Вопросы теории и методики.- М., 1987.
9.Тнедовский М. Б. Коммуникационный подход в музееведении: Теоретические и прикладные аспекты: Дисс. канд. ист. наук в форме научного доклада. - М., 1994.
http://www/ethnos.nw.ru)// - сайт Этнографических музеев России.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024