Вход

Поисковые системы интернета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163098
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Web-каталоги
1.1 Каталог Yahoo!
1.1.1 Как работает Yahoo!
1.1.2 Поиск в Yahoo!
1.2 Каталог компании McKinley - Magellan
1.2.1 Обзор каталога Magellan
1.2.2 Поиск в директории Magellan
1.3 Point
1.4 Другие системы поиска
1.4.1 World Wide Arts Resourses
1.4.2 World Wide Web Servers
1.4.3 Virtual Tourist
2. Web-индексы
2.1 Как работают поисковые системы
2.2 Infoseek
2.3 Lycos
2.4 WebCrawler
2.5 Другие системы поиска
2.5.1 Deja News Research Service
2.5.2 Excite
2.5.3 Система поиска W3
2.5.4 Alta Vista
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Поисковые сервера Internet

Фрагмент работы для ознакомления

Все это дает возможность составлять поисковое предписание с большой степенью точности, что конечно же повышает релевантность получаемых результатов.
Немаловажное значение имеет также ясно проявляющаяся тенденция совершенствования интерфейса. Графические браузеры типа Netscape Navigator, Internet Explorer и им подобные практически полностью вытеснили текстовой Lynx, что само по себе позволило в значительной степени повысить дружественность интерфейса, сделать его намного более сенсетивным чем 2-3 года назад. Разработчики первых поисковых систем не слишком заботились о комфорте пользователей. В тот период гораздо важнее было просто заставить систему работать. Поэтому желающих воспользоваться услугами поисковых серверов встречали зачастую лишь строки для ввода запроса, без каких-либо экранов помощи или примеров употребления булевых операторов. По этой причине пользователи часто испытывали затруднения, пытаясь точно выразить свой запрос. Системы последнего поколения во многих случаях имеют детализированное многоуровневое меню, которое делает составление запроса максимально простым. За счет его применения пользователи освобождается от необходимости знать принципы работы булевой логики - они просто комбинируют искомые термины с имеющимися условиями поиска. Меню Power search (углубленного поиска) в OpenText и Modified search (модифицированного поиска) в HotBot яркие примеры прогресса в этой сфере.
Нынешние поисковые средства предоставляют также детализированную "помощь", примеры составления запросов, файлы "часто задаваемых вопросов". В зависимости от полученных результатов генерируются подсказки и рекомендации, направленные на устранение типичных ошибок, допускаемых при составлении запроса. Таким образом сегодняшний пользователь уже не должен обладать какими-либо специальными знаниями и опытом для обращения к поисковым средствам.
Еще одной немаловажной тенденцией является оптимизация выдачи результатов поиска. В данном случае можно с уверенностью утверждать, что поисковые средства становятся более интеллектуальными. Ныне их блок искусственного интеллекта способен ранжировать результаты в зависимости от соответствия конкретному запросу. Программа анализирует расположение слов в документе, их повторяемость и общее количество. На этой основе перечень ссылок выдается в порядке соответствия запросу, причем ссылки на наиболее ценные источники, выдаются в начале списка.
В перспективе работа над тем, как сделать поисковые средства еще более интеллектуальными будет продолжаться, поскольку только системы с мощной интеллектуальной базой будут способны переработать стремительно расширяющийся океан полнотекстовых данных. В частности, именно системам искусственного интеллекта предстоит решить проблему информационного шума или "мусорных данных", которая становится все острей в связи с ростом в Интернет материалов низкой содержательной ценности.
Последняя тенденция - появление дополнительных сервисных функций, которые делают пользование поисковыми системами более привлекательным. Некоторые из навигационных средств формируют добавочные базы данных по определенным направлениям (электронные адреса частных лиц, справочники компаний, перечни последних новостей и т.д.). Другие размещает на своих страницах ссылки на наиболее популярные справочные ресурсы Интернет, как например электронные словари, тезаурусы, энциклопедии, интерактивные карты и т.п. источники, что превращает интерфейс поисковых систем в хорошую отправную точку для любого, работающего с Интернет. В последние месяцы наиболее продвинутые системы предлагают даже воспользоваться услугами персонального сетевого информатора, который обеспечивает текущий поиск новых материалов по заявленной тематике.
Помимо технологических перемен, стратегические изменения в сфере поискового сервиса также очевидны. Среди них наиболее заметным является дробление поисковых средств, выделение поисковых инструментов региональной или отраслевой направленности, учитывающих материалы по отдельным странам или на определенном языке (только чисто русскоязычных систем насчитывается не менее десятка) или по определенной тематике (пока это в основном юриспруденция). Эти локальные поисковые средства призваны решить задачу исчерпывающего учета информации по отдельным странам и наиболее актуальным темам. Возможно в скором времени мы будем располагать столькими поисковыми системами, сколько сегодня существует печатных справочников и указателей.
Наряду с образованием местных поисковых серверов, ясно обозначилось также стремление распространения вширь гигантов поискового бизнеса. Широко известные Yahoo!, Alta Vista, InfoSeek форсируют создание как "зеркальных", так и специальных профильных серверов в европейском и азиатском регионах, стремясь захватить там рынок сетевой рекламы. Само по себе это еще более ожесточает конкурентную борьбу в области поискового бизнеса.
Нет сомнений, что все перечисленные тенденции эволюции поисковых средств найдут свое продолжение в ближайшем будущем. С ростом ресурсов Интернет их потенциал будет также расширяться. Продолжится совершенствование уже существующих механизмов (примерами постоянного обновления являются WebCrawler, Lycos и Alta Vista), а также вытеснение старых систем новыми под иными именами (типичный пример HotBot вытеснивший Inktomi). С уверенностью можно прогнозировать и появление совершенно новых средств, созданных на базе последних технологических достижений.
Реальной базой для дальнейшего усовершенствования поисковых орудий является расширение деловой активности в Интернет. Предприимчивые компании уже осознали, что создание и поддержка поисковых серверов является доходным бизнесом. Так как к их услугам прибегает огромное число пользователей, интерфейсы систем становятся наиболее выгодным местом для размещения рекламы. Поэтому разработчики поисковых орудий постоянно заботятся о том, чтобы сделать свой продукт максимально привлекательным. Добиться же этого можно только путем неуклонного повышения качества работы систем по всем рассмотренным показателям.
Список литературы
Богданов-Катьков Н.В., Орлов А.А. «Интернет. Новейший справочник», С-Пб, «Эксмо», 2003 г.
Гудилина С. «Интернет на уроках искусства.», М., «Перспектива», 2004 г.
Гультяев А. «Самое главное о... Поиск в Интернете», С-Пб, «Питер», 2004 г.
Киппелиа П. «Тюнинг веб-сервера.», С-Пб, «Питер», 2003 г.
Клименко С., Уразметов В. «Internet. Среда обитания информационного общества», РЦФТИ, Протвино, 2000г.
Козлова Т.В. «Как найти любую информацию в Internet», М., «НТ Пресс», 2005 г.
Крол Эд «Всё об Internet.» Киев, «Торгово-издательское бюро BHV», 2000г.
Кузнецов С. «Методы поиска информации внутри Internet», М., «Познавательная книга плюс», 2001 г.
Лэдд Э., О’Доннел Д. «Microsoft Internet Explorer в подлиннике», «BHV-Санкт-Петербург», 2000 г.
Маргарет Левин Янг «Internet. Полное руководство», С-Пб, «BHV», 2001 г.
Маркус Браун «Методы поиска информации в Интернет», М., «Новый издательский дом», 2005 г.
Пасько В.П. «Эффективная работа в Интернете», С-Пб, «Питер», 2004 г.
Романенко В.Н. «Сетевой информационный поиск. Практическое пособие», С-Пб, «Питер», 2003 г.
Силва Стив, «Администрирование веб-серверов», М., «Кудиц-образ», 2004 г.
Солоницын Ю.А. «Интернет. Энциклопедия.», С-Пб, «Питер», 2003 г.
Шапошников И. «Интернет - программирование», С-Пб, «BHV», 2004 г.
Шрайберг Я.Л. «Интернет-ресурсы и услуги для библиотек.», М., «Либерея», 2001 г.
Также при подготовке работы были использованы материалы следующих сайтов:
Поисковые сервера Интернет:
http://www.nsc.ru/win/inter/search/
Поисковые системы Internet: эволюция и перспективы:
http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea97/doc/sem4/s4doc3.html
Приложение 1. Поисковые сервера Internet
Alta Vista -- http://www.altavista.digital.com
Indexed Pages: Approx. 30 Million
Frame Support: Alta Vista does NOT support Frame style pages
Meta Tag Support: YES -- and it is important that you use a Meta Description tag for Alta Vista to accurately summarize your page
Database Refresh: Monthly
Average Submission Time: 1 to 3 days Excite - http://www.excite.com 
Indexed Pages: Approx. 55 Million
Frame Support: Excite DOES support Frame style pages
Meta Tag Support: NO
Accepts multiple <TITLE>s: YES
Database Refresh: Weekly (so they say but evidence indicates otherwise)
Average Submission Time: 6 weeks HotBot -- http://www.hotbot.com
Indexed Pages: Approx. 55 million
Frame Support: Hot Bot does NOT support Frame style pages
Meta Tag Support: YES
Database Refresh:
Average Submission Time: 1-2 Days Infoseek - http://www.infoseek.com
Indexed Pages: Approx. 30 MillionFrame
Support: Infoseek DOES support Frame style pages
Meta Tag Support: YES... be sure to use <Meta>'s for your summary
Database Refresh: every 3 weeks, (so they say)Last known update: N/A – instant submitAverage
Submission Time: Usually 2 - 10 minutes, but can take up to 3 days. Lycos -- http://www.lycos.com
Indexed Pages: Approx. 30 Million
Frame Support: Lycos DOES support Frame style pages
Meta Tag Support: No -
Accepts multiple <TITLE>s: YES
Database Refresh: 2 weeks
Submission Time: 1 - 5 weeks Their index and submissions are maintained by excite. Northern Light – http://www.nlsearch.com
Indexed Pages: Approx. 50 Million
Frame Support: Northern Light does not appear to support Frame style pages
Meta Tag Support: NO
Accepts multiple <TITLE>s: None found in top searches
Database Refresh: Monthly
Case Sensitive: Yes
Average Submission Time: In the past, 3 weeks. Planet Search- http://www.planetsearch.com
Indexed Pages: Approx. 50 Million
Frame Support: Northern Light does not appear to support Frame style pages
Meta Tag Support: NO
Accepts multiple <TITLE>s: None found in top searches
Database Refresh: Monthly
Case Sensitive: Yes
Average Submission Time: In the past, 3 weeks. WebCrawler - http://www.webcrawler.com
Indexed Pages: Approx. 2 Million
Frame Support: WebCrawler does NOT support Frame style pages
Meta Tag Support: None at this time
Database Refresh: Monthly (so they say)
Average Submission Time: 6-12 weeks Yahoo -- http://www.yahoo.com
Indexed Pages: Millions
Meta Tag Support: N/A
Accepts multiple <TITLE>s: N/A
Database Refresh: constant
Average Submission Time: 2-6 weeks SNAP -- http://www.snap.com
Новая поисковая машина Yandex -- http://yandex.ru/
Русская поисковая машина Яndex
Полнотекстовая поисковая система с учетом морфологии русского языка, разработка фирмы CompTek. All Stars -- http://www.stars.ru/
Созвездие Интернет (All Stars Ru)
Справочно-поисковая система по российским информационным ресурсам. Russia on the Net -- http://www.ru/
Справочно-поисковая система по информационным ресурсам. List_ru -- http://www.list.ru/
Справочно-поисковая система по информационным ресурсам. RAMBLER -- http://www.rambler.ru/
Информационно-поисковая система.
В литературе по Internet такие поисковые системы называются Web-индексами.
Spiders – это программы, построенные на основе алгоритмов искусственного интеллекта, которые могут самостоятельно исследовать Internet в поисках узлов и документов.
26

Список литературы [ всего 17]

1.Богданов-Катьков Н.В., Орлов А.А. «Интернет. Новейший справочник», С-Пб, «Эксмо», 2003 г.
2.Гудилина С. «Интернет на уроках искусства.», М., «Перспектива», 2004 г.
3.Гультяев А. «Самое главное о... Поиск в Интернете», С-Пб, «Питер», 2004 г.
4.Киппелиа П. «Тюнинг веб-сервера.», С-Пб, «Питер», 2003 г.
5.Клименко С., Уразметов В. «Internet. Среда обитания информационного общества», РЦФТИ, Протвино, 2000г.
6.Козлова Т.В. «Как найти любую информацию в Internet», М., «НТ Пресс», 2005 г.
7.Крол Эд «Всё об Internet.» Киев, «Торгово-издательское бюро BHV», 2000г.
8.Кузнецов С. «Методы поиска информации внутри Internet», М., «Познавательная книга плюс», 2001 г.
9.Лэдд Э., О’Доннел Д. «Microsoft Internet Explorer в подлиннике», «BHV-Санкт-Петербург», 2000 г.
10. Маргарет Левин Янг «Internet. Полное руководство», С-Пб, «BHV», 2001 г.
11. Маркус Браун «Методы поиска информации в Интернет», М., «Новый издательский дом», 2005 г.
12. Пасько В.П. «Эффективная работа в Интернете», С-Пб, «Питер», 2004 г.
13. Романенко В.Н. «Сетевой информационный поиск. Практическое пособие», С-Пб, «Питер», 2003 г.
14. Силва Стив, «Администрирование веб-серверов», М., «Кудиц-образ», 2004 г.
15. Солоницын Ю.А. «Интернет. Энциклопедия.», С-Пб, «Питер», 2003 г.
16. Шапошников И. «Интернет - программирование», С-Пб, «BHV», 2004 г.
17. Шрайберг Я.Л. «Интернет-ресурсы и услуги для библиотек.», М., «Либерея», 2001 г.
Также при подготовке работы были использованы материалы следующих сайтов:
Поисковые сервера Интернет:
http://www.nsc.ru/win/inter/search/
Поисковые системы Internet: эволюция и перспективы:
http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea97/doc/sem4/s4doc3.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024