Вход

Стандартизация и апробация методики "Структура трудовой мотивации"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 163109
Дата создания 2006
Страниц 32
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 510руб.
КУПИТЬ

Содержание

Только теория
Введение Глава 1. Теоретический анализ мотивации и потребностей персонала организации
1.1.Понятие мотивации трудового поведения 1.2. Ранние теории мотивации 1.2.1.Теория иерархии потребностей А. Маслоу 1.2.2.Двухфакторная теория мотивации Герцберга 1.2.3.Х и Y теории МакГрегора 1.3. Современные теории мотивации 1.3.1.Теория ERG 1.3.2.Теория потребностей МакКлеланда
1.3.3.Теория постановки целей 1.4.Формирование и стимулирование мотивации трудового поведения

Фрагмент работы для ознакомления

Действительно, большое количество исследований показало, что увеличение производительности может быть результатом аккуратного использования систем выгод, которые чаще называют схемами «платы за результат».
Формирование и стимулирование мотивации трудового поведения
Формирование мотивации происходит в процессе социализации индивида под воздействием социокультурной среды его жизни. Социализация и индивидуализация начинается с раннего детства и продолжается в процессе обучения, работы, повышения квалификации и т.д. Человек сталкивается с декларируемыми обществом идеалами, которые далеко не обязательно совпадают с реально функционирующими в микросоциальной среде. Степень их усвоения зависит от многих факторов: степени свободы выбора места и сферы приложения труда, уровня развития потребностей, многообразия благ и способов их присвоения. При этом необходимо принимать во внимание этнические либо национальные образы труда. Следовательно, в процессе формирования механизма мотивации происходит усвоение социальных ценностей, норм и правил поведения, выработка специфических ценностных ориентаций и установок в сфере труда.
В процессе функционирования мотивации труда происходит переход от актуализированных потребностей, реализуемых посредством трудовой деятельности, к трудовому поведению.
В качестве компонентов функционирования мотивации трудовой деятельности исследователи называют включенность или невключенность в трудовую деятельность; мотивационное ядро; удовлетворенность трудом; трудовое поведение.
На уровне ценностного и практического сознания определяется тип мотивации. Тип мотивации – это преимущественная направленность деятельности индивида на удовлетворение определенных групп потребностей. Таких типологий может быть множество в зависимости от целей исследования. Например, четыре исходных признака конструирования типов (наличие мотивов процесса и продукта труда, материального и морального вознаграждения) у С.А. Наумовой дают 16 типов мотивации (гармоничные работники, мастеровые, энтузиасты, творцы, роботы т.д.). Для выявления направлений совершенствования мотивации и стимулирования работников более целесообразной является модальная (базовая) типология, разработанная НИИ труда. В соответствии с этой типологией выделяются три типа мотивации: I тип – работники, ориентированные преимущественно на содержательность и общественную значимость труда; II тип – работники, преимущественно ориентированные на оплату труда и статусные ценности; III тип – работники, у которых значимость разных ценностей сбалансирована. Ценностная группа мотивов включает самостоятельную работу, возможность всесторонне использовать свои знания и опыт; интересную работу, заставляющую повышать свою квалификацию, пополнять знания; работу, нужную обществу, приносящую пользу людям, позволяющую выпускать продукцию пользующуюся спросом. Прагматическая ориентация направлена на работу, дающую хороший заработок, позволяющую устроить ребенка в детское учреждение, получать путевки в санатории, обеспечивающую возможность общения, возможность заслужить уважение окружающих, продвижения по службе.
Содержательная наполненность мотивации личности определяется не только типом мотивации, но и структурой практических требований к работе, богатством и силой мотивации. При этом богатство мотивации определяется как количество и разнообразие потребностей и благ, значимых для индивида и удовлетворяемых им посредством трудовой деятельности. А сила мотивации – это суммарная интенсивность стремления удовлетворить значимые потребности. Уровень силы мотивации может быть принят для классификации последней на мотивы сохранения (избежания). Мотивация достижения – источник повышения активности, мотивация сохранения поддерживает активность на том уровне, который позволяет избегать санкций, связанных с ограничением или сокращением получаемых благ.
Основная масса работников в настоящее время относится к типу мотивации, мотивационное ядро которых основано на высокой заработной плате. Их мотивы направлены на избежание сокращения получаемых благ.
На трудовую мотивацию влияют различные стимулы: система экономических нормативов и льгот, уровень заработной платы и справедливость распределения доходов, условия и содержательность труда, отношения в семье, коллективе, признание со стороны окружающих и карьерное соображения, творческий порыв и интересная работа, желание самоутвердиться и постоянный риск, жесткие внешние команды и внутренняя культура и т.п.
Стимулирование как способ управления трудовым поведением работника состоит в целенаправленном воздействии на поведение персонала посредством влияния на условия его жизнедеятельности, используя мотивы, движущие его деятельностью. В широком смысле слова стимулирование – это совокупность требований и соответствующая им система поощрений и наказаний. Стимулирование предполагает наличие у органов управления набора благ, способных удовлетворить значимые сегодня потребности работника и использовать их в качестве вознаграждения за успешную реализацию трудовых функций. Различают моральное, организационное и ряд других видов стимулирования:
Таблица 1. Перечень стимулирующих систем в организации
Форма стимулирования Основное содержание 1. Заработная плата (номинальная) Оплата труда наемного работника, включающая основную (сдельную, повременную, окладную) и дополнительную (премии, надбавки за профмастерство, доплаты за условия труда, совместительство, подросткам, кормящим матерям, за работу в праздничные дни, за сверхурочную работу, за руководство бригадой, оплату или компенсацию за отпуск и т.д.) заработную плату. 2. Заработная плата (реальная) Обеспечение реальной заработной платы путем: 1) повышения тарифных ставок в соответствии с установленными государством минимумом; 2) введение компенсационных выплат; 3) индексация заработной платы в соответствии с инфляцией 3. Бонусы Разовые выплаты из прибыли предприятия (вознаграждение, премия, добавочное вознаграждение). За рубежом это – годовой, полугодовой, рождественский, новогодний бонусы, связанные, как правило, со стажем работы и размером получаемой зарплаты. 4. Участие в прибылях Выплаты через участие в прибылях – это не разовый бонус. Устанавливается доля прибыли, их которой формируется поощрительный фонд. Распределяется на категории персонала, способные реально воздействовать на прибыль (чаще всего это управленческие кадры). Доля этой прибыли коррелирует с рангом руководителя в иерархии и определяется в процентах к его доходу. 5. Участие в акционерном капитале Покупка акций предприятия и получение дивидендов: покупка акций по льготным ценам, безвозмездное получение акций. 6. Планы дополнительных выплат Планы связаны чаще всего с работниками сбытовых организаций и стимулируют поиск новых рынков сбыта: подарки фирмы, субсидирование деловых расходов, покрытие личных расходов, косвенно связанных с работой (деловых командировок). 7. Стимулирование свободным временем Регулирование времени по занятости путем: 1) предоставления работнику за активную и творческую работу дополнительных выходных, отпуска, возможности выбора времени отпуска и т.д.; 2)организации гибкого графика работы; 3) сокращения длительности рабочего дня за счет высокой производительности труда.
Итоги и выводы:
Мотивация – совокупность процессов, которые направляют и поддерживают человеческое поведение, побуждают к достижению значимых целей, определяют активность личности. Поведение обусловлено комплексом мотивов, среди которых важно уметь выделить основной. Современный менеджмент учитывает, что материальная заинтересованность и повышение заработной платы не является единственным способом повысить мотивацию сотрудников.
Существует несколько теорий мотивации, которые имеют базовый характер для управленческой деятельности. К ним относятся: иерархия потребностей А. Маслоу, «Теория Х и Y» Д. МакГрегора и двухфакторная теория Ф. Герцберга. Эти теории были развиты и уточнены в современных концепциях мотивации поведения работников.
Для повышения уровня мотивации необходимо прибегать к разработке обязанностей и составлению заданий. Речь идет не просто о планировании работы наиболее эффективным образом, но и методов исключения монотонных действий для повышения заинтересованности работников в своем труде.
Менеджер-практик должен знать, что мотивация требует учета особенностей личности работника и постановки конкретных, измеримых, реалистичных, согласованных и определенных по времени целей; мотивация, однажды осознанная работником, не может постоянно сохранять свою значимость; мотивируют профессиональное продвижение и успех, прежде чем мотивировать руководитель должен сам быть мотивированным.
Библиографический список
Аширов Д.А. Трудовая мотивация. – М., 2005.
Бардиер Г.Л. Бизнес психология. – М.: Генезис. 2002.
Беляева И.Ф. Трудовая мотивация: Механизмы формирования и функционирования. Изменение мотивации труда в новых условиях. – М.: НИИ труда, 1992.
Брагинский Б.В. Технологии манипулирования в управлении // Актуальные проблемы управления персоналом. – СПб. 1998.
Бредин И.Т. Менеджмент в организации. - М., 1997.
Величковский Б.Г. Социальный стресс, трудовая мотивация и здоровье. – М., 2005.
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. – М., 1993.
Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. – М., 2005.
Занковский А.Н. Организационная психология. - М.: Педагогика, 2000.
Карпов А.В. Психология менеджмента. М., 2000.
Мальцев В.П. Управленческое консультирование // Психологическая помощь и психологическое консультирование / Под ред. М.К.Тутушкиной. – СПб., 1998.
Маслоу о менеджменте / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2003.
Машков В.А. Психология управления. – М: Изд-во В.А. Михайлова, 2002.
Мескон М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. – М., 1992.
Мильман О.В. Социокультурная динамика трудовой мотивации в условиях трансформации российского общества // Перспективы: сборник научных статей аспирантов. Н.Новгород: НИСОЦ, 2002.
Наумова С.А. Типология работников: вопросы управления // Социологические исследования. 1991. №2.
Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб., 2003.
Розанова В.А. Психология управления. – М.: Управление персоналом, 2003.
Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г. Мотивация трудовой деятельности персонала. – СПб., 2004.
Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом – М., 1998.
Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент. – М., 1997.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М., 1997.
Филлипов А.В. Работа с кадрами. Психологический аспект. – М., 1990.
Хлопова Т. Без личного интереса нет трудовой активности // Служба кадров. 2002. №1. С.40.
Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. – М.: Логос, 2003.
Шапиро С.А. Основы управления персоналом в современных организациях: уникальный подход, обеспечивающий эффективную работу компании. – М., 2005.
Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом – М.: Дело, 1998.
Аширов Д.А. Трудовая мотивация. – М., 2005.
Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом – М.: Дело, 1998.
Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. – М., 2005.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М.: Дело, 2004.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М.: Дело, 2004.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М.: Дело, 2004.
Машков В.А. Психология управления. – М: Изд-во В.А. Михайлова, 2002.
Хлопова Т. Без личного интереса нет трудовой активности // Служба кадров. 2002. №1. С.40
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М.: Дело, 2004.
Маслоу о менеджменте / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2003.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М.: Дело, 2004.
Там же
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
Бредин У. Менеджмент в организации. – М.: Знание, 1997.
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М.: Дело, 2004.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М.: Дело, 2004.
Розанова В.А. Психология управления. – М.: Управление персоналом, 2003.
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
Мильман О.В. Социокультурная динамика трудовой мотивации в условиях трансформации российского общества // Перспективы: сборник научных статей аспирантов. Н.Новгород: НИСОЦ, 2002.
Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. – М.: Логос, 2003.
Беляева И.Ф. Трудовая мотивация: Механизмы формирования и функционирования. Изменение мотивации труда в новых условиях. – М.: НИИ труда, 1992.
Наумова С.А. Типология работников: вопросы управления // Социологические исследования. 1991. №2.
Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. – М.: Логос, 2003.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М.: Дело, 2004.
Трудовое поведение
Мотивы, установки
Внешние побуждения
Внутренние побуждения
Правовые нормы (КЗоТ);
Административное воздействие;
Стимулы;
Общественно-коллективные ценности;
Нормы поведения.
Личные потребности;
Личные интересы;
Индивидуальные ценности;
Индивидуальная ценностная ориентация;
Личные мотивы.

Список литературы [ всего 27]

1.Аширов Д.А. Трудовая мотивация. – М., 2005.
2.Бардиер Г.Л. Бизнес психология. – М.: Генезис. 2002.
3.Беляева И.Ф. Трудовая мотивация: Механизмы формирования и функционирования. Изменение мотивации труда в новых условиях. – М.: НИИ труда, 1992.
4.Брагинский Б.В. Технологии манипулирования в управлении // Актуальные проблемы управления персоналом. – СПб. 1998.
5.Бредин И.Т. Менеджмент в организации. - М., 1997.
6.Величковский Б.Г. Социальный стресс, трудовая мотивация и здоровье. – М., 2005.
7.Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
8.Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. – М., 1993.
9.Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. – М., 2005.
10.Занковский А.Н. Организационная психология. - М.: Педагогика, 2000.
11.Карпов А.В. Психология менеджмента. М., 2000.
12.Мальцев В.П. Управленческое консультирование // Психологическая помощь и психологическое консультирование / Под ред. М.К.Тутушкиной. – СПб., 1998.
13.Маслоу о менеджменте / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2003.
14.Машков В.А. Психология управления. – М: Изд-во В.А. Михайлова, 2002.
15.Мескон М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. – М., 1992.
16.Мильман О.В. Социокультурная динамика трудовой мотивации в условиях трансформации российского общества // Перспективы: сборник научных статей аспирантов. Н.Новгород: НИСОЦ, 2002.
17.Наумова С.А. Типология работников: вопросы управления // Социологические исследования. 1991. №2.
18.Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб., 2003.
19.Розанова В.А. Психология управления. – М.: Управление персоналом, 2003.
20.Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г. Мотивация трудовой деятельности персонала. – СПб., 2004.
21.Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом – М., 1998.
22.Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент. – М., 1997.
23.Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Мотивационный менеджмент. – М., 1997.
24.Филлипов А.В. Работа с кадрами. Психологический аспект. – М., 1990.
25.Хлопова Т. Без личного интереса нет трудовой активности // Служба кадров. 2002. №1. С.40.
26.Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. – М.: Логос, 2003.
27.Шапиро С.А. Основы управления персоналом в современных организациях: уникальный подход, обеспечивающий эффективную работу компании. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024