Вход

Изучение речи и языка в работах А.Р.Лурия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163171
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Мысль не воплощается, а совершается в слове, формируется с помощью слова или речи.
В исходном замысле высказывания обязательно содержатся две составные части. Они обозначаются в лингвистике как «тема» и «рема». То, что является объектом высказывания и уже известно субъекту, обозначается обычно как «тема»; то новое, что именно нужно сказать об этом предмете и что составляет предикативную структуру высказывания, обозначают условно как «рему». Эти две части и образуют исходную мысль, т.е. систему тех связей, которые потенциально должны фигурировать в будущем речевом высказывании.
Исходная схема, или «семантическая запись», носит характер свернутого речевого высказывания, которое в дальнейшем должно быть превращено в систему последовательного связанных друг с другом слов. Превращение этой симультанной, семантической схемы в сукцессивно развертывающееся, последовательно организованное речевое высказывание осуществляется с помощью внутренней речи, составляющей следующую ступень формирования речевого высказывания.
На этом этапе внутренний смысл переводится в систему развернутых синтаксически организованных речевых значений, симультанная схема «семантической записи» перекодируется в организованную структуру будущего развернутого, синтаксического высказывания.
Особенностью развернутого речевого высказывания является то, что, с одной стороны, оно включено в процесс живого общения и передачи информации от одного лица другому, а с другой – в его состав входит не одно предложение, а целая цепь взаимно связанных предложений. Высказывание составляет единую целостную систему и обладает качество единой замкнутой структуры.
Как известно, существует две формы развернутой внешней речи: это устная речь и письменная речь. В свою очередь устная речь может быть разделена на диалогическую и монологическую.
Известно, что устная диалогическая речь отличается от монологической речи тем, что она может и не исходить из готового внутреннего мотива, замысла или мысли, поскольку в устной диалогической речи процесс высказывания разделен между двумя людьми – спрашивающим и отвечающим. Знание ситуации является вторым существенным признаком, определяющим грамматический строй устной диалогической речи. Третьей особенностью является включение внеязыковых компонентов. Особенностью структуры устной диалогической речи является то, что она допускает значительную грамматическую неполноту.
В устной монологической речи, заключающей повествование о событии или рассуждение с необходимостью должны присутствовать как мотив высказывания, так и общий замысел, создаваемый говорящим.
Однако существует ряд особенностей, общих для устной диалогической и устной монологической речи. Устная монологическая речь всегда есть речь, обращенная к живому собеседнику. Устная монологическая, как и устная диалогическая, речь располагает кроме средств языковых кодов еще целым рядом дополнительных выразительных средств или «маркеров». Устная монологическая речь, как и диалогическая, в известных пределах может допускать неполноту высказывания (элизии или эллипсы). Наконец, устная монологическая речь может находиться речь может находиться в различных отношениях к практическому действию.
Драматическое строение устной монологической речи является воспроизведением реальной ситуации передаваемого сообщения. В эпической же речи почти не используются прямые формы, никогда не воспроизводятся типичные структуры диалогической речи, не применяются внеязыковые маркеры и грамматические отношения.
Письменная монологическая речь – это речь без собеседника, ее мотив и замысел полностью определяется субъектом. Таким образом, вся информация, выражаемая в письменной речи, должна опираться лишь на достаточно полное использование развернутых грамматических средств языка.
Процесс понимания высказывания начинается с восприятия внешней, развернутой речи, затем переходит в понимание общего значения высказывания, а далее – и в понимание подтекста этого высказывания.
Важным для понимания сообщения является наличие соответствующего круга понятий, с одной стороны, и четкое знание грамматических правил языка – с другой. Однако эти два условия не являются достаточными для расшифровки смысла. Уже на самых первых этапах восприятия сообщения возникают гипотезы или предположения о смысле сообщения, так что центральным для процесса понимания является поиск смысла, приводящий к выбору из ряда возникающих альтернатив. Также совершенно необходимым для понимания речевого сообщения, является знание основных, базисных, семантических или глубинных синтаксических структур, которые лежат в основе каждого компонента высказывания и выражают известные эмоциональные или логические системы отношений.
Мало понять непосредственное значение сообщения. Необходимо выделить тот внутренний смысл, который стоит за этими значениями. Иначе говоря, необходим сложный процесс перехода от «текста» к «подтексту», т.е. к выделению того, в чем именно состоит центральный внутренний смысл сообщения, с тем чтобы после этого стали понятны мотивы, стоящие за поступками описываемых в тексте лиц.
Для восприятия текста недостаточно знать стабильную предметную отнесенность слов и их стабильное значение; необходимо каждый раз выбрать нужное значение и, наконец, нужный смысл из целого ряда возникающих альтернатив, что прежде всего определяется как практически («ситуационным»), так и речевым контекстом. Человек, воспринимающий, текст, должен каждый раз выбирать адекватный уровень значения слова.
Первым условием, влияющим на адекватный выбор значения слова, является частотность данного слова в языке. Вторым и основным условием, определяющим выбор нужного значения слова, является речевой контекст.
При понимании фраз могут возникать следующие трудности: фразы, в которых глубинная синтаксическая структура не соответствует поверхностной синтаксической структуре, требуют дополнительной трансформации.
Фразы не являются изолированными звеньями единой цепи: каждая последующая фраза «вливает» или включает в себя значение предыдущей. Этот феномен оказывает существенное влияние на понимание основного содержания текста.
Процесс понимания текста носит активный поисковый характер, читающий человек не только выделяет отдельные смысловые ядра текста, но и сопоставляет их друг с другом, часто возвращаясь к уже пройденным местам. Этот процесс активного анализа и уточнения содержания текста путем сопоставления его элементов можно обозначить как процесс анализа через сличение или синтез. Трудность понимания текста зависит также и от содержания текста, в частности от того, какую вероятность имеет тот или другой элемент текста. Эти вероятностные связи смысловых единиц текста бывают очень различны: в одних случаях достаточно только начать фразу, чтобы ее окончание можно было однозначно предсказать; в других случаях начало фразы не определяет еще с полной однозначностью ее конца и оставляет возможность ряда альтернатив, из которых человек должен выбрать наиболее адекватную.
Понимание текста не ограничивается, однако, пониманием лишь его поверхностного значения. Значение фразы, коммуникация события или отношений или даже общее выражение мысли в тексте не является последним этапом понимания. Уже в относительно простых речевых высказываниях или сообщениях наряду с внешним, открытым значением текста есть и его внутренний смысл, который обозначается термином подтекст. Подтекст обязательно присутствует в выражениях с переносным смыслом (например, «золотые руки»), пословицах, подтекст фактически имеет место и при всяком повествовании в художественном тексте. «Глубина прочтения текста» больше зависит от эмоциональной тонкости человека, чем от его формального интеллекта.
Слово и предложение как основные формы языка являются не только формами отражения действительности и выражения мысли в речевой форме. Овладение системой языка обеспечивает тот скачок от чувственного познания к рациональному, который является едва ли не самым существенным событием в эволюции психической жизни.
Наличие языка и его сложных логико-грамматических структур позволяет человеку делать выводы на основе логических рассуждений, не обращаясь каждый раз к своему непосредственному чувственному опыту. Наличие языка позволяет человеку осуществить операцию вывода, не опираясь на непосредственные впечатления и ограничиваясь лишь теми средствами, которыми располагает сам язык. Это свойство языка создает возможность сложнейших форм дискурсивного (индуктивного и дедуктивного) мышления, которые являются основными формами продуктивной интеллектуальной деятельности человека. Именно возможность делать логические выводы, не обращаясь каждый раз к данным непосредственного, чувственного опыта, характеризуется продуктивное мышление человека, возникающее благодаря языку.
Такое силлогическое мышление могло возникнуть лишь на тех ступенях развития культуры, когда деятельность, осуществляемая с помощью языка, могла выделиться в особый самостоятельный вид теоретической деятельности, не зависящей от непосредственной практики.
Литература:
Лурия А.Р. Язык и сознание. Под редакцией Е.Д.Хомской. Изд-во Моск. ун-та, 1979, 320 с.
20
7

Список литературы [ всего 1]

1. Лурия А.Р. Язык и сознание. Под редакцией Е.Д.Хомской. Изд-во Моск. ун-та, 1979, 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00689
© Рефератбанк, 2002 - 2024