Вход

Основные принципы закона РФ об образование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163099
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Принципы государственной политики в области образования
Раздел 2. Общие принципы организации системы образования в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Учение — специально организованная, активная самостоятельная познавательная, трудовая и эстетическая деятельность детей, направленная на освоение знаний, умений и навыков, развитие психических процессов и способностей. Общая структура активной познавательной деятельности детей включает в себя восприятие материала, его осмысление, сознательную творческую переработку, ясное выражение, самопроверку и применение как в системе учебных упражнений, так и в решении жизненных задач. Обучение как единство преподавания и учения, органически целостный и вместе с тем противоречивый процесс. Противоречия возникают в нем как внутри явлений преподавания и учения, так и между ними. Разрешение противоречий составляет самую суть обучения.

Во-вторых, Закон Российской Федерации «Об образовании» разграничивает компетенции в области образования между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, и образовательного учреждения в совокупности с его ответственностью. Помимо этого Закон определяет порядок разграничения компетенции органов государственной власти и органов управления образования
Кроме того, Законом определяются порядок и регламентация деятельности, реорганизация и ликвидация образовательного учреждения. Разграничивается управление государственными и муниципальными и негосударственными образовательными учреждениями. Выделяются органы управления образованием в Российской Федерации и контролирующие качество образования. Педагогическая деятельность, вооруженная осознанным воспитательским опытом, педагогической теорией и системой специальных учреждений, сознательно вмешивается в объективный процесс воспитания, организует его, ускоряет и улучшает подготовку детей к жизни.
В-третьих, глава IV Закона РФ «Об образовании» определяет экономику системы образования. Педагогическая деятельность как общественное явление существует в системе сложных зависимостей и отношений с другими явлениями общественной жизни. Она тесно связана с экономическим базисом. Педагогическая деятельность по существу есть органическая часть производственных отношений, организуемая для удовлетворения нужд экономики, производства, подготовки производительных сил, общественно-государственных потребностей. Она содержится за счет общества, выполняет его социальный заказ, призвана обеспечивать охрану и умножение его собственности, трудовую и общекультурную подготовку подрастающего поколения. В данной главе регламентируются коммерческо-финансовые отношения, возникающие в процессе организации как государственных муниципальных, так и негосударственных образовательных учреждений. Кроме этого, определяются и материальные отношения между гражданами, получающими образование и учреждениями образовательной системы (как государственными и муниципальными, так и коммерческими, то есть негосударственными).Демократическое общество по мере развития материально-технической базы, совершенствования всего многообразия общественных отношений, создает реальные условия одновременного развития каждой человеческой личности в соответствии с требованиями общественной жизни и относительно заложенных в ней природных сил, дарований, задатков.
В-четвертых, Глава V определяет социальные гарантии реализации граждан на образование. Она регламентирует права и социальную поддержку обучающихся и воспитанников; гарантирует охрану здоровья обучающихся и воспитанников; устанавливает права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников. Определяет круг лиц, имеющих право заниматься педагогической деятельностью, определяет оплату труда таких лиц, а также права и меры их социальной поддержки, и трудовые отношения в системе образования.
В обществе, в связи с углубившимся экономическим, социальным, национальным, образовательным, духовным расслоением, возникло многообразие представлений о человеке и обществе, столкнулись разнообразные классовые, групповые, личные интересы и стремления, обострились социально-политические и духовно-нравственные противоречия. Что, собственно говоря, и сделало необходимым создание данной главы, закрепляющей социальную защиту детей от нарушения их прав взрослыми в наше непростое время.
И, наконец, Глава VI определяет международную деятельность в области образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мне хотелось помимо анализа принципов организации образования, приведенных в Законе Российской Федерации «Об образовании» провести обзор самого закона, а также сделать упор на опыт именитых педагогов, внесших великий вклад в становление педагогики как науки. Хочется заметить, что педагогика – наука живая, постоянно развивающаяся, поэтому процесс ее становления, конечно не закончен. Педагогика – наука опытная, при чем опыт – всегда единство теории и практики.
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Л.Н. Толстой рассматривал образование как совместную деятельность образовывающего и образовывающегося, в процессе которой происходит передача опыта и знаний: «Воспитание не есть предмет педагогики, но одно из явлений, на которое педагогика не может не обратить внимания; предметом же педагогики должно и может быть образование. Образование в обширном смысле, по нашему убеждению, составляет совокупность всех тех влияний, которые развивают человека, дают ему более обширное миросозерцание, дают ему новые сведения. Детские игры, страдания, наказания родителей, учение насильственное и свободное, искусства, науки. Жизнь – все образовывает».
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Б.Т.Лихачев Педагогика. Курс лекций. М., 1998,
Б.Т. Лихачев «Философия воспитания» М. 1983
Б.Т. Лихачев «Простые истины воспитания» М. 1983
В.М. Кротов «Введение в педагогику» М. 1999
К.Д. Ушинский Избранные педагогические сочинения т. 2, М. 1974
И.Ф. Козлов Педагогический опыт А.С. Макаренко М., 1987
Н.Д.Никандров «Проблемы ценностей в современном обществе» СПб 1998
А.С. Макаренко Педагогические сочинения: Т 8. М. 1985
Л.Н. Толстой Собрание сочинений: т. 16, М. 1983
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
Закон Российской Федерации «Об образовании» М. 2005
Закон Российской Федерации «Об образовании» М. 2005, стр. 6
Ст. 43 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
Ч. 3 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» относит к образовательным программы дошкольного образования, а ч. 4 ст. 12 относит к образовательным учреждения и дошкольные
В.М. Кротов «Введение в педагогику» М. 1999, стр. 55
В.Ф. Козлов «Педагогический опыт А.С. Макаренко» М. 1981 стр. 57
В.Ф. Козлов «Педагогический опыт А.С. Макаренко» М. 1981 стр. 64
Б.Т. Лихачев «Философия воспитания» М. 1983, стр. 274
Ч. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 (в ред. 01.01.2005)
Н.Д.Никандров «Проблемы ценностей в современном обществе» СПб 1998, стр. 5-13
ст. 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 (в ред. 01.01.2005)
Ст. 5 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
Б.Т. Лихачев «Простые истины воспитания» М. 1983, стр. 6
ст. 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 (в ред. 01.01.2005)
ст. 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 (в ред. 01.01.2005)
Н.Д.Никандров «Проблемы ценностей в современном обществе» СПб 1998, стр. 6-7
ст. 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 (в ред. 01.01.2005)
А.С. Макаренко Педагогические сочинения: Т 8. М. 1985, стр. 134
Н.Д.Никандров «Проблемы ценностей в современном обществе» СПб 1998, стр.13-17
ст. 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 (в ред. 01.01.2005)
ст. 8 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 (в ред. 01.01.2005)
К.Д. Ушинский Избранные педагогические сочинения т. 2, М. 1974, стр. 234
И.Ф. Козлов Педагогический опыт А.С. Макаренко М., 1987, стр. 68
Лихачев Б. Педагогика. Курс лекций. М., 1998, стр. 23
Лихачев Б. Педагогика. Курс лекций. М., 1998, стр. 56
Лихачев Б. Педагогика. Курс лекций. М., 1998, стр. 15
Лихачев Б. Педагогика. Курс лекций. М., 1998, стр. 35
Лихачев Б. Педагогика. Курс лекций. М., 1998, стр. 53
В.М. Кротов «Введение в педагогику» М. 1999, стр. 41
Л.Н. Толстой Собрание сочинений: т. 16, М. 1983, стр. 34
3

Список литературы [ всего 11]

1Б.Т.Лихачев Педагогика. Курс лекций. М., 1998,
2Б.Т. Лихачев «Философия воспитания» М. 1983
3Б.Т. Лихачев «Простые истины воспитания» М. 1983
4В.М. Кротов «Введение в педагогику» М. 1999
5К.Д. Ушинский Избранные педагогические сочинения т. 2, М. 1974
6И.Ф. Козлов Педагогический опыт А.С. Макаренко М., 1987
7Н.Д.Никандров «Проблемы ценностей в современном обществе» СПб 1998
8А.С. Макаренко Педагогические сочинения: Т 8. М. 1985
9Л.Н. Толстой Собрание сочинений: т. 16, М. 1983
10Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
11Закон Российской Федерации «Об образовании» М. 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024