Вход

Культура как проблема психоанализа (Зигмунд Фрейд)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163095
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Культурологическая теория Зигмунда Фрейда
3.Заключение
4.Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Психоаналитический подход к изучению культур получил дальнейшее развитие в культурологии XX в. В качестве наиболее убежденных и правоверных последователей Фрейда в области исследования культур были В. Райх, О. Ранк, Г. Рохейм. Значительное место постулаты фрейдизма, правда в модернизированной форме, заняли в концепциях М. Мид, Р. Бенедикт, Дж. Долларда и других представителей направления «Культура-и-личность» (психологическая антропология). Самостоятельную психоаналитическую концепцию культур разработал К. Юнг. Обновленный вариант психоаналитической теории культур создал Э. Фромм. Но все же самым известным продолжателем дела Фрейда в области применения догм классического психоанализа в изучении культур был Г. Рохейм.
3. Заключение
Культура ХХ в. (особенно массовая культура, но также и многие направления авангарда, модернизма, постмодернизма) во многом буквально и вполне сознательно приняла эту концепцию Фрейда на вооружение, т.е. начала активно фабриковать продукты, позволяющие ослабить конфликт человека с культурой и природой. В своих бесчисленных произведениях и конкретных проявлениях (особенно в сфере искусства и литературы) она дает выход наружу главным табуированным или вытесненным влечениям - сексуальному во всех его проявлениях и агрессивному - «выпускает пар» из достигшего предела перенапряженности котла бессознательного с помощью сублимации и компенсации в феноменах культуры и искусства, максимально приближенных к реализации скрытых влечений человека. В постмодернизме, возникшем на стыке постструктурализма и постфрейдизма, одной из существенных форм сублимации бессознательного стало выдвижение на первый план категории «телесности» и актуализации в арт-практиках всевозможных форм ее манифестации.
«Сам Фрейд признавал себя мало компетентным в вопросах искусства и эстетики. Более того, он полагал, что перед сущностью красоты и искусством в целом психоанализ бессилен. К искусству он подходил исключительно со своей профессиональной позиции ученого-психоаналитика, т.е. сугубо рационалистически; он подчеркивал, что не может наслаждаться произведением искусства (например, музыкой вообще), если не понимает, что доставляет это наслаждение. Сугубо рационалистический подход к искусству позволил Фрейду (как это ни парадоксально) выявить именно иррациональную природу искусства, показать, что искусство является наиболее полной и адекватной формой сублимации вытесненных влечений художника. В искусстве осуществляется игра психических энергий, освобожденных от внешних ограничений. Художник в своих формах и образах «обходит» запреты цензора (Я) и выводит на поверхность запретные зовы и вожделения плоти, до того бушевавшие в бессознательном».
В работе «Неудовлетворенность культурой» Фрейд писал, что культурный процесс человечества и процесс воспитания отдельного человека имеют сходную природу:
«Но если пристально посмотреть на соотношение культурного развития человечества и индивидуального процесса развития или воспитания индивида, то мы без колебаний решим, что они сходны по своей природе, если вообще не представляют собой один и тот же процесс развития разнородных объектов. Конечно, культурное развитие человеческого рода есть абстракция более высокого порядка, чем развитие индивида. Поэтому его труднее изобразить наглядно, а при поиске аналогий возможны натяжки и преувеличения. Но при однородности целей не удивляет и сходство средств осуществления: здесь - включения индивида в ряды человеческой массы, там - установление из множества коллективов их единства».
Отбросив «устаревшие» положения учения Фрейда, его последователи сохранили тезис о том, что поведение человека, его культура определяются прежде всего бессознательными влечениями. Неофрейдизм назвал свою теорию «культурно-психоаналитическим подходом», сделав заявку на установление взаимосвязи между психикой, культурой и обществом.
4. Библиография
Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культур. М.: Российский государственный гуманитарный университет. М., 1999. - 241 с.
Бычков В.В. Эстетика. Краткий курс. Издательство: Проект, 2003. - 386 стр.
Философия культуры. Становление и развитие. / Под редакцией М.С. Кагана, Ю.В. Перова, В.В. Прозерского, Э.П. - СПб.: Издательство «Лань», 1998. - 448 с.
Фрейд 3. Будущее одной иллюзии // Сумерки богов М., 1989.
Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. М., Издательство: Ренессанс, 1992 - 296 с.
Фрейд З. Навязчивые действия и религиозные обряды. // Психоаналитический вестник. - № 9, 2001.
Фрейд З. По ту сторону принципа наслаждения. Я и Оно. Неудовлетворенность культурой: Пер. с нем. - СПб.: Алетейя. - 1998. - 251 с.
Фрейд З. Тотем и табу: Психология первобытной культуры и религии . - СПб: «Алетейя», 1997 - 222 с.
Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. М., Издательство: Ренессанс, 1992 - 296 с.
Философия культуры. Становление и развитие. / Под редакцией М.С. Кагана, Ю.В. Перова, В.В. Прозерского, Э.П. Юровской - СПб.: Издательство «Лань», 1998. - С. 282.
Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культур. М.: Российский государственный гуманитарный университет. М., 1999. - 241 с.
Фрейд З. Тотем и табу: Психология первобытной культуры и религии . - СПб: «Алетейя», 1997. - С. 195.
Фрейд З. Навязчивые действия и религиозные обряды. // Психоаналитический вестник. - № 9, 2001.
Фрейд 3. Будущее одной иллюзии // Сумерки богов М., 1989.
Фрейд З. По ту сторону принципа наслаждения. Я и Оно. Неудовлетворенность культурой: Пер. с нем. - СПб.: Алетейя. - 1998. - 251 с.
Бычков В.В. Эстетика. Краткий курс Издательство: Проект, 2003. - 386 стр.
Фрейд З. По ту сторону принципа наслаждения. Я и Оно. Неудовлетворенность культурой: Пер. с нем. - СПб.: Алетейя. - 1998. - 251 с.
14

Список литературы [ всего 8]

1.Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культур. М.: Российский государственный гуманитарный университет. М., 1999. - 241 с.
2.Бычков В.В. Эстетика. Краткий курс. Издательство: Проект, 2003. - 386 стр.
3.Философия культуры. Становление и развитие. / Под редакцией М.С. Кагана, Ю.В. Перова, В.В. Прозерского, Э.П. - СПб.: Издательство «Лань», 1998. - 448 с.
4.Фрейд 3. Будущее одной иллюзии // Сумерки богов М., 1989.
5.Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. М., Издательство: Ренессанс, 1992 - 296 с.
6.Фрейд З. Навязчивые действия и религиозные обряды. // Психоаналитический вестник. - № 9, 2001.
7.Фрейд З. По ту сторону принципа наслаждения. Я и Оно. Неудовлетворенность культурой: Пер. с нем. - СПб.: Алетейя. - 1998. - 251 с.
8.Фрейд З. Тотем и табу: Психология первобытной культуры и религии . - СПб: «Алетейя», 1997 - 222 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024